• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SMP-20180116T012231Z-001.zip

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SMP-20180116T012231Z-001.zip"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 1

MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK : SISTEM KOORDINAT

PENYUSUN: M. FIRDAUS, S.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SAMARINDA

2014

(2)

Satuan Pendidikan : SMP Samarinda Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 Materi Pokok : Sistem Koordinat

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan menghayati

ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Meyakini kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar. 1.1.2 Bersyukur atas kebesaran

Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam

semesta. 2. 2.1. Menunjukkan sikap logis, teliti,

bertanggung jawab dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa.

2.2.2 Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari dalam

matematika.

2.2.3 Mencari contoh-contoh lain adanya pola keteraturan lainnya di alam .

3. 3.1 Menggunakan koordinat Kartesius dalam

menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu.

3.1.1. Menggunakan bidang koordinat kartesius untuk menentukan posisi titik terhadap sumbu-x

3.1.2.Menggunakan bidang koordinat kartesius untuk menentukan posisi titik terhadap sumbu-y

(3)

3.1.4.Menggunakan bidang koordinat kartesius untuk menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan posisi titik koordinat pada bidang koordinat kartesius.

D. Materi Pembelajaran Pertemuan pertama

1. Siswa diajak melihat peta pada gambar 1.1 hal.4 di buku siswa. Jelaskan manfaat belajar bidang koordinat dalam kehidupan sehari-hari. Salah satunya adalah untuk mencari koordinat alamat rumah seperti di pengantar buku siswa.

2. Siswa di ajak berpikir tentang permasalahan yang memanfaatkan bidang koordinat di kehidupan sehari-hari contohnya peta Indonesia.

3. Siswa di minta mengamati jarak titik A, B,C, D,E,F,G, dan H pada halaman 6 terhadap sumbu-x dan sumbu-y dan hubungannya dengan koordinat titik-titik tersebut.

E. Metode Pembelajaran 1. Metode Ilmiah

2. Pembelajaran Kontekstual 3. Pembelajaran Kooperatif

F. Sumber Belajar

1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013 Halaman 1 - 11. 2. Peta Indonesia

G. Media Pembelajaran 1. Media

1. LCD 2. Laptop . 3. Peta Indonesia 4. Penggaris

2. Alat dan bahan - Peta Samarinda. - Kertas

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Pendahuluan (10 menit )

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang: * membaca peta Indonesia

*Selain Peta Kegunaan bidang koordinat di kehidupan sehari-hari. Motivasi : Bidang koordinat sangat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari

seperti mencari letak kota dan Negara dipeta dan kegunaan lainnya.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan inti (100 menit)

(4)

1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar yang disajikan di buku siswa hal 4.

Menanya

2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan hal lain apakah ada selain peta jalan tersebut yang bisa menerapkan diagram koordinat.

Mengumpulkan Data

3. Peserta didik mengumpulkan data dengan menggunakan teknik observasi dan wawancara.

4. Peserta didik mengisi LK-1dan LK-2.

5. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LK maupun dalam mengerjakan soal latihan

Mengasosiasi

6. Peserta didik melakukan asosiasi tentang mengolah dan menyajikan data di LK-2 dengan table, diagram dan grafik

7. Peserta didik mengerjakan tugas latihan soal dari buku teks Matematika SMP halaman…..

Mengomunikasi

8. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan kegiatan pengamatan di dalam kelas, sedangkan yang lain menanggapi.

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman 2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran

yang dilakukan pada hari ini.

3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 413. nomor 1, 2, 3.

4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang peluang dan siswa diminta membawa dadu atau uang logam (coin).

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan

dengan uang 1

2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam proses pembelajaran

2

3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

3

4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.

4

(5)

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen: Angket

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Teliti 1-3

2. Bertanggung jawab 4-5

3. Tidak mudah menyerah 6

Instrumen: lihat Lampiran 2. J. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

5. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan dengan uang

1

6. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam proses pembelajaran

2

7. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

3

8. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.

4

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen: Angket

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

4. Rasa ingin tahu 1-3

5. Percaya diri 4-5

6. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan. 6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan table

1, 2

2. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan

menggunakan diagram batang 3

3. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan

menggunakan diagram lingkaran 4

4. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan grafik garis

5

(6)

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian:Observasi b. Bentuk Instrumen: Check list

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Mempresentasikan contoh pengolahan dan penyajiann data dengan table, diagram dan grafik

1

Instrumen: lihat Lampiran 4

Samarinda, 28-06-2014 Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Hairudin, S.Pd, M.Pd Muhammad Firdaus, S.Pd

Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

No N a m a Peserta Didik

Menyadari besarnya kekuasaan

Menyadari adanya kekuatan doa

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan

(7)

Tuhan dibandingkan dengan uang

(1)

dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau

keinginan.

(2)

adanya air, udara,

matahari yang semuanya tanpa biaya.

(3)

adanya

kekayaan alam yang tidak terbatas.

(4)

Total Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1      

2      

3

…      

Keterangan Nilai:

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1

Kriteria:

(8)

Lampiran 2: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi 1 2 3Hal yang dinilai4 5 6 Jumlah 1

2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Tetap berada dalam tugas

(9)

Lampiran 3: Penilaian pengetahuan

1. Sajikan data tentang warna favorit 10 teman

sekelasmu dalam bentuk table.

2. Temukan data mengenai mata pelajaran yang

disukai teman-teman sekelasmu, kemudian sajikan dalam diagram batang dan diagram lingkaran

3. Disajikan data sebagai berikut :

X = Jenis Film

Y = Banyak yang menyukai

X Action Drama Horor Kartun Dokumente r

Epic

Y 10 7 8 10 3 6

Sajikan data di atas dengan grafik garis.

Pedoman Penilaian Pengetahuan.

No Penyelesaian Skor

1 Menentukan 10 teman sekelas yang dijadikan obyek penelitian dan mengumpulkan data warna favoritnya, yaitu :

1. Alfred : Biru 2. Christiano : coklat 3. Dion : kuning 4. Eugenea : Biru 5. Goldie : merah 6. Jedi : hijau 7. Khoirul : coklat 8. Maria : pink 9. Sabrina : biru 10. Thalia : merah Menyajikan dalam table

Nama Siswa Warna favorit

Alfres Biru

Buatlah diagram batang untuk data tersebut!

Mata Pelajaran Banyak siswa yg suka

IPA 6

Matematika 7

(10)

2.

Prakarya 8

Bahasa Inggris 6

Olah Raga 8

IPA MTK Prakarya B.Inggris Olahraga 0

1 2 3 4 5 6 7 8

3

4

7 5

6

20

20

20

Total Skor 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Lampiran 4: Penilian Keterampilan Instrumen:

(11)

1. Presentasikan satu contoh soal tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

Contoh Penilaian Keterampilan

No strategi yang sesuai dan beragam.

Referensi
