• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SMP-20180116T012231Z-001.zip

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP KURIKULUM 2013 MATEMATIKA SMP-20180116T012231Z-001.zip"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 1

MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK : ALJABAR

PENYUSUN: M. FIRDAUS, S.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SAMARINDA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP IT MADINA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1

Materi Pokok : Aljabar

Alokasi Waktu :4 pertemuan (8 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

2. 2.1 Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius mengikuti prosedur

2.1.1 Siswa dapat memahami fungsi dasar aljabar dalam kehidupan sehari-hari 2.1.2 Siswa dapat menentukan variabel,

konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis dari bentuk aljabar.

3. 3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional dan pecahan

3.1.1 Siswa dapat menentukan operasi hitung tambah, kurang, kali, dan bagi pada bentuk aljabar

3.1.2 Siswa dapat menentukan hasil dari operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal.

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis. 2. Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali, dan bagi pada bentuk aljabar. 3. Dapat menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengenal bentuk aljabar

(3)

4. Memahami pembagian bentuk aljabar

E. Metode Pembelajaran

1. Metode Ilmiah

2. Pembelajaran Kontekstual 3. Pembelajaran Kooperatif

F. Sumber Belajar

1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013 Halaman 33 - 68.

G. Media Pembelajaran 1. Media

1. gambar permasalahan dari internet

2. Alat dan bahan

- alat tulis

- komputer/laptop - LCD

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

Pendahuluan (10 menit )

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:

*contoh pengukuran berat dan kesamaan jumlah barang di kondisi sekitar.

* operasi hitung bilangan bulat

Motivasi : Materi Aljabar sangat penting dalam kehidupan sehari-hari dapat di gunakan untuk menyelesaikan permasalahan.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan inti (100 menit) Mengamati

1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap informasi yang di tampilkan guru dari LCD.

Menanya

2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan hal lain yang berhubungan dengan keseimbangan berat, jumlah, atau ukuran berhubungan dengan aljabar.

Mengumpulkan Data

3. Peserta didik mengumpulkan informasi dari pengamatan. 4. Peserta didik mengisi LK-1dan LK-2.

5. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LK maupun dalam mengerjakan soal latihan

Mengasosiasi

6. Peserta didik menalar tentang kesetimbangan bola dan kotak pada buku teks Matematika SMP halaman 40.

(4)

Mengomunikasi

8. Beberapa peserta didik mengkomunikasikan pengamatan di dalam kelas, sedangkan yang lain menanggapi.

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman 2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran

yang dilakukan pada hari ini.

3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 42. nomor 4, 5, 6.

4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang penjumlahan dan pengurangan aljabar.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan

dengan uang 1

2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam

proses pembelajaran 2

3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya

3

4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.

4

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen: Angket

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Teliti 1-3

2. Bertanggung jawab 4-5

3. Tidak mudah menyerah 6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

J. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

5. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan

dengan uang 1

6. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam proses pembelajaran

2

(5)

udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya 8. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

kekayaan alam yang tidak terbatas.

4

Instrumen: lihat Lampiran 1 2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman) b. Bentuk Instrumen: Angket

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

4. Rasa ingin tahu 1-3

5. Percaya diri 4-5

6. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan. 6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan table

1, 2

2. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan menggunakan diagram batang

3

3. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan

menggunakan diagram lingkaran 4

4. menampilkan teknik pengolahan dan penyajian data dengan

menggunakan grafik garis 5

Instrumen: lihat Lampiran 3.

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian:Observasi b. Bentuk Instrumen: Check list

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Dapat menentukan nilai kesetimbangan suatu bentuk aljabar

yang belum diketahui 1

Instrumen: lihat Lampiran 4

Samarinda, 15 September 2014 Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

(6)

Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual kekuatan doa dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau

keinginan.

(2)

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara,

matahari yang semuanya tanpa biaya.

(3)

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

kekayaan alam yang tidak terbatas.

Tidak Pernah= 1

Kriteria:

A = Total Skor 12-16

B = Total Skor 8-12

C = Total Skor 4-8

(7)

Lampiran 2: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi 1 2 3Hal yang dinilai4 5 6 Jumlah 1

2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Tetap berada dalam tugas

(8)

Lampiran 3: Penilaian pengetahuan

1. Sajikan data tentang warna favorit 10 teman

sekelasmu dalam bentuk table.

2. Temukan data mengenai mata pelajaran yang

disukai teman-teman sekelasmu, kemudian sajikan dalam diagram batang dan diagram lingkaran

3. Disajikan data sebagai berikut :

X = Jenis Film

Y = Banyak yang menyukai

X Action Drama Horor Kartun Dokumente

r

Epic

Y 10 7 8 10 3 6

Sajikan data di atas dengan grafik garis.

Pedoman Penilaian Pengetahuan.

No Penyelesaian Skor

1 Menentukan 10 teman sekelas yang dijadikan obyek penelitian dan mengumpulkan data warna favoritnya, yaitu :

1. Alfred : Biru 2. Christiano : coklat 3. Dion : kuning 4. Eugenea : Biru 5. Goldie : merah 6. Jedi : hijau 7. Khoirul : coklat 8. Maria : pink 9. Sabrina : biru 10. Thalia : merah Menyajikan dalam table

Nama Siswa Warna favorit

Alfres Biru

Buatlah diagram batang untuk data tersebut!

Mata Pelajaran Banyak siswa yg suka

IPA 6

Matematika 7

(9)

2.

Prakarya 8

Bahasa Inggris 6

Olah Raga 8

IPA MTK Prakarya B.Inggris Olahraga

0 1 2 3 4 5 6 7 8

3

4

7 5

6

20

20

20

Total Skor 100

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Lampiran 4: Penilian Keterampilan Instrumen:

1. Presentasikan satu contoh soal tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)

(10)

Contoh Penilaian Keterampilan

No PesertaNama Didik strategi yang sesuai dan beragam.

Gambar

grafik fungsi aljabar sederhana

Referensi
