RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan Ke-1 Dari 4 Pertemuan)
Sekolah : SMP Negeri 3 Cileunyi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Operasi Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1 Menggunakan koordinat cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu
3.1.1 Mengidentifikasi bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius 3.1.2 Menentukan posisi titik terhadap
sumbu X dan sumbu Y
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Mengidentifikasi bagian-bagian dari bidang koordinat cartesius
2.
Menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu YD. Materi Pembelajaran
Memahami posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
Pada sumbu x dari titik nol ke kanan dan seterusnya merupakan bilangan positif, sedangkan dari titik nol ke kiri dan seterusnya merupakan bilangan negatif. Pada sumbu y, dari titik nol ke atas merupakan bilangan positif, dan dari titik nol ke bawah merupakan bilangan negatif.
Dalam bidang koordinat kartesius sumbu-x dan sumbu-y membagi bidang koordinat menjadi 4, yaitu :
Kuadran I : Koordinat-x positif dan koordinat-y positif
Kuadran II : Koordinat-x ngatif dan koordinat-y positif
Kuadran III : Koordinat-x negatif dan koordinat-y negatif
Kuadran IV : Koordinat-x positif dan koordinat-y negatif
Gambar 1.2
Dari Gambar 1.2 dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
1. Titik A berjarak 0 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 1 satuan terhadap sumbu-y
2. Titik B berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-y
3. Titik C berjarak 7 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan terhadapsumbu-y
Untuk menuliskan koordinat titik-titik tersebut, coba amati kembali jarak titik-titik A, B, C, dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y pada Gambar 1.2 berdasarkan jarak titik-titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y, koordinat titik-titik tersebut adalah sebagai berikut :
Titi
A 0 satuan 1 satuan A(1,0)
B 4 satuan 2 satuan B(2,4)
C 7 satuan 5 satuan C(7,5)
D 4 satuan 6 satuan D(6,4)
E. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab,
penugasan individu dan kelompok,
dan demonstrasi
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintific
3. Model Pembelajaran : Numbered Head Together (NHT)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian
2. Alat dan bahan
Whiteboard, Penghapus, Spidol
3. Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
b. Nuharini, Dewi, Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasioanal.
c. Asyono. 2005. Matematika Kelas VIII SMP & Mts. Jakarta: Bumi Aksara.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
2. Guru Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.
3. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
4. Siswa diajak untuk mengingat kembali pembelajaran sebelumnya tentang sistem koordinat yang telah diperoleh siswa.
Inti 1. Menanya dan Mengamati
Guru memberikan contoh tentang bidang kartesius dan bertanya tentang apa yang diketahui siswa tentang bidang kartesius
Manakah yang termasuk sumbu-x ? Manakah yang termasuk sumbu-y ?
Setelah siswa mengetahui sumbu-x dan sumbu-y, guru menambah empat titik A, B, C dan D pada bidang koordinat kartesius.
Guru bertanya tentang jarak titik-titik A, B, C dan D terhadap sumbu-x dan sumbu-y. Guru meminta siswa untuk memahami
contoh-contoh yang terdapat di dalam sumber belajar
2. Eksperimen dan menalar
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 3 atau 4 siswa.
Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan soal-soal yang diberikan dari guru. Tugas diselesaikan berdasarkan
worksheet atau lembar kerja yang melenceng jauh dari jauh pekerjaannya. 3. Komunikasi dan Menalar
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. dengan sistem koordinat untuk di kerjakan secara individu selama 5 menit.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan isi pembelajaran tentang sistem koordinat kartesius
2. Guru menyimpulkan mengenai sistem koordinat kartesius
3. Guru memberikan tugas PR.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan agar tetap belajar.
5. Berdoa dan salam
5 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:
Indikator Instrumen 1. Bersyukur atas
anugrah Tuhan.
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran 1 Mengucapkan salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat 1
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
matematika 1
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika 1
JUMLAH 4
d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 2A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 2B).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 2C).
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi
No
. Butir Nilai Indikator
Jumlah Butir Instrumen 1. Memiliki rasa
ingin tahu dan percaya diri.
Suka bertanya selama proses pembelajaran 1 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan
dengan sistem koordinat 1
Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan sistem koordinat
1
Berani mempresentasikan hasil pekerjaannya
di depan kelas. 1
JUMLAH 4
d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 3A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 3B).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 3C).
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes. b. Bentuk Instrumen: Uraian. c. Kisi-kisi
No Indikator Jumlah Butir Soal Nomor Butir
Instrumen 1 Posisi titik terhadap Sumbu-x dan
Sumbu-y JUMLAH
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Projek.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.
c. Kisi-kisi
d. Instrumen: lihat Lampiran 5A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 5B.
Bandung, 10 September 2014 Mengetahui
Guru Pamong Guru PPL
Drs. Suhendar Sheila Apriyanti NIP. 196612062007011003 NIM. 1211205067
No. Indikator Keterampilan Nomor Butir
Instrumen 1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep sistem koordinat
LAMPIRAN 2A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : Satu
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan : Tanggal ...
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Indikator Sikap : Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat.
Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
No.
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1 – 4) Jumlah Perolehan
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor Skor maksimal x4
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
LAMPIRAN 2B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri. 2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri. B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama proses pembelajaran, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan 2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut : …
Semester : ...
TahunPelajaran : …
Hari/Tanggal Pengisian : …
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Indikator Sikap : Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat.
Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
n
1. 1. Saya bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2. Saya serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
3. Saya bersemangat dalam mengikutipembelajaran matematika
4. Saya serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
Jumlah
Peserta didik
____________________
LAMPIRAN 3A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : Satu
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Periode Pengamatan : Tanggal ...
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y 4. Berani presentasi di depan kelas
No.
Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Sosial
(1 – 4) Jumlah
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor Skor maksimal x4
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 3B
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI) A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri. 2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri. B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang dinyatakan 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang dinyatakan
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku dinyatakan 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang dinyatakan 2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru. C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas/Nomor Urut : …
Semester : ...
TahunPelajaran : …
Hari/Tanggal Pengisian : …
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
3. Tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
4. Berani presentasi di depan kelas
No. Pernyataan
Skor Peroleha n Skor
Skor
Akhir Nilai Tuntas/Tidak Tuntas 1 2 3 4
1 1. Saya suka bertanya selama prosespembelajaran.
2
Saya suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
3
Saya tidak menggantungkan diri pada orang lain/mandiri dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan posisi titik terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y
4 Saya berani presentasi di depan kelas. Jumlah
Peserta didik