• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KLS X KD 3.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP KLS X KD 3.2"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Metro Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/Satu

Materi pokok : Perkembangan Model Atom Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan

melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. 3.2 Menganalisis perkembangan model atom

Indikator:

(2)

4.2. Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom. Indikator:

4.2.1 Mengamati dan mencatat data hasil study literatur tentang perkembangan model atom.

4.2.2 Menganalisis hasil diskusi tentang perkembangan model atom.

4.2.3 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang perkembangan model atom.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan teori atom Dalton 2. Siswa dapat menjelaskan teori atom Thompson 3. Siswa dapat menjelaskan teori atom Rutherford 4. Siswa dapat menjelaskan teori atom Niels Bohr

5. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil study literatur tentang perkembangan model atom.

6. Siswa dapat menganalisis hasil diskusi tentang perkembangan model atom.

7. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil diskusi tentang perkembangan model atom. 8. Siswa menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud

kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

9. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan

melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran  Fakta

elektron

Model atom Thompson Materi

(3)

Model atom Niels Bohr

 Konsep

o Model atom Dalton Keunikannya:

 Dia adalah orang pertama yang melibatkan kejadian kimiawi seperti halnya kejadian fisis dalam merumuskan gagasannya tentang atom.  Dia mendasarkan asumsinya pada data kuantitatif, tidak menggunakan

pengamatan kualitatif atau untung-untungan.

o Model atom Thompson

 Model atom Thompson dianalogkan seperti sebuah roti kismis, di mana atom terdiri atas materi bermuatan positif dan di dalamnya tersebar elektron bagaikan kismis dalam roti kismis.

o Model atom Rutherford o Model atom Niels Bohr

o Model atom mekanika Kuantum  Prinsip

o Partikel penyusun atom o Proton

o Elektron o Neutron  Prosedur

(4)

o Teori atom mekanika Kuantum

METODE PEMBELAJARAN: 1. Diskusi Kelompok 2. Inquiri

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media.

Bahan Tayang 2. Sumber Belajar

 Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta  Supplement books:

 Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008

 buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out

 Lembar kerja  Internet

http://e-dukasi.net http://psb-psma . org

G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Waktu Keterangan

A. Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan daftar hadir.

2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang materi dan partikel yang menyusun materi. 3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi,

tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

4) Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang perkembangan model atom.

15’

Guru menagih secara lisan tugas baca dan tugas mencari artikel tentang

perkembangan model atom.

(5)

Kegiatan Waktu Keterangan 1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang

perkembangan model atom.

2. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan perkembangan model atom.

3. Siswa mengamati dan mencatat hasil kaji literatur. 4. Siswa menganalisis hasil kaji literatur untuk

menyimpulkan kelebihan dan kelemahan masing-masing teori atom, dari atom Dalton sampai Mekanika Kuantum.

5. Siswa menyajikan laporan hasil kaji literatur tentang kelebihan dan kelemahan masing-masing teori atom, dari atom Dalton sampai Mekanika Kuantum.

90’

C. Penutup

 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang kelebihan dan kelemahan masing-masing teori atom, dari atom Dalton sampai Mekanika Kuantum.

 Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai perkembangan model atom.

 Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya.

30’

H. Penilaian

No Aspek Mekanisme danProsedur Instrumen Keterangan 1. Sikap - Observasi Kerja

Kelompok

- Lembar Observasi

2. Pengetahuan - Penugasan - Tes Tertulis

- Soal Penugasan - Soal Objektif 3. Ketrampilan - Kinerja

Presentasi - Laporan Praktik

- Kinerja Presentasi - Rubrik Penilaian

Metro, 25 Juni 2014

(6)

Suparni,S.Pd, M.Pd Siti Aminah,S.Si.

NIP. ... NIP. ...

Catatan Kepala Sekolah

(7)

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :... Kelas/Semester :... Tahun Ajaran :... Waktu Pengamatan : ...

Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N

o maNa Sis wa

Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun B

1 BT= kurang 2 MT= sedang 3 MB= baik

(8)

Lampiran 2

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Program : X/M-IPA Kompetensi : ………

No Nama Siswa

Observasi Kinerja

Presentasi JmlSkor

Ke

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang

PresentasiKelompok Aspek:

1. Penguasaan Isi

(9)

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2 1. Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplin

a. Selalu hadir di kelas tepat waktu

b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok 3. Tanggung jawab

a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli

a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan

b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di

sekitarnya

d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya 5. Kerja sama

a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh b. Menunjukkan sikap bersahabat

c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya

d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

(10)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA

1. Salin dan lengkapilah daftar berikut dengan jawaban singkat!

TEORI ATOM DASAR ISI KELEMAHAN

DALTON THOMSON RUTHERFORD NIELS BOHR

2. Tulislah konfigurasi elektron, dan tentukan elektron valensi dari unsur-unsur berikut!

UNSUR NOMOR ATOM KONFIGURASI ELEKTRON ELEKTRON VALENSI

K L M N O

Natrium 11

Kalium 19

Belerang 16

Klor 17

Brom 35

Referensi
