RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan dan Deret
Sub Topik : Konsep Barisan dan Deret Aritmatika serta Geometri Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016 Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
3.8. Memprediksipola barisan dan deret aritmatika dan geometri atau barisan lainnya melalui pengamatan dan memberikan alasannya
4.8. Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana
1. Menunjukkan rasa syukur kepada Sang Pencipta ketika mampu menerapkan sikap konsisten dalam melakukan pembelajaran matriks.
2. Menunjukkan sikap konsisten dalam belajar kelompok, tugas-tugas, dan ulangan matematika
3. a. Menjelaskan definisi barisan aritmatika b. Menjelaskan definisi deret aritmatika
c. Menentukan suku pertama, beda, dan suku ke-n d. Menentukan jumlah n suku pertama
e. Menjelaskan definisi barisan geometri f. Menjelaskan definisi deret geometri
g. Menentukan suku pertama, rasio, dan suku ke-n h. Menentukan jumlah n suku pertama
4. a. Menyajikan hasil barisan aritmatika b. Menyajikan hasil deret aritmatika
c. Menyajikan hasil suku pertama, beda, dan suku ke-n d. Menyajikan hasil jumlah n suku pertama
e. Menyajikan hasil barisan geometri f. Menyajikan hasil deret geometri
g. Menyajikan hasil suku pertama, rasio, dan suku ke-n h. Menyajikan hasil jumlah n suku pertama
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran barisan dan deret terlampir
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-27 dan 28 : Barisan dan Deret Aritmatika
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN Dengan metode demonstrasi, siswa melakukan kegiatan doa bersama atau membahas duduk diantara dua sujud
15 menit
mempelajari barisan dan deret aritmatika pada pelajaran matematika
Motivasi Siswa diajak untuk berfikir kritis tentang penerapan barisan dan deret aritmatika
Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa berdiskusi dengan guru mengenai cara menghitung bilangan 1 sampai dengan 100
Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran yaitu Menjelaskan definisi barisan aritmatika, Menjelaskan definisi deret aritmatika, Menentukan suku pertama, beda, dan suku ke-n, Menentukan jumlah n suku pertama serta menyajikan hasilnya
KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru ( 2 orang per kelompok )
140 menit
Mengamati Siswa mengamati data yang ditayangkan oleh guru: bilangan 1 sampai dengan 100 dan 1, 3, 9, 27, ....
Menanya Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan dan menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari pengamatan media tersebut.
Guru menggugah atau menarik perhatian siswa untuk mengemukakan pertanyaan dalam kelompok menyangkut suku pertama, beda, rasio, suku ke-n dan jumlah n suku pertama, sekaligus sebagai fasilitator dalam mengungkap unsure-unsur yang ada dalam barisan dan deret
Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsur-unsur yang ada pada data bilangan 1 sampi dengan 100 dan 1, 3, 9, 27, ....dengan unsur-unsur pada barisan dan deret melalui media.
Siswa membandingkan dua data bilangan 1 sampi dengan 100 dan 1, 3, 9, 27, ....untuk mengetahui barisan dan deret Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan dengan mengaitkan
unsur-unsur data dengan unsur-unsur barisan dan deret. Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan
kelompok.
PENUTUP 25 menit
Kesimpulan Siswa menyimpulkan tentang definisi barisan aritmatika, definisi deret aritmatika, suku pertama, beda, dan suku ke-n, jumlah n suku pertama
Refleksi Siswa dan guru melakukan refleksi selama pembelajaran dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting dan memperbaiki suatu konsep yang salah jika ada kesimpulan konsep yang salah
Evaluasi/Penugasan Siswa mencatat tugas fortopolio.
Usaha Tindak Lanjut Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar. Siswa mencatat tugas tentang menemukan konsep barisan dan deret geometri dengan mengikuti bimbingan dari guru.
Siswa dan guru menutup pelajaran dengan mengucap syukur
2. Pertemuan ke-29 dan 30 : Barisan dan Deret Geometri
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN Dengan metode demonstrasi, siswa melakukan kegiatan doa bersama atau membahas duduk tahiyat akhir dan salam
15 menit
Orientasi Siswa berdiskusi dengan guru tentang materi barisan dan deret aritmatika pertemuan sebelumnya dengan melihat video tayang
Tahu
n 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Jumla
Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa berdiskusi dengan guru mengenai cara menghitung jumlah penduduk pada tabel survei pertumbuhan penduduk. Media video tayang
Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran yaitu Menjelaskan definisi barisan geometri, Menjelaskan definisi deret geometri, Menentukan suku pertama, rasio, dan suku ke-n, Menentukan jumlah n suku pertama serta menyajikan hasilnya
KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru (2- 5 orang per kelompok )
110 menit
Mengamati Siswa mengamati data yang ditayangkan oleh guru: bilangan 1 sampai dengan 100 dan 1, 3, 9, 27, ....
Media powerpoint
Menanya Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan dan menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari pengamatan media tersebut.
Guru menggugah atau menarik perhatian siswa untuk mengemukakan pertanyaan dalam kelompok menyangkut suku pertama, rasio, suku ke-n dan jumlah n suku pertama, sekaligus sebagai fasilitator dalam mengungkap unsure-unsur yang ada dalam barisan dan deret
Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsur-unsur yang ada pada data bilangan 1, 3, 9, 27, ....dengan unsur-unsur pada barisan dan deret geometri melalui media. Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan dengan mengaitkan
unsur-unsur data dengan unsur-unsur barisan dan deret. Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan
ke-n, jumlah n suku pertama serta menyajikan hasilnya. Siswa mempresentasikan hasil yang diperolehnya secara kelompok.
PENUTUP 55 menit
Kesimpulan Siswa menyimpulkan tentang definisi barisan geometri, definisi deret geometri, suku pertama, rasio, dan suku ke-n, jumlah n suku pertama
Refleksi Siswa dan guru melakukan refleksi selama pembelajaran dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting dan memperbaiki suatu konsep yang salah jika ada kesimpulan konsep yang salah
Evaluasi/Penugasan Siswa mengerjakan tes tertulis. Kuis barisan dan deret geometri dan ulangan harian
Usaha Tindak Lanjut Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar. Siswa mencatat tugas tentang prediksi ulangan akhir semester dengan mengikuti bimbingan dari guru. Siswa dan guru menutup pelajaran dengan mengucap syukur
F. Penilaian, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah pengamatan dan tes tertulis 2. Prosedur Penilaian
NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK PENILAIAN
WAKTU PENILAIAN
1. Sikap Pengamatan/Angket Selama Pembelajaran Menerapkan sikap konsisten
dalam kegiatan pembelajaran
2. Pengetahuan Tes Uraian / Pilihan Ganda
Tugas Individu
a. Menjelaskan definisi barisan aritmatika
b. Menjelaskan definisi deret aritmatika
c. Menentukan suku pertama, beda, dan suku ke-n
e. Menjelaskan definisi barisan geometri
f. Menjelaskan definisi deret geometri
g. Menentukan suku pertama, rasio, dan suku ke-n
h. Menentukan jumlah n suku pertama
3. Ketrampilan Pengamatan/ Portofolio
Selama Pembelajaran
a. Menyajikan hasil barisan aritmatika
b. Menyajikan hasil deret aritmatika
c. Menyajikan hasil suku pertama, beda, dan suku ke-n
d. Menyajikan hasil jumlah n suku pertama
e. Menyajikan hasil barisan geometri
f. Menyajikan hasil deret geometri
g. Menyajikan hasil suku pertama, rasio, dan suku ke-n
h. Menyajikan hasil jumlah n suku pertama
3. Instrumen Penilaian (Terlampir) a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan c. Penilaian ketrampilan
4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
b. Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas yang bertujuan untuk mengeksplorasi kemampuan siswa dengan soal setingkat ujian nasional atau olimpiade
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Pembelajaran
a. Bahan tayang/presentasi/video eksponen dan logaritma b. Powerpoint eksponen dan logaritma
c. Media pembelajaran moodle 2. Bahan Pembelajaran
-3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Guru Matematika Kemendikbud 2013 b. Buku Siswa Matematika Kemendikbud 2013 c. Matematika Dasar. Kreasi Wacana 2003
Sukoharjo, 9 Juli 2015 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran