• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Komputer 1-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Komputer 1-3"

Copied!
51
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran : TIK

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : I/1

Nama Guru : Reza Aditya Somara

NIP/NIK : ...

Sekolah : SD Kristen Plus Pelita

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : I / 1

Waktu : 10 x 35 menit A. Standar Kompetensi

Menunjukkan perangkat perangkat keras komputer

B. Kompetensi Dasar

1. Mengenal teknologi informasi dan komunikasi secara sederhana. C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat menyebutkan alat-alat tehnilogi informasi dan komunikasi secara sederhana.  Siswa dapat membedakan jenis-jenis alat komunikasi modern dan alat komunikasi

tradisional.

 Siswa mengetahui serta dapat menyebutkan alat-alat komunikasi sehari-hari.

 Siswa dapat menyebutkan fungsi dan kegunaan dari tiap-tiap alat komunikasi sehari-hari.  Siswa mengetahui dan dapat mempratikkan cara kerja alat tehnologi informasi dan

komunikasi.

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri

D. Materi Pokok

 Alat-alat teknologi informasi dan komunikasi

E. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan secara lisan dan tertulis alat-alat tehnologi informasi dan komunikasi.

 Mendemonstrasikan kegunaan alat-alat tehnologi informasi dan komuinikasi sehari-hari.

 Praktik mengunakan alat-alat tehnologi informasi dan komunasi sehari-hari.

F. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal

Apersepsi dan Motivasi :

 Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pengetahuan danoperasi dasar alat-alat tehnologi informasi dan komunikasi.

(3)

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan dan operasi dasar tentang berbagai macam alat-alat komunikasi sehari-hai.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru menyampaikan definisi tehnologi informasi dan komunikasi.

 Guru mendemonstrasikan di hadapan siswa tentang jenis-jenis alat komunikasi modern dan alat komunikasi tradisional.

 Guru menyebutkan sekaligus mendemonstrasikan di hadapan siswa berbagai macam alat-alat komunikasi sehari-hari beserta penggunaannya.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk mendemonstrasikan kembali di hadapan teman-temannya, macam-majam alat komunikasi sehari-hari beserta kegunaannya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa menyabutkan dan mempraktikakan jenis-jenis alat komunikasi baik modern dan tradisional beserta cara penggunaannya.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen • Menyebutkan alat-alat

komunikasi modern dan alat komunikasi tradisional • Menyebutkan alat-alat komunikasi tradisional oKentungan. oBedug. oAsap. • Menyebutkan alat-alat komunikasi modern oBel • Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi • Jelaskan pengertian Tehnologi Informasi dan Komunikasi!

• Sebut dan jelaskan macam-macam alat komunikasi sehari-hari!

(4)

oTelephon oHandphone oTelevisi oKomputer oRadio • Menyebutkan fungsi dan kegunaan dari tiap-tiap alat tehnologi informasi dan komunikasi. H. Sumber / Alat  Buku paket  Internet  Komputer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1

(5)

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Lawang, Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

M. Ronny Rantung, S. Th Reza Aditya Somara

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : I / 1

Waktu : 18 x 35 menit A. Standar Kompetensi

menunjukkan perangkat keras komputer

B. Kompetensi Dasar

2. Mengenal perangkat keras komputer C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat mengidentifikasi perangkat-perangkat komputer dan media simpan.  Siswa dapat menunjukkan fungsi perangkat-perangkat komputer.

 Siswa dapat mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer.

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi

D. Materi Pokok

 Perangkat komputer

E. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan secara lisan dan tertulis perangkat-perangkat komputer.

 Menunujukkan fungsi-fngsi perangkat keras komputer

 Praktik mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras komputer.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :

 Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan mengenal perangkat keras komputer.

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pengetahuan dasar tentang perangkat-perangkat komputer.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(7)

 Guru menjelaskan dan menunjukkan fungsi-fungsi perangkat keras komputer.

 Guru mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengidentifikasi perangkat-perangkat pada komputer.

 Siswa menunjukkan fungsi-fungsi perangkat komputer.

 Siswa mempraktikan secara langsung cara kerja perangkat komputer.

Siswa mempraktikkan secara langsung cara menutup file dalam Microsoft Office 2007.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

 Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

G. Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen • Mengidentifikasi

perangkat Komputer dan media simpan

o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker o Flasdisk o CD o disket • menunjukkan fungsi-fungsi perangkat • Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi • Jelaskan bagian perangkat keras pada komputer!

• Jelaskan jenis-jenis media simpan!

(8)

Komputer o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker • Mendemonstrasikan cara kerja perangkat Komputer o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

(9)

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Lawang, Juli 2011 Mengetahui

(10)

M. Rony Rantung, S. Th Reza Aditya Somara

(11)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran : Komputer

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : I/2

Nama Guru : Reza Aditya Somara

NIP/NIK : ...

Sekolah : SD Kristen Plus Pelita

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : I / 2

Waktu : 34 x 35 menit A. Standar Kompetensi

Menggunakan ikon menggambar.

B. Kompetensi Dasar

3. Menggunakan ikon-ikon untuk penampilan (viewer) dan pembuatan gambar. C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat menggunakan ikon-ikon penampilan dalam pengolahan gambar yang terdapat pada paint windows 7.

 Siswa dapat menggunakan ikon-ikon dalam pengolahan gambar untuk memilih gambar, memilih warna, mewarnai gambar, menghapus warna, mengganti warna.

 Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan ikon-ikon dalam pengilahan gambar dan menggambar secara kreatif menggunakan paint windows 7.

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi

D. Materi Pokok

 Demonstrasi kegunaan ikon

E. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan secara lisan dan tertulis ikon yang digunakan untuk pengolahan gambar.

 Mendemonstrasikan ikon-ikon yang akan digunakan dalam pengolahan gambar.

 Praktik menggambar secara kreatif dengan menggunakan ikon-ikon menggambar yang terdapat pada paint windows 7.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :

 Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan kegiatan pengolahan gambar.

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan gambar.

(13)

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru memberikan penjelasan tentang pengertian dan nama-nama ikon yang kan digunakan dalam pengolahan gambar.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Guru mendemonstrasikan nama dan fungsi ikon-ikon dalam pengolahan gambar.

 Siswa mengidentifikasi dan menunujukkan fungsi ikon-ikon dalam pengolahan gambar.

 Guru mendemonstrasikan cara penggunaan ikon-ikon dalam pengolahan gambar

 Siswa mempraktikan secara langsung cara menggunakan ikon-ikon dalam pengolahan gambar.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

 Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen • Menunjukkan

fungsi-fungsi dasar ikon dalam pengolahan gambar.

• Mendemonstrasikan ikon-ikon yang kan digunakan dalam pengolahan gambar o Memilih ikon • Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi

• Sebutkan ikon ikon yang digunakan untuk

penampilan viewer!

• Jelaskan fungsi-fungsi ikon yang digunakan dalam penampilan!

(14)

gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna o Mengganti warna H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1

(15)

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Lawang, Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

M. Rony Rantung, S. Th Reza Aditya Somara

(16)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran : Komputer

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : 1/2

Nama Guru : Reza Aditya Somara

NIP/NIK : ...

Sekolah : SD Kristen Plus Pelita

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : I / 2

Waktu : 10 x 35 menit A. Standar Kompetensi

memilih dan mewarnai dengan menggunakan komputer serta mengomunikasikannya

B. Kompetensi Dasar

4. Mewarnai gambar. C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat memilih dan mewarnai gambar dengan menggunakan ikon penampilan.

 Siswa mengetahui dan menyebutkan berbagai ikon pengolah gambar, seperti: memilih warna, mewarnai gambar, menghapus warna, mengganti warna.

 Siswa memahami dan dapat mempraktikkan ikon-ikon gambar serta dapat membuat gambar secara kreatif dan mengomunikasikannya.

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri, Menghargai prestasi

D. Materi Pokok

 Mengolah gambar dan menampilkan gambar.

E. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan secara lisan dan tertulis mengolah gambar secara kreatif

 Mendemonstrasikan cara menggambar secara ktreatif

 Praktik membuat gambar secara kreatif dan mengomunikasikannya.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :

 Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pengolahan gambar secara kreatif.

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pentingnya penggunaan ikon dalam pengolahan gam bar secara kreatif.

b. Kegiatan Inti

(18)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru mereview kembali gambar-gambar yang dihasilkan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mempraktikkan menggunakan ikon dalam pengolahan gambar secara kreatif.

 Siswa melakukan pengamatan langsung sekaligus menyebutkan ikon dalam pengolahan gambar seperti: memilih gambar, memilh warna, mewarnai gambar, menghapus warna, menunjukkan gambar.

 Siswa mempraktikkan cara penggunaan ikon standar pengolah gambar melalui hasil gambar yang dihasilkan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

 Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen • Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk. o Memilih gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna • Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi • Jelaskan cara mengunakan ikon-ikon dalam mengolah gambar secara kreatif!

• Sebut dan jelaskan macam-macam ikon standar pengolah gambar!

(19)

o Mengganti warna

• Mengomunikasikan gambar melalui hasil gambar yang dihasilkan dengan mengunakan ikon-ikon o Memilih gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna o Mengganti warna H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1

(20)

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Lawang, Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

M. Rony Rantung, S. Th Reza Aditya Somara

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : II / 1

Waktu : 16 x 35 menit A. Standar Kompetensi

Menunjukkan perangkat lunak menggambar.

B. Kompetensi Dasar

5. Mengenal perangkat lunak menggambar. C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa mengetahui dan dapat mempraktikan cara menyalakan computer dan mematikan computer.

 Siswa mengetahui dan dapat mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar dengan mengunakan paint.

 Siswa mengetahui dan dapat mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar dengan mengunakan corel draw

 Siswa mengetahui dan dapat mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar dengan mengunakan drawing.

 Siswa dapat memahami ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan gambar yang terdapat pada paint, corel draw dan drawing

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri

D. Materi Pokok

 Perangkat lunak menggambar

E. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan secara lisan dan tertulis cara menyalakan dan mematikan komputer.

 Mendemonstrasikan program-progaram yang digunakan dalam pengolahan gambar.

 Praktik mengunakan program-program yang digunakan pengolahan gambar seperti; paint, corel draw dan drawing.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :

(22)

 Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan perangkat lunakapa saja yang digunakan dalam egolahan gambar.

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya kegunaan berbagai macam program pengolahan gambar.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru mendemonstrasikan cara menggunakan program-program pengolahan gambar beserta ikon-ikon yang digunakan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mempraktikkan cara menggunakan ikon-ikon dalam program pengolahan gambar yang berbeda.

 Siswa mempraktikkan langkah-langkah dalam menyalakan dan mematikan computer.

 Siswa mempraktikkan dengan mengunakan program menggambar yang berbeda yaitu: paint, corel draw dan drawing.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

 Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen • Mempraktikkan langkah-langkah dalam menyalakan dan mematikan komputer • Menyebutkan dan mempraktikkan cara kerja program-program pengolahan gambar • Mempraktikkan • Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi • Jelaskan langkah-langkah menyalakan komputer !

• Jelaskan program apa saja yang digunakan dalam pengolahan dgambar !

(23)

penggunaan program-program pengolahan gambar: o paint. o Corel draw. o drawing. H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

(24)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Lawang, Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

M. Ronny Rantung, S. Th Reza Aditya Somara

(25)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran : TIK

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : 2/2

Nama Guru : Reza Aditya Somara

NIP/NIK : ...

Sekolah : SD Kristen Plus Pelita

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : II / 2

Waktu : 38 x 35 menit A. Standar Kompetensi

lingkungan belajar TIK

B. Kompetensi Dasar

6. Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis, sehat nyaman dengan peralatan TIK C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat mengondisikan lingkungan belajar yang ergonomis sehat dan naman dengan peralatan TIK

 Siswa dapat menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi

 Siswa dapat mengatur posisi dan jarak aman mata dengan monitor.

 Siswa dapat mengondisikan lingkungan dengan sirkulasi udara dan penrangan yang cukup

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri, Kreatif

D. Materi Pokok

 Pembuatan teks bergambar

E. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan secara lisan dan tertulis lingkungan belajar tehnologi informasi dan komunikasi yang ergonomis, sehat dan nyaman

 Mendemonstrasikan cara duduk atau posisi badan yang baik saat belajar komputer.

 Menjelaskan secara lisan dan tulis posisi jarak aman mata dengan layar monitor, penerangan yang cukup, sirkulasi udara yang baik dan beristirahat.

 Praktik dalam mengondisikan dan tindakan yang harus dilakukan saat lingkungan belajar tidak ergonomis dan sehat

F. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :

(27)

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mengindisikan lingkungan belajar TIK agar ergonomis dan sehat.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru memberikan penjelasan dasar tentang lingkungan belajar TIK

 Guru menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat belajar dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menjelaskan tentang pentingnya memmperhatikan lingkungan belajar TIK

 Siswa mempraktikkan hal-hall yang harus diperhatikan saat belajar

 Siswa dapat menunjukkan pengaturan posisi jarak aman mata dengan monitor dan posisi duduk yang sehat.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

 Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen • Menunjukkan cara

duduk atau posisi badan dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi. • Mengaturposisi jarak • Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi

• Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat belajat TIK!

• Sebutkan jarak aman mata dan posisi dudu yang sehat!

(28)

dengan monitor yang aman

H. Sumber / Alat

a. Buku paket b. Komputer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

(29)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Lawang, Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

M. Rony Rantung, S. Th Reza Aditya Somara

(30)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran : Komputer

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : II/2

Nama Guru : Reza Aditya Somara

NIP/NIK : ...

Sekolah : SD Kristen Plus Pelita

(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : Komputer

Kelas / Semester : II / 2

Waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi

Mendemonstrasikan ikon untuk menggambar

B. Kompetensi Dasar

7. menggunakan ikon untuk menggambar C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat memahami lebih jauh kegunaan ikon-ikon dalam pengolahan gambar.  Siswa dapat menampilkan ikon-ikon dalam pengolahan gambar.

 Siswa mengetahui dan dapat menyebutkan ikon pendukung dalam pengolahan gambar.  Siswa mengetahui dan dapat mendemonstrasikan penggunaan ikon-ikon untuk

menggambar.

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri

D. Materi Pokok

 Memahami lebih jauh kegunaan ikon

E. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan secara lisan dan tertulis ikon untuk menggambar

 Mendemonstrasikan cara menggunakan ikon menggambar

 Praktik mengunakan ikon menggambar

F. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :

 Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon –ikon menggambar.

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ikon-ikon pendukung.

(32)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru memberikan penjelasan tentang ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan gambar.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menampilkan, melihat secara langsung, dan menyebutkan ikon-ikon pengolahan gambar.

 Siswa menampilkan dan menyebutkan ikon pendukung dalam pengolahan gambar.

 Siswa mendemonstrasikan penggunaan ikon-ikon pengolahan gambar.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

 Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen • Mendemonstrasikan ikon-ikon: o Garis o Kotak o Bulat o Pensil o Penghapus o pewarna • Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi

• Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam untuk menggambar!

• Sebut dan jelaskan fungsi ikon-ikon dalam

pengolahan gambar!

H. Sumber / Alat

a. Buku paket b. Komputer

(33)

PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

(34)

Lawang, Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

M. Ronny Rantung, S. Th Reza Aditya Somara

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : Komputer

Kelas / Semester : II / 2

Waktu : 10 x 35 menit A. Standar Kompetensi

Merancang dan menggambar secara kreatif

B. Kompetensi Dasar

8. membuat gambar kreatif C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat membuat kelengkapan dalam menggambar

 Dapat mengombinasikan penggunaan warna pada pengolahan gambar.  Siswa memiliki keterampilan dalam membuat dan menggambar secara kretif

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Kreatif,

D. Materi Pokok

 Menggambar

E. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan secara lisan dan tertulis yang digunakan untuk membuat kelengkapan gambar

 Mendemonstrasikan penggunaan pengombinasian warna pada gambar

 Praktik penggunaan ikon pendukung pengolah gambar dan kombinasi warna

F. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :

 Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pembuatan kelengkapan gambar

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari kelengkapan menggambar dan pengkombinasian warna.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

(36)

 Guru menjelaskan tentang kelengkapan dalam proses pengolahan gambar

 Guru memberikan penjelasan tentang cara mengombinasikan warna dalam pengolahan gambar secara kreatif.

 Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan kepada siswa cara membuat gambar secara kreatif

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melakukan praktik langsung dalam kelengkapan pengolahan gambar

 Siswa mempraktikkan secara langsung penggunaan kombinasi warna.

 Siswa mempraktikkan secara langsung dalam membuat gambar secara kreatif.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

 Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen • Membuat

kelengkapan gambar

• Mengombinasikan warna pada gambar.

• Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi • Bagaimana membuat kelengkapan gambar! • Bagaimana mengombinasikan warna gambar! H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

(37)

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

(38)

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

M. Ronny Rantung, S. Th Reza Aditya Somara

(39)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : Komputer

Kelas / Semester : III / I

Waktu : 12 x 35 menit A. Standar Kompetensi

9. Menenal perangkat lunak pengolah gambar

B. Kompetensi Dasar

Menunjukkan ikon pengolahan gambar C. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat memahami posisi ikon pemadu gambar, pengcopy, pemotong penghapus.  Siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi ikon-ikon pemadu gambar, pengcopy gambar

pemotong gambar penghapus gambar.

 Siswa dapat mendesain ikon-ikon pengolahan gambar

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri

D. Materi Pokok

 Perangkat lunak pengolah gambar

 Ikon pengolahan gambar

E. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan secara lisan dan tertulis perangkat lunak pengolahan gambar

 Mendemonstrasikan fungsi-fungsi ikon pengolahan gambar

 Praktik membuat gambar dengan ikon-ikon pemadu gambar, pengcopy, pemotong, penghapus.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :

 Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon-ikon pengolah gambar.

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya ikon pengolahan gambar.

(40)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru mereview kembali tentang penggunaan ikon-ikon pengolah gambar

 Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan fungsi-fungsi ikon pemadu gambar, pengcopy, pemotong, penghapus.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon pengolah gambar

 Siswa mempraktikkan nama ikon-ikon dan fungsinya.

 Siswa mempraktikan kegunaan ikon-ikon pengolahan gambar.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

 Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen • Menunjkkan posisi ikin-ikon: o Pemadu gambar o Peng-copy gambar o Pemotong gambar o Penghapus gambar • Menjelaskan fungsi ikon-ikon o Pemadu gambar • Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi

• Sebutkan posisi ikon-ikon pengolah gambar

• Jelaskan fungsi dan cara penggunaan ikon-ikon pengolah gambar

(41)

o Peng-copy gambar o Pemotong gambar o Penghapus gambar • Mendemonstrasikan ikon-ikon uuntuk o Pemadu gambar o Peng-copy gambar o Pemotong gambar o Penghapus gambar H. Sumber / Alat a. Buku paket b. Komputer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

(42)

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Lawang, Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

(43)
(44)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : Komputer

Kelas / Semester : III / II

Waktu : 38 x 35 menit A. Standar Kompetensi

11. mengolah gambar secara kreatif B. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat memahami dan mempraktikkan pengunbaan ikon-ikon dalam pengolahan gambar.

 Siswa dapat mengombinasikan warna, memotong gambar, menggandakan gambar dan menghapus gambar.

 Siswa dapat membuat beberapa gambar menggunakan corel draw X3

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri

C. Materi Pokok

 Mengolah gambar

D. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan perancangan dan pengolahan gambar

 Mendemonstrasikan ikon-ikon yang digunakan dalam perancangan dan pengolahan gambar.

 Mempraktikkan penggunaan ikon-ikon yang digunakan dalam perancangan dan pengolahan gambar.

E. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :

 Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan perancangan dan pengolahan gambar

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya penggunaan ikon-ikon dalam perancangan dan pengolahan gambar.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(45)

 Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan kepada siswa tentang perancangan dan pengolahan gambar.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon dalam perancangan dan pengolahan gambar..

 Siswa mempraktikkan sendiri penggunaan ikon-ikon dalam perancangan dan pengolahan gambar.

 Siswa membuat gambar secara kreatif dengan menggunakan ikon-ikon pengolahan dan perancangan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

 Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik InstrumenBentuk Contoh Instrumen • Membuat dan mengolah kata o Page setup o Font o Paragraph o bullets o Format o Object

o Date and time

• Membuat cerpen sederhana menggunakan property dan ikon-ikon pengolah kata

• Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi • Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan kata!

• Sebutkan dan jelaskan fungsi ikon dalam pengolahan kata!

(46)

G. Sumber / Alat

a. Buku paket b. Komputer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

(47)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Lawang, Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

M. Ronny Rantung, S. Th Reza Aditya Somara

(48)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Mata Pelajaran : Komputer

Kelas / Semester : III / II

Waktu : 38 x 35 menit A. Standar Kompetensi

12. mengenal pengolah kata sederhana B. Tujuan Pembelajaran** :

 Siswa dapat memahami penggunaan program pengolah kata sederhana

 Siswa dapat memahami pengunaan dasar program pengolahan kata  Siswa dapat mengunakan program pengolahan kata secara sederhana.

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Kreatif, Menghargai prestasi, Mandiri

C. Materi Pokok

 Mengolah kata

D. Kegiatan Pembelajaran

 Menjelaskan ikon-ikn yang digunakan dalam pengolahan kata

 Mendemonstrasikan ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan kata.

 Mempraktikkan penggunaan ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan kata

E. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :

 Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon-ikon pengolahan kata.

 Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan dasar temtang pengolahan kata.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Guru menjelaskan properti yang digunakan dalam pengolahan kata.

 Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan kepada siswa tentang properti dan ikon-ikon dalam pengolahan kata..

(49)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon dalam pengolahan kata.

 Siswa mempraktikkan sendiri penggunaan proprti dan ikon-ikon pengolahan kata.

 Siswa membuat text sederhana dengan pengaturan paragraph, jenis font ukuran font yang terdapat pada pengolahan kata.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

 Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, pengayaan, dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen • Menunjukkan fungsi property pengolahnan kata; • • Tes tertulis • Tes praktik • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi • Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam perancangan dan pengolahan gambar!

• Sebutkan dan jelaskan fungsi ikon dalam pengolahan gambar!

G. Sumber / Alat

a. Buku paket b. Komputer

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

(50)

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

(51)

Lawang, Juli 2011 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

M. Ronny Rantung, S. Th Reza Aditya Somara

Referensi
