• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 10 Komunikasi Sinkron Dan Asinkron

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP 10 Komunikasi Sinkron Dan Asinkron"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKANIDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN  Nama Sekolah

 Nama Sekolah : : SMKN 1 PUHPELSMKN 1 PUHPELEMEM Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : SIMULASI : SIMULASI DAN DAN KOMUNIKASI KOMUNIKASI DIGITALDIGITAL Komp.

Komp. Keahlian Keahlian : : BISNIS BISNIS DARING DARING DAN DAN PEMASARANPEMASARAN Kelas/Semester

Kelas/Semester : : X/1 X/1 (Genap)(Genap) Tahun

Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2017/20182017/2018 Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : 9 : 9 x x 45 45 menit menit (3 (3 pertemuan)pertemuan) B.

B. KOMPETENSI INTI (KI)KOMPETENSI INTI (KI)

KI.3

KI.3 Memahami, Memahami, menerapkan, menerapkan, menganalisis menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptual, konseptual, proseduralprosedural  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahu

 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya danan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkaitterkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4

KI.4 Mengolah, Mengolah, menalar dan menalar dan menyaji menyaji dalam ranah dalam ranah konkret dkonkret dan ranah an ranah abstrak terkait abstrak terkait dengandengan  pengembangan dari yang d

 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampuipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

C.

C. KOMPETENSI DASAR (KD)KOMPETENSI DASAR (KD)

3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam

3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringanjaringan 4.10 Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan 4.10 Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan

D.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.10.1 Membedakan jenis komunikasi s

3.10.1 Membedakan jenis komunikasi sinkron-asinkron.inkron-asinkron.

3.10.2 Menggambarkan proses komunikasi data sinkron dan asinkron. 3.10.2 Menggambarkan proses komunikasi data sinkron dan asinkron.

3.10.3 Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron. 3.10.3 Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron. 3.10.4 INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teks dan video).

3.10.4 INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teks dan video).

4.10.1 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan E-mail. 4.10.1 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan E-mail. 4.10.2 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan publikasi konsep

4.10.2 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan publikasi konsep menggunakan Blog.menggunakan Blog. 4.10.3 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online 4.10.3 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents).

(2)

4.10.4 INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:

1. Membedakan jenis komunikasi sinkron-asinkron.

2. Menggambarkan proses komunikasi data sinkron dan asinkron.

3. Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron. 4. INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teks dan video).

5. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan E-mail. 6. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan publikasi konsep menggunakan Blog. 7. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online

Documents).

8. INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).

F. MATERI PEMBELAJARAN

● Prosedur komunikasi daring sinkron dan asinkron ●  Chat

●  Email ●  Blog

● Membuat, mengubah, dan berbagi file Dokumen Daring ● Penyimpanan Daring

G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE 1. Pendekatan berfikir : Sientific

2. Model Pembelajaran : Discovery learning

3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi,demonstrasi dan tanya jawab.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit )

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik

(3)

3. Mengingatkan tentang materi teknik presentasi yang efektif (yang lalu) 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kelebihan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan

 Mengumpulkan data proses komunikasi sinkron dan asinkron dan la yanannya dalam  jaringan

 Mengolah data cara penggunaan setiap layanan sinkron dan asinkron dalam jaringan

 Mengomunikasikan penggunaan layanan komunikasi sinkron dan asinkron sesuai kebutuhan 3. Penutup (25 menit)

1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi

3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu

maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit )

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang kelebihan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan

 Mengumpulkan data proses komunikasi sinkron dan asinkron dan la yanannya dalam  jaringan

 Mengolah data cara penggunaan setiap layanan sinkron dan asinkron dalam jaringan  Mengomunikasikan penggunaan layanan komunikasi sinkron dan asinkron sesuai

kebutuhan

2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

● Mengamati untuk mengidentifikasi tentang fungsilogika pada per angkat lunak pengolah angka melalui contoh spreadsheet

(4)

 buku lks atau dari internet

● Mengolah data menggunakan fungsilogika pada perangkat lunak pengolah angka

menggunakan contoh yang disampaikan guru

● Mengomunikasikan cara menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka

kepada teman sekelas

3. Penutup (25 menit)

1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi

3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu

maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3. Pertemuan ke 3

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit )

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik

3. Mengingatkan tentang materi teknik presentasi yang efektif (yang lalu) 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

● Mengamati untuk mengidentifikasi tentang fungsilogika pada per angkat lunak pengolah

angka melalui contoh spreadsheet

● Mengumpulkan data menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka dari

 buku lks atau dari internet

● Mengolah data menggunakan fungsilogika pada perangkat lunak pengolah angka

menggunakan contoh yang disampaikan guru

● Mengomunikasikan cara menggunakan fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka

kepada teman sekelas

3. Penutup (25 menit)

(5)

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi

3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu

maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Alat : Komputer,Smartphone, Sampel dokumen Media pembelajaran : Laptop, Proyektor, Whiteboard (Opsional) Sumber belajar :

- Buku pelajaran (Simulasi Digital Jilid 2, Pengarang Reinaldo Rhesky N,dkk, Penerbit : Southeast Asian Ministers Education Organization Regional Open LearningCentre (SEAMOLEC))

- Internet

- File Presentasi (PPT)

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB) a. Teknik : Non Test dan Test

 b. Bentuk :

 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilgan

 Penilaian keterampilan : Pembuatan produk (Algoritma)

PENILAIAN PENGETAHUAN  TES TERTULIS : ESSAY Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Jenis Soal Soal 3.10 Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam  jaringan 1. Membedakan jenis komunikasi sinkron-asinkron. 2. Menggambarkan  proses komunikasi

data sinkron dan

Siswa mampu melakukan kolaborasi daring

Essay 1. Komunikasi daring sinkron adalah ?

2. Sebutkan contoh komunikasi daring sinkron !

3. Jelaskan perbedaan

(6)

asinkron. 3. Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron. 4. INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting (teks dan video). 5. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan komunikasi menggunakan E-mail. 6. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan  publikasi konsep menggunakan Blog. 7. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents). 8. INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan  penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).

dengan komunikasi daring asingkron!

4. Sebutkan contoh komunikasi daring asinkron dan

komunikasi daring sinkron! 5. Sebutkan komponen

 pendukung dalam

komunikasi dalam jaringan?

Kunci Jawaban :

No Soal Kunci Jawaban Skor

1. Komunikasi daring sinkron adalah ? komunikasi menggunakan komputer sebagai media, yang terjadi secara serempak, waktu nyata (real time)

Max 5 Min 0

2. Sebutkan contoh komunikasi daring sinkron ! Text chat Text chat Video chat Video chat

Max 5 Min 0 3. Jelaskan perbedaan komunikasi daring

sinkron dengan komunikasi daring asingkron

daring sinkron: komunikasi menggunakan komputer sebagai media, yang terjadi secara serempak, waktu nyata

Max 5 Min 0

(7)

No Soal Kunci Jawaban Skor (real time).

Komunikasi daring asinkron (tak serempak) adalah komunikasi menggunakan  perangkat komputer dan

dilakukan secara tunda. 4. Sebutkan contoh komunikasi daring asinkron

dan

komunikasi daring sinkron!

 komunikasi daring

sinkron antara lain: komunukasi

menggunakan aplikasi chat seperti BBM, Yahoo messenger, Line, google talk, MIRc dsb. Komunikasi dengan video chat seperti Skype, Line, Google Hangout dsb.

 komunikasi daring

asinkron yang sering digunakan yaitu Email dan Website forum, simulasi visual serta membaca dan menulis dokumen daring

Max 5 Min 0

5. Sebutkan komponen pendukung dalam komunikasi dalam jaringan!

 Hardware/perangkat keras  Software

 Brainware

Max 5 Min 0

Rumus Konversi Nilai : ℎ 

5  100 = 

PENILAIAN KETERAMPILAN

 PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :

3.10 INDIKATOR ASINKRON: Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online Documents).

3.11 INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan layanan penyimpanan file Daring (Online Cloud-Storage).

Instrumen :

(8)

RUBRIK PENILAIAN

NO KETERANGAN SCORE

1 Tugas dikerjakan dengan benar dan memenuhi syarat 10 Tugas dikerjaan dengan benar tetapi tidak memn 7

Dikerjakana namun tidak benar 3

Tidak dijawab 0

1 Tugas dikerjakan dengan benar dan memenuhi syarat 10 Tugas dikerjaan dengan benar tetapi tidak memn 7

Dikerjakana namun tidak benar 3

Tidak dijawab 0 NORMA PENILAIAN NILAI =(  )     =  Mengetahui, Kepala Smk N 1 Puhpelem Drs. Joko Widagdo  NIP. 19650719 200502 1 001 WKS Kurikulum

M. Fauzi Munif A, S.Pd.I  NIP. 19800831 200903 1 002

Wonogiri, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran

 Nofreena Krisnawati, S.Pd  NIP. – 

Referensi
