Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema: Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman Masa Kecil Bersama Keluarga
Pembelajaran ke- : 1 Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1. Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
2. Matematika
3.3 Mengenal bangun datar menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.3 Membuat bangun datar melalui bimbingan dengan media sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “Edo memancing bersama ayah”, siswa dapat mempraktekkan menjaga kesehatan.
2. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyalin kata dengan cermat.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh 3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh 3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh 2. Matematika
3.3.1 Menyebutkan benda datar
3.3.2 Mengetahui bentuk-bentuk bangun datar 3.3.3 Mengidentifikasi bangun datar
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar dan teks pemeliharaan kesehatan
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, tanya jawab dan demonstrasi 2. Model Pembelajaran : Direct Introduction
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru (pengkondisian keterarah-wajahan).
2. Kegiatan Inti ()
a. Guru mempersiapkan gambar kegiatan memancing.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar Edo sedang memancing.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar kegiatan memancing dan menyebutkan siapa saja yang ada didalam gambar.
e. Guru membacakan bacaan tentang memancing. f. Siswa menirukan dengan suara yang nyaring.
g. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman siswa pergi bersama keluarga.
Siapa yang pernah pergi bersama ayah? Kemana kalian pergi?
Siapa yang pernah diajak memancing? Apa umpan yang dipakai memancing?
Mengapa setelah memancing harus mencuci tangan?
h. Setelah siswa menjawab pertanyaan, guru menegaskan pentingnya mencuci tangan setelah melakukan kegiatan.
i. Pada kegiatan menalar guru mengondisikan siswa mengamati gambar kolam ikan.
j. Guru mengenalkan kepada siswa bahwa bentuk kolam tersebut berbentuk persegi panjang.
k. Guru menyuruh siswa untuk memperhatikan gambar sebuah meja panjang.
m. Guru menyuruh siswa untuk mencari contoh benda yang berbentuk persegi panjang yang ada disekitar rumahnya.
n. Guru mengkondisikan siswa menyebutkan benda yang berbentuk persegi panjang secara lisan dan bergiliran sehingga semua siswa menjawab
o. Guru menyediakan gambar yang akan diwarnai.
p. Guru menerangkan cara mewarnai gambar yang benar.
q. Siswa dengan dibimbing guru mewarnai gambar dengan menggunakan pensil warna
r. Selama proses kegiatan, guru memperhatikan aktifitas siswa yang sedang mewarnai gambar.
3. Kegiatan Penutup (’)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing. b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat Belajar
o Gambar memancing dan kolam ikan
o Teks sederhana tentang memancing 2. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan bangun datar
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut 1. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan 1) Teknik Penilaian:
a) Tes lisan b) Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen :
a) Tes lisan : Daftar pertanyaan
b) Tes tertulis : Isian singkat
c. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan dan tertulis
Menyebutkan benda disekitar rumah yang berbentuk persegi panjang (meja, pintu, jendela, kalender, televisi, dan lain-lain)
Kreteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah
1
o Dimensi Sikap
N o
Nama Percaya
Diri
Tanggung
Jawab Tertib
B B B
Unjuk Kerja Mewarnai Gambar ikan kakap Rubrik Mewarnai Gambar
Baik Baik Cukup Kurang
2) Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar. 3) Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu, 2017
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah
………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema: Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman Masa Kecil Bersama Keluarga
Pembelajaran ke- : 2 Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1. Bahasa Indonesia
3.4 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.4 Mempraktikkan teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
2. Matematika
3.5 Mengenal bangun datar menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.5 Membuat bangun datar melalui bimbingan dengan media sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “ Memancing di Bendungan”, siswa dapat menirukan bacaan guru dengan intonasi yang benar.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyebutkan benda yang berbentuk persegi panjang yang ada di sekitar rumahnya. 4. Melalui kegiatan menalar bentuk bangun datar, siswa dapat
mengidentifikasi benda yang berbentuk persegi panjang.
5. Melalui kegiatan berlatih mewarnai, siswa dapat mewarnai gambar ikan lele.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
3.4.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh 3.4.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh 3.4.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh 2. Matematika
3.5.1 Menyebutkan benda datar
3.5.2 Menggambar bentuk-bentuk bangun datar 3.5.3 Mengidentifikasi bangun datar
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar dan teks pemeliharaan kesehatan
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : Tanya jawab, ceramah dan demonstrasi 2. Model Pembelajaran : Direct Introduction
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan ()
b. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu patriotik.
b. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
c. Guru menunjukkan beberapa teks sederhana, kemudian meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya untuk dibaca.
d. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru (pengkondisian keterarah-wajahan).
Kegiatan Inti ()
a. Siswa mengamati gambar edi sedang diajak berjalan pergi kakaknya memancing di bendungan
b. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat.
c. Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
d. Pada kegiatan mengamati, guru mempersiapkan gambar kegiatan memancing di bendungan.
e. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar Edi sedang memancing.
f. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar.
g. Siswa mengamati gambar kegiatan memancing dan menyebutkan siapa saja yang ada didalam gambar.
h. Guru membacakan bacaan tentang memancing di bendungan i. Siswa menirukan dengan suara yang nyaring.
j. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman siswa pergi bersama keluarga.
Siapa yang pernah pergi bersama kakak? Kemana kalian pergi?
Ada apa di bendungan?
k. Setelah siswa menjawab pertanyaan, guru bisa meminta kepada siswa menceritakan pengalaman yang pernah mereka lakukan bersama kakak.
l. Pada kegiatan menanya guru sebaiknya guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan dengan bacaan.
m. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan berkaitan bacaan.
Contoh pertanyaan yang di ajukan ke siswa: Apa judul bacaan diatas?
Dengan siapa Ed pergi memancing?
n. Pada kegiatan mencoba guru mempersiapkan beberapa gambar yang ada kaitannya dengan kegiatan memancing.
o. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar yang telah disedialkan.
Contoh :
Gambar bendungan psersegi empat. Gambar topi berbentuk lingkaran.
p. Siswa disuruh mengamati gambar serta tulisan yang ada pada gambar.
q. Guru menerangkan bentuk bangun persegi panjang dan lingkaran.
r. Siswa di suruh menyebutkan contoh benda yang berbentuk lingkaran yang ada di sekitarnya.
Kegiatan Penutup ()
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing. b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat Belajar
o Gambar Edi memancing di bendungan
o Gambar kegiatan memancing.
o Gambar bentuk meja, kolam (berbentuk persegi panjang).
o Gambar Topi yang berbentuk bulat.
o Gambar Ikan lele.
o Teks sederhana tentang memancing 2. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan tentang pemeliharaan kesehatan dan bangun datar
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut Penilaian Hasil Belajar
a Penilaian Sikap
c. Teknik Penilaian: Observasi
d. Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan
1). Teknik Penilaian : a) Tes lisan
b) Tes tertulis
2). Bentuk Instrumen :
c) Tes lisan : Daftar pertanyaan
d) Tes tertulis : Pilihan ganda dan isian singkat
d. Bentuk Instrumen :
Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan dan tertulis
Memberi tanda centang pada bangun persegi Panjang
Kreteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih benar 4 Menjawab 3 dengan benar 3 Menjawab 2 dengan benar 2 Menjawab dengan jawaban salah
Unjuk Kerja Mewarnai Gambar
Rubrik Mewarnai Gambar ikan lele dalam kolam
4 3 2 1 menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
2. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar. 3. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
b Pengayaan
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu, 2017
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah
………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema: Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman Masa Kecil Bersama Keluarga
Pembelajaran ke- : 3 Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
o Bahasa Indonesia
3.2 Memahami teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan teks petunjuk sederhana tentang pemeliharaan kesehatan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
o Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
3.3 Mengenal bangun datar menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.1 Membilang bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.3 Membuat bangun datar melalui bimbingan dengan media sederhana
o Seni Budaya dan Prakarya
4.5 Membuat kerajinan dari bahan alam
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar “ Memancing di Bendungan”, siswa dapat menirukan bacaan guru dengan intonasi yang benar.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan sesuai bacaan menggunakan kalimatnya sendiri dengan penuh percaya diri.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyebutkan benda yang berbentuk lingkaran yang ada di sekitar rumahnya.
4. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat membandingkan jumlah benda.
5. Melalui kegiatan ayo mengomunikasikan, siswa dapat membuat kerajinan dengan meronce mote menjadi gelang.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
3.2.1 Menunjukkan pentingnya menjaga kesehatan tubuh 3.2.2 Menyebutkan cara memelihara kesehatan tubuh 3.2.3 Mempraktekkan cara memelihara kesehatan tubuh 2 Matematika
3.1.1 Dapat menghitung banyak benda 3.1.2 Menentukan benda yang lebih banyak 4.1.1 Menyebutkan benda datar
4.1.2 Menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar 4.1.3 Mengidentifikasi bangun datar
3. Seni Budaya dan Pakarya
3.5.1 Melatih cara memanfaatkan bahan alam 3.5.2 Memulai cara membuat gelang
D. Materi Pembelajaran
2 Menghitung benda yang ada disekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
3 Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
E. Metode/Model Pembelajaran
1 Metode : Ceramah dan tanya jawab 2 Model Pembelajaran : Direct Introduction F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
d. Guru menunjukkan beberapa teks sederhana, kemudian meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya untuk dibaca.
e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru (pengkondisian keterarah-wajahan).
Kegiatan Inti ()
a. Pada kegiatan mengamati, guru mempersiapkan gambar kegiatan belanja di swalayan.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar kegiatan berbelanja di swalayan dan menyebutkan siapa saja yang ada didalam gambar.
e. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman siswa pergi bersama keluarga.
Siapa yang pernah pergi bersama ayah?
Kemana kalian pergi?
Siapa yang pernah ke toko swalayan?
Ada apa di toko?
f. Pada kegiatan menanya guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan dengan bacaan.
g. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan berkaitan bacaan.
Contoh pertanyaan yang di ajukan ke siswa:
Apa judul bacaan diatas?
Apa yang dibeli Nani?
h. Pada kegiatan mencoba guru
mempersiapkan beberapa kartu kata/ pias kata yang berhubungan dengan bacaan. i. Siswa disuruh mengamati gambar serta
tulisan yang ada pada kartu kata.
j. Guru membuat kalimat dengan menyusun kartu kata di papan tulis.
k. Guru membaca susunan kata yang telah dibuat. l. Siswa disuruh membaca dengan menirukan guru.
m. Guru menulis kalimat rumpang sesuai contoh yang telah dibuat.
o. Pada kegiatan menalar guru mengondisikan siswa mengamati gambar yang di persiapkan guru.
p. Guru mengenalkan kepada siswa beberapa gambar gelang. q. Guru menyuruh untuk mencermati gambar yang jumlahnya
lebih banyak. Contoh:
Guru menyiapkan gambar 8 buah gelang. Guru menyiapkan gambar 10 buah gelang.
r. Siswa disuruh menyebutkan jumlah gelang pada masing-masing gambar.
s. Siswa memberi tanda centang pada gambar yang lebih banyak jumlahnya.
t. Pada kegiatan ini guru menyediakan mote dan benang atau tali senar.
u. Guru menerangkan cara membuat gelang dari mote. v. Guru memberi contoh cara merangkai mote.
w. Siswa dengan dibimbing guru mencoba merangkai mote dengan benang.
x. Siswa disuruh membuat gelang dari mote. Kegiatan Penutup ()
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing. b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep tentang
bentuk bangun datar berbentuk persegi panjang
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan. G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar
o Gambar toko swalayan.
o Gambar gelang dari mote.
2. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut 1. Penilaian Hasil Belajar
o Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan o Teknik Penilaian :
a. Tes lisan b. Tes tertulis
o Bentuk Instrumen :
a. Tes lisan : Daftar pertanyaan
b. Tes tertulis : Pilihan ganda dan isian singkat I. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Praktik
b. Bentuk Instrumen :
Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan ( sesuai dalam buku siswa )
o Menghitung gelang yang di tunjukkan dalam gambar.
o Guru bisa membuat latihan yang bervariasi disesuaikan dengan kondisi.
o Dimensi Sikap
o
K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan
Unjuk Kerja Meronce mote/manik-manik menjadi gelang
No Kriteria Sangat Baik4 Baik3 Cukup2 Kurang1
1 Kemampuan menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar. c. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
o Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif. Bengkulu, 2017
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah
………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema: Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman Masa Kecil Bersama Keluarga
Pembelajaran ke- : 4 Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.2 Menggali aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan lingkungan sekolah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan di sekolah
2. Matematika
4.2 Mengenal bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.4 Membilang bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
2. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar pengalaman bersama ibu, siswa dapat mengidentifikasi jumlah orang yang ada dalam.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat membuat pertanyaan sesuai bacaan menggunakan kalimatnya sendiri dengan penuh percaya diri.
4. Melalui kegiatan menalar, siswa dapat mengidentifikasi bilangan sesuai jumlah benda yang terdapat dalam gambar.
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.2.1 Membedakan tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan
3.2.2 Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh disediakan
3.2.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan
2. Matematika
4.2.1 Dapat menghitung banyak benda 4.2.2 Menentukan benda yang lebih banyak
4. Materi Pembelajaran
1. Menghitung benda yang ada disekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
5. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, demonstrasi dan tanya jawab 2. Model Pembelajaran : Direct Introduction
6. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
d. Guru menunjukkan beberapa teks sederhana, kemudian meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya untuk dibaca.
e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru (pengkondisian keterarah-wajahan).
Kegiatan Inti ()
a. Pada kegiatan mengamati, guru mempersiapkan gambar kegiatan belanja di swalayan.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar suasana di toko swalayan.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar kegiatan berbelanja di swalayan dan berapa orang yang terdapat dalam gambar.
e. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman siswa pergi bersama ibu.
Siapa yang pernah pergi bersama ibu?
Kemana kalian pergi?
f. Setelah siswa menjawab pertanyaan, guru bisa meminta kepada siswa menceritakan pengalaman yang pernah mereka lakukan bersama ibu.
g. Pada kegiatan mencoba guru mempersiapkan bacaan tentang belanja di swalayan.
h. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar yang berkaitan dengan bacaan berbelanja di swalayan.
j. Guru menyuruh siswa secara bergantian mengucapkan kalimat dengan intonasi yang benar.
k. Guru menjelaskan tentang isi bacaan.
l. Pada kegiatan menalar guru mengondisikan siswa mengamati gambar yang di persiapkan guru.
j. Guru menyuruh untuk mencermati jumlah benda yang terdapat pada gambar.
Contoh:
Guru menyiapkan gambar 2 buah bola kasti.
Guru menyiapkan gambar 8 buah pensil.
Guru menyediakan gambar 6 buah buku.
Guru menyiapkan gambar 4 buah bola kaki.
k. Guru menyiapkan bilangan 2, 4, 6 dan 8.
l. Siswa disuruh menyebutkan jumlah benda pada masing-masing gambar.
m. Guru menyuruh isswa untuk menghubungkan bilangan sesuai jumlah benda yang terdapat pada gambar.
n. Guru mengkondisikan siswa untuk mengerjakan soal yang diberikan guru.
o. Guru membimbing siswa menghitung jumlah gelang yang tertera dalam gambar.
p. Sambil mengamati kegiatan siswa guru memberi penilaian kepada siswa.
Kegiatan Penutup ()
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan. I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat Belajar
o Gambar suasana dalam toko swalayan.
o Gambar orang sedang antri di kasir.
o Gambar bola kecil. J. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan
K. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut o Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
1. Teknik Penilaian: Observasi
2. Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
o Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian :
1. Tes lisan 2. Tes tertulis b. Bentuk Instrumen :
1. Tes lisan : Daftar pertanyaan
2. Tes tertulis : Pilihan ganda dan isian singkat o Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Praktik
b. Bentuk Instrumen :
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tulis ( sesuai dalam buku siswa )
Rubrik memasangkan bilangan dengan jumlah benda :
Kreteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah
K = Perlu bimbingan o Dimensi Keterampilan
Baik Baik Cukup Kurang
diguna menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar. Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu, 2017
Kepala Sekolah
………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema: Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman Masa Kecil Bersama Keluarga
Pembelajaran ke- : 5 Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)
A Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.3 Menggali aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan lingkungan sekolah
4.3 Melakukan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan di sekolah
2 Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.1 Membilang bilangan asli sampai 20 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar pengalaman bersama ibu, siswa dapat mengidentifikasi jumlah orang yang ada dalam.
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat berdiskusi menanyakan hal yang belum diketahui menggunakan kalimatnya sendiri.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat membaca dengan menirukan dengan nyaring bacaan guru.
5. Melalui kegiatan ayo mengomunikasikan, siswa dapat bermain lempartangkap menggunakan bola besar dengan tehnik yang benar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.3.1 Membedakan tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan
3.3.2 Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh disediakan
3.3.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan
2. Matematika
3.1.1 Dapat menghitung banyak benda 3.1.2 Menentukan benda yang lebih banyak
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar toko buku.
2. Menghitung benda yang ada disekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
3. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, demnostrasi dan tanya jawab 2. Model Pembelajaran : Direct Introduction
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan ()
a. Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu patriotik.
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
d. Guru menunjukkan beberapa teks sederhana, kemudian meminta peserta didik untuk memilih teks yang disukainya untuk dibaca. e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang
bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru (pengkondisian keterarah-wajahan). Kegiatan Inti ()
a. Pada kegiatan mengamati guru mempersiapkan gambar kegiatan belanja di toko.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar suasana di toko.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar kegiatan berbelanja di toko dan menghitung jumlah orang yang terdapat dalam gambar.
e. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman siswa pergi bersama ibu.
Siapa yang pernah pergi bersama ibu? apakah menyenangkan atau tidak?
b. Pada kegiatan mencoba guru mempersiapkan kartu kata untuk bahan bacaan.
c. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar yang berkaitan dengan bacaan berbelanja di toko.
d. Siswa disuruh menirukan ucapan guru dalam membaca wacana yang disajikan.
e. Guru menyuruh siswa secara bergantian mengucapkan kata atau kalimat dengan intonasi yang benar.
f. Guru menjelaskan tentang isi bacaan.
h. Guru menyuruh siswa untuk mencermati jumlah benda yang terdapat pada masing-masing gambar.
i. Siswa disuruh menyebutkan jumlah benda pada masing-masing gambar.
j. Guru memasangkan dua buah gambar yang berbeda.
k. Secara bergantian guru menyuruh siswa untuk menghitung jumlah benda yang di pasangkan.
l. Guru mengkondisikan siswa untuk mengerjakan soal yang diberikan guru.
m. Guru membimbing siswa menghitung jumlah benda yang tertera dalam gambar.
Kegiatan Penutup ()
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing. b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru berupa tes tertulis maupun lisan dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan.
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar a. Media/Alat Belajar
o Gambar toko buku.
o Gambar buku bacaan.
o Gambar orang sedang berbelanja. b. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut o Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi o Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : 1. Tes lisan
2. Tes tertulis
o Bentuk Instrumen :
1. Tes lisan : Daftar pertanyaan
2. Tes tertulis : Pilihan ganda dan isian singkat
o Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Praktik
b. Bentuk Instrumen :
Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tulis ( sesuai dalam buku siswa )
Menghitung jumlah benda
Guru bisa mengembangkan soal yang sejenis
Kreteria Bobot
Menjawab 4 atau lebih 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah
1
o Dimensi Sikap
N o
Nama Percaya
Diri
Tanggung Jawab
S
K = Perlu bimbingan
o Dimensi Keterampilan Rubrik membaca nyaring
N
o Kriteria
Sangat
Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1 menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar. o Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu, 2017
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah
………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SLB Negeri Pembina Provinsi Bengkulu Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema: Pengalaman Masa Kecil / Pengalaman Masa Kecil Bersama Keluarga
Pembelajaran ke- : 6 Kelas/Semester : II/1
Alokasi Waktu : (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.4 Menggali aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan lingkungan sekolah
4.4 Melakukan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan di sekolah
2. Seni Budaya dan Prakarya
3.1 Mengenal gambar ragam hias
4.1 Menggambar ragam hias dengan pola dan pengulangan sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman waktu kecil bersama ibu
2. Melalui kegiatan menanya siswa dapat berdiskusi menanyakan hal yang belum diketahui menggakan lkalimat sendiri.
3. Melalui kegiatan mencoba, siswa dapat menyalin kata yang berkaitan dengan pertunjukan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.4.1 Membedakan tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan
3.4.2 Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh disediakan
3.4.3 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan
2. Seni Budaya dan Prakarya 3.1.1 Mengenal jenis gambar 3.1.2 Dapat mewarnai gambar
D. Materi Pembelajaran
1. Gambar toko buku.
2. Gambar dan benda di sekitar rumah, sekolah, dan tempat bermain
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : Tanya jawab, demonstrasi dan ceramah 2. Model Pembelajaran : Direct Introduction
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan ()
a Tegur sapa, pemeriksaan kehadiran peserta didik dan ABM, pembiasaan berdoa dan membaca atau menyanyikan lagu patriotik.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik dengan mengucapkan, “Selamat pagi, apa kabar?”
c. Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir, memeriksa ABM, kemudian mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menirukan ucapan guru.
e. Mengkondisikan peserta didik dalam situasi belajar yang bernuansa percakapan dengan meminta peserta didik duduk rapi dan memperhatikan guru (pengkondisian keterarah-wajahan).
Kegiatan Inti ()
a. Pada kegiatan mengamati, guru mempersiapkan gambar suasana pasar malam.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar pasar malam.
c. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar.
d. Siswa mengamati gambar dan mengidentifikasi jenis keramaian di pasar malam.
e. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman siswa saat melihat pertunjukan.
f. Setelah siswa menjawab pertanyaan, guru bisa meminta kepada siswa menceritakan pengalaman yang pernah mereka lakukan.
g. Pada kegiatan mencoba guru mempersiapkan beberapa kartu gambar.
h. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar yang berkaitan dengan bacaan.
i. Siswa disuruh menyalin kalimat atau kata dengan benar dan rapi.
j. Guru memperhatikan cara siswa menyalin di buku siswa.
k. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar, menyebutkan gambar dan mengidentifikasi gambar.
m. Pada kegiatan ini guru menyediakan gambar yang akan diwarnai.
n. Guru menerangkan cara mewarnai gambar yang benar.
o. Siswa dengan dibimbing guru mewarnai gambar dengan menggunakan pensil warna.
p. Selama proses kegiatan, guru memperhatikan aktifitas siswa yang sedang mewarnai gambar.
Kegiatan Penutup ()
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk menyebutkan cara memelihara kesehatan setelah memancing. b. Guru memberikan penguatan atas temuan konsep
c. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan oleh guru berupa tes tertulis maupun lisan dalam bentuk pilihan ganda, isian, dan perbuatan.
d. Guru melakukan tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan. G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat Belajar
o Gambar pasar malam.
o Gambar komidi putar.
o Gambar pentas seni. 2. Sumber Belajar
o Buku siswa tema 4 untuk kelas II tunagrahita
o Buku guru untuk kelas II tunagrahita
o Buku-buku yang relevan
H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut o Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap
b. Teknik Penilaian: Observasi
o Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian :
a. Tes lisan b. Tes tertulis
o Bentuk Instrumen :
o Tes lisan : Daftar pertanyaan
o Tes tertulis : Pilihan ganda dan isian singkat
o Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Praktik
b. Bentuk Instrumen :
Instrumen Penilaian
o Dimensi Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes lisan
Membandingkan dua buah kelompok benda Benda manakah yang lebih banyak?
o Dimensi Sikap
N
o Nama
Percaya Diri
Tanggung
Jawab Tertib
S B
B C K S B
B C K S B
B C K
1 2 3
SB = Sangat baik B = Baik
K = Perlu bimbingan
Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1 menguasai materi atau belum mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar. o Program remdial dilakukan di luar jam belajar efektif.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik atau telah mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Bengkulu, 2017
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah
………