LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA
LA.1 Perhitungan Pendahuluan
Perancangan pabrik pembuatan butiraldehid dilaksanakan untuk kapasitas produksi 33000 ton/tahun dengan ketentuan sebagai berikut:
1 tahun operasi = 340 hari kerja 1 hari kerja = 24 jam Basis = 1 jam operasi
Maka kapasitas produksi tiap jam adalah: = 33.000 ton
1 tahun x
1.000 kg 1 ton x
1 tahun 340 hari x
1 hari 24 jam = 4.044,1183 kg/jam
Berat molekul (Merk, 2008; Wikipedia, 2012);
Propena = 42,0804 kg/kmol Propana = 44,0962 kg/kmol Karbon Monoksida = 28,01 kg/kmol Hidrogen = 2,0158 kg/kmol n-butiraldehid = 72,1062 kg/kmol i-butiraldehid = 72,1062 kg/kmol Rhodium = 102,9055 kg/kmol Triphenilphosphine = 262,29 kg/kmol
LA.2 Laju Komposisi Umpan
Reaktan yang digunakan untuk menghasilkan n- dan i-butiraldehid adalah propena. Dari perhitungan mundur diperoleh laju alir propena pada alur 1 adalah 55,0995 kmol. Komposisi umpan masuk (N1) adalah 96,5% propena dan 3,5% propana.
Basis perhitungan : N = 55,0995 kmol
7
R-101
6
5
2CH3CH=CH2 + 2CO + 2H2 → CH3CH2CH2CHO + (CH3)2CHCHO
2CH3H8 + 2CO → CH3CH2CH2CHO + (CH3)2CHCHO
Menurut reaksi diatas maka kebutuhan CO adalah: N = N + N
= 55,0995 kmol + 1,9984 kmol = 57,0980 kmol
Perbandingan N : N = 49 : 51 maka :
N = N x
= 57,0980 kmol x 51/49 = 59,4285 kmol
LA.3 Reaktor 101
Fungsi reaktor packed bed untuk mereaksikan propena dan gas campuran (CO dan H2) menjadi gas n-butiraldehid dan iso butiraldehid.
Laju Alir Keluar:
Konversi propena dan propana 100% (Kim, dkk. 2010) dengan reaksi pembentukan butiraldehid seperti berikut:
2CH3CH=CH2 + 2CO + 2H2 → CH3CH2CH2CHO + (CH3)2CHCHO Propena gas campuran n-butiraldehid i-butiraldehid 2CH3H8 + 2CO → CH3CH2CH2CHO + (CH3)2CHCHO Propana karbon monoksida n-butiraldehid i-butiraldehid
R1(Laju pembentukan n- dan i-butiraldehid) = 1 x 55,0995 kmol
= 55,0995 kmol
R2(Laju pembentukan n- dan i-butiraldehid) = 1 x 1,9984 kmol
= 1,9984 kmol
N = N −σR
= 55,0995 kmol – (1)(55,0995 kmol) = 0
N = N −σR
= 1,9984 kmol – (1)(1,9984 kmol) = 0
N = N −σR −σR
= 57,0980 kmol – (1)(55,0995 kmol) – (1)(1,9984 kmol) = 0
N = N −σR
= 59,4285 kmol – (1)(55,0995 kmol) = 4,3290 kmol
N = R1 + R2
KO-201 9
10 11
Perbandingan pembentukan n- dan iso-butiraldehid = 14 : 1 (Kim, dkk. 2010), maka:
N = N x 14 15⁄
= 57,0980 kmol x 14/15 = 53,2914 kmol
N = N x 1 15⁄
= 57,0980 kmol x 1/15 = 3,8065 kmol
Tabel LA.1 Neraca Massa Reaktor
Komponen
Alur Masuk Alur keluar
Alur 5 Alur 6 Alur 7
N F N F N F
(kmol/jam) (kg/jam) (kmol/jam) (kg/jam) (kmol/jam) (kg/jam)
C3H6 55,0995 2318,6103 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000
C3H8 1,9984 88,1231 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000
CO 0,0000 0,0000 57,0980 1599,3138 0,0000 0,0000
H2 0,0000 0,0000 59,4285 119,7959 4,3290 8,7263
n-C4H8O 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 53,2914 3842,6424
i-C4H8O 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 3,8065 274,4745
Sub Total 57,0980 2406,7334 116,5264 1719,1098 61,4269 4125,8431 Total 173,6244 kmol/jam 4125,8431 kg/jam 61,4269 4125,8431 LA.4 Vertical Knockout Drum
Laju Alir Mol Masuk Separator (N6=N5) N = 4,3290 kmol
N = 53,2914 kmol N = 3,5678 kmol
Laju Alir Mol Keluar Produk Atas (N8) N = 4,3290 kmol
Laju Alir Mol Produk Bawah (N7)
N = N - N
= 4,3290 kmol – 4,3290 kmol = 0 kmol
N = 53,2914 kmol
N = 3,5678 kmol
Tabel LA.2 Neraca Massa Separator Tekanan Tinggi
Komponen
Alur Masuk Alur Keluar
Alur 9 Alur 10 Alur 11
N F N F N F
(kmol/jam) (kg/jam) (kmol/jam) (kg/jam) (kmol/jam) (kg/jam)
H2 4,3290 8,7263 0,0000 0,0000 4,3290 8,7263
LA.5 Kolom Destilasi
Fungsi memurnikan campuran n- dan i-butiraldehid di berdasarkan perbedaan titik didihnya.
Laju Alir Mol Masuk (N9=N7)
N = 53,2914 kmol
N = 3,5678 kmol
Fraksi mol produk bawah(Bottom) yang diinginkan:
X = 0,95
X = 0,05
Fraksi mol produk atas(Destilat) yang diinginkan: X = 0,99
X = 0,01
Dari persamaan F = D + W dan Xif.F = Yid.D + Xib.W diperoleh: W = 56,0856 kmol dan D = 1,0124 kmol.
Maka:
N = X . N15
N = X . N15 = 0,05 x 56,0856 kmol = 2,8043 kmol
Laju Alir Mol Produk Atas (N15)
N = N - N
= 3,8065 kmol – 2,8043 kmol = 1,0023 kmol
N = N - N
= 53,2914 kmol – 53,2813 kmol = 0,0101 kmol
Tabel LA.3 Neraca Massa Kolom Destilasi
Komponen
Alur Masuk Alur Keluar
Alur 13 Alur 15 Alur 19
N F N F N F
... (Yaws, 2007) LA.5.1 Kondensor
Fungsi untuk memurnikan campuran n- dan i-butiraldehid sehingga dihasilkan kadar i-butiraldehid 99% dan n-butiraldehid 1% akan dikembalikan ke kolom destilasi.
Tekanan uap komponen, dapat dihitung berdasarkan persamaan Antoine: Log P = A – B
(T+C) Keterangan:
P = Tekanan (mmHg)
A, B, C = Konstanta Antoine T = Temperatur (oC) Tabel LA.4 Tabel Konstanta Antoine
Komponen A B C
i-C4H8O 7,2763 1294,6300 230,4350 n-C4H8O 7,2174 1317,9400 229,1150 (Sumber: Yaws, 2007)
Suhu Umpan Masuk Kolom Destilasi Trial T = 73,947 oC
P = 760 mmHg
Tabel LA.5 Suhu Umpan Masuk Kolom Destilasi I
Komponen Xif Pa Ki(Pa/P) Ki.Xif αiF
i-C4H8O 0,0667 1054,4192 1,3874 0,0925 1,4269
n-C4H8O 0,9333 738,9463 0,9723 0,9075 1,0000
Total 1,0000 1,0000
Penentuan Titik Embun Destilat Trial T = 64,228 oC
Tabel LA.6 Titik Embun Kolom Destilasi
Komponen Yid Pa Ki(Pa/P) Yid/Ki αid(Ki/Kj)
i-C4H8O 0,9900 763,3516 1,0044 0,9857 1,4394
n-C4H8O 0,0100 530,3112 0,6978 0,0143 1,0000
Total 1,0000 1,0000
Dari hasil perhitungan diperoleh harga ∑Yid/Ki = 1, maka trial T dapat diterima.
Penentuan Titik Gelembung Destilat Trial T = 74,16 oC
Tabel LA.7 Titik Gelembung Kolom Destilasi
Komponen Xib Pa Ki(Pa/P) Xib.Ki αib(Ki/Kj)
i-C4H8O 0,0500 1061,6652 1,3969 0,0698 1,4267
n-C4H8O 0,9500 744,1614 0,9792 0,9302 1,0000
Total 1,0000 1,0000
Dari hasil perhitungan diperoleh harga ∑Ki.Xib = 1, maka trial T dapat diterima.
Refluks Minimum Destilat
Umpan masuk berupa cairan yang berada pada titik didihnya, maka q = 1 RDm + 1= Σ
. −
1− = Σ . −
Tabel LA.8 Omega Point Kolom Destilasi
Komponen Xif αiF αiF,Xif αiF-θ ,
−
i-C4H8O 0,0667 1,4269 0,0951 0,0395 2,4090
n-C4H8O 0,9333 1,0000 0,9333 -0,3874 -2,4090
Total 1,0000 ∑ , = 0,0000
Oleh Karena ∑ . = 0 ; sehingga trial θ = 1,387434 dapat diterima.
Tabel LA.9 Perhitungan RDm
Komponen Yid αid αid.Yid αid-θ Xid .αi
αi-θ
i-C4H8O 0,9900 1,4394 1,4250 0,0520 27,4011
n-C4H8O 0,0100 1,0000 0,0100 -0,3874 -0,0258
Total 1,0000 , = 27,3753
RDm + 1= Σ . = 27,3753 RDm = 26,3753
RD = LD/D LD = RD x D
= 26,3753 x 1,0124 kmol = 26,7017 kmol
Laju Alir Mol Destilat (N15)
N = 1,0023 kmol
Laju Alir Mol Refluks (N14)
N = Yid x LD
= 0,99 x 26,7017 kmol = 26,4347 kmol
N = Yid x LD
= 0,01 x 26,7017 kmol = 0,2670 kmol
Laju Alir Mol Masuk Kondensor (N13)
N = N + N
= 26,4347 kmol + 1,0023 kmol = 27,4370 kmol
N = N + N
= 0,2670 kmol + 0,0101 kmol = 0,2771 kmol
Tabel LA.10 Neraca Massa Kondensor Kolom Destilasi I
Komponen
Alur Masuk Alur Keluar
Alur 17 Alur 18 Alur 19
N F N F N F
(kmol/jam) (kg/jam) (kmol/jam) (kg/jam) (kmol/jam) (kg/jam)
n-C4H8O 0,2771 19,9836 0,2670 19,2536 0,0101 0,7300
LA.5.2 Reboiler
Fungsi untuk memurnikan campuran n- dan i-butiraldehid sehingga dihasilkan kadar n-butiraldehid 95% dan n-butiraldehid 5% akan dikembalikan ke kolom destilasi dengan cara memanaskan.
Laju alir massa keluar sebagai Bottom (Produk Bawah) kolom Destilasi I (N11)
N = 53,2813 kmol
N = 2,8043 kmol
Laju alir massa yang dikembalikan ke kolom destilasi
LB = LD + (q x f) ...(Geankoplis,1997)
q = 1
LB = 26,7017 kmol + (1 x 57,0980 kmol) = 83,7997 kmol
VB = LB – W
= 83,7997 kmol – 56,0856 kmol = 27,7141 kmol
Laju Alir Mol keluar Reboiler (N12)
N = Xib x VB
= 0,95 x 27,7141 kmol = 26,3284 kmol
N = Xib x VB
= 0,05 x 27,7141 kmol = 1,3857 kmol
Laju Alir Mol Alur 10 (N10)
N = N + N
N = N + N
= 2,8043 kmol + 1,3857 kmol = 4,1900 kmol
Tabel LA.11 Neraca Massa Reboiler Kolom Destilasi
Komponen
Alur Masuk Alur Keluar
Alur 14 Alur 16 Alur 15
N F N F N F
LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS
Basis Perhitungan : 1 jam operasi Satuan Operasi : kJ/jam
Temperatur Referensi : 25 oC = 298,15 K Kapasitas Produksi : 33.000 ton/tahun
Perhitungan neraca panas menggunakan rumus sebagai berikut : Perhitungan beban panas pada masing-masing alur masuk dan keluar.
Q = H = ∫ (Smith, dkk. 1996) Data-data kapasitas panas, panas perubahan fasa dan panas reaksi komponen: Tabel LB.1 Kapasitas Panas Gas Cpv TK = a + bT + cT2 + dT3 + eT4 (J/mol K)
Komponen a b c d
C3H6 3,1298,E+01 7,2449,E-02 1,9841,E-04 -2,1580,E-07 C3H8 2,8277,E+01 1,1600,E-01 1,9597,E-04 -2,3270,E-07 H2 1,7639,E+01 6,7006,E-02 -1,3149,E-04 1,0588,E-07 CO 2,9556,E+01 -6,5807,E-03 2,0130,E-05 -1,2230,E-08 n-C4H8O 6,4374,E+01 6,4776,E-02 3,5143,E-04 -3,5370,E-07 i-C4H8O -1,3600,E+00 4,0519,E-01 -2,5176,E-04 6,0500,E-08 H2O 3,4047,E+01 -9,6506,E-03 3,2998,E-05 -2,0447,E-08 (Reklaitis, 1983; Yaws, C, 1998)
Tabel LB.2 Kapasitas Panas Cairan Cpl TK = a + bT + CT2 + dT3 (J/mol K)
Komponen a b c d
Tabel LB.3 Data Panas Perubahan Fasa Komponen Komponen Titik Didih (oC) Panas Laten (kJ/mol)
C3H6 -47,72 18,4900
C3H8 -42,04 18,8000
n-C4H8O 74,8 31,7900
i-C4H8O 64,1 30,7400
H2O 100 40,5652
(Yaws, C, 1998)
Tabel LB.4 Data Panas Reaksi Komponen
Komponen Panas Pembentukan (kJ/mol)
n-C4H8O -207,0000
i-C4H8O -215,8000
H2O -241,6040
C3H6 19,7000
C3H8 -104,7000
H2 0,0000
(Reklaitis, 1983)
Tabel LB.5 Data Panas Air Suhu (T) Hl (kJ/kg)
280C 117,43
330C 138,33
600C 251,13
(Geankoplis, 2003)
Tabel LB.6 Data Panas Steam Suhu (T) Hvl (kJ/kg)
1600C 2081,3
Beberapa persamaan yang digunakan untuk perhitungan neraca panas adalah sebagai berikut:
Persamaan untuk menghitung kapasitas panas : Cp = a + bT + cT2 + dT3 + eT4
Cp dalam fungsi temperatur ∫ Cp dT = a T2 - T1 + b
2 T2 2- T
1 2 + c
3 T2 3- T
1 3 + d
4 (T2 4 - T
1 4 T2
T1 ) +
e 5 (T2
5- T 1 5)
Untuk sistem yang melibatkan perubahan fasa persamaan yang digunakan adalah:
Cp dT = Cpl dT + ∆Hvl + Tb
T1
T2
T1
Cpv dT T2
Tb
Perhitungan energi untuk sistem yang melibatkan reaksi : dQ
dT = r∆Hr(T) + N Cp dTout -T2
T1
N Cp dTin T2
T1
(Reklaitis,1983 dan Smith, Van Ness, 1996)
LB.1 Heater I (E-101)
Suhu reaksi pada reaktor R-101 adalah 120 oC. Sedangkan gas campuran karbon monoksida dan hidrogen yang keluar dari expander (JC-102) memiliki suhu -86,143 o
Neraca panas masuk Heater (T=300C)
Karbon monoksida (CO)
Cpv dT = 29,556 - 6,5807.10-3.T + 2,103.10-5.T2 -1,223.10-8.T3 dT
= 57,0980 kmol/jam x 145,3236 kJ/kmol = 8.297,6869 kJ/jam
Hidrogen (H2)
= 59,4285 kmol/jam x 143,8810 kJ/Kmol = 8.550,632 kJ/jam
Qin total = Qin CO + Qin H2
Neraca panas keluar Heater (T=120 oC):
Karbon monoksida (CO)
= 57,0980 kmol/jam x 2772,7594 kJ/kmol = 158.319,0162 kJ/jam
Hidrogen (H2)
= 59,4285 kmol/jam x 2797,3958 kJ/kmol = 166.245,0363 kJ/jam
Qout total = Qout CO + Qout H2
Panas yang dibutuhkan (Qs): QS = Qout - Qin
= 324.564,0525 kJ/jam – 166.245,0363 kJ/jam = 307.715,7336 kJ/jam
Dari perhitungan diatas dapat ditabulasi sebagai berikut : Panas masuk :
dT Cpv N
303,15
298,15 2
senyawa
Q
inTabel LB.7 Panas Masuk Heater pada Alur 2
Komponen N2 Cpv dT Qin
CO 57,0980 145,3236 8.297,6869
H2 59,4285 143,8810 8.550,6320
Qin total = 16.848,3189 Panas keluar :
dT Cpv N
393,15
298,15 4
senyawa
Q
outTabel B.8 Panas Keluar Heater pada Alur 4
Komponen N4 Cpv dt Qout
CO 57,0986 2.772,7594 158.319,0162
H2 59,4285 2.797,3958 166.245,0363
Qout total= 324.564,0525
Massa steam yang diperlukan :
Steam yang digunakan adalah saturated steam dengan kondisi: Suhu : 160 oC
Tekanan : 618,06 kPa
ΔHv = 2081,3 KJ/Kg (Smith, dkk. 1996)
m =
2081,3 36 307.715,73
LB.2 Vaporizer (FE-101)
Suhu reaksi pada reaktor R-101 adalah 120oC. Sedangkan propena (C3H6) yang berada di tangki penyimpanan memiliki suhu -49,85 oC sehingga propilen (C3H6) tersebut harus dipanaskan terlebih dahulu pada vaporizer (V-101) sebelum diumpankan kedalam reaktor (R-101) dari -49,85 oC hingga menjadi 120 oC.
Untuk menghitung panas pada zat yang berubah fasa dari cair menjadi gas digunakan persamaan berikut:
Maka:
Tabel LB.9 Panas pada vaporizer (FE-101)
Komponen N
3 (kmol/jam)
223,3Tb cpl dT
(kJ/kmol) (kJ/kmol)
Tb393,15 cpg dT (kJ/kmol)
Q
C3H6 55,0995 199,7807 18.490,0000 11119,2673 1.642.463,6400 C3H8 1,9984 763,1703 18.800,0000 12388,3239 63.851,8660
Qs 1.760.315,5060
Massa steam yang diperlukan:
ΔHvl = 2081,3 KJ/Kg (Smith, dkk. 1996)
m =
3 , 2081
5060 1.760.315,
= 845,7769 kg/jam
LB.3 Reaktor (R-101)
Panas Masuk :
Panas masuk alur 3 N CpldT
393,15
298,15 3
senyawa
Propena
= 55,0995 kmol x 6755,8329 kJ/kmol = 372.243,0149 kJ
Propana
= 1,9984 kmol x 7803,4897 kJ/kmol = 15.594,4938 kJ
Qin Total = Qin C3H6 + Qin C3H8
Tabel LB.10 Panas masuk alur 3
Komponen N3 (kmol/jam) cpv dT (kJ/kmol) Qin (kJ/jam)
C3H6 55,0995 6.755,8329 372.243,0149
C3H8 1,9984 7.803,4897 15.594,4938
Qout total = 387.837,5087
Panas masuk alur 4 N Cpv dT
Karbon monoksida (CO)
= 57,0980 kmol/jam x 2772,7594 kJ/kmol = 158.319,0162 kJ/jam
Qin H2 = n. Cp. dT
= 59,4285 kmol/jam x 2797,3958 kJ/kmol = 166.245,0363 kJ/jam
Qin total = Qin CO + Qin H2
= 158.319,0162 kJ/jam + 166.245,0363 kJ/jam = 324.564,0525 kJ/jam
Tabel LB.11 Panas masuk alur 4
Komponen N4 Cpv dt Qin
CO 57,0980 2.772,7594 158.319,0162
H2 59,4285 2.797,3958 166.245,0363
Qin total = 324.564,0525
Panas Keluar :
Panas keluar alur 5 N CpldT
393,15
298.15 5
senyawa
N-butiraldehid
I-butiraldehid
= 3,8065 kmol/jam x 10542,2853 kJ/kmol = 40.129,2089 kJ/jam
Hidrogen (H2)
= 4,3290 kmol/jam x 2797,3958 kJ/kmol = 12.109,926 kJ/jam
Qout Total = Qout n-C4H8O + Qout i-C4H8O + Qout H2
Tabel LB.12 Panas keluar alur 5
Komponen N5 (kmol/jam) 298.15393,15 cpv dT (kJ/kmol) Qout (kJ/jam)
n-C4H8O 53,2914 10.842,5929 577.816,9553
i-C4H8O 3,8065 10.542,2853 40.129,2080
H2 4,3290 2.797,3958 12.109,9260
Qout total= 630.056,0907
Panas Reaksi
Reaksi 1 : C3H6(g) + CO(g) + H2(g) n-C4H8O(g) + i-C4H8O(g)
Panas reaksi pada keadaan standar reaksi 1:
Hor1,298,15K = [( Hofn-C4H8O + Hofi-C4H8O) – (Hof C3H6 + Hof CO +
HofH2) ]
= [ (-207) + (-215,8) - (19,7 + (-110,5) + 0)] = -116,7867 kJ/mol
= -116786,6667 kJ/kmol
Reaksi 2 : C3H8(g) + CO(g) n-C4H8O(g) + i-C4H8O(g)
Panas reaksi pada keadaan standar reaksi 2:
Hor1,298,15K = [( Hofn-C4H8O + Hofi-C4H8O) – (Hof C3H8 + Hof CO) ] = [ (-207) + (-215,8) - (-104,7 + (-110,5))]
= 7,6133 kJ/mol = 7613,3333 kJ/kmol Panas reaksi total (Hr tot) :
Hr tot = (r1x Hr1) + (r2x Hr2)
= (55,0995x -116786,6667) + (1,9984x 7613,3333) = - 6.434.886,9418 kJ/jam + 15.214,4852 kJ/jam = -6.419.672,4566 kJ/jam
kmol/jam 0995
, 55 1
(1) 0995 , 55 σ
X N
r C3H6 C3H6
1
kmol/jam 1,9984
1 (1) 1,9984 σ
X N
r C3H8 C3H8
2
Maka, selisih panas adalah :
2
1 2
1
T T
in T
T
out
r tot N CpdT N CpdT ΔH
dt dQ
dt dQ
-6.419.672,4566 kJ/jam + 630.056,0907 kJ/jam – 712.401,5612 kJ/jam
dt dQ
-6.502.017,9271 kJ/jam
Tanda Q negatif, berarti sistem melepas panas sebesar 6.502.017,9271 kJ/jam. Data air pendingin yang digunakan:
T masuk = 28oC H = 117,43 KJ/Kg (Geankoplis, 2003) T keluar = 60oC H = 251,13 KJ/Kg (Geankoplis, 2003) Air pendingin yang diperlukan adalah :
kg/jam 1
48.631,398
kJ/kg ) 251,13
-(117,43
kJ/jam 9271 6.502.017,
-C) (60 H
-) C (28 H
Qtotal
m 0
pendingin air 0
pendingin Air
LB.4 Cooler I (E-201)
Untuk menghitung panas pada zat yang berubah fasa dari cair menjadi gas digunakan persamaan berikut:
Maka:
Titik Didih (Tb) dari n-butiraldehid adalah 74,8 oC (347,95 K) dan Tb i-butiraldehid adalah 64,1 oC(337,25 K).
N-butiraldehid
Tabel LB.13 Panas pada Cooler I (E-201)
Komponen N
5 (kmol/jam)
393,15Tb cpv dT
(kJ/kmol) (kJ/kmol)
Tb333,15 cpl dT
(kJ/kmol) Q
n-C4H8O 53,2914 -5.361,9658 -31790 -2.585,5494 -2.117.667,8175 i-C4H8O 3,8065 -6.480,8435 -30740 -706,4833 -144.370,3694
H2 4,3290 -1.781,8639 -7.713,6888
Qs -2.269.751,8757
Tanda Q negatif, berarti sistem melepas panas sebesar 2.269.751,8757 kJ/jam Data air pendingin yang digunakan:
T masuk = 28oC H = 117,43 KJ/Kg (Geankoplis, 2003) T keluar = 60oC H = 251,13 KJ/Kg (Geankoplis, 2003) Air pendingin yang diperlukan adalah :
kg/jam 8
16.976,453
kJ/kg ) 251,13
-(117,43
kJ/jam 8757 2.269.751,
-C) (60 H
-) C (28 H
Qtotal
m 0
pendingin air 0
pendingin Air
LB.5 Heater II (E-301)
Suhu masuk Destilasi (D-301) adalah 73,947 oC. Sedangkan suhu keluaran Vertical Knockout Drum (V-201) yang adalah 60 oC sehingga keluaran Vertical Knockout Drum tersebut harus dipanaskan terlebih dahulu pada heater (E-301) sebelum
Panas Masuk :
N-butiraldehid
= 53,2914 kmol/jam x 5899,7803 kJ/kmol = 314.407,5518 kJ/jam
I-butiraldehid
= 3,8065 kmol/jam x 5847,2998 kJ/kmol = 22.257,7466 kJ/jam
Qin total = Qin n-C4H8O + Qin i-C4H8O
Tabel LB.14 Panas masuk heater E-301 pada alur 7
Komponen N7 (kmol/jam) 298.15333,15 cpl dT (kJ/kmol) Qin (kJ/jam)
n-C4H8 53,2914 5.899,7803 314.407,5518
i-C4H8 3,8065 5.847,2998 22.257,7466
Qin total= 336.665,2984
Panas Keluar :
N-butiraldehid
= 53,2914 kmol/jam x 8334,6645 kJ/kmol = 444.165,9397 kJ/jam
I-butiraldehid
Qout i-C4H8O = n. Cp. dT
= 3,8065 kmol/jam x 8271,0163 kJ/kmol = 31.483,6235 kJ/jam
Qout total = Qout n-C4H8O + Qout i-C4H8O
= 444.165,9397 kJ/jam + 31.483,6235 kJ/jam = 475.649,5632 kJ/jam
Tabel LB.15 Panas keluar heater H-201 pada alur 9
Komponen N9 (kmol/jam) 298.15347,097 cpl dT (kJ/kmol) Qout (kJ/jam)
n-C4H8 53,2914 8.334,6645 444.165,9397
i-C4H8 3,8065 8.271,0163 31.483,6235
Qout total= 475.649,5632
Massa steam yang diperlukan:
Steam yang digunakan adalah saturated steam dengan kondisi: Suhu : 160oC
Tekanan : 618,06 kPa
ΔHvl = 2081,3 KJ/Kg (Smith, dkk. 1996) m =
3 , 2081
48 138.984,26
LB.6 Destilasi (MD-301)
Neraca entalpi menyeluruh pada distilasi : Panas masuk = panas keluar
F.hf + qr = D.hd + W.hw + qc (Geankoplis, 1997)
Neraca entalpi di sekitaran kondensor (qc) dapat dihitung dengan persamaan : qc = V1.H1 - L.hd - D.hd (Geankoplis, 1997)
Entalpi cairan jenuh h dapat dihitung dengan persamaan :
h = xA. CpA (T-T0) + (1-xA) CpB (T-T0) + ΔHsol (Geankoplis, 1997)
Entalpi uap jenuh H dapat dihitung dengan persamaan :
LB 6.1 Neraca panas pada umpan masuk
Umpan masuk pada titik didih nya, T = 73,947 oC = 347,097 K Temperatur referensi T = 25 oC = 298,15 K
hf = xA. CpA (T-T0) + (1-xA) CpB (T-T0) + ΔHsol
Tabel LB.16 Perhitungan Neraca Panas masuk Destilasi
Komponen Xi 298.15 347,097
cpl dT (kJ/kmol)
dT l Cp Xi
hi
91 , 337
75 , 2337
. (kJ/kmol)
i-C4H8 0,0667 8.271,0163 551,4011
n-C4H8 0,9333 8.334,6645 7.779,0202
hf 8.330,4212
LB 6.2 Neraca panas pada destilat
Temperatur cair jenuh pada distilat: T = 64,1 0C = 337,25 K Temperatur referensi T = 25 oC = 298,15 K
Tabel LB.17 Perhitungan Neraca Panas keluar di Destilat
Komponen Xi 298.15 337,25
cpl dT (kJ/kmol)
dT l Cp Xi
hi
25 , 337
15 , 298
. (kJ/kmol)
i-C4H8 0,99 6.569,3463 6.503,6527
n-C4H8 0,01 6.625,7659 66,2577
LB 6.3 Neraca panas di bottom
Temperatur bubble point untuk xd = 0,05 adalah 74,16 0C = 347,31 K Temperatur referensi T = 25 oC = 298,15 K
Tabel LB.18 Perhitungan Neraca Panas keluar di Bottom
Komponen Xi 298.15 347,31
cpl dT (kJ/kmol)
dT l Cp Xi
hi
31 , 347
15 , 298
. (kJ/kmol)
i-C4H8 0,05 8.308,4913 415,4246
n-C4H8 0,95 8.372,2671 7.953,6537
hW 8.369,0783
LB 6.4 Neraca panas di kondensor Perhitungan panas laten n-butiraldehid. Temperatur referensi T = 25 oC = 298,15 K:
λB = CpB (TbB – Tref) + λBb – CpyB (TbB – Tref) (Geankoplis, 1997) Dengan demikian,
Tabel LB.19 Perhitungan Panas Laten air
Temperatur dew point pada puncak kolom distilasi adalah 64,2280C = 337,378 0K.
Dengan demikian, untuk menghitung entalpi uap jenuh H adalah :
H = yA [λA + CpyA (T-T0)] + (1-yA)[ λB + CpyB (T-T0)] (Geankoplis, 1997) Komponen
Cpl dT95 , 347
15 , 298
(kJ/kmol)
dT v Cp
,95347
15 , 298
(kJ/kmol)
λBb (kJ/kmol)
Tabel LB.20 Perhitungan Neraca Panas di puncak kolom distilasi
Dari neraca massa distilasi, diketahui bahwa :
V = 27,7141 kmol.jam-1 ; L = 26,7017 kmol.jam-1 ; D = 1,0124 kmol.jam-1 Dengan demikian, qc dapat dihitung dengan :
qc = V1.H1 - L.hd - D.hd
qc = [(27,7141 x 35.443,2628) – (26,7017 x 6.569,9104) – (1,0124 x 6.569,9104) qc = 800.198,9758 kJ/jam
Data air pendingin yang digunakan:
T masuk = 28oC H = 117,43 KJ/Kg (Geankoplis, 2003) T keluar = 60oC H = 251,13 KJ/Kg (Geankoplis, 2003) Air pendingin yang diperlukan adalah :
kg/jam 5985,0334
kJ/kg ) 251,13
-(117,43
kJ/jam 58 800.198,97
C) (60 H
-) C (28 H
Qtotal
m 0
pendingin air 0
pendingin Air
Komponen yA
Cp v dT378 , 337
15 , 298
(kJ/kmol)
λ (kJ/kmol)
H (kJ/kmol)
i-C4H8 0,99 4.075,3929 30.740 34.467,2390
n-C4H8 0,01 4.279,6104 31.790 976,0237
LB 6.5 Neraca panas di reboiler Dari neraca entalpi keseluruhan : F.hf + qr = D.hd + W.hw + qc Maka,
qr = (D.hd + W.hw + qc) - F.hf
qr = [(1,0124 x 6569,9104) + (56,0856 x 8369,0783) + 800.198,9758] – (57,0980 x 8330,4212) qr = 800.584,7413 kJ/jam
Massa steam yang diperlukan:
Steam yang digunakan adalah saturated steam dengan kondisi: Suhu : 160oC
Tekanan : 618,06 kPa
ΔHvl = 2081,3 KJ/Kg (Smith, dkk. 1996) m =
3 , 2081
13 800.584,74
= 384,6561 kg/jam
LB.7 Cooler II (E-402)
Suhu keluaran Kondensor E-303 adalah 64,1oC. Sedangkan hasil produk i-butiraldehid yang diinginkan disimpan dalam suhu 25oC, sehingga keluaran dari kondensor harus didinginkan terlebih dahulu cooler (E-402) sebelum dimasukan ke dalam tangki penyimpan TT-502 dari suhu 64,1oC hingga menjadi 33oC .
N-butiraldehid
I-butiraldehid
Tabel LB.21 Panas pada Cooler II (E-402)
Komponen N
15 (kmol/jam)
Tb306,15 cpl dT
(kJ/kmol) Q
n-C4H8O 0,0101 -5285,7015 -53,3855
i-C4H8O 1,0023 -2448,7187 -2.454,3507
Qs -2.507,7362
Data air pendingin yang digunakan:
T masuk = 28oC H = 117,43 KJ/Kg (Geankoplis, 2003) T keluar = 33 oC H = 138,22 KJ/Kg (Geankoplis, 2003) Air pendingin yang diperlukan adalah :
kg/jam 120,6222
kJ/kg ) 138,22
-(117,43
kJ/jam 2.507,7362
-C) (33 H
-) C (28 H
Qtotal
m 0
pendingin air 0
pendingin Air
LB.8 Cooler III (E-401)
Suhu keluaran Reboiler E-302 adalah 74,16 oC. Sedangkan hasil produk i-butiraldehid yang diinginkan disimpan dalam suhu 25oC, sehingga keluaran dari kondensor harus didinginkan terlebih dahulu cooler (E-502) sebelum dimasukan ke dalam tangki penyimpan TT-402 dari suhu 64,1oC hingga menjadi 33oC .
N-butiraldehid
I-butiraldehid
Tabel LB.22 Panas pada Cooler III (E-401)
Komponen N
15 (kmol/jam)
347,95Tb cpv dT
(kJ/kmol) (kJ/kmol)
Tb306,15 cpl
dT (kJ/kmol) Q
n-C4H8O 0,0101 -7.160,9078 -72,3251
i-C4H8O 1,0023 -1.180,626 -30.740 -2.537,1618 -34.537,0407 Qs -34.609,3658
Tanda Q negatif, berarti sistem melepas panas sebesar 34.609,3658kJ/jam
Data air pendingin yang digunakan:
T masuk = 28oC H = 117,43 KJ/Kg (Geankoplis, 2003) T keluar = 33 oC H = 138,22 KJ/Kg (Geankoplis, 2003) Air pendingin yang diperlukan adalah :
kg/jam 1664,7121
kJ/kg ) 138,22
-(117,43
kJ/jam 8 34.609,365
-C) (33 H
-) C (28 H
Qtotal
m 0
pendingin air 0
pendingin Air
LAMPIRAN C
SPESIFIKASI PERALATAN
LC.1 Tangki Penyimpanan Propena (TT-101)
Fungsi : Menyimpan propena cair sebagai bahan baku selama 10 hari
Bentuk : Silider vertikal, dasar dan tutup ellipsoidal Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 Grade C
Jumlah : 1 unit
Data :
Kondisi penyimpanan,
Temperatur = -49,85 oC
Tekanan = 6 atm
Kebutuhan perancangan = 10 hari Faktor kelonggaran (k) : 20 %
Tinggi cairan : Diameter ( Hc : D) = 5 : 4 Tinggi silinder : Diameter ( Hs : D) = 4 : 3 Tinggi head : Diameter ( Hd : D) = 1 : 4
Faktor korosi (C) = 0,125
Allowable Stress = 13.750 psi (Walas et al, 2005)
Joint efficiency = 0,9 (Walas et al, 2005)
C3H6 = 613,9 kg/m3E (Elsevier, 2012)
C3H8 = 582 kg/m3 (Elsevier, 2012)
rata-rata = 3 3
3
3
ft lbm 38,2377 ft
1 m 0,028317 x
kg 1
lbm 2,2046 x
m kg
612,7835
Laju massa =
jam lbm 5.305,8844 kg
1 lbm 2,2046 x
jam kg
2.406,7334
Perhitungan : a. Volume tangki
Volume larutan, Vl =
3 ft lbm 38,2377
hari jam 24 x hari 10 x jam lbm 5.305,8844
= 33.302,5327 ft3
Volume tangki, VT = (1 + 0,2) x 33.302,5327 ft3 = 39.963,0392ft3
b. Diameter dan tinggi shell
Volume silinder V =
4 1
D2 Hc (Hc : D = 5 : 4)
Vs =
16 5
D3
Volume tutup tangki (Ve)
Ve =
24 1
D3 (Walas et al, 2005)
Volume tangki (V)
V = Vs + 2Ve 39.963,0392 =
48 19
D3
D = 31,7984 ft = 9,6902 m Hc =
4 5 D 4
5
Tinggi silinder (Hs) = D x
Tekanan hidrostatik : P = x g x h
= 612,7835 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 12,1182 m = 72.773,1634 Pa
= 10,5521 psi
Poperasi = Po + Phidrostatik
LC.2 Tangki Penyimpanan Gas Campuran (TT-102)
Fungsi : Menyimpan gas campuran (Karbon Monoksida dan Hidrogen) selama 7 hari
Bentuk : Silinder vertikal, dasar dan tutup ellipsoidal Bahan konstruksi : High Alloy Steel (18 Cr-8 Ni) SA-240 Grade 340 Jumlah : 10 unit
Data :
Kondisi penyimpanan,
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 13 atm
Kebutuhan perancangan = 7 hari Faktor kelonggaran (k) = 20% Tinggi silinder : Diameter (Hs : D) = 4 : 3 Tinggi head : Diameter (Hd : D) = 1 : 4
Faktor korosi (C) = 0,125
Alowable stress = 18.700 psi (Walas et al, 2005)
Joint efficiency = 0,9 (Walas et al, 2005)
Laju mol = 116,5264 jam kmol
R = 0,082057 m3.atm/kmol.K
Perhitungan : a. Volume tangki
Volume gas Vl =
P T nxRx
=
atm 13
hari jam 24 x hari 7 K x 303,15 x kmol.K
.atm m 0,082057 x
jam kmol 116,5264
3
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 37.459,6285 m3 = 44.951,5542 m3
Direncanakan 10 buah tangki, sehingga : Vt = 44.951,554 3
= 4.495,1554 m3
b. Diameter dan tinggi shell
Volume silinder
Volume tutup tangki (Ve)
Ve = 3
LC.3 Tangki Penyimpanan Hidrogen (TT-202)
Fungsi : Menyimpan gas hidrogen sisa selama 21 hari Bentuk : Silinder vertikal, dasar dan tutup ellipsoidal Bahan konstruksi : High Alloy Steel (18 Cr-8 Ni) SA-240 Grade 340 Jumlah : 1 unit
Data :
Kondisi penyimpanan
Temperatur = 60 oC
Tekanan = 6 atm
Kebetuhan perancangan = 21 hari Faktor kelonggaran (k) = 20 % Tinggi cairan : Diameter (Hc : D) = 5 : 4 Tinggi silinder : Diameter (Hs : D) = 4 : 3 Tinggi head : Diameter (Hd : D) = 1 : 4 Faktor korosi (C) = 0,125
Allowable stress = 17.500 psi (Walas et al, 2005)
Joint efficiency = 0,9 (Walas et al, 2005)
Laju mol = 4,3290 jam kmol
R = 0,082057 m3.atm/kmol.K
Perhitungan : a. Volume tangki
Volume gas Vl =
P T nxRx
=
atm 6
hari jam 24 x hari 21 K x 333,15 x kmol.K
.atm m 0,082057 x
jam kmol 4,3290
3
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 9.940,8226 m3 = 11.928,9871 m3
b. Diameter dan tinggi shell
Volume silinder
Volume tutup tangki (Ve)
LC.4 Tangki Penyimpanan I-butiraldehid (TT-402)
Fungsi : Menyimpan i-butiraldehid sebagai produk samping selama 90 hari
Bentuk : Silider vertikal, dasar datar dan tutup ellipsoidal Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 Grade C
Jumlah : 1 unit
Data :
Kondisi penyimpanan,
Temperatur = 30 oC
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 90 hari Faktor kelonggaran (k) : 20 %
Tinggi cairan : Diameter ( Hc : D) = 5 : 4 Tinggi silinder : Diameter ( Hs : D) = 4 : 3 Tinggi head : Diameter ( Hd : D) = 1 : 4
Faktor korosi (C) = 0,125
Allowable Stress = 13.750 psi (Walas et al, 2005)
Joint efficiency = 0,9 (Walas et al, 2005)
i-C4H8O = 798,1 kg/m3 (Yaws, 2007)
n-C4H8O = 801,6 kg/m3 (Yaws, 2007)
rata-rata = i-C4H8O x X i-C4H8O + n-C4H8O x X n-C4H8O = 798,1 kg/m3 x 0,99 + 801,6 kg/m3 x 0,01
= 798,1350 kg/m3
rata-rata = 3 3
3
3 ft
lbm 49,8275 ft
1 m 0,028317 x
kg 1
lbm 2,2046 x
m kg
798,1350
Laju massa =
jam lbm 160,9324 kg
1 lbm 2,2046 x
jam kg
Perhitungan : a. Volume tangki
Volume larutan, Vl =
3 ft lbm 49,8275
hari jam 24 x hari 90 x jam lbm 160,9324
= 6.976,348 ft3
Volume tangki, VT = (1 + 0,2) x 6.976,348 ft3 = 8.371,6176 ft3
b. Diameter dan tinggi shell
Volume silinder V =
4 1
D2 Hc (Hc : D = 5 : 4)
Vs =
16 5
D3
Volume tutup tangki (Ve) Ve =
24 1
D3 (Walas et al, 2005)
Volume tangki (V) V = Vs + Ve 8.371,6176 =
48 17
D3
D = 19,5985 ft = 5,975 1m Hc =
4 5 D 4
5
x 19,5985 ft = 24,4981 ft = 7,469 m
Tinggi silinder (Hs) = D x
D
Hs = 19,5985 x
3 4
= 26,1313 ft = 7,9668 m
Tinggi head (Hh) = D x
D Hh
= 19,5985 x
4 1
= 4,8996 ft = 1,4938 m Tinggi tangki = Hs + Hh
Tekanan hidrostatik : P = x g x h
= 801,4250 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 7,469 m = 58.420,5178 Pa
= 8,471 psi
Poperasi = Po + Phidrostatik Dimana Po = 1 atm = 14,696 psi
LC.5 Tangki Penyimpanan N-butiraldehid (TT-401)
Fungsi : Menyimpan n-butiraldehid selama 10 hari Bentuk : Silider vertikal, dasar datar dan tutup ellipsoidal Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 Grade C
Jumlah : 1 unit
Data :
Kondisi penyimpanan,
Tinggi head : Diameter ( Hd : D) = 1 : 4
Faktor korosi (C) = 0,125
Allowable Stress = 17.500 psi (Walas et al, 2005)
Joint efficiency = 0,9 (Walas et al, 2005)
i-C4H8O = 798,1 kg/m3 (Yaws, 2007)
n-C4H8O = 801,6 kg/m3 (Yaws, 2007)
rata-rata = i-C4H8O x X i-C4H8O + n-C4H8O x X n-C4H8O = 798,1 kg/m3 x 0,05 + 801,6 kg/m3 x 0,95
= 801,4250 kg/m3
rata-rata = 3 3
3
3
ft lbm 50,0329 ft
1 m 0,028317 x
kg 1
lbm 2,2046 x
m kg
801,4250
Laju massa = 4.044,1183 kg/jam = 8.915,6632 lbm/jam
Perhitungan : a. Volume tangki
Volume larutan, Vl =
3 ft lbm 50,0329
hari jam 24 x hari 10 x jam lbm 8.915,6632
= 42.767,0426 ft3
Volume tangki, VT = (1 + 0,2) x 42.767,0426 ft3 = 51.320,4511 ft3
b. Diameter dan Tinggi Shell
Volume silinder V =
4 1
D2 Hc (Hc : D = 5 : 4)
Vs =
16 5
Volume tutup tangki (Ve)
Tekanan hidrostatik : P = x g x h
= 801,4250 kg/m3 x 9,8 m/s2 x 13,6695 m = 107.359,7745 Pa
= 15,5672 psi
Tebal head (te)=
13.750 0,9
0,2
40 0,125 212 35,8688 40
2 , 0 2
12
x
x x
C P E
S x D x P
= 0,8208 in
Maka dipilih tebal tangki = 1 in = 2,54 cm
LC.6 Expander 1 (JC-101)
Fungsi : Menurunkan tekanan bahan baku gas Propena dari 6 atm menjadi 2 atm sebelum masuk ke reaktor R-101
Jenis : Centrifugal Blower
Laju alir = 2.406,7334 kg/jam = 5.305,8844 lbm/jam
C3H6(g) = 1,7480 kg/m3
C3H8(g) = 1,8820 kg/m3
rata-rata = C3H6 x X-C3H6 + C3H8 x X-C3H8
= 1,7480 kg/m3 x 0,965 + 1,8820 kg/m3 x 0,035 = 1,7527 kg/m3
rata-rata = 3 3
3
3
ft lbm 0,1094 ft
1 m 028317 ,
0 kg
1 lbm 2046 , 2 m
kg
1,7527 x x
Laju alir volumetri (Q) = 48.499,8574ft /jam 0,1094
5.305,8844 ρ
F 3
= 808,3309 ft3/min = 13,4721 ft3/s Perencanaan Expander
Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan :
De = 3,9 ( Q ) 0,45 ( )0,13 (Timmerhaus et al, 2004) = 3,9 (13,4721) 0,45 (0,1094)0,13
= 9,4272 in
Dipilih material pipa commercial steel 10 in schedule 40 :
Diameter dalam (ID) = 10,02 in (Walas et al, 2005)
Diameter luar (OD) = 10,75 in (Walas et al, 2005)
Data:
Daya (Power)
Power =
(Timmerhaus et al, 2004) Keterangan:
Power = Daya (Hp)
Fungsi : Menurunkan tekanan bahan baku gas campuran hidrogen-karbon monoksida dari 13 atm menjadi 2 atm sebelum masuk ke reaktor R-101
Jenis : Centrifugal Blower
Laju alir = 1719,1098 kg/jam = 3.789,9494 lbm/jam
CO(g) = 1,1650 kg/m3 (Anonim, 2012f)
rata-rata = CO x X-CO + H2 x X-H2
= 1,1650 kg/m3 x 0,49 + 0,0899 kg/m3 x 0,51 = 0,6167 kg/m3
rata-rata = 3 3
3
3
ft lbm 0,0385 ft
1 m 028317 ,
0 kg
1 lbm 2046 , 2 m
kg
0,6167 x x
Laju alir volumetri (Q) = 98.440,2458 ft /jam 0,0385
3.789,9494 ρ
F 3
= 1.640,6707 ft3/min = 27,3445 ft3/s
Perencanaan Expander
Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan :
De = 3,9 ( Q ) 0,45 ( )0,13 (Timmerhaus et al, 2004) = 3,9 (27,3445) 0,45 (0,0385)0,13
= 11,3179 in
Dipilih material pipa commercial steel 12 in schedule 30 :
Diameter dalam (ID) = 12,09 in (Walas et al, 2005)
Diameter luar (OD) = 12,75 in (Walas et al, 2005)
Luas penampang (A) = 115 in2 (Walas et al, 2005)
Data:
Tekanan masuk (P1) = 13 atm = 191,048 psi Tekanan keluar (P2) = 2 atm = 29,392 psi Temperatur masuk = 120 oC
Daya (Power)
(Timmerhaus et al, 2004) Keterangan:
Power = Daya (Hp)
Fungsi : Menurunkan tekanan produk dari 6 atm menjadi ke 1 atm sebelum masuk ke pendingin E-301
Jenis : Centrifugal Blower
Laju alir = 4117,1168 kg/jam = 9.076,5956 lbm/jam
n-C4H8O(g) = 6,2853 kg/m3 (Anonim, 2012f)
Perencanaan Expander
Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan :
De = 3,9 ( Q ) 0,45 ( )0,13 (Timmerhaus et al, 2004) = 3,9 (6,6629) 0,45 (0,3784)0,13
= 8,0695 in
Dipilih material pipa commercial steel 10 in schedule 40 :
Diameter dalam (ID) = 10,02 in (Walas et al, 2005)
Daya (Power)
Power =
(Timmerhaus et al, 2004) Keterangan:
LC.9 Compressor (JC-201)
Fungsi : Memompakan keluaran reaktor R-101 ke Vertical knockout Drum (V-201) sekaligus menaikkan tekanan dari 2 atm menjadi 6 atm Jenis : Centrifugal compressor
Laju alir = 4125,8431 kg/jam = 9.095,8336 lbm/jam
H2(g) = 0,0899 kg/m3 (Anonim, 2012f)
n-C4H8O(g) = 6,2853 kg/m3 (Anonim, 2012f)
i-C4H8O(g) = 2,9600 kg/m3 (Anonim, 2012f)
rata-rata = H2(g) x X-H2(g) + n-C4H8O x X n-C4H8O +
i-C4H8O x X i-C4H8O
= 0,0899 kg/m3 x 0,07047 + 6,2853 kg/m3 x 0,86756 + 2,9600 kg/m3 x 0,06197
= 5,6426 kg/m3
rata-rata =
3 3
3
3
ft lbm 0,3521 ft
1 m 028317 ,
0 kg
1 lbm 2046 , 2 m
kg
5,6426 x x
Laju alir volumetri (Q) = 25.833,0976ft /jam 0,3521
9.095,8336 ρ
F 3
= 430,5516 ft3/min = 7,1758 ft3/s
Perencanaan Compressor
Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan :
De = 3,9 ( Q ) 0,45 ( )0,13 (Timmerhaus et al, 2004) = 3,9 (7,1758) 0,45 (0,3521)0,13
= 8,2656 in
Dipilih material pipa commercial steel 10 in schedule 40 :
Diameter dalam (ID) = 10,02 in (Walas et al, 2005)
Diameter luar (OD) = 10,75 in (Walas et al, 2005)
Data:
Daya (Power)
Power =
(Timmerhaus et al, 2004) Keterangan:
Power = Daya (Hp)
Jika efisiensi motor 75%, maka :
P = 0,6598Hp
LC.10 Vaporizer (FE-101)
Fungsi : Mengubah fasa propena menjadi gas sebelum masuk ke reaktor Jenis : Pump-through Reboiler
Fluida Panas (Steam)
Laju alir fluida masuk (W) = 819,813 kg/jam = 1.807,4007
jam lb
Temperatur masuk (T1) = 160 oC = 32 F 5
9 x
160 o
= 320 oF
Temperatur keluar (T2) = 160 oC = 32 F 5
9 x
160 o
= 320 oF Fluida Dingin (Propena)
Laju alir fluida masuk (w) = 2406,7334 kg/jam = 5.305,8844
jam lb
Untuk mencegah kekosongan pada vaporizer, maka jumlah cairan yang masuk ke dalam vaporizer harus ditambah 25% dari umpan masuk:
Laju alir Fluida masuk = 5.305,8844
jam lb
x 125%
= 6.632,3555
jam lb
Temperatur masuk (t1) = -49,85 oC = 32 F 5
9 x 49,85
- o
= -57,73 oF
Temperatue penguapan (tp) = -47,72 oC = 32 F 5
9 x 47,72
- o
= -53,896 oF
Temperatur keluar (t2) = 120 oC = 32 F 5
9 x
120 o
= 228 oF
Panas yang diserap (Q) = 1.706.315,506
jam kJ
= 1.617.360,667
Dari Lampiran B diperoleh:
qv = 1.056.359,675
Jenis pendingin shell and tube
Asumsi instalasi pipa dari Tabel 9 dan Tabel 10 hal 841-843 (Kern,1965) : Tube :
Diameter luar : 3/4 in
BWG : 16
Diameter dalam : 0,62 in Pitch Triangular : 1516 in
ID Shell : 12 in
Jumlah tube : 98
Panjang : 12 ft
at’ : 0,302 in2
Surface per lin ft : 0,1963 ft2 Jarak Baffle(B) : 5 in
Pre-Heating
Fluida dingin (propena) - shell side
1. Flow area
as = 2
16 15
4 3 16 15
ft 0,0833 x
144
5 x ) -( x 12 Pt x 144
B x C' x
ID
2. Kecepatan massa
Gs = W/as = 63.696,0912 0,0833
5.305,8844
lb/ft2.jam 3. Viskositas fluida panas pada Tav = -55,813 oF
T = 0,12 Cp x 2,42 = 0,2904 lb/ft.jam (Kern,1965) Dari Fig. 28 (Kern, 1965, hal. 838) diperoleh Des = 0,55 in = 0,0458 ft
Res = 10.045,7334
0,2904
2 63.696,091 0,0458
μ G x D
T s
es x
5. Pada Tav = -55,813 oF 3. Bilangan Reynold
Tube ID = 0,62 in Dt = 0,62/12 = 0,0517 ft
4. hio untuk steam yang berkondensasi = 1.500
F
5. Clean overall coefficient untuk pre-heating, Up:
Up = 55,0348
6. Permukaan bersih yang dibutuhkan untuk pre-heating, Ap:
Penguapan
Fluida dingin (propena) - shell side
1. Viskositas fluida panas pada tp = -53,896 oF
2. Dari Fig. 24 (Kern, 1965, hal 834) dengan Res = 10.764,8744diperoleh jH = 43
5. Clean overal coefficient untuk penguapan, Uv:
Uv = 57,5827
6. Permukaan bersih yang dibutuhkan untuk penguapan, Av:
Av = 46,5067
Super-heating
Fluida dingin (propena) - shell side
1. Viskositas fluida panas pada t2 = 248 oF
Res = 634.191,5167
5. Clean overal coefficient untuk super-heating, Us:
Us = 52,5716
6. Permukaan bersih yang dibutuhkan untuk penguapan, Av:
As = 62,7108
7. Total permukaan bersih: Ac = Ap + Av + As
Periksa maksimum fluksi
Total permukaan yang dibutuhkan = 109,7968 ft2 Perrmukaan untuk penguapan = 46,6067ft2 Luas permukaan yang tersedia = 230,8488ft2 Maka permukaan untuk penguapan =
7807
10. Faktor Pengotor, Rd:
Rd = 0,02 Rd perhitungan > Rd ketentuan, maka design dapat diterima
Pressure drop – Shell
Pre-heating
1. Pada Res = 10.045,734diperoleh f = 0,0023 (Kern, 1965, Fig. 29) 2. Panjang daerah Pre-heating :
Penguapan
1. Pada Res = 10.764,8744 diperoleh f = 0,0021 (Kern, 1965, Fig. 29) 2. Panjang daerah penguapan :
Lv = L.Av/Ac
Super-heating
1. Pada Res = 634.191,5167 diperoleh f = 0,0009 (Kern, 1965, Fig. 29) 2. Panjang daerah penguapan :
Pshell = Pp + Pv + Ps = 0,0012+ 0,091+0,375
= 0,3853psi
Ps 10 psi (design diterima)
Pressure Drop – Tube
1. Untuk Ret = 25.390,3599 maka dari fig 26 (Kern, 1965) f = 0,0018
PT ≤ 10 psi maka design dapat diterima
LC.11 Cooler I (E-201)
Fungsi : Menurunkan temperatur senyawa hasil reaktor Jenis : 1-2 shell and tube Fluida dingin
Laju air pendingin masuk (w) = 16.976,4538 kg/jam = 37.426,29
Temperatur masuk (t1) = 28 oC = 32 F
Panas yang diserap (Q) = 2.267.751,8757
jam kJ
= 2.151.423,579
jam
Jenis pendingin shell and tube
Asumsi instalasi pipa dari tabel 9 dan tabel 10 hal 841-843 (Kern, 1965) : Tube :
Diameter luar : 3/4 in
BWG : 10
Diameter dalam : 0,482 in
Pitch : 1 in
Panjang tube : 20 ft
at’ : 0,1963 ft2
1. Dari tabel 8 (Kern, 1965, hal 840), Ud = 50-125 Btu/jam. ft.oF Diambil UD = 50 Btu/jam. ft.OF
A = 2
D
ft 662,5534 64,9434
x 50
579 2.151.423, Δt
x U
Q
Jumlah tube, Nt = 168,706
1963 , 0 20
662,5534 a"
x L
A
x
Yang paling mendekati : Nt = 224
2 tube pass 34 in OD pada 1 in triangular pitch
shell ID = 17,25 in (Kern, 1965)
Baffle space = 5
2. Koreksi UD A = L x Nt x a”
= 20 x 224x 0,1963 = 879,424ft2
UD = 37,6697Btu/jamft F
64,9434 424
, 879
579 2.121.432, t
A x
Q o
x
Shell side = fluida panas
Fluida panas- shell side
9.095,8336
lb/ft2.jam
Fluida dingin-Tube side
1. Flow Area
3. Bilangan Reynold
Tube ID = 0,482 in Dt = 0,482 / 12 = 0,0402 ft (Kern, 1965)
7. Temperature Tube Wal
Untuk shell
Pressure drop – shell
Pada Fig. 29 (Kern, 1965, hal 839) dengan Res= 3.352,3995diperoleh: f = 0,0025 Jumlah cross
Pressure Drop - tube
PT ≤ 10 psi maka design dapat diterima
Karena pressure drop-nya memenuhi, maka :
Uc = 120,696 Rd perhitungan > Rd ketentuan, maka design dapat diterima
LC.12 Cooler II (E-401)
Fungsi : Menurunkan temperatur senyawa hasil kondensor Jenis : 1-2 shell and tube Fluida dingin
Laju air pendingin masuk (w) = 120,622 kg/jam = 54,7138
jam
Panas yang diserap (Q) =34.609,3658
jam kJ
= 32.805,0860
Menentukan nilai t :
Temperatur Kalorik Tc =
Jenis pendingin shell and tube
Yang paling mendekati : Nt = 32
Fluida panas- shell side
1. Flow area
1.087,739
lb/ft2.jam 3. Bilangan Reynold
6.
Fluida dingin-Tube side
1. Flow Area
3. Bilangan Reynold
7. Temperature Tube Wal
Pressure drop – shell
Pada Fig. 29 (Kern, 1965, hal 839) dengan Res= 580,8846 diperoleh: f = 0,0035
Jumlah cross
Shell ID = 17,25 in Ds = 17,25/12 = 1,4375 ft
Pressure Drop - tube
Untuk Ret = 227,9456 maka dari fig 26 (Kern, 1965) f = 0,0027
Karena pressure drop-nya memenuhi, maka :
Uc = 62,6847 Rd perhitungan > Rd ketentuan, maka design dapat diterima
LC.13 Cooler III (E-402)
Fungsi : Menurunkan temperatur senyawa hasil Reboiler Jenis : 1-2 shell and tube
Fluida Panas
Laju alir fluida masuk (W) = 2.398,0299 kg/jam = 1.087.739,227
jam Fluida dingin
Laju air pendingin masuk (w) = 1.664,7121 kg/jam = 746,0365
jam
Panas yang diserap (Q) = 2.507,7362
Menentukan nilai t :
Temperatur Kalorik Tc =
Jenis pendingin shell and tube
Yang paling mendekati : Nt = 32
2 tube pass 34 in OD pada 1 in triangular pitch
shell ID = 17,25 in (Kern, 1965)
Baffle space = 5
2. Koreksi UD
A = L x Nt x a” = 20 x 32 x 0,1963 = 125,632ft2
UD = 9,2959Btu/jamft F
29,6346 632
, 125
8 34.609,354 t
A x
Q o
x
Shell side = fluida panas
Tube side = air pendingin
Fluida panas- shell side
1. Flow area
as = 34 0,0694ft2
1 x 144
5 x ) -(1 x 8 Pt x 144
B x C' x
ID
2. Laju massa
Gs = W/as = 31.718,7262 0,0694
2.201,2796
lb/ft2.jam 3. Bilangan Reynold
Pada Tc = 119,39 oF, = 0,5147 cp = 1,2456 lb/ft.jam (Yaws, 2007) Dari Fig. 28 (Kern, 1965, hal. 838) diperoleh Des = 0,55 in = 0,0458 ft
Res = 1.166,2744
1,2456
2 31.718,726 0,0458
G x
Des s x
4. Dari Fig. 28 (Kern, 1965, hal 838) dengan Res = 1.166,7262diperoleh Jh = 18
5. Pada Tc = 119,39 oF, Cp = 0,581 btu/lb oF (Yaws, 2007)
k = 0,68 btu/jam ft2.oF (Yaws, 2007)
0,8918 68
, 0
8301 , 0 581 , 0 k
x
Cp 13 13
6.
Fluida dingin-Tube side
1. Flow Area
3. Bilangan Reynold
7. Temperature Tube Wal
Pressure drop – shell
Pada Fig. 29 (Kern, 1965, hal 839) dengan Res= 1.166,2744diperoleh: f = 0,0031
Jumlah cross
N + 1 = 12 ( L/B) = 12 (20/5) = 48
Shell ID = 17,25 in Ds = 17,25/12 = 1,4375 ft
Pressure Drop - tube
Untuk Ret = 1.408,2755 maka dari fig 26 (Kern, 1965) f = 0,0005
Karena pressure drop-nya memenuhi, maka :
Uc = 30,6016 Rd perhitungan > Rd ketentuan, maka design dapat diterima
LC.14 Pompa (J-101)
Fungsi : Untuk memompa propena ke vaporizer (FE-101)
Jenis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
Laju alir propena = 2.406,7308 kg/jam = 5.305,8787 lbm/jam
Densitas() = 3 3
3
3
ft lbm 38,2377 ft
1 m 028317 ,
0 kg
1 lbm 2046 , 2 m
kg
612,7835 x x
Viscositas propena () = 0,2107 cp x 6,7197 x 10-4
ft.s lbm
= 1,4158 x 10-4
ft.s lbm
Laju alir volume (Q) =
ρ F
=
38,2377 5.305,8787
= 138,7604 jam
ft3
= 0,0385 s ft3
Perencanaan Pompa :
Diameter pipa ekonomis :
De = 3,9 ( Q )0,45 ( )0,13 (Timmerhaus et al, 2004) = 3,9 (0,0385)0,45 (38,2377)0,13
= 1,5065 in
Dipilih material pipa commercil steel 1,5 in schedule 40, dengan :
Diameter dalam (ID) = 1,61 in = 0,1342ft
Diameter luar (OD) = 1,9 in = 0,1583ft
Kecepatan rata-rata fluida dalam pipa =
V = 2,7305
0,0141 0,0385 A
Q
ft/s Sehingga :
NRe =
VD
=
ft.s lbm 10 1,4158
ft 0,1342 s
ft 7305 , 2 f lbm 38,2377
4 3
x
x x
t
= 98.965,5371
Dari Fig. 2.10-3 (Geankoplis, 2003, hal. 88), untuk bahan pipa commercial steel diperoleh ɛ = 4,6 x 10-5.
D
= 0,000343
0,1342 10 x 4,6 -5
Dari Fig. 2.10-3 (Geankoplis, 2003, hal. 88), untuk NRe = 98.965,5371dan ɛ/D =
0,000343, diperoleh f = 0,0045.
A. Panjang Pipa Ekivalen Total Perpipaan ( L )
Panjang pipa lurus (L1) = 20 ft
1 buah gate valve fully open (L/D = 13) (Foust, 2006) L2 = 1 x 13 x 0,1342 = 1,7442ft
2 buah elbow 90 O (L/D = 26) (Foust, 2006) L3 = 2 x 26 x 0,1342 = 6,9767ft
1 buah sharp edge entrance
K = 0,5 (Foust, 2006)
L/D = 24 (Foust, 2006)
1 Buah sharp edge exit
K = 1 (Foust, 2006)
L/D = 50 (Foust, 2006)
L5 = 1 x 50 x 0,1342 = 6,7083ft
L = 20 + 1,7442+ 6,9767+ 1,6100+ 6,7083
= 37,0392ft B. Friksi
F =
D 2
L V2
x gc x
x x
f
(Foust, 2006)
=
0,1342 174
, 32 2
37,0392 7305
, 2
0,0045 2
x x
x x
= 0,1387 ft lbf/lbm
C. Kerja yang Diperlukan
Tinggi pemompaan , Z = 20 ft Velocity head,
2gc ΔV2
= 0 Pressure head, P/ = 0
-Wf = Z P F
2gc V gc
g 2
(Foust, 2006)
= 20 + 0 + 0 + 0,1387 -Wf = 20,1387ft lbf/lbm D. Power Pompa
Ws = -Wf x w (Foust, 2006)
= (-Wf x Q x ) / 550
= (20,1387 x 0,0385 x 38,2377) / 550 = 0,0534 Hp
Jika efisiensi pompa, = 75 % Jadi daya pompa adalah = 0,0718 Hp
LC.15 Pompa (J-201)
Fungsi : Untuk memompa produk n-butiraldehid ke compressor (V-201)
Jenis : Pompa sentrifugal Bahan konstruksi : Commercial steel
Laju alir n-butiraldehid = 4.117,1168 kg/jam = 9.076,5956 lbm/jam
Densitas() = 3 3
3
3
ft lbm 46,6835 ft
1 m 028317 ,
0 kg
1 lbm 2046 , 2 m
kg
748,1333 x x
Viscositas n-butiraldehid () = 0,4098cp x 6,7197 x 10-4
ft.s lbm
= 2,7537x 10-4
ft.s lbm
Laju alir volume (Q) =
ρ F
=
46,6835 9.076,5956
= 199,4283 jam
ft3
= 0,054 s ft3
Perencanaan Pompa :
Diameter pipa ekonomis :
De = 3,9 ( Q )0,45 ( )0,13 (Timmerhaus et al, 2004) = 3,9 (0,054)0,45 (46,6835)0,13
= 1,7285 in
Dipilih material pipa commercial steel 1,5 in schedule 40, dengan :
Diameter dalam (ID) = 1,61 in = 0,1342ft
Diameter luar (OD) = 1,9 in = 0,1583ft
Luas penampang (A) = 0,0141ft2 (Foust, 2006) Kecepatan rata-rata fluida dalam pipa =
V = 3,8297
0,0141 0,054 A
Q
Sehingga : NRe =
VD
=
ft.s lbm 10 2,7537
ft 0,1342 s
ft 4,5841 f
lbm 46,6835
4 3
x
x x
t
= 87.131,2506
Dari Fig. 2.10-3 (Geankoplis, 2003, hal. 88), untuk bahan pipa commercial steel diperoleh ɛ = 4,6 x 10-5.
D
= 0,000343
0,1342 10 x 4,6 -5
Dari Fig. 2.10-3 (Geankoplis, 2003, hal. 88), untuk NRe = 87.131,2506 dan ɛ/D =
0,000343, diperoleh f = 0,0049.
A. Panjang Pipa Ekivalen Total Perpipaan ( L )
Panjang pipa lurus (L1) = 60 ft
1 buah gate valve fully open (L/D = 13) (Foust, 2006) L2 = 1 x 13 x 0,1342 = 1,7442ft
3 buah elbow 90 O (L/D = 26) (Foust, 2006) L3 = 3 x 26 x 0,1342 = 10,4650ft
1 buah sharp edge entrance
K = 0,5 (Foust, 2006)
L/D = 24 (Foust, 2006)
L4 = 0,5 x 24 x 0,1342 = 1,6100ft
1 Buah sharp edge exit
K = 1 (Foust, 2006)
L/D = 50 (Foust, 2006)
L5 = 1 x 50 x 0,1342 = 6,7083ft
L = 60 + 1,7442+ 10,4650+ 1,6100+ 6,7083
B. Friksi
F =
D 2
L V2
x gc x
x x
f
(Foust, 2006)
=
0,1342 174
, 32 2
80,5275 3,8297
0,0049 2
x x
x x
= 0,6702 ft lbf/lbm
C. Kerja yang Diperlukan
Tinggi pemompaan , Z = 65 ft Velocity head,
2gc ΔV2
= 0 Pressure head, P/ = 0
-Wf = Z P F
2gc V gc
g 2
(Foust, 2006)
= 65 + 0 + 0 + 0,6702 -Wf = 65,6702 ft lbf/lbm D. Power Pompa
Ws = -Wf x w (Foust, 2006)
= (-Wf x Q x ) / 550
= (65,6702 x 0,054 x 46,6835) / 550 = 0,301 Hp
Jika efisiensi pompa, = 75 % Jadi daya pompa adalah = 0,4013 Hp
Dengan demikian, dipilih pompa dengan tenaga 0,5 hp.
LC.16 Pompa (J-301)
Fungsi : Untuk memompa produk n-butiraldehid ke kolom destilasi (D-301)
Laju alir n-butiraldehid = 4.117,1168 kg/jam = 9.076,5957 lbm/jam
Densitas() = 3 3
3
3
ft lbm 50,0053 ft
1 m 028317 ,
0 kg
1 lbm 2046 , 2 m
kg
801,3666 x x
Viscositas n-butiraldehid() = 0,4036cp x 6,7197 x 10-4
ft.s lbm
= 2,7121x 10-4
ft.s lbm
Laju alir volume (Q) =
ρ F
=
50,0053 9.076,5957
= 181,5127 jam
ft3
= 0,0504 s ft3
Perencanaan Pompa :
Diameter pipa ekonomis :
De = 3,9 ( Q )0,45 ( )0,13 (Timmerhaus et al, 2004) = 3,9 (0,0504)0,45 (50,0053)0,13
=1,6908 in
Dipilih material pipa commercial steel 1,5 in schedule 40, dengan :
Diameter dalam (ID) = 1,61 in = 0,1342ft
Diameter luar (OD) = 1,9 in = 0,1583ft
Luas penampang (A) = 0,0141ft2 (Foust, 2006) Kecepatan rata-rata fluida dalam pipa =
V = 3,5745
0,0141 0,0504 A
Q
ft/s
Sehingga : NRe =
VD
=
ft.s lbm 10 2,7121
ft 0,1342 s
ft 3,5745 f
lbm 50,0053
4 3
x
x x
t
Dari Fig. 2.10-3 (Geankoplis, 2003, hal. 88), untuk bahan pipa commercial steel diperoleh ɛ = 4,6 x 10-5.
D
= 0,000343
0,1342 10 x 4,6 -5
Dari Fig. 2.10-3 (Geankoplis, 2003, hal. 88), untuk NRe = 88.445,9916 dan ɛ/D =
0,000343, diperoleh f = 0,0049.
A. Panjang Pipa Ekivalen Total Perpipaan ( L )
Panjang pipa lurus (L1) = 80 ft
1 buah gate valve fully open (L/D = 13) (Foust, 2006) L2 = 1 x 13 x 0,1342 = 1,7442ft
4 buah elbow 90 O (L/D = 26) (Foust, 2006) L3 = 4 x 26 x 0,1342 = 13,9533ft
1 buah sharp edge entrance
K = 0,5 (Foust, 2006)
L/D = 24 (Foust, 2006)
L4 = 0,5 x 24 x 0,1342 = 1,6100ft
1 Buah sharp edge exit
K = 1 (Foust, 2006)
L/D = 50 (Foust, 2006)
L5 = 1 x 50 x 0,1342 = 6,7083ft
L = 80 + 1,7442+ 13,9533+ 1,6100+ 6,7083
= 104,0158ft B. Friksi
F =
D 2
L V2
x gc x
x x
f
(Foust, 2006)
=
0,1342 174
, 32 2
104,0158 3,5745
0,0049 2
x x
x x