• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR HEALTHPRENEUR-JOBPROFILE DAN PELUANG USAHA DI BIDANG LAYANAN KESEHATAN KELAS X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR HEALTHPRENEUR-JOBPROFILE DAN PELUANG USAHA DI BIDANG LAYANAN KESEHATAN KELAS X"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

HEALTHPRENEUR-JOBPROFILE DAN PELUANG USAHA DI BIDANG LAYANAN KESEHATAN

KELAS X

Pesnyusun : Dian Aristanti, S.Kep

SMK NEGERI 11 MALANG

TAHUN 2022

(2)

KATA PENGANTAR

Puji syukur saya haturkan kepada Tuhan Yang Maha Esa atas pengerjaan Modul Ajar Healthpreneur/Doctorpreneur dan Peluan Usaha di Bidang Layanan Kesehatan untuk siswa keperawatan SMK Negeri 11 Malang. Modul ini dikhususkan untuk kelas X jurusan keperawatan dan caregiver kelas X yang menggunakan kurikulum merdeka.

Untuk itu saya sebagai guru produktif keperawtan membuat Modul Ajar ini sebagai kelengkapan atau perangkat dalam melaksanakan proses pembelajaran. Didalam modul ajar ini tercantum sintak pembelajaran, LKPD, dan Instrumen Penilaian . Dengan terselesaikannya Modul Ajar ini saya sampaikan terimakasih kepada :

1. Kepala SMK Negeri 11 Malang, yang telah memberi kesempatan dalam membuat Modul Ajar Healthpreneur/Doctorpreneur dan Peluan Usaha di Bidang Layanan Kesehatan .

2. Rekan Guru Produktif keperawatan yang memberikan saran terbaiknya.

Modul Ajar ini masih jauh dari kesempurnaan saya harap pembaca khususnya rekan guru jurusan keperawatan dan caregiver dapat mengkritisi lebih lanjut apa yang menjadi kurang dalam Modul Ajar ini demi kesempurnaan dalam melaksanakan pembelajaran. Penyusun juga tidak membatasi untuk dapat menggunakan Modul Ajar yang berbeda untuk menambah kesempurnaan perencanaan perangkat pembelajaran.

Malang, 09 September 2022 Hormat saya,

Penyusun

(3)

HEALTHPRENEUR-JOBPROFILE DAN PELUANG USAHA DI BIDANG LAYANAN KESEHATAN

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM Nama Sekolah : SMK Negeri 11 Malang

Program Keahlian : Asisten Keperawatan dan Caregiver Mata Pelajaran : Layanan Kesehatan

Kelas/Semester : X / Ganjil

Tahun : 2022

Alokasi Waktu : 20 JP

Fase : E

Elemen : Profile healthpraneur, job profile, dan peluan usaha/ bekerja dibidang layanan kesehatan

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E peserta didik dapat menjelaskan profil healthpreneur yang mampu membaca peluang kerja dan usaha, peluang pasar, dan peluang kerja/profesi di bidang layanan kesehatan untuk membangun visi dan passion Profil Pelajar Pancasila : 1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan

berakhlak mulia.

2. Berkebhinekaan Global 3. Mandiri

4. Bergotong Royong 5. Bernalar Kritis 6. Kreatif

Sarana dan Prasarana : Laptop, LCD, Stiki note, spidol, whiteboard, jaringan internet

B. PEMBELAJARAN

Pertemuan ke : 1 - 2

Tujuan Pembelajaran : Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan konsep dasar tentang healthpreneur secara tepat dan sesuai Pemahaman Bermakna

(berkaitan dengan kompetensi atau produk yang dibuat atau kehidupan sehari – hari)

: Untuk meningkatkan usaha dibidang kesehatan atau disebut dengan healthpreneur dapat melakukan promosi dengan menggunakan berbagai media khususnya media online.

Pertanyaan Pemantik : Bagaimana cara mengembangkan healthpreneur ? Model Pembelajaran : Project Based Learning

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

1. Salah satu siswa memimpin kelas untuk berdoa dan memberikan salam kepada guru 2. Guru membangun kesepakatan kelas

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti

Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)

a. Siswa melakukan apersepi dengan melihat video terkait dengan healthpreneur https://www.youtube.com/watch?v=1W7XkKb2L5U

https://www.youtube.com/watch?v=2U7rU1OD1oU

b. Siswa membentuk kelompok untuk dan mempersiapkan langkah kerja untuk menganalisis video

Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)

a. Bersama kelompok siswa melakukan identifikasi masalah yang berhubungan dengan peluang yang dapat diambil dalam merancang healthpreneur

b. Guru melakukan pendampingan terhadap kegiatan siswa Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)

a. Siswa melakukan diskusi dengan kelompok terkait kebutuhan yang harus dipenuhi untuk rancangan healtpreneur

b. Guru melakukan pendampingan kepada siswa saat

(4)

Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)

a. Siswa membuat media untuk rancangan healthpreneur yang sudah ditentukan bersama kelompok

b. Siswa secara berkala dapat menyampaikan perkembangannya kepada guru Fase 5 : Verification (Pembuktian)

Guru dan siswa bersama-sama melakukan penilaian terhadap rancangan dan media yang sudah dibentuk oleh kelompok

Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)

Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam praktik membuat rancangan media healthpreneur

Kegiatan Penutup

1. Guru melakukan apresiasi kepada siswa terkait kegiatan belajar yang sudah dilakukan 2. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar

3. Guru bersama siswa melakukan kesimpulan 4. Siswa memimpin doa

Asesmen v Diagnostik

v Formatif Sumatif Pengayaan dan Remedial : -

C. LAMPIRAN Lembar Kerja / Jobsheet 1. LKPD

2. Form Penilaian Instrumen Asesmen beserta Rubrik

Kriteria Asesmen

Rubrik Asesmen Diagnostik Rubrik Asesmen formatif

Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi, link video, dll)

https://www.youtube.com/watch?v=1W7XkKb2L5U https://www.youtube.com/watch?v=2U7rU1OD1oU Glosarium

(5)

L K P D

NAMA SISWA : ………

KELAS : ………

(6)

1. Bagaimana perasaan kalian hari ini? Sebutkan alasannya !

2. Apa saja yang kalian lakukan sebelum berangkat sekolah tadi ? 3. Coba sebutkan 1 harapan kalian selama pembelajaran hari ini !

4. Bagaimana cara kalian untuk memotivasi diri sendiri untuk tetap semangat dalam belajar ? 5. Cara belajar yang bagaimana yang kalian inginkan ?

Peralatan yang harus disiapkan 1. Stiky note

2. Spidol warna warni 3. Spidol besar

4. White board

(7)

Elemen : Profile healthpraneur, job profile, dan peluan usaha/ bekerja dibidang layanan kesehatan

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E peserta didik dapat menjelaskan profil healthpreneur yang mampu membaca peluang kerja dan usaha, peluang pasar, dan peluang kerja/profesi di bidang layanan kesehatan untuk membangun visi dan passion Tujuan Pembelajaran : Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan konsep

dasar tentang healthpreneur secara tepat dan sesuai

1. Bentuklah kelompok dengan masing-masing kelompok beranggotakan 5 siswa ! 2. Bersama kelompok paerhatikan video berikut!

https://www.youtube.com/watch?v=2U7rU1OD1oU 3. Lakukan analisis terhadap video yang sudah dilihat

4. Buatlah 1 rancangan produk/ jasa beserta dengan media promosinya ! 5. Lakukan diskusi dan presentasi dari hasi rancangan yang sudah dibentuk !

Contoh Media Promosi

Media promosi Online : Youtube

Instagram Path Facebook

Twitter Media promosi Offline:

Lefleat Banner Brosure

Baliho

(8)

INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SMKN 11 Malang

Kelas : X

Konsentrasi Keahlian : Asisten Keperawatan dan Caregiver Semester : Ganjil

Fase : E

Mata Pelajaran Elemen Capaian Pembelajaran Tujuan Penilaian Teknik Penilaian Layanan

Kesehatan

Profilke healthpraneur, job profile, dan peluan

usaha/ bekerja dibidang layanan

kesehatan

Pada akhir fase E peserta didik dapat menjelaskan profil healthpreneur yang mampu membaca peluang kerja dan usaha, peluang pasar,

dan peluang kerja/profesi di bidang

layanan kesehatan untuk membangun visi

dan passion

1. Peserta didik mampu memahami peluang kerja dan profesi di bidang layanan kesehatan secara bergotong royong 2. Peserta didik mampu

membangun visi misi secara mandiri

3. Peserta didik mampu membangun passion dalam diri secara kreatif dan inovatif

Projek

No Nama Kelompok

Perencanaan Proses Presentasi Hasil

4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0

Nilai Jumlah Perolehan x 100

total score tertinggi

(9)

RUBRIK PENILAIAN

Kriteria Ketuntasan Penialian

Perencanaan 4 Merencanakan produk yang akan dihasilkan berdasarkan kriterian berikut:

a. jenis produk (barang/jasa) sesuai dengan healthpreneur b. terdapat visi dan misi

c. terdapat desain produk sesuai dengan kebutuhan pasar d. terdapat pangsa pasar

3 Terdapat 3 kriteria dari poin 4 2 Terdapat 2 kriteria dari poin 4 1 Terdapat 1 kriterian dari poin 4 0 Tidak ada kriteria

Proses 4 Membuat produk sesuai dengan ketentuan berikut :

a. terdapat satu produk yang sesuai dengan tema helathpreneur b. komponen produk lengkap (ada visi, misi)

c. produk tertata secara sistematis

d. produk original, inovatif kreatif dan kekinian 3 Terdapat 3 kriteria dari poin 4

2 Terdapat 2 kriteria dari poin 4 1 Terdapat 1 kriterian dari poin 4 0 Tidak ada kriteria

Presentasi hasil 4 Melakukan presentasi dengan kriteria sebagai berikut:

a. sikap terbuka dan menguasai materi b. tampilan sesuai dengan tema

c. tampilan original dan kreatif d. tampilan jelas dan tata bahasa rapi 3 Terdapat 3 kriteria dari poin 4

2 Terdapat 2 kriteria dari poin 4 1 Terdapat 1 kriterian dari poin 4 0 Tidak ada kriteria

Referensi
