Modul Ajar
Matematika
Oleh Nur Milasari, S.Pd.
Fase C/Kelas VI
Peluang
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA SD ISLAM DAARUS SHOFWAH
TP. 2024/2025
Penyusun Kelas/Semester Fase
Mata Pelajaran Bab
Alokasi Waktu
: Nur Milasari, S.Pd.
: VI / Genap : C
: Matematika : Peluang
: 3 Pertemuan (12 x 30 menit)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS MODUL
Melihat kegunaan konsep peluang dalam kehidupan sehari-hari Mengenal apa itu peluang
Membuat skala peluang
Membandingkan peluang dari dua kejadian untuk membuat keputusan
Menerapkan konsep peluang untuk memecahkan masalah dan mencoba memenangkan permainan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (APERSEPSI DAN MOTIVASI) C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kritis Kreatif
Peserta didikdan guru memulaidengan berdoa bersama.
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru Peserta didik melakukan kegiatanliterasi
Peserta didik melakukan ice breaking
Guru melaksanakan penilaian diagnostik non kognitif diawal untuk mengetahui gaya belajar peserta didik)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran hari ini
Guru melakukanappersepsi tentang materisebelumnya yaitu tentangnama-nama bangun ruang Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
KEGIATAN 1 :
Peserta didik diberi tantangan dengansuatu permasalahan
·Peserta didik dan guru mengadakan tanya jawab membahashasil pemecahan masalah.
·Peserta didik melakukan permainanlempar dadu dan koin.
Ronde 1: Koin
1. Masing-masing dari kalian menggenggam 1 koin.
2. Berhitung mundur bersamaan dan lempar koin kalian.
3.Tentukan apakah ada pemenangnya dan siapa.
4. Ulangi hingga satu orang sudah menjadi pemenang sebanyak 3 (tiga)kali Peserta didik membaca materi peluang dalam buku pelajaran
Setelah membaca guru memberikan kesempatan peserta didik membagikan cerita tentang apa saja yang baru saja dibaca
Guru memberikan pertanyaan awal : “ Bagian cerita yang berhubungan dengan peluang?
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
·Dalam kelompok peserta didik berdiskusi membahas pernyataan tentang peluang sebagai berikut
- Saat liburan sekolah,selalu turun hujan.
- Saat melempar koin, lebih mudah untuk mendapatkan sisi gambar disbanding sisi angka - Aku tidak mungkinbertemu dengan presidennegara Indonesia
- Setiap orang yang mengikuti undianakan menang setidaknya satu kali dalam hidupnya - Besok , mataharipasti terbit.
·Mengadakan diskusikelas untuk membahashasil diskusi.
·Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentankonsep peluang lebih dalam.
·Peserta didik secara mandiri mengerjakan LKPD 1 untuk lebih memahami materi tentang peluang
·Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan percobaanmenentukan skala peluang suatu kejadian
KEGIATAN 2 :
Diskusikan dengan teman kalian:
Apakah peluangkalian menang di permainan ronde pertama ini cukup besar atau kecil?
Mengapa?
Ronde 2: Dadu
1. Masing-masing dari kalianmenggenggam 1 dadu.
2. Berhitung mundur bersamaandan lempar dadu kalian.
3.Tentukan apakahada pemenangnya dan siapa.
4. Ulangi hingga satu orang sudah menjadi pemenangsebanyak 3 (tiga)kali.
Diskusikan dengan teman kalian:
Apakah peluang kalian menang di permainan ronde kedua ini cukup besar atau kecil? Apakah peluangnya lebih besar atau kecil dari ronde pertama?
Ronde 3: Koin dan Dadu
Pemenang dari permainanronde 1 akan memilih apabilaia ingin menggunakan koin atau dadu 2. Berhitung mundurbersamaan dan lempar dadu/koin kalian.
3. Tentukan apakah ada pemenangnya dan siapa.
4. Ulangi hingga satu orang sudah menjadi pemenangsebanyak 3 (tiga)kali.
Diskusikan denganteman kalian:
Apakah peluang kalian menang di permainan ronde kedua ini cukup
besar atau kecil? Apakah peluangnya lebih besaratau kecil dari teman main kalian?
·Peserta didik memprentasikan hasil diskusinya.
·Peserta didik bersama guru mengadakan tanya jawab tentang membandingkan peluang dalam permainan dan kehidupan sehari-hari.
·Peserta didik secara mandiri mengerjakan LKPD 2
F. REFLEKSI PESERTA DIDIK
E. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Performa (Presentasi) Tertulis
Guru memberi kesempatan beberapa peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilewati tersebut.
Guru menilai kemampuan peserta didik yang menyimpulkan hasil kegiatan tersebut (keterampilan).
Guru melakasanakan penilaian individu.
Guru memberi penghargaan (apresiasi atas partisipasi tiap kelompok dalam proses KBM) Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas.