• Tidak ada hasil yang ditemukan

5. RPP Nihongo o Manabou 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "5. RPP Nihongo o Manabou 1"

Copied!
47
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan

2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan

Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.

Indikator :  Membaca kosakata, frasa, dan kalimat sederhana dalam huruf hiragana dan katakana sesuai dengan lafal

 Menulis kata atau kalimat dalam huruf hiragana dan katakana

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membaca huruf hiragana dan katakana (Kerja Keras).  Siswa dapat menuliskan huruf hiragana dan katakana (Mandiri).

II. Materi Pokok

 Huruf hiragana あーそ Contoh : あ、い、う、え、お

 Huruf hiragana まーん

Contoh : ま、み、む、め、も や、ゆ、よ

ら、り、る、れ、ろ わ、を、ん

 Huruf hiragana がーぽ Contoh : が、ぎ、ぐ、げ、ご

ざ、じ、ず、ぜ、ぞ~ぽ

 Huruf hiragana きゃーぴょ

Contoh : きゃ、きゅ、きょ~ぴょ

 Huruf katakana アーソ

Contoh : ア、イ、ウ、エ、オ カ、キ、ク、ケ、コ サ、シ、ス、セ、ソ

 Huruf katakana ターホ

(4)

ナ、ニ、ヌ、ネ、ノ ハ、ヒ、フ、ヘ、ホ

 Huruf katakana マーン

Contoh : マ、ミ、ム、メ、モ ヤ、ユ、ヨ ラ、リ、ル、レ、ロ ワ、ヲ、ン

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1 : Huruf hiragana あーそ

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa menulis huruf hiragana あーそ.

 Siswa membaca kosakata yang menggunakan huruf hiragana.

 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.

 Siswa mengisi kotak dengan huruf hiragana sesuai dengan gambar.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

Siklus 2 : Huruf hiragana たーほ

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa menulis huruf hiragana たーほ.

 Siswa membaca kosakata yang menggunakan huruf hiragana.

 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.

 Siswa mencari kosakata bahasa Jepang dalam kotak.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

Siklus 3 : Huruf hiragana まーん

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa menulis huruf hiragana まーん.

 Siswa membaca kosakata yang menggunakan huruf hiragana.

 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.

 Siswa mencocokkan kosakata yang ada di kotak sebelah kanan dengan kotak yang ada di sebelah kiri.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

(5)

Siklus 4 : Huruf hiragana がーぽ

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa menulis huruf hiragana がーぽ.

 Siswa membaca kosakata yang menggunakan huruf hiragana.

 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.

 Siswa mengisi teka-teki silang dengan menggunakan huruf hiragana.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

Siklus 5 : Huruf hiragana きゃーぴょ

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca huruf hiragana きゃーぴょ.

 Siswa membaca kosakata yang menggunakan huruf hiragana.

 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.

 Siswa melengkapi kosakata dengan huruf hiragana.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

Siklus 6 : Huruf hiragana アート

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca huruf hiragana アーソ.

 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana. 60’ 3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

Siklus 7 : Huruf hiragana ナーン

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca huruf hiragana ターホ.

 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana. 60’ 3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

Siklus 8 : Huruf hiragana マーン

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

(6)

2. Kegiatan inti

 Siswa membaca huruf hiragana マーン.

 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana. 60’ 3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2

(7)

Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator :  Mengidentifikasi salam sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu

 Mengucapkan salam dan ungkapan sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengidentifikasi dan memahami penggunaan salam sapaan dalam bahasa Jepang (Kerja Keras).

 Siswa dapat mengaplikasikan salam sapaan ke dalam dialog sederhana (Mandiri).

II. Materi Pokok

Salam sapaan

Contoh : おはようございます、こんにちは、こんばんは, いただきます

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata salam sapaan dari CD secara klasikal.

 Siswa mengulangi pengucapan kosakata salam sapaan.

 Siswa memasangkan salam sapaan dalam bahasa Jepang dengan arti dalam bahasa Indonesia.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

(8)

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

 Membentuk kelompok diskusi.

Kegiatan Inti a. Eksplorasi

 Guru menjelaskan tentang berita.

 Siswa mendengarkan berita tentang bencana alam (Misalnya, semburan lumpur panas Lapindo-Porong–Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh).

b. Elaborasi

 Siswa menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat.

 Siswa menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian.  Siswa mendiskusikan isi berita.

c. Konfirmasi

 Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.  Siswa menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir (Internalisasi dan Persepsi)

 Refleksi

 Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.

 Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1  Laboratorium bahasa

 CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

(9)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan

2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan

Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Indikator :  Membaca kosakata, frasa, dan kalimat sederhana, membaca

salam dan ungkapan sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu  Menulis kata atau kalimat sesuai dengan lafal

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membaca salam sapaan dalam bahasa Jepang (Kerja Keras).  Siswa dapat menuliskan salam sapaan dalam bahasa Jepang (Mandiri).

II. Materi Pokok

Ucapan salam ketika bertemu/ berpisah

Contoh: ゆきさん :せんせい、おはようございます。 せんせい :おはよう。

レギ :では、また あした。

リナ :さようなら。

Menanyakan kabar

Contoh : リナ :おげんきですか。

レギ :はい、げんきです。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

(10)

No. Kegiatan Waktu 1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca ungkapan salam sapaan.

 Siswa membaca dialog bersama teman.

 Siswa menyalin ungkapan persalaman di buku tugas.

 Siswa menulis ungkapan salam sapaan dengan huruf hiragana.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

NIP NIP

(11)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator :  Mengidentifikasi identitas diri sendiri dan orang lain  Mendemonstrasikan percakapan diri sendiri dan orang lain

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengungkapkan informasi identitas diri secara lisan (Kerja Keras).

 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan perkenalan (Mandiri).

II. Materi Pokok

Memperkenalkan diri

Contoh : はじめまして。わたしは アリです。  Status diri

Contoh : わたしは SMA 1の せいとです。

Memperkenalkan orang lain

Contoh : キム :みなさん、こちらは イサベルさんです。

イサベル :はじめまして。わたしは イサベルです。どうぞ  よろしくおねがいします。

Mengungkapkan status

Contoh : たばかさんは せんせいです。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

(12)

No. Kegiatan Waktu 1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata yang berhubungan dengan perkenalan dari CD secara klasikal kemudian mengucapkan kosakata tersebut.

 Siswa mendengarkan dialog dari CD secara leksikal kemudian mengucapkan dialog tersebut.

 Siswa membuat dialog perkenalan kemudian mempraktikkannya bersama teman.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

Siklus 2: Memperkenalkan orang lain, menyebutkan status

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata yang berhubungan dengan status dari CD kemudian mengucapkan kosakata tersebut.

 Siswa mendengarkan dialog tentang cara memperkenalkan orang lain dari CD kemudian mengucapkan dialog tersebut.

 Siswa membuat dialog untuk memperkenalkan orang lain kemudian mempraktikkannya bersama teman.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

NIP NIP

(13)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan

2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan

Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Indikator :  Mengidentifikasikan isi teks yang berkaitan dengan perkenalan

diri sendiri dan orang lain

 Menulis kata atau kalimat sesuai dengan lafal

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami informasi secara tertulis tentang perkenalan (Kerja Keras).

 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan perkenalan (Mandiri).

II. Materi Pokok

Mengungkapkan kewarganegaraan

Contoh : タワポンは タイの かたです。  Menyebutkan tempat tinggal

Contoh : ナダさんは ジャカルタに すんでいます。

Menyebutkan pekerjaan

Contoh : レザさんは エンジニアです。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mengucapkan kosakata yang berhubungan dengan negara, nama kota, dan pekerjaan.

 Siswa menyalin kalimat yang berhubungan dengan kewaarganegaraan, tempat tinggal, dan pekerjaan dengan.

 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

(14)

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

(15)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 6

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang No.mor telepon.

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang No.mor telepon.

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat.

Indikator :  Mengidentifikasi No.mor telepon/handphone.  Menanyakan No.mor telepon.

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami informasi lisan melalui dialog sederhana yang berkaitan

dengan No.mor telepon (Kerja Keras).

 Siswa dapat mengungkapkan informasi secara lisan melalui dialog sederhana yang

berkaitan dengan angka (Mandiri).

II. Materi Pokok

Mengungkapkan No.mer telepon/ handphone

Contoh : でんわばんぎうは 210-382です。  Menanyakan No.mor telepon

Contoh : でんわばんごうは なんばんですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata mengenai No.mor telepon dari CD kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan benar.

 Siswa mendengarkan No.mor telepon adari CD kemudian mengucapkannya dengan benar.

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

(16)

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

(17)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 7

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan rinci berbagai bentuk

wacana lisan sederhana secara tepat.

 Mampu menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan

lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa secara santun

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami informasi lisan yang berkaitan dengan benda yang biasa dibawa ke sekolah (Kerja Keras).

 Siswa dapat mengungkapkan informasi secara lisan serta bekomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan benda yang biasa dibawa ke sekolah (Mandiri).

II. Materi Pokok

Menyebutkan nama-nama benda yang biasa dibawa ke sekolah

Contoh : ほんです。  Menunjukkan benda

Contoh : これは ほんです。

Menanyakan jenis benda

Contoh : これは なんですか。

Menanyakan nama benda dalam bahasa Jepang

Contoh : これは にほんごで なんですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

(18)

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1: Menyebutkan benda, menyebutkan pemilik suatu benda

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata dari CD mengenai benda yang biasa dibawa ke sekolah kemudian mengulangi pengucapan kosakata tersebut dengan benar.

 Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai benda dan kepemilikan benda yang biasa dibawa ke sekolah, kemudian siswa mempraktikkan dialog tersebut dengan bersama teman.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

Siklus 2: Menanyakan benda, menanyakan jenis benda

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai cara menanyakan benda dalam bahasa Jepang, kepemilikan benda, memastikan dan menangkal kepemilikan suatu benda.

 Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai cara menanyakan benda dalam bahasa Jepang, kepemilikan benda, memastikan dan menangkal kepemilikan suatu benda, kemudian siswa mempraktikkan dialog tersebut dengan bersama teman.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

(19)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 8

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah 2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk

paparan atau dialog sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah

Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan rinci berbagai bentuk

wacana lisan sederhana secara tepat

 Mampu menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan

lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa secara santun

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami informasi secara tertulis melalui dialog sederhana yang

berkaitan dengan benda yang biasa dibawa ke sekolah (Kerja Keras).

 Siswa dapat mengungkapkan informasi secara tertulis melalui dialog sederhana yang

berkaitan dengan benda yang biasa dibawa ke sekolah (Mandiri).

II. Materi Pokok

Menyebutkan pemilik suatu benda

Contoh : それは たなかさんの ほんです。

Menanyakan kepemilikan suatu benda

Contoh :これは だれの ほんですか。

Memastikan kepemilikan benda

Contoh :たなかさんの ほんは どれですか。

Menyangkal kepemilikan benda

Contoh :これは たなかさんの ほんではありません。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

(20)

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca kosakata nama-nama benda yang biasa dibawa ke sekolah

 Siswa membaca kalimat mengenai benda-benda yang biasa dibawa ke sekolah.

 Siswa membaca dialog dengan teman mengenai benda yang biasa dibawa ke sekolah.

 Siswa menyalin kalimat mengenai banda yang biasa dibawa ke sekolah.

 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.

 Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes tulis/ lisan

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

(21)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 9

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda yang ada di kelas

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda yang ada di kelas Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam

suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

 Mampu menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa secara santun

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan benda yang ada di kelas (Kerja Keras).

 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan benda yang ada di kelas (Mandiri).

II. Materi Pokok

Menyebutkan benda yang ada di dalam kelas

Contoh : きょうしつに つくえが あります。 つくえは きょうしつに あります。

Menyebutkan dua benda yang ada di dalam kelas

Contoh : きょうしつに つくえと いすが あります。

Menyebutkan benda-benda yang ada di dalam kelas

Contoh : きょうしつに つくえや いすや こくばんなどが あります。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

(22)

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata mengenai benda-benda yang ada di kelas dari CD secara klasikal, kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan benar.

 Siswa mendengarkan kalimat mengenai benda-benda yang ada di kelas melalui dari CD, kemudian mengucapkan kalimat tersebut dengan benar.

 Siswa membuat dialog mengenai benda yang ada di kelas, kemudian mempraktikkannya bersama teman.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

(23)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 10

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/I

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah 2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk

paparan atau dialog sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah

Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci

 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalmia, dengan huruf hiragana dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami wacana tulis yang berkaitan dengan benda yang ada di kelas (Kerja Keras).

 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan benda yang ada di kelas (Mandiri).

II. Materi Pokok

Menyebutkan benda yang ada di posisi tertentu

Contoh : つくえの うえに かばんが あります。 かばんは つくえの うえに あります。

Menanyakan benda yang ada di dalam kelas

Contoh : きょうしつに なにが ありますか。

Menanyakan posisi atau letak benda

Contoh : かばんは どこに ありますか。

Menanyakan benda yang ada di posisi tertentu

Contoh : つくえの うえに かばんが ありますか。

Menjawab betul atau salah letak suatu benda

Contoh : はい、そうです。/はい、あります。

いいえ、ちがいます。/いいえ、ありません。

(24)

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1 : Menyebutkan benda yang ada di posisi tertentu, menanyakan benda yang ada di dalam kelas

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca kosakata mengenai benda-benda yang ada di kelas.

 Siswa membaca kalimat mengenai benda-benda yang ada di kelas dengan benar.

 Siswa membaca dialog mengenai benda yang ada di kelas bersama teman.

 Siswa menyalin kalimat mengenai benda-benda yang ada di kelas.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

Siklus 2 : Menanyakan posisi atau letak benda, menanyakan benda yang ada di posisi tertentu, menjawab betul atau salah letak suatu benda.

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca kalimat mengenai benda-benda yang ada di kelas dengan benar.

 Siswa membaca dialog mengenai benda yang ada di kelas bersama teman.

 Siswa menerjemahkan kalimat dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.

 Siswa membaca wacana kemudian menjawab pertanyaannya.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

(25)

……….

. ….……….

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 11

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang nama ruangan di sekolah dan keberadaan orang disuatu tempat

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang ruangan di sekoalah dan

keberadaan orang disuatu tempat

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai

bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

 Mampu menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan

lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa secara santun

A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan tempat atau lokasi (Kerja Keras).

 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan tempat atau lokasi (Mandiri).

B. Materi Pokok

Menyebutkan nama ruangan

Contoh : そこは きょうしつです。

Menyebutkan letak suatu ruangan

Contoh : しょくどうは あそこです。

Menanyakan letak suatu ruangan

Contoh : きょうしつは どこですか。

Menanyakan nama ruangan

(26)

C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata dari CD mengenai nama-nama ruangan yang ada di sekolah, kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan benar.

 Siswa mendengarkan kalimat dari CD mengenai letak dan nama-nama ruangan.

 Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai letak dan nama-nama ruangan, kemudian mengucapkan dialog tersebut dengan benar.

 Siswa membuat dialog mengenai letak dan nama ruang yang ada di sekolah, kemudian mempraktikkan bersama teman.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

E. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

F. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

(27)

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 12

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang nama ruangan di sekolah dan keberadaan seseorang disuatu tempat

2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang nama ruangan di sekolah dan keberadaan seseorang disuatu tempat

Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci

 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf hiragana dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami wacana yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan tempat atau lokasi (Kerja Keras).

 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan tempat atau lokasi (Mandiri).

II. Materi Pokok

Menyebutkan keberadaan orang di suatu tempat

Contoh : じむしつに アリさんが います。 アリさんは じむしつに います。

Menanyakan orang yang ada di suatu tempat

Contoh : じむしつに だれが いますか。

Menanyakan tempat keberadaan seseorang

(28)

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca kosakata mengenai nama-nama ruangan yang ada di sekolah.

 Siswa membaca kalimat mengenai letak dan nama-nama ruangan.

 Siswa membaca dialog bersama teman mengenai letak dan nama-nama ruangan.

 Siswa menyalin kalimat mengenai letak dan nama-nama ruangan.

 Siswa menyalin kata dari huruf romaji ke dalam huruf hiragana.

 Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

(29)

……….

. ….……….

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 13

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang nama hari dan bulan

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang nama hari dan bulan

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator :  Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan nama hari dan bulan

 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan nama hari dan bulan

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan tempat atau lokasi (Kerja Keras).

 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan tempat atau lokasi (Mandiri).

II. Materi Pokok

Menyebutkan tanggal

(30)

Menanyakan tanggal waktu sekarang atau akan datang

Contoh : なんにちですか。

Menyebutkan bulan waktu sekarang atau akan datang

Contoh : らいげつは にがつです。

Menanyakan bulan waktu sekarang atau akan datang

Contoh : こんげつは なんがつ ですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1 : Menyebutkan tanggal, menanyakan tanggal waktu sekarang

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata nama tanggal tanggal dengan cermat, kemudian mengucapkannya dengan benar.

 Siswa mendengarkan dengan seksama kalimat mengenai tanggal.

 Siswa mendengarkan dialog tentang tanggal dengan seksama, kemudian mengucapkan dialog tersebut.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

Siklus 2 : Menyebutkan bulan waktu sekarang atau akan datang, menanyakan bulan waktu sekarang atau akan datang

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata nama bulan dan keterangan waktu sekarang dan yang akan datang, kemudian mengucapkannya dengan benar.

 Siswa mendengarkan dengan seksama kalimat mengenai bulan.

 Siswa mendengarkan dialog tentang bulan dengan seksama, kemudian mengucapkan dialog tersebut.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

(31)

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 14

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang nama hari dan keterangan waktu lampau 2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk

paparan atau dialog sederhana tentang nama hari dan keterangan waktu lampau

Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana secara tepat dengan mencari kata Kunci

 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf hiragana dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami wacana yang berkaitan dengan nama hari dan keterangan waktu lampau (Kerja Keras).

 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan nama hari dan keteranganwaktu lampau (Mandiri).

II. Materi Pokok

(32)

Contoh : きょうは げつようびです。  Menanyakan hari

Contoh : なん ようびですか。

Menanyakan tanggal waktu lampau

Contoh : きのうは なんにち でしたか。  Menanyakan bulan waktu lampau

Contoh : せんげつは なんがつ でしたか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1 : Menyebutkan hari, menanyakan hari

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca nama hari dengan benar.

 Siswa membaca dialog mengenai nama hari bersama teman.

 Siswa menyusun kalimat mengenai nama hari dengan benar.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

Siklus 2 : Menananyakan tanggal waktu lampau, menannyakan bulan waktu lampau

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca kosakata mengenai keterangan waktu lampau.

 Siswa membaca dialog mengenai keterangan waktu lampau bersama teman.

 Siswa melengkapi wacana dengan kata yang tepat.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

VI. Evaluasi

(33)

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 15

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang waktu kegiatan sekolah

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang waktu kegiatan sekolah

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai

bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

 Mampu melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar

yang mencerminkan kecakapan komunikasi dengan santun dan tepat

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan waktu kegiatan sekolah (Kerja Keras).

(34)

II. Materi Pokok

Menyatakan rentang waktu kegiatan sekolah

Contoh : げつようびから かようびまでです。 にがつから さんがつまでです。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata mengenai rentang waktu kegiatan sekolah, kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan tepat.

 Siswa mendengarkan kalimat mengenai rentang waktu, kemudian mengucapkan kalimat tersebut dengan tepat.

 Siswa mendengarkan dialog mengenai rentang waktu, kemudian mempraktikkannya bersama teman.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

(35)

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 16

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang waktu kegiatan sekolah

2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang waktu kegiatan sekolah Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau

rinci dari wacana tulis sederhana

2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana

sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci

 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat

sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf hiragana dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami wacana yang berkaitan dengan waktu kegiatan sekolah (Kerja Keras).

 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan kegiatan waktu sekolah (Mandiri).

(36)

Menanyakan jadwal kegiatan sekolah

Contoh : テストは いつから いつまでですか。

テストは なんようびから なんようびまでですか。 テストは なんにちから なんにちまでですか。 テストは なんがつから なんがつまでですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca kalimat mengenai rentang waktu kegiatan sekolah.

 Siswa membaca dialog mengenai rentang waktu kegiatan sekolah bersama teman.

 Siswa menyalin kalimat mengenai rentang waktu kegiatan sekolah.

 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.

 Siswa menjawab pertanyaan menganai rentang waktu kegiatan sekolah.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

(37)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 17

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang waktu (jam, menit)

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang waktu (jam, menit)

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai

bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

 Mampu melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan komunikasi dengan santun dan tepat

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan waktu (jam, menit) (Kerja Keras).

(38)

II. Materi Pokok

Menyatakan waktu sekarang

Contoh : いまは はちじ です。

Menanyakan waktu sekarang

Contoh : いまは なんじ ですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata mengenai waktu (jam, menit), kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan tepat.

 Siswa mendengarkan kalimat mengenai waktu (jam, menit).

 Siswa mendengarkan dialog mengenai waktu (jam, menit), kemudian mengucapkan dialog tersebut dengan benar.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

(39)

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 18

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang jadwal pelajaran

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang jadwal pelajaran

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai

bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

 Mampu melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan komunikasi dengan santun dan tepat

I. Tujuan Pembelajaran

(40)

 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan jadwal pelajaran (Mandiri).

II. Materi Pokok

Menyatakan jadwal pelajaran

Contoh : げつようびに にほんごを べんきょうします。 にほんごは げつようびにあります。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata mengenai jadwal pelajaran, kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan tepat.

 Siswa mengucapkan kalimat mengenai jadwal pelajaran.

 Siswa mendengarkan dialog mengenai jadwal pelajaran dengan seksama, kemudian mengucapkan dialog tersebut.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

(41)

……….

. ….……….

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 19

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang jadwal pelajaran

2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang jadwal pelajaran Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau

rinci dari wacana tulis sederhana

2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana

sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci

 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat

sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf hiragana dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran

(42)

 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan jadwal pelajaran (Mandiri).

II. Materi Pokok

Menanyakan jadwal pelajaran dan intensitas

Contoh : なんようびに にほんごを べんきょうしますか。

にほんごは げつようびの なんじかんめに ありますか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca kosakata mengenai jam pelajaran.

 Siswa membaca dialog mengenai jam pelajaran bersama teman.

 Siswa menyalin kalimat mengenai jam pelajaran.

 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.

 Siswa membaca dialog kemudian kemudian menjawab pertanyaannya.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

(43)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 20

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kesan terhadap mata pelajaran

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentangkesan terhadap mata pelajaran Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam

suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan

berkomunikasi dengan santun dan tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai

bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

 Mampu melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan komunikasi dengan santun dan tepat

(44)

 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan kesan terhadap mata pelajaran (Kerja Keras).

 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan kesan terhadap mata pelajaran (Mandiri).

II. Materi Pokok

Melakukan suatu kegiatan

Contoh : ほんを よみます。

Menyatakan kesan terhadap mata pelajaran

Contoh : にほんごは おもしろいです。

Menyatakan dua kesan yang berbeda terhadap satu mata pelajaran

Contoh : にほんごは おもしろいです。でも、むずかしいです。

Menanyakan kesan terhadap mata pelajaran

Contoh : にほんごは どうですか。

にほんごの じゅぎょうは どうですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1 : melakukan suatu kegiatan, menyatakan kesan terhadap mata pelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mendengarkan kosakata mengenai kesan terhadap mata pelajaran serta kata kerja, kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan tepat.

 Siswa mengucapkan kalimat mengenai kesan terhadap mata pelajaran, kemudian mengucapkan kalimat tersebut dengan benar.

 Siswa mendengarkan dialog mengenai kesan terhadap mata pelajaran dengan seksama.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan 15’

Siklus 2 : Menyatakan dua kesan yang berbeda terhadap satu mata pelajaran, menanyakan kesan terhadap mata pelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa mengucapkan kalimat mengenai kesan terhadap mata pelajaran, kemudian mengucapkan kalimat tersebut dengan benar.

 Siswa mendengarkan dialog mengenai kesan terhadap mata pelajaran dengan seksama, kemudian mengucapkan dialog tersebut.

(45)

 Siswa melakukan dialog bersama temannya mengenai kesan terhadap mata pelajaran.

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar  Laboratorium bahasa

 CD

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui ………, ……….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

NIP NIP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 21

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Bahasa Jepang

Kelas/ Semester : X/2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang jadwal pelajaran

2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang jadwal pelajaran Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau

rinci dari wacana tulis sederhana

2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana

sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci

 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat

(46)

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memahami wacana yang berkaitan dengan jadwal pelajaran (Kerja Keras).

 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan jadwal pelajaran (Mandiri).

II. Materi Pokok

Menyatakan tempat dilakukannya suatu kegiatan

Contoh : としょしつで ほんを よみます。

Menanyakan tempat dilakukannya suatu kegiatan

Contoh : どこで ほんを よみますか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pra kegiatan

 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’ 2. Kegiatan inti

 Siswa membaca kosakata mengenai tempat dilakukannya suatu kegiatan.

 Siswa membaca dialog mengenai tempat dilakukannya suatu kegiatan.

 Siswa menyalin kalimat mengenai kesan terhadap suatu tempat dan tempat dilakukannya suatu kegiatan.

 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.

60’

3. Pasca kegiatan

 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan. 15’

V. Sumber/ Bahan dan Alat

 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi

 Teknik : Tugas

 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

(47)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……….

. ….……….

Referensi
