• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Humas Protokol KD 3.5(XI)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP Humas Protokol KD 3.5(XI)"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Merdeka Bandung

Program Keahlian : Administrasi

Paket Keahlian : Administrasi Pekantoran

Kelas/Semester : XI /3

Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan

Materi Pembelajaran : KD 3.5 Menguraikan Sistematika Penulisan Laporan Pertemuan KD 4.5 Membuat Laporan Pertemuan

AlokasiWaktu : 2 x 4 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5Menguraikan Sistematika Penulisan Laporan Pertemuan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Mengemukakan pengertian notulen 2. Menjelaskan fungsi notulen

3. Mengemukakan hal-hal yang harus diperhatikan dalam penyusunan notulen

4. Menerapkan tahapan-tahapan dalam penyusunan notulen 5. Menerapkan sistematika penyusunan notulen

4.5 Membuat Laporan Pertemuan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Merancang sistematika notulen

2. Membuat notulen

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

2. Mengemukakan pengertian notulis dengan benar dan santun 3. Menjelaskan fungsi notula dengan benar dan santun

4. Mengemukakan persyaratan notulis dengan benar

5. Mengemukakan susunan notula dengan penuh tanggung jawab 6. Mengklasifikasikan contoh notulen dinas dan perusahaan dengan

penuh tanggung jawab

D.Materi Pembelajaran

Notulen adalah sebutatan tentang perjalanan suatu kegiatan baik rapat, seminar, diskusi, atau sidang yang dimulai dari awal sampai akhir acara yang ditulis oleh seorang Notulis, yang akan dilaporkan oleh Ketua kegiatan, dan akan dipertanggung jawabkan suatu saat pada seluruh anggota atau peserta acara.

Notulen adalah naskah dinas yang membuat catatan jalannya acara (kegiatan) mulai dari pembukaan, pembahasan masalah, sampai dengan pengambilan keputusan, serta penutupan.

1. Fungsi notula notula rapat dapat dijadikan sebagai: a. Bahan bukti atau dokumen hitam di atas putih

b. Sumber informasi bagi peserta yang tidak menghadiri rapat c. Acuan/landasan pertemuan berikutnya

d. Alat pengingat para peserta rapat e. Bukti sejarah.

Kepala Notulen merupakan bagian-bagian yang pertamakali harus diingat dalam penulisan tanpa tertinggal. Adapun kepala notulen terdiri atas :

1. Nama atau tema yang akan dibahas 2. Hari dan tanggal acara dilaksanakan 3. Waktu (Jam) pelaksanaan acara 4. Tempat pelaksanaan acara 5. Acara saat berlangsung

6. Unsur-unsur yang terlibat dalam rapat, yaitu : a. Ketua dan Wakil Ketua

b. Sekretaris c. Notulis d. Pserta b. Isi Notulen

Isi Notulen merupakan suatu bagian dari susunan notulen yang isinya berupa hal-hal yang dianggap penting dalam kegiatan tersebut, tanpa ada yang tertinggal.Maksud dari pembuatan isi notulen adalah agar dapat membedakan dari susunan matematis dalam notulen tersebut. Adapun susunan sistimatika dalam penulisan notulen adalah :

1) Kata pembukaan 2) Pembahasan

3) Pembacaan Keputusan dari Hasil 4) Waktu (Jam) penutupan

c. Bagian Akhir Notulen

(3)

walaupun letaknya diakhir, pengertian dan kedudukannya sangat penting dalam penulisan notulen.

d. Penandatanganan

Penandatanganan merupakan kumpulan tanda tangan orang-orang yang dianggap penting terhadap pertanggung jawaban acara yang dilaksanakan. Notulen yang ditanda tangani oleh pejabat dilingkungan sekretariat daerah dibuat dalam kertas ukuran folio dengan menggunakan kop naskah dinas sekretariat. Notulen ditanda tangani oleh Ketua, Wakil Ketua, Sekretaris, dan Notula.

3. Persyaratan Notulis

a. Kemampuan untuk memilih bagian yang penting dan yang tidak penting. b. Kemampuan untuk berkonsentrasi.

c. Kemampuan untuk menyesuaikan diri, kemampuan melapor secara netral. d. Memahami bahasa teknis, dan menguasai materi pembahasan.

e. Kemampuaan mengetahui kebutuhan pembaca. f. Mendengarkan dengan maksud menemukan sesuatu. g. Kemampuan menulis cepat.

h. Mampu mengemukakan pikiran secara cepat. i. Menguasai metode mencatat.

j. Menguasai berbagai metode pengolahan data. k. Mengenal berbagai struktur rapat.

4. Contoh Notula Dinas dan Perusahaan a. Contoh notula dinas/instansi

---terlampir dibagian paling akhir RPP---b. Contoh notula perusahaan

---terlampir dibagian paling akhir RPP

---E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning

 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

 Alat : Notula  Bahan :

Contoh Notula dinas dan perusahaan  Media :

LCD projector, Laptop, Bahan Tayang  Sumber Belajar:

- www.ajangsoftware.blogspot.co.id - www.paknewulan.wordpress.com - www.girlycious09.wordpress.com

G.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

an - Mengucapkan salam

- Menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum memulai KBM

- Mengabsen kehadiran peserta didik Peserta didik :

- Menjawab pertanyaan dari guru tentang dokumen-dokumen pribadi - Menyimak pemaparan guru tentang

manfaat dari pembelajaran tentang arsip dan kearsipan

- Menyimak pemaparan guru tentang pokok, sub pokok bahasan serta tujuan pembelajaran yang akan dipelajari - Menyimak pemaparan guru tentang

langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan

 Mengorientasikan (Mengamati dan Menanya)

 Mengorganisasikan (Mengumpulkan informasi)

- Guru mengelompokkan siswa @4 orang perkelompok

- Setiap kelompok diberikan tugas untuk searching (5 menit) :

a. Kel. 1 materi tentang pengertian notula dan fungsi notula

b. Kel. 2 materi tentang pengertian notulis dan syarat-syarat seorang notulis

c. Kel. 3 materi tentang susunan notula d. Kel.4 mencari contoh notula dinas dan

perusahaan

 Membimbing penyelidikan (Mengumpulkan informasi)

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu dengan contoh notula dinas dan notula

perusahaan, adapun langkah yang dilakukan:

1. Setiap kelompok (3 orang) secara estafet menempelkan bagian-bagian (potongan) kertas yang berisi dinilai oleh kelompok 1

4. Guru memberikan penilaian pada setiap kelompok

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari contoh notula dinas dan perusahaan dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

6. Menutup pelajaran dengan salam

10 menit

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

- Mengabsen kehadiran peserta didik Peserta didik :

- Menjawab pertanyaan dari guru tentang dokumen-dokumen pribadi - Menyimak pemaparan guru tentang

manfaat dari pembelajaran tentang arsip dan kearsipan

- Menyimak pemaparan guru tentang pokok, sub pokok bahasan serta tujuan pembelajaran yang akan dipelajari - Menyimak pemaparan guru tentang

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu langkah-langkah pembelajaran yang

akan dilakukan

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Menalar dan mengkomunikasikan) - Setiap kelompok menyajikan contoh

notula dinas dan perusahaan (tugas pada pertemuan sebelumnya

- Setiap kelompok menyajikan dan mempresentasikan contoh notula dinas dan perusahaan

 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Mengkomunikasikan) rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari contoh notula dinas dan perusahaan dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

6. Menutup pelajaran dengan salam

10 Menit

H.Penilaian Hasil Belajar

No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)

1. Sikap

(KI-1 dan KI-2) Non tes Observasi  Jurnal

1.2.Lembar jawaban tes tertulis

1.1.Lembar Tugas

(7)

laporan

NIP 19670512 199303 1 010

Lembang, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran

Ari Yuningsih, S.Pd., M.M.Pd.

LAMPIRAN

1. PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI) a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

(8)

1 7. 1 8. 1 9. 2 0 2 1 2 2. 2 3. 2 4. 2 5. 2 6. 2 7. 2 8. 2 9. 3 0. 3 1. 3 2. 3 3. 3 4. 3 5. 3 6.

N

b. Rubrik Penilaian Kriteria penskoran

4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

(9)

1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) Indikator Penilaian Sikap:

Sikap spiritual

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas 2. Beribadah tepat waktu

3. Khusuk dalam beribadah

4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan Disiplin

1. Masuk kelas tepat waktu

2. Mengumpulkan tugas tepat waktu

3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis 4. Memakai seragam sesuai ketentuan

Jujur

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuau apa adanya 4. Melaporkan barang yang ditemukan

5. Melaporkan data atau informasi apa adanya

6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Tanggung Jawab

1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam

4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Santun

1. Menghormati orang yang lebih tua

2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain 3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat

4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman) 5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain

2. FORMAT JURNAL

JURNAL

Nama :

Prog. Keahlian : Administrasi

Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/3

Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan

(10)

4.5 Membuat laporan pertemuan

Hari, tanggal

Kegiatan

Keterangan

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A.

NIP 19670512 199303 1 010

Lembang, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran

__________________________________

3. LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI PRESENTASI

Nama :

Prog. Keahlian : Administrasi

Paket keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/3

(11)

Materi Pembelajaran : 3.5 Menguraikan sistematika penulisan laporan pertemuan

4.5 Membuat laporan pertemuan

No. Nama Siswa

4. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN

a. Kisi-kisi dan Soal

(12)

(KD) Kompetensi

fungsi notula Siswa dapat menjelaskan fungsi notula

Jelaskan fungsi notula yang Anda pahami! syarat notulis yang Anda ketahui! notula yang Anda ketahui! notula dinas dan pemerintah!

Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan

1. Apa yang Anda pahami tentang notula! 2. Jelaskan fungsi notula yang Anda pahami! 3. Apa yang Anda pahami tentang notulis!

4. Sebutkan syarat-syarat notulis yang Anda ketahui! 5. Sebutkan susunan notula yang Anda ketahui! 6. Buatlah contoh notula dinas dan pemerintah!

b. Opsi Kunci Jawaban Kunci Jawaban soal :

1. Notula adalah naskah dinas yang membuat catatan jalannya acara (kegiatan) mulai dari pembukaan, pembahasan masalah, sampai dengan pengambilan keputusan, serta penutupan.

2. Fungsi notula :

a. Bahan bukti atau dokumen hitam di atas putih

b. Sumber informasi bagi peserta yang tidak menghadiri rapat c. Acuan/landasan pertemuan berikutnya

(13)

e. Bukti sejarah.

3. Notulis adalah seseorang yang diberikan tugas untuk mencatat seluruh hasil pertemuan/rapat dalam bentuk ringkasan.

4. Syarat-syarat notulis :

a. Kemampuan untuk memilih bagian yang penting dan yang tidak penting. b. Kemampuan untuk berkonsentrasi.

c. Kemampuan untuk menyesuaikan diri, kemampuan melapor secara netral. d. Memahami bahasa teknis, dan menguasai materi pembahasan.

e. Kemampuaan mengetahui kebutuhan pembaca. f. Mendengarkan dengan maksud menemukan sesuatu. g. Kemampuan menulis cepat.

h. Mampu mengemukakan pikiran secara cepat. i. Menguasai metode mencatat.

j. Menguasai berbagai metode pengolahan data. k. Mengenal berbagai struktur rapat.

5. Susunan notula : a. Kepala Notulen

Kepala Notulen merupakan bagian-bagian yang pertamakali harus diingat dalam penulisan tanpa tertinggal. Adapun kepala notulen terdiri atas :

 Nama atau tema yang akan dibahas  Hari dan tanggal acara dilaksanakan  Waktu (Jam) pelaksanaan acara  Tempat pelaksanaan acara  Acara saat berlangsung

Unsur-unsur yang terlibat dalam rapat, yaitu :  Ketua dan Wakil Ketua

 Sekretaris  Notulis  Peserta b. Isi Notulen

Isi Notulen merupakan suatu bagian dari susunan notulen yang isinya berupa hal-hal yang dianggap penting dalam kegiatan tersebut, tanpa ada yang tertinggal.Maksud dari pembuatan isi notulen adalah agar dapat membedakan dari susunan matematis dalam notulen tersebut. Adapun susunan sistimatika dalam penulisan notulen adalah :

 Kata pembukaan  Pembahasan

 Pembacaan Keputusan dari Hasil  Waktu (Jam) penutupan

c. Bagian Akhir Notulen

Bagian Akhir dari notulen merupakan penulisan atau penjelasan tentang hal-hal yang berada pada akhir penulisan notulen. Namun, walaupun letaknya diakhir, pengertian dan kedudukannya sangat penting dalam penulisan notulen.

d. Penandatanganan

Penandatanganan merupakan kumpulan tanda tangan orang-orang yang dianggap penting terhadap pertanggung jawaban acara yang dilaksanakan. Notulen yang ditanda tangani oleh pejabat dilingkungan sekretariat daerah dibuat dalam kertas ukuran folio dengan menggunakan kop naskah dinas sekretariat. Notulen ditanda tangani oleh Ketua, Wakil Ketua, Sekretaris, dan Notula.

6. Contoh notulen :

(14)

penilaian---c. Instrumen dan Rubrik Penilaian No

.

Nama Siswa/ Kelompok

Skor setiap nomor soal

Nilai

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut: Indikator penilaian pengetahuan

1. Apa yang Anda pahami tentang notula! (bobot 5) 2. Jelaskan fungsi notula yang Anda pahami! (bobot 5) 3. Apa yang Anda pahami tentang notulis! (bobot 5)

4. Sebutkan syarat-syarat notulis yang Anda ketahui! (bobot 10) 5. Sebutkan susunan notula yang Anda ketahui! (bobot 10) 6. Buatlah contoh notula dinas dan pemerintah! (bobot 15)

Pedoman Penilaian

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A.

NIP 19670512 199303 1 010

Lembang, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran

Ari Yuningsih, S.Pd., M.M.Pd. Tabel 1. Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4

INTERVAL KONVERSIHASIL PREDIKAT

(15)

LAMPIRAN CONTOH NOTULA DINAS/INSTANSI

NOTULA RAPAT

(16)

A. Sifat rapat : Rapat dinas

B. Hari dan tanggal pelaksanaan rapat : Kamis, 05 Desember 2012 D. Pukul : 08.00 s.d. 10.00 WIB

E. Tempat diselenggarakannya rapat : Ruang AVA SMAN 8 YOGYAKARTA

F. Nama dan jabatan pemimpin rapat : Mulyati, M. Hum. (Wakasek ur. kurikulum)

G. Nama dan jabatan notulis rapat : Hermanto, M.Hum. (Guru) H. Daftar hadir peserta : (Dalam lampiran) I. Susunan acara rapat :

1. Pembukaan

2. Penjelasan pokok masalah

3. Diskusi (pembahasan dan usul/ saran/

pendapat)

4. Acara lain-lain

5. Kesimpulan

6. Penutup

7. Doa

1. Pembukaan

Rapat dimulai pukul 08.00 dengan bacaan salam oleh Mulyati, M.Hum.

2. Penjelasan pokok masalah

Bapak Drs. Munjid Nur Alamsyah, M.M. selaku kepala sekolah mengucapkan salam dan terima kasih kepada guru-guru yang telah datang. Kepala sekolah menyatakan bahwa rapat ini sangat penting karena beliau akan menjelaskan peranan sekolah dalam mewujudkan masa depan bangsa. Oleh karena itu, program inti tahunan sekolah, kegiatan awal semester, dan pembagian tugas guru harus mengacu pada misi peranan sekolah dalam mewujudkan masa depan bangsa. Lebih lanjut kepala sekolah menjelaskan sebagai berikut.

a. Program inti, yakni program tahunan sekolah adalah melaksanakan kurikulum

baru secara optimal untuk meningkatkan proses dan hasil pembelajaran siswa.

b. Kegiatan awal semester, misalnya membuat persiapan mengajar yang baik bagi

setiap guru dikembangkan bersama forum MGMP.

c. Pembagian tugas guru sedapat mungkin mendapat beban yang relatif sama.

Apabila jam mengajarnya tidak terlalu banyak, guru tersebut akan diberi tugas tambahan yang relevan.

d. Kepala sekolah sangat menekankan setiap guru bekerja dengan sebaik-baiknya,

berdiskusi apabila ada masalah, dan berkonsultasi dengan kepala sekolah.

3. Diskusi (pembahasan dan usul/ saran/ pendapat)

a. Bapak/ Ibu guru yang mengajukan usul

1. Dra. Sri Wahyuni

(17)

2. Aloysius Raharja, S. Pd.

Aloysius Raharja, S. Pd. menyatakan bahwa bagaimana kalau siswa ikut dilibatkan dalam perencanaan pembelajaran di setiap awal semester. Dengan demikian, siswa diharapkan lebih merasa memiliki semangat dalam mengikuti pelajaran.

3. Drs. Dwi Kusmargono

Drs. Dwi Kusmargono mengusulkan agar program budaya membaca-berpikir-meneliti-menulis diadakan di sekolah. Program itu akan berdampak positif terhadap pembelajaran dan guru-guru bertanggung jawab mengoordinasikan program tersebut.

b. Tanggapan Drs. Munjid Nur Alamsyah, M. M. (Kepala sekolah)

1. Drs. Munjid Nur Alamsyah, M. M. memberikan tanggapan terhadap berbagai usul

Bapak/ Ibu guru sebagai berikut.

a. Semua usul yang disampaikan akan ditanggapi satu per satu.

b. Usul yang diajukan oleh Dra. Sri Wahyuni disetujui kepala sekolah dan

akan diadakan setiap hari Sabtu setelah pelajaran terakhir.

c. Usul yang disampaikan oleh Aloysius Raharja, S. Pd. juga menarik dan

akan ditindaklanjuti. Dengan demikian, akan diadakan rapat dua minggu lagi dengan agenda membahas hal tersebut bersama siswa.

d. Usul Drs. Dwi Kusmargono sangat disetujui oleh kepala sekolah dan Drs.

Bambang Widodo ditugaskan untuk mengembangkan program tersebut.

4. Acara lain-lain

Acara lain-lain tidak ada.

5. Kesimpulan

Sebelum rapat ditutup, pemimpin rapat membacakan keputusan rapat (kesimpulan) sebagai berikut.

a. Diskusi mingguan guru dihidupkan kembali setiap hari Sabtu setelah pelajaran

terakhir.

b. Siswa dilibatkan dalam penyusunan program pembelajaran dan sifatnya tidak

wajib.

c. Program budaya membaca-berpikir-meneliti-menulis menjadi program penting

di sekolah.

6. Penutup

Rapat ditutup pukul 10.00 WIB dengan bacaan salam oleh Mulayati, M.Hum.

7. Doa

Pembacaan doa dilakukan oleh Solihin, S. Ag.

05 November 2014

Pemimpin

(18)

Mulyati,

M.Hum. Hermanto, M.Hum.

NIP 12345678910 NIP 111213141516

Mengesahkan, Kepala SMAN 8 YOGYAKARTA

(19)

LAMPIRAN CONTOH NOTULA PERUSAHAAN

Rapat Menindaklanjuti Demo Karyawan

PT Lintas Cakrawala

A. Pelaksanaan

Hari, tanggal : Sabtu, 21 Mei 2013

Waktu : pukul 13.00 – 16.30 WIB

Tempat : Lintas Cakrawala Meeting Room

B. Pemimpin Rapat : Ir. Muhammad Zain Saleh, MBA

C. Susunan Acara

1. Pembukaan

2. Isi

3. Penutup

D. Peserta Rapat : Pimpinan Cabang PT Lintas Cakrawala :

1. Kusuma Wardani, SE Akt (Bandung)

2. Susilawati, SE (Semarang)

3. Ir. Adi Waluyo Jati (Surabaya)

4. Maharani Dewi, SH (Medan)

Jumlah : 4 peserta

E. Jalannya Rapat

1.

Pembukaan

Rapat dibuka pada pukul 13.00 oleh Sekertaris.

2.

Isi

a.

Sambutan

Pimpinan Pusat PT Lintas Cakrawala, Ir. Muhammad Zain Saleh, MBA,

menyatakan bahwa pada satu bulan terakhir PT Lintas Cakrawala mendapatkan

protes keras (demo) karyawan yang berkepanjangan. Dalam dua hari terakhir demo

telah meluas hingga seluruh cabang PT Lintas Cakrawala. Serikat Pekerja PT

Lintas Cakrawala menuntut perusahaan menaikkan gaji karyawan minimal 25%

dari gaji yang sekarang diperoleh.

b.

Tanya Jawab

(20)

membuahkan hasil. Ia mengusulkan agar Pimpinan Pusat meninjau ulang Upah

Minimum Regional (UMR) dan mengadakan Forum Komunikasi dengan Serikat

Pekerja.

2) Susilawati, SE : Melaporkan bahwa demo juga terjadi di Semarang, bahkan aksi

unjuk rasa semakin anarkis karena massa merusak properti milik PT Lintas

Cakrawala. Karyawan yang demo disinyalir adalah karyawan yang tidak

produktif. Serikat Pekerja bahkan mengancam apabila tuntutan tidak dikabulkan

dalam 1 minggu ini maka perusakan yang mereka lakukan akan diperluas sampai

area pabrik. Untuk itu ia menyetujui dilakukannya mediasi dengan seluruh

utusan Serikat Pekerja dari pusat sampai cabang dan mengusulkan perlunya tes

psikologi saat rekruitmen pegawai.

3) Ir. Adi Waluyo Jati : Melaporkan bahwa di Cabang Surabaya juga terjadi demo,

namun cenderung lebih lunak. Ia memandang demo yang terjadi ada hubungan

psikologis dengan keadaan yang sedang susah. Ia mengusulkan perusahaan perlu

memberikan tambahan tunjangan kesejahteran karyawan yang diambil dari dana

cadangan perusahaan dan juga memberikan sanksi yang tegas kepada karyawan

yang telah bertindak anarkis, apabila perlu karyawan tersebut di PHK.

4) Maharani Dewi, SH : Menurut ia aksi demo yang terjadi dapat dimaklumi oleh

karena perekonomian negara yang masih belum stabil. Ia memberikan masukan

demo perlu disikapi dengan adanya PHK. Disamping itu perlu menjajagi

kemungkinan ekspand (ekspor ke Luar Negeri) guna menambah laba

perusahaan.

3.

Kesimpulan

1) Upah Minimum Regional (UMR) yang berlaku sekarang akan ditinjau ulang

melalui rapat direksi.

2) Karyawan yang terlibat tindak anarkis akan ditindaklanjuti dengan PHK dan

protes hukum kepada pihak berwajib

3) Tes penerimaan karyawan akan lebih diperketat dengan melibatkan psikolog dari

luar.

4) Perusahaan akan memberikan tambahan tunjangan dari dana cadangan

perusahaan.

5) Perusahaan akan membentuk tim khusus untuk menjajagi kemungkinan ekspor ke

Luar Negeri.

4.

Penutup

(21)

Yogyakarta, 21 Mei 2013

Pemimpin rapat

Notulis

Gambar

gambar  yang  terkait  dengan  materinotula rapatSiswa  mengajukan  pertanyaan  terkait
Tabel 1.  Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4

Referensi
