• Tidak ada hasil yang ditemukan

08 rpp mgmp kls vii iman kpd malaikat dadang muhtar amrullah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "08 rpp mgmp kls vii iman kpd malaikat dadang muhtar amrullah"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Cikembar

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: 1.3. Beriman kepada malaikat Allah Swt.

3.2. Memahami makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli Indikator :

3.2.1. Menyebutkan Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt. 3.2.2. Siswa dapat Menjelaskan Nama-nama dan tugas Malaikat

3.2.3. Menyebutkan dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat 3.2.4. Menjelaskan tugas tugas malaikat

3.2.5. Menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan

4.2. Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan iman kepada malaikat Indikator :

4.2.1. Mengidentifikasi prilaku beriman kepada malaikat 4.2.2. Menunjukkan prilaku beriman kepada malaikat

4.2.3. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

Setelah pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik dapat: a. Menyebutkan Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt.

b. Siswa dapat Menjelaskan Nama-nama dan tugas Malaikat

(2)

e. Menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan

2. Pertemuan ke-2

a. Mengidentifikasi prilaku beriman kepada malaikat b. Menunjukkan prilaku beriman kepada malaikat

c. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat

D. Materi Pembelajaran : Pertemuan ke-1

a. Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt. b. Nama-nama dan tugas Malaikat

c. Dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat d. Tugas tugas malaikat

e. Keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan 3. Pertemuan ke-2

a. Prilaku beriman kepada malaikat

b. Contoh prilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat c. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat

E. Metode pembelajaran :

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Kooperatif

3. Tehnik : role playing

F. Media, Alat dan Sumber Belajar : 1. Media

a. Video Pembelajaran

b. CD Pembelajaran Iman kepada Allah dan asmaul husna Interaktif 2. Alat

a. Komputer/laptop b. LCD Projector

c. Speaker aktif 3. Sumber Belajar

a. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI b. Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII

c. Tafsir Alquran, Kemenag RI.

(3)

Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.

c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk.

d. Memberikan motivasi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT

e. Memberikan appersepsi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT

f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara

berkelompok beranggotakan 4 – 5 anak.

h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (90 menit) a. Mengamati

1) Peserta didik mengamati tayangan LCD pembelajaran tentang salah satu contoh Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

2) Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari tayangan video Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

b. Menanya

Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap video tentang Ketaatan kepada Malaikat-malaikat Allah Swt.

c. Eksperimen/Explore

1) Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi video dengan ajaran agama Islam dalam Q.S. al anbiya’ 19

2) Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil pengamatan terhadap video tentang nilai positif dari video Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

(4)

1. Bersama kelompok, peserta didik mendiskusikan alasan penting kenapa harus meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

2. Peserta didik mendiskusikan manfaat ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

3. Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik

e. Komunikasi.

1. Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa Ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) 3. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

3. Penutup (18 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan b. Melakukan penguatan materi hari ini

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut

d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya, yaitu membahas contoh prilaku yang mencerminkan meneladani ketaatan Malaikat Allah SWT

e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan kedua

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.

c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk.

d. Memberikan motivasi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT

e. Memberikan appersepsi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT

f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara

berkelompok beranggotakan 4 – 5 anak.

(5)

dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (90 menit) a. Mengamati

Peserta didik mengamati tayangan LCD pembelajaran tentang salah satu contoh Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari tayangan video Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

b. Menanya

Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap video tentang Ketaatan kepada Malaikat-malaikat Allah Swt.

c. Eksperimen/Explore

Peserta didik bersama kelompok berdiskusi dengan anggota 4 orang, masing-masing kelompok membuat contoh prilaku sehari-hari yang mencerminkan iman kepada malaikat.

Peserta didik dari masing-masing kelompok mempresentasikan/ membacakan hasil diskusi masing-masing didepan kelas, peserta didik lain menyimak sambil mencatat tentang hal-hal yang tidak sesuai dengan tema yang dibahas.

Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil diskusi tentang iman kepada malaikat-malaikat Allah Swt.

d. Asosiasi

Bersama kelompok, peserta didik mendiskusikan alasan penting kenapa harus meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

Peserta didik mendiskusikan manfaat ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.

Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik

e. Komunikasi.

(6)

2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) 3. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

3. Penutup (18 menit)

a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan b. Melakukan penguatan materi hari ini

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut

d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya, e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa

E. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir 3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan

pendapat/presentasi

Terlampir

4 Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu. Terlampir

5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat Terlampir

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian antar peserta didik

c. Kisi-kisi :

No

. Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir

2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir 3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir

4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir

5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir 6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir 7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan

orang lain atau menggunakan barang milik orang lain

Terlampir

3.Pengetahuan

a.Teknik Penilaian : Penilaian Diri.

(7)

Kisi-kisi Penerapan

Berilah tanda centang (ü) pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kalian!

no. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya meyakini bahwa Allah Swt. menciptakan malaikat sebagai pem- bantu-pembantu-Nya.

2. Saya akan berbuat baik karena malaikat Rakib selalu mencatat kebai- kan-kebaikan saya.

3. Saya akan menjauhi perbuatan tercela karena malaikat Atid selalu men- gintai saya.

4. Saya akan belajar dengan sungguh-sungguh karena Allah akan membe- rikan ilmu melalui malaikat Jibril.

5. Saya yakin malaikat Munkar dan Nakir akan menyiksa orang yang selama hidupnya selalu berbuat jahat.

6. Saya yakin malaikat tidak pernah lelah mengawasi manusia

7. Saya yakin dengan sungguh-sungguh ibadah saya akan diterima Allah Swt.

8. Saya yakin Allah tidak melihat ketika saya bersembunyi di tempat yang paling gelap

9. Saya bisa menjadi orang yang taat seperti malaikat.

10. Saya yakin dengan ketaatan saya menjadi orang mulia.

Isilah kolom di bawah ini dengan contoh perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat Allah Swt. yang dapat dilihat dengan menyertakan alasannya!

Nama malaikat Perilaku yang dapat diterapkan

Jibril Selalu belajar dan berdoa agar Allah memberi ilmu pengetahuan yang luas dan bermanfaat

Mikail

Israfil

(8)

Munkar dan Nakir

Raqib

Atid

Malik

Ridwan

II. Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, dan D!

1. Makhluk Allah Swt. yang gaib, terbuat dari nur atau cahaya, dengan wujud dan sifat-sifat tertentu adalah

A. manusia B. jin C. salaikat D. setan

2. Sifat-sifat malaikat di antaranya A. selalu menentang perintah Allah B. patuh dan taat kepada Allah Swt. C. selalu makan dan minum

D. mempunyai hawa nafsu

3. Fenomena hancurnya alam semesta merupakan gambaran terjadinya hari kiamat. Allah Swt. menugasi malaikat peniup sangkakala yang dapat menghancurkan alam semesta ini. malaikat tersebut adalah

A. Jibril B. Mikail C. Israfil D. Izrail

4. Setiap perbuatan manusia akan dimintai pertanggungjawabannya kelak di akhirat? Semua itu akan dicatat oleh malaikat

A. Jibril

B. Munkar dan Nakir C. Raqib dan Atid D. Malik dan Ridwan

(9)

B. manusia diciptakan dari tanah, sedangkan malaikat dari api C. Malaikat patuh kepada Allah Swt. sedangkan manusia tidak. D. Malaikat memiliki tugas yang berbeda dan manusia tidak.

6. Berikut ini adalah hikmah dari beriman kepada malaikat Allah Swt., antara lain A. memberi semangat kepada orang yang beriman agar menjadi muslim sejati. B. kurang hati-hati dalam berbicara dan berbuat.

C. kurang bersemangat dan rajin beribadah kepada Allah Swt. D. tidak hafal nama dan tugas para malaikat.

7. Zaid mengerjakan soal ujian tanpa mencontek, walaupun banyak kesempatan dan tidak ada pengawas di ruangan. Sikap tersebut menunjukkan bahwa ia beriman kepada malaikat

A. Jibril B. Mikail

C. Raqib dan Atid D. Israfil.

8. Salah satu persamaan antara malaikat dan jin adalah keduanya sama-sama A. berjenis kelamin

B. makhluk gaib C. berkembang biak D. memiliki nafsu

9. Sifat malaikat yang membedakannya dengan manusia adalah A. memiliki nafsu

B. makan dan minum C. kemampuan ilmunya D. ketundukkan dan kepatuhan

10. Kita harus selalu melaksanakan semua perintah Allah dan menjauhi semua larangan-Nya. Agar dapat surganya, kita harus

A. iman kepada malaikat Ridwan B. iman kepada malaikat Malik

C. iman kepada malaikat Munkar Nakir D. iman kepada malaikat Raqib dan Atid

III. Uraian

Jawablah soal-soal berikut sesuai dengan pernyataan! 1. Mengapa malaikat selalu taat Allah Swt.?

2. Tuliskan sebuah ayat beserta terjemahannya yang menegaskan bahwa malaikat tidak merasa letih untuk taat kepada Allah!

3. Sebutkan sifat-sifat malaikat!

4. Jelaskan perbedaan malaikat dengan manusia dan makhluk gaib lain (jin dan setan/iblis)! 5. Sebutkan (minimal 5) contoh pengamalan dari iman kepada malaikat!

6. Mengapa kita harus mengimani malaikat Allah Swt.?

(10)

8. Sebutkan hikmah beriman kepada malaikat!

9. Apa yang dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat Izrail? 10. Apa yang dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat Jibril?

Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja

c. Kisi-kisi :

d. Setelah kalian mempelajari iman kepada malaikat, amatilah perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat tersebut di lingkungan kalian tinggal!

e.

Perilaku yang diamati Tanggapanmu

Amir menolak ketika disuruh berbohong karena ia takut dicatat oleh malaikat Atid.

Sungguh mulia sikap Amir karena keyakinan adanya malaikat Atid membuatnya selalu jujur.

Cikembar, Mei 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

(11)

Sahman Herdiyaman, Sp.d.,M.Pd. Drs. Dadang Muhtar Amrullah.

(12)
(13)
(14)
(15)

Referensi
