RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Smp Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : VII
Tema : Keadaan Penduduk Indonesia
Sub Tema : D. Pengertian Dan Jenis Lembaga Sosial
Sub Sub Tema : Lembaga Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPENTENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala
perubahannya
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik
3.3 Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam
masyarakat
a. Memahami Lembaga Ekonomi di lingkungan sekitar siswa
b. Mengidentifikasi Lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan dilingkungan sekitar
4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik di lingkungan masyarakat sekitar
a. Mempersentasikan hasil data observasi berupa tabel dan grafik b. Memetakan lembaga ekonomi
berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai kegiatan pembelajaran :
a. Siswa mampu menganalisis Lembaga Ekonomi di lingkungan sekitar siswa
b. Siswa mampu mengidentifikasi Lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor pedagangan dilingkungan sekitar
d. Siswa mampu memetakan lembaga ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan terpenuhinya kebutuhan masyarakat. Secara sederhana lembaga ekonomi dapat diklasifikasikan sebagai berikut :
a. Sektor Agraris meliputi pertanian, perikanan, peternakan dan perkebunan, dll b. Sektor Industri meliputi pabrik mobil, pabrik makanan dll
c. Sektor Perdagangan meliputi pasar tradisional, swalayan, toko, mall, dan pedagang kaki lima, dll
E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Diskusi dan Tanya Jawab 3. Model Project Based Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media
d. Spidol warna hitam, biru, hijau dan merah (masing-masing 1 buah) e. Kertas HVS 10 lembar
f. Mistar g. Papan dada
h. Kertas Karton warna putih 1 lembar
i. HP
j. Kamera Digital k. Proyektor l. Laptop 3. Sumber Belajar
a. Buku IPS kurikulum 2013, Internet, Majalah, Koran
G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan 1) Memberi salam dan berdoa.
2) Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
3) Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran
Kegiatan
Inti 1) Siswa dibagi menjadi 8 kelompok setiap kelompok terdiri dari 5orang siswa 2) Mengamati
a. Siswa mengamati video kegiatan ekonomi dari sektor agraris, sektor industri dan sektor pedagangan
b. Siswa mengamati Ruang kelas, Halaman Sekolah dan Kantin terdekat untuk menghubungkan benda dan tumbuhan yang termasuk ke dalam sektor agraris, sektor industri dan sektor perdagangan.
3) Menanya
4) Mengumpulkan Data/Informasi
a. Siswa mencatat benda atau tumbuhan yang ditemukan atau dilihatnya dilingkungan sekitar
5) Mengasosiasi
a. Guru menugasi siswa untuk mengklasifikasikan benda dan tumbuhan tersebut berdasarkan hasil sektor agraris, industri, dan perdagangan.
b. siswa menuliskan satu persatu fungsi dan manfaat dari hasil klasifikasi dan merumuskan perannya bagi masyarakat
6) Mengkomunikasikan
a. Siswa mempersentasikan hasil analisis data berupa grafik dan tabel didepan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompoknya
penutup 1) Kesimpulan
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama. 2) Evaluasi
a. Sebutkan dan berikan contoh jenis lembaga yang mengatur kebutuhan masyarakat ?
3) Refleksi
Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa :
1. senantiasa selalu bersyukur atas apa yang diberikan Allah SWT 2. Setiap siswa mampu menghargai dan menghormati hasil 3. Siswa paham pentingnya lembaga ekonomi
4. Setiap siswa memulai belajar berwirausaha
4) Memberikan tugas kelompok agar siswa mengamati lembaga Ekonomi berdasarkan sektor agraris, sektor industry dan sektor perdagangan yang ada di tempat tinggalnya!
H. PENILAIAN
1. Jenis / teknik penilaian
Mata Pelajaran : IPS Nama Proyek :
- Alat dan bahan
- Gambar
b. Uraian cara menggunakan alat
2 PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data / Informasi b. Kuantitas Sumber Data
c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan 3 LAPORAN PROYEK :
a. Sistematika Laporan b. Performans
c. Presentasi
Penilaian Sikap
No Perilaku Dilakukan/muncul
YA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya 3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 4 Mau bekerjasama dengan semua teman
5 Mencari informasi sesuai dengan yang ditugaskan ketua kelompok.
Rumus Penilaian :
Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Tes tulis 1. Bagaimanakah peranan lembaga ekonomi dalam
pemanfaatan suber daya alam..?
2. sebutkan tujuan dari adanya lembaga ekonomi ?
Penilaian keterampilan
NO PesertaNama Didik
Kemampuan Presentasi
1-4
Kemampuan beragumentasi
1-4
Kemampuan menjawab
1-4
Penguasaan materi
1-4 Jumlah nilai 1
2 3 Dst
Keterangan :
1) Skor rentang antara 1-4 1. = Kurang
2. = Cukup 3. = Baik 4. = Amat Baik 2) Nilai = Jumlah dibagi 4
b. Pedoman penskoran
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria: 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 :Cukup D = ‹ 60 : Kurang
KeteranganNilaiAkhir:
a. PenilaianObservasi :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100 Jumlahskormaksimal (16)
b. PenilaianLaporanTugas :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100 Jumlahskormaksimal (12) c. PenilaianTesLisan/Tulis :Nilai = Jumlahskor yang diperoleh x 100
Jumlahskormaksimal (20)
Nilai akhir yang diperolehsiswa = Nilaiobservasi + nilailaporantugas+ nilaiteslisan/tulis
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS
MAISARAH CUT MASNIDAR, A.Md