RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VII/Dua
Tema : Dinamika interaksi manusia
Sub Tema : Keragaman Budaya Sebagai Hasil Dinamika Interaksi manusia
Sub-Sub Tema : Keragaman budaya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif Dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaaannya.
3. Memahami pengetahu an (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya.
4. Maencoba, mengolah, danmenyaji dalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia dengan lingkungannya 2. 2.3 Menunjukkan perilaku santun,
telorn dan peduli dalam interkasi social dengan lingkungan dan teman sebaya 3.
4.
3.4 Memahami pengertian Dinamika interaksi
Manusia dengan lingkungan alam, sosial,
Budaya, dan ekonomi
4.3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk keragaman budaya di Lingkungan masyarakat.
3.4.1 Menjelaskan pengertian keragaman budaya 3.4.2 Mengelompok cirri-ciri keragaman budaya Berdasarkan daerahnya masing-masing
4.3.1 Mempresentasikan hasil Diskusi kelompok tentang Keberagaman budaya di kelas
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah: 1.Menjelaskan keragaman budaya
2.Menunjukan perilaku santun, teloran dan peduli dalam nelakukan interaksi social Dengan lingkungan dan teman sebaya.
3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk keragaman budaya di lingkungan masyarakat
D. Materi Pembelajaran
1. Keragaman Budaya (rumah adat, pakaian dan senjata tradisional, lagu daerah dan
Alat music, tarian daerah dan pertunjukan rakyat) E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran yang digunakan : Saintifik 2. Metode Pembelajaran : Ceramah
: Tanyajawab : Diskusi
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
- Power point tentang keragaman budaya - Gambar tentang keragaman budaya - Peta Indonesia
2. Alat dan Bahan:
a. LCD Proyektor
b. Laptop/Komputer
3. Sumber Pembelajaran:
Suciati dkk.2014, Buku Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta Kemendikbud RI (halaman 211-214)
G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran a.Pendahuluan (5 menit)
1) Guru memberi salam, berdoa bersa-sama, mengecek kehadirapeserta didik 2). Apersepsi :
- Memerhatikan cara berpakaian dari orang-orang yang ada disekitar kita - Menanyakan lagu-lagu daeah yang bias dinyanyikan
3). Menyampaikan topic dan Tujuan Pembelajaran a. Kegiatan Inti (30 menit)
1.Mengamati
a) Peserta didik mengamati gambar Keragaman budaya - Gambar tentang keberagaman budaya
2.Menanya
Peserta didik menanya atau mempertanyakan tentang :
a.Bagaimana keragaman rumah adat,pakaian adat dan senjata daerah dapat memperkaya budaya bangsa
b.Bagaimana keragaman lagu, tarian, dan pertunjukan kesenian dapat memperkaya budaya bangsa.
3.Mengumpulkan data/Informasi
a. Peserta didik membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan tentang jenis keragaman budaya
4.Mengasosiasi
a.Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis jenis Jenis keragaman budaya
b.Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang Jenis keragaman budaya.
5.Mengkomunikasikan
a.Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang wakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok lain memberikan tanggapan
b.Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media majalah dinding kelas sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing
c.Penutup 1.Kesimpulan:
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil belajar 2.Evaluasi:
Tuliskan contoh jenis-jenis keberagaman budaya 3.Refleksi :
a. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif Misalnya : Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? b.Pengetahuan berharga/baru
4.Menyampaikan materi yang akan datang
C. Penilaian
a.Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
No. Nama Sikap
Spiritual Sikap Sosial Total nilai
Menghayati Karunia Tuhan
Tanggung Jawab
Rasa ingin tahu
Peduli
b.Penilaian Pengetahuan
No. Butir Pertanyaan 1 Mengapa begitu banyak keragaman budaya di Indonesia?
Jelaskan tentang hal tersebut
2 Faktor-faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya keanekaragaman budaya di Indonesia?
3 Mengapa kebudayaan daerah merupakan akan kebudayaan Nasional?
4 Bagaimana cara agar keanekaragaman budaya Indonesia dapat meningkat
kan
Kegiatan perekonomian bangsa Indonesia?
5 Bagaimana sikap kamu terhadap masuknya budaya asing
Keterangan :
Tiap nomor diberi nilai 2 maka nilai pengetahuan adalah 5x2
c.Penilaian keterampilan
Rubrik Penilaian keterampilan (Presentasi) No. Nama
peserta didik
Kemampua n Presentasi 1 - 4
Kemampuan Berargurment asi
1 - 4
Kemampu an
menjawab 1 - 4
Penguasa an
Materi 1 - 4
Jumlah nilai
1 2 3 4 5
Keterangan :
1.skor rentang antara 1-4 1 = kurang
2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
Rubrik penilaian diskusi No Nama
Pesert a didik
Pemahama n materi 1 - 4
Kemampuan Mengemukakan Pendapat
1 - 4
Berkontribu si
1 - 4
Kemampu an
Menerima Pendapat teman 1 - 4
Jumlah nilai
1 2 3 4 5 dst
Keterangan :
1.Skor rentang antara 1-4 1. = kurang
2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
2.Nilai = jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS
MAISARAH CUT MASNIDAR, A.Md
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : Petunjuk
1.Amatilah gambar Keragaman Budaya di bawah ini
BUBUY BULAN Bubuy bulan
Bubuy bulan sangray bentang Panon poe
Panon poe disasate Unggal bulan bulan abdi teang Unggal poe
Unggal poe oge hade
Sit Ciburuy laukna hese dipancing Nyeredet hate
Ninggali ngeplak caina
Duh eta saha nu ngalangkung unggal enjing Nyeredet hate
Ninggali sorot socana
1.Bagaimana keragaman rumah adat, pakaian adat, dan senjata daerah dapat memperkaya Budaya bangsa