• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.1 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPS Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPS VII.1 2"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI):

1. KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.

3. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD):

1. 3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya

2. 1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang

3. 1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (Ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik)

1. 1 Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (Ekonomi, social, budaya, pendidikan dan politik)

1.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan

dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman praaksara, zaman Hindi-Budha, dan zaman Islam dalam aspek geografi, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:

1. Menunjukkan letak astronomis negara Indonesia pada peta atau globe 2. Menjelaskan letak astronomis negara Indonesia

3. Mendeskripsikan pengaruh letak astronomis negara Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN: Melalui diskusi peserta didik dapat :

1. Menjelaskan letak astronomis negara Indonesia

2. Menjelaskan pengaruh letak astronomis negara Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia

(2)

E. MATERI AJAR:

1. Letak Astronomis Indonesia

2. Pengaruh letak astronomis terhadap iklim dan waktu di Indonesia 3. Batas-batas wilayah Indonesia dengan letak astronomis

F. METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan : Scientific

2. Metode :Diskusi dengan teknik StudentTeam Achievement Divisions (STAD)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

a.Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),

b.Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu). c.Menyampaikan secara singkat garis besar

materi yang akan disajikan selama pembelajaran

d.Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu “Indonesia

Raya ” (Membangun nilai cinta tanah air) dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan dengan keadaan alam Indonesia (syair terlampir)

10 menit

Kegiatan Inti a.Membagi peserta didik menjadi 7 kelompok (A, B, C,D,E,F dan G ) masing-masing beranggotakan 5 orang.

b.Pelaksanaan STAD

(1).Penugasan menggunakan kajian materi untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing, dengan pembagian : •Kelompok A,B,C,D tentang letak

astronomis dan pengaruhnya terhadap iklim di Indonesia .

•Kelompok E,F,G tentang letak

astronomis dan pengaruhnya terhadap pembagian waktu di Indonesia.

2).Pelaksanaan diskusi kelompok(peserta didik berdialog untuk saling membantu

10 Menit

(3)

Penutup

memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusi

3).Pelaksanaan unjuk

kerja/presentasi(antar kelompok saling menanggapi secara berurutan

contoh;kelompok A menanggapi kelompok B dst.

4). Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi

5). Pengisian kuis.

A. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama guru

B.melaksanakan tes secara tulis(kejujuran)

C. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk pertemuan

berikutnya tentang(1) Letak geografis Indonesia(dengan mengamati peta, buku sumber peserta

didik(2)Melakukan kajian/analisis yang berhubungan dengan social, budaya ,ekonomi.

d.Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing”(Religius)

20 menit

10 menit

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN  Media : Peta, globe

 Alat : Laptop, LCD, Proyektor

 Sumber : Suciati, Setiawan Iwan, Dedi.2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial/Kementerian dan

kebudayaan. Jakarta

(4)

I. PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

No Nama

Sikap

Spiritual sikap sosial

Total nilai karunia Menghayat i Tuhan Tanggung

Jawab Disiplin Kerjasama

1-4 1-4 1-4 1-4

1 2 3 4 5 Keterangan :

Nilai sikap siswa : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4

b. Penilaian Pengetahuan

No. Butir Peratanyaan

1. Dimanakah terdapat letak astronomis Indonesia ? 2. Apakah yang dimaksud dengan letak astronomis ? 3. Apakah perbedaan antara garis lintang dan garis bujur ? 4. Jelaskan keuntungan dari letak astronomis bagi Indonesia ?

5. Benarkan wilayah Indonesia terletak di wilayah tropis ? jelaskan alasan mu !

c. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi) N o Nama Peserta Didik Kemampua n Presentasi (1-4) Kemampuan Berargumentas i (1-4) Kemampua n Menjawab (1-4) Penguasaa n Materi (1-4) jumla h Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. Keterangan :

a) Skor rentang antara 1-4 1=kurang

2=cukup 3=baik 4=amat baik

(5)

Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)

N

o Nama PesertaDidik

Pemaha man materi

1-4

Kemamp uan mengem

ukakan pendapa

t 1-4

Berkontri busi 1-4

Kemampua n menerima

pendapat teman 1-4

Jumla h nilai

1 2 3 4 5 6

Keterangan :

a. Skor rentang antara 1-4 1=kurang

2=cukup 3=baik 4=amat baik

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH CUT MASNIDAR, A.Md

(6)

LEMBAR KEGIATAN SISWA

1. Judul : Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indones

2. Mata Pelajaran : IPS

3. Kelas / semester: VII / 1

4. Waktu : 3 pertemuan ( 6 x 40 menit )

5. Petunjuk Belajar:

A. Baca secara cermat materi sebelum anda mengerjakan tugas

B. Pelajari materi IPS tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

C. Kerjakan sesuai dengan langkah sesuai petunjuk guru D. Kerjakan dengan cara berdiskusi dengan tekni STAD

E. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas

6. Tujuan belajar yang akan dicapai :

Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat :

a. Menjelaskan letak Astronomis dan Geografis Indonesia dengan lingkungan alam b. Menganalisis hubungan alam dengan kegiatan manusia dalam bidang

ekonomi,social,budaya.

7. Informasi

Bacalah dengan cermat uraian materi tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

8. Tugas dan langkah kerja

a. Deskripsikan letak astronomis Indonesia

b. Gunakan fasilitas internet dan buku IPS lainnya untuk mencari pengaruh letak astronomis terhadap iklim dan pembagian waktu di Indonesia

c. Ambil peta dan gunakan media tersebut untuk mempelajari wilayah Indonesia dan menganalisa batas” wilayah Indonesia.

d. Jelaskan tentang kaitan antara letak geografis dengan kehidupan Sosial,budaya,dan ekonomi Indonesia.

e. Membaca dan mencari dampak positif dan negative dari letak geografis Indonesia

(7)

QUIZ UNTUK PERTEMUAN 1,2 DAN 3

Kerjakan soal-soal berikut ini !

Kuis untuk pertemuan 1

1. Sebutkan letak astronomi Indonesia !

2. Jelaskan pengaruh letak astronomis Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia!

Kuis untuk pertemuan 2

3. Sebutkan letak geografis Indonesia !

4. Jelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang ekonomi, social dan budaya

Kuis untuk pertemuan 3 ( 20 menit )

5. Sebutkan batas” wilayah Indonesia secara geografis.

6. Sebutkan dampak positif dan dampak negative letak geografis Indonesia (masing” 3)

5. Format Laporan Individu (PR)

Batas-batas wilayah Indonesia pada Peta Indonesia

(8)

6. Rubrik Penilaian Diskusi

Pertemuan ke 1

1. Tema : Letak astronomis Indonesia 2. Kelompok : ...

3. Kelas /Smt : VII/1 4. Pertemuan : Ke-1

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

No

Urut Kategori

Skor Baiksekal

i Baik Sedang Kurang

A KUALITAS

1 Persiapan baik 2 Organisasi jelas

3 Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku

4 Informasi disampaikan dengan jelas 5 Argumentasi

6 Pernyataan (statement) bersifat persuasif

B ETIKA

1 Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2 Saling mendengarkan dan merespon 3 Tidak menghina (menyela pembicaraan) 4 Tidak mendominasi pembicaraan 5 Secara aktif ikut terlibat

C LAIN-LAIN

1 Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.

KRITERIA:

45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas) 30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)

KOMENTAR:..

(9)

6. Rubrik Penilaian Diskusi

Pertemuan ke 2

1. Tema : Letak geografis dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial,budaya dan ekonomi

2. Kelompok : ... 3. Kelas /Smt : VII/1 4. Pertemuan : Ke-1

Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

No

Urut Kategori

Skor Baiksekal

i Baik Sedang Kurang

A KUALITAS

1 Persiapan baik 2 Organisasi jelas

3 Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku

4 Informasi disampaikan dengan jelas 5 Argumentasi

6 Pernyataan (statement) bersifat persuasif

B ETIKA

1 Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2 Saling mendengarkan dan merespon 3 Tidak menghina (menyela pembicaraan) 4 Tidak mendominasi pembicaraan 5 Secara aktif ikut terlibat

C LAIN-LAIN

1 Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.

KRITERIA:

45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas) 30-44 = B (Baik)

15-29 = C (Cukup)

< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)

KOMENTAR:..

(10)

7. Tabel Penilaian Kuis I

1. Tema : dampak positif dan negatif letak geografis Indonesia 2. Kelas : VII...

3. Tanggal : ...

Nama Siswa Skor nilai

SKOR NILAI KUIS

Kuis untuk pertemuan 1

1. Sebutkan letak astronomi Indonesia ! ( skor : 4 )

2. Jelaskan pengaruh letak astronomis Indonesia terhadap iklim dan waktu di Indonesia! ( skor 6 )

Tabel penilaian kuis pertemuan ke 2 :

1. Tema : Letak geografis Indonesia dan pengaruhnya di bidang social,ekonomi dan budaya

2. Kelas : VII... 3. Tanggal : ...

Nama Siswa Skor nilai

Kuis untuk pertemuan 2

3. Sebutkan letak geografis Indonesia ! ( skor 4 )

(11)

Tabel penilaian kuis pertemuan ke 3 :

1. Tema : Letak geografis Indonesia berkaitan dengan batas” wilayah dan dampak positif negatifnya

2. Kelas : VII... 3. Tanggal : ...

Nama Siswa Skor nilai

Kuis untuk pertemuan 3 ( 20 menit )

5. Sebutkan batas” wilayah Indonesia secara geografis. ( skor 8 )

6. Sebutkan dampak positif dan dampak negative letak geografis Indonesia (masing” 3) ( skor 12 )

1. Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 1 1. Tema :

2. Kelompok : ... 3. Kelas /Smt : VII/1 4. Pertemuan : Ke-2

N

o Nama Siswa

A s p e k

Jumla

hSkor Nilai Ket.

Gaga-san

Kerja sama

Inisi-atif

Keak-tifan

Kedisip-linan 1

2 3 4

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik Sekali Baik = 3 B = 70 – 79 : Baik

(12)

Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal 2. Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 2 1. Tema :

2. Kelompok : ... 3. Kelas /Smt : VII/1 4. Pertemuan : Ke-2

N

o Nama Siswa

A s p e k

Jumla

hSkor Nilai Ket.

Gaga-san

Kerja sama

Inisi-atif

Keak-tifan

Kedisip-linan 1

2 3 4

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik Sekali Baik = 3 B = 70 – 79 : Baik

Cukup = 2 C = 60 – 69 : Cukup Kurang = 1 D = ‹ 60 : Kurang

Skor perolehan Nilai = X 100

(13)

3. Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 3 1. Tema :

2. Kelompok : ... 3. Kelas /Smt : VII/1 4. Pertemuan : Ke-2

N

o Nama Siswa

A s p e k

Jumla

hSkor Nilai Ket.

Gaga-san

Kerja sama

Inisi-atif

Keak-tifan

Kedisip-linan 1

2 3 4

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik Sekali Baik = 3 B = 70 – 79 : Baik

Cukup = 2 C = 60 – 69 : Cukup Kurang = 1 D = ‹ 60 : Kurang

Skor perolehan

(14)

SYAIR LAGU INDONESIA TANAH PUSAKA Karangan / Ciptaan : ?

TANAH AIR KU TIDAK KULUPAKAN

KAN KU KENANG SELAMA HIDUPKU

BIAR PUN SAYA PERGI JAUH

TIDAK KAN HILANG DARI KALBU

TANAH KU YANG KU CINTAI

Gambar

Tabel penilaian kuis pertemuan ke 2 :
Tabel penilaian kuis pertemuan ke 3 :

Referensi
