RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA : TANAMAN CIPTAAN ALLAH SUB TEMA : TANAMAN BUAH BUAHAN
TOPIK : FUN COOKING ( Membuat es Buah)
ERMA PURMAWANDARI,S.Pd
TK ISLAM TERPADU AL HAFIDZ , KEBALENAN - BANYUWANGI
Calon Kepala Sekolah Program Sekolah Penggerak (CKS PSP Angkatan 3) Kab. Banyuwangi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TK ISLAM TERPADU AL HAFIDZ
SEMESTER/BULAN/MINGGU : 2 (Dua) / April / 16
HARI/TANGGAL : Kamis / 21 April 2022
TEMA/SUB TEMA : Tanaman Ciptaan Allah / Buah-Buahan
TOPIK : Fun Cooking ( Membuat es buah )
KELOMPOK : B ( 5-6 tahun )
ALOKASI WAKTU : 07.00-09.00 WIB
A. Tujuan Pembelajaran
Aspek KD Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran
NAM 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya Anak terbiasa mengucapkan kalimat pujian terhadap ciptaan Allah
-Berdzikir kepada Allah dengan kalimat thoyyibah (Subhanallah, Alhamdulillah, Allahu Akbar).
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan
Anak terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai pencipta.
-Melafalkan Asmaul Husna ( Al Kholiq – Maha Pencipta, Ar- Razzaq – Maha Pemberi Rezeki.).
3.1 Mengenal Kegiatan beribadah sehari-hari Anak terbiasa do’a sebelum dan /sesudah melakukan kegiatan dengan
khusyuk. -Berdoa , Murojaah ( surat Al
Quraisy, Hadist adab makan).
4.1 Melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa
SE 2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
Penanaman sikap kemandirian dan tanggungjawab
2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab
Anak dapat Mengerjakan tugas hingga tuntas.
Aspek KD Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran KOG 2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin
tahu
Anak terbiasa mencoba atau
melakukan sesuatu untuk mendapatkan jawaban.
-Pengenalan macam buah dan bahan yang digunakan untuk membuat es buah,
3.6 Mengenal benda-benda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya)
Anak dapat mengenal benda dengan mengelompokkan berbagai benda berdasarkan ukuran, pola, fungsi, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya dengan benar.
-Pengenalan konsep besar-kecil, berat-ringan .
-Pengenalan warna, bentuk, ukuran, tekstur.
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda- benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya
Anak dapat mengenal konsep besar- kecil, banyak-sedikit, panjang-pendek, berat-ringan, dengan mengukur menggunakan alat ukur tidak baku.
-Pengenalan alat yang digunakan untuk fun cooking.
-Berlatih mencampur bahan membuat es buah.
3.8 Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan, dll)
Anak dapat mengungkapkan hasil karya yang dibuatnya secara lengkap/
utuh yang berhubungan dengan buah- buahan yang dicampur dalam membuat es buah dengan benar.
4.8 Menyajikan berbagai karyanya dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, gerak tubuh, dll tentang lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan, dll)
3.9 Mengenal teknologi sederhana (peralatan rumah tangga, peralatan bermain, peralatan pertukangan, dll)
Anak dapat melakukan kegiatan dengan menggunakan alat teknologi sederhana sesuai fungsinya secara aman dan bertanggung jawab.
4.9 Menggunakan teknologi sederhana untuk menyelesaikan tugas dan kegiatannya(peralatan rumah tangga, peralatan bermain, peralatan pertukangan, dll)
BHS 3.10 Memahami bahasa reseptif Anak dapat melaksanakan perintah yang lebih kompleks sesuai dengan aturan yang disampaikan dengan benar.
4.10 3.12
Menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
Melakukan sesuai dengan yang diminta dengan beberapa perintah
Aspek KD Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran 4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam
berbagai bentuk karya
Anak dapat menghubungkan gambar buah dengan tulisan nama buah yang sesuai dengan benar.
Mengenal keaksaraan awal.
Anak dapat menyebutkan jumlah benda dengan cara menghitung
FM 3.3
4.3 3.4 4.4
Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus.
Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus. Mengetahui cara hidup sehat.
Mampu menolong diri sendiri untuk hidup sehat
Anak dapat menggunakan tangan kanan dan kiri dalam memegang dan mengambil bahan yang digunakan untuk membuat es buah menggunakan peralatan sendok dengan terampil.
Berlatih mencampur bahan membuat es buah dengan menggunakan peralatan sendok.
Berlatih tentang konsep
penciuman, perasa, karunia Allah Swt.(Non Lokomotor)
Anak dapat berlatih konsep penciuman, perasa karunia Allah Swt. (Non lokomotor)
Anak terbiasa mengkonsumsi makanan dan minuman yang bersih, sehat, dan bergizi.
Anak dapat menjaga keamanan diri dari benda-benda berbahaya
Mengenal dan berlatih memilih makanan dan minuman yang halal dan yang diperlukan tubuh agar tetap sehat
SENI 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni Anak dapat berkarya membuat es buah Karya funcooking membuat es buah
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
B. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN SUMBER BELAJAR PENIALAN
TEKNIK ALAT
I. JURNAL PAGI (07.00-07.15) (15 menit)
Salam
Absensi
Bermain bersama
Ikrar dan doa sebelum kegiatan
Anak peraga langsung
Observasi
Checklist Muncul / belum muncul
II. TAHSIN ( 07.15-07.30) ( 15 menit) Buku mengaji WAFA Observasi Checklist
III. MATERI PAGI ( 07.30-07.40) (10 menit )
Hafalan surat pendek (Al Quraisy), Hadist adab makan
Pembahasan tema : Tanaman Ciptaan Allah
Pembahasan sub tema : Buah-Buahan
Pembahasan sub sub tema : Fun Cooking ( Membuat es buah )
Tanya jawab tentang Tanaman Ciptaan Allah, macam buah buahan dan bahan membuat es buah
- Apa saja tanaman buah buahan ciptaan Allah?
- Siapa yang pernah minum es buah ? - Kapan biasa kita minum es buah?
- Dimana kita biasa menemukan buah buahan?
- Mengapa kita perlu buah buahan?
- Bagaimana cara membuat membuat es buah ?
Buku Panduan hafalan Gambar macam buah- buahan
Gambar es buah dan bahan-bahannya
Observasi
Lancar / belum lancar
Checklist Muncul / belum muncul
IV. KEGIATAN INTI ( 07.40-08.40) ( 60 menit)
Mengamati : guru mengajak anak melihat gambar macam-macam buah, dan cara membuat es buah
Menanya : Guru mempersilahkan anak untuk bertanya tentang buah- buahan, bahan dan proses membuat es buah
Mengumpulkan informasi : Guru menunjuk gambar dan mempersilahkan anak untuk menyebutkan kosa kata tentang nama buah, warna, bentuk, proses membuat es buah
Gambar tentang proses membuat es buah
Observasi Checklist Muncul / belum muncul
KEGIATAN SUMBER BELAJAR PENIALAN
TEKNIK ALAT
Menalar : Guru mempertajam konsep tentang proses membuat es buah (menyiapkan bahan membuat es buah) dengan membaca kembali kosa kata.
Kosa kata :
Macam buah buahan: buah semangka, buah melon, buah alpukat, buah naga. Cara membuat es buah, menyiapkan buah buahan, sirup, susu kental manis, air mineral, es batu, gelas, sendok, mangkok. Potong daging buah kecil-kecil, masukkan buah yang sudah dipotong kedalam mangkok, ambil 5 buah semangka, 6 buah melon, 7 buah alpukat, 8 buah naga yang sudah potong , masukkan kedalam gelas,
selanjutnya masukkan 2 sendok susu kental, 2 sendok sirup, air mineral dan diaduk hingga rata lalu tambahkan 4 buah es batu. Es buah siap untuk dinikmati.
Mengkomunikasikan dengan berbagai kegiatan - Fun cooking membuat es buah dan
- Ayoo kita cari nama buah buahan yang ada digambar dan kita hubungkan
Gambar buah dan nama buah
Penugasan
Hasil Karya
Checklist Skala
Hasil karya
Strategi :
V. Pengalaman yang membangun motivasi - Buku / sharing tentang alat peraga
- Meraba, mencium dan merasakan buah-buahan
- Teknik pembelajaran unjuk kerja, observasi dan hasil karya VI. Prosedur (Pijakan)
1. Pijakan sebelum bermain (say,show)
o Guru membacakan buku/ sharing tentang tema Tanaman Ciptaan Allah o Guru informasi pengenala alat dan bahan
o Guru menjelaskan tentang kegiatan hari ini o Membahas tentang aturan main
2. Pijakan saat bermain (say) o Guru mengamati
buah semangka, buah melon, buah alpukat, buah naga
sirup, susu kental manis, air mineral, es batu, gelas, sendok, mangkok
Unjuk kerja, Hasil karya
Checklist Skala Hasil Karya
KEGIATAN SUMBER BELAJAR PENIALAN
TEKNIK ALAT
o Guru memperkuat konsep yang diperoleh anak o Guru memperluas pengalaman kosa kata o Guru melakukan dokumentasi
o Guru menilai o Guru mengevaluasi
3. Pijakan setelah bermain (Cek) o Beres-beres
o Recalling
- Guru menanyakan kembali tentang kegiatan yang anak lakukan - Guru menanyakan perasaan anak saat bermain
- Guru menanyakan ragam permainan untuk pertemuan selanjutnya yang disukai anak
VII. ISTIRAHAT ( 08.40-08.50) (10 menit) - Cuci tangan
- Doa sebelum makan - Doa sesudah makan
VIII. PENUTUP ( 08.50-09.00) ( 10 menit) o Evaluasi kegiatan hari ini
o Pesan-pesan ustadzah/guru o Doa penutup
o Salam
Sabun handshoap, lap, bekal makan, minum
Observasi Checklist Muncul / belum muncul
C. Rencana Penilaian
KD PENILAIAN
TEKNIK ALAT IPP NAM
1.1 1.2 3.1-4.1
Observasi Checklist
Muncul / belum muncul
-Anak terbiasa mengucapkan kalimat pujian terhadap ciptaan Allah -Anak terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai pencipta.
-Anak terbiasa do’a sebelum dan /sesudah melakukan kegiatan dengan khusyuk
SE 2.8 2.12
Observasi Checklist
Muncul / belum muncul
Anak dapat Mengerjakan tugas hingga tuntas.
KOG 2.2 3.6-4.6 3.8-4.8 3.9-4.9
Unjuk kerja
ChecklistMuncul / belum muncul
Cheklist Skala
Checklist
Muncul / belum muncul
-Anak terbiasa mencoba atau melakukan sesuatu untuk mendapatkan jawaban.
-Anak dapat mengenal benda berbagai benda berdasarkan ukuran, pola, fungsi, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya dengan benar.
-Anak dapat mengenal konsep besar-kecil, banyak-sedikit, panjang- pendek, berat-ringan, dengan mengukur menggunakan alat ukur tidak baku.
-Anak dapat melakukan kegiatan dengan menggunakan alat teknologi sederhana sesuai fungsinya secara aman dan bertanggung jawab
BHS
3.10-4.10 3.12-4.12
Observasi
Penugasan Penugasan
Checklist Muncul / belum muncul
Hasil Karya
Cheklist Skala
-Anak dapat melaksanakan perintah yang lebih kompleks sesuai dengan aturan yang disampaikan dengan benar.
-Anak dapat menghubungkan gambar buah dengan tulisan nama buah yang sesuai dengan benar.
-Anak dapat menyebutkan jumlah benda dengan cara menghitung.
FORMAT PENILAIAN
LEMBAR PENILAIAN CHECKLIST Hari /Tanggal :
Tema :
Sub tema : Kelompok :
No KD IPP Hasil
Penilaian
Nama Anak
1
NAM 1.1 1.2 3.1-4.1
Anak terbiasa mengucapkan kalimat pujian terhadap ciptaan Allah
Muncul Belum Muncul 2
Anak terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai pencipta
Muncul Belum Muncul 3
Anak terbiasa do’a sebelum dan /sesudah melakukan kegiatan dengan khusyuk
Muncul Belum Muncul 4
SE 2.8 2.12
Anak dapat Mengerjakan tugas hingga tuntas
Muncul Belum Muncul 5
KOG 2.2
Anak terbiasa mencoba atau melakukan sesuatu untuk mendapatkan jawaban.
Muncul Belum Muncul 6 3.6-4.6 Anak dapat mengenal benda
berbagai benda
berdasarkan ukuran, pola, fungsi, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya dengan benar.
BSB BSH MB BB 7 3.8-4.8 Anak dapat mengenal
konsep besar-kecil, banyak- sedikit, panjang-pendek, berat-ringan, dengan mengukur menggunakan alat ukur tidak baku
BSB BSH MB BB 8 3.9-4.9 Anak dapat melakukan
kegiatan dengan
menggunakan alat teknologi sederhana sesuai fungsinya secara aman dan
bertanggung jawab
Muncul
Belum Muncul
9
BHS 3.10- 4.10
Anak dapat melaksanakan perintah yang lebih kompleks sesuai dengan
Muncul
Rubrik Penilaian
1. NAM 1.1 , 1.2 , 3.1-4.1
IPP :-Anak terbiasa mengucapkan kalimat pujian terhadap ciptaan Allah -Anak terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai pencipta.
-Anak terbiasa do’a sebelum dan /sesudah melakukan kegiatan dengan khusyuk Sikap : Mengucap doa
Keterangan :
Muncul : -Anak terbiasa mengucapkan kalimat pujian terhadap ciptaan Allah -Anak terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai pencipta.
-Anak terbiasa do’a sebelum dan /sesudah melakukan kegiatan dengan khusyuk Belum Muncul : -Anak belum terbiasa mengucapkan kalimat pujian terhadap ciptaan Allah
-Anak belum terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai pencipta.
-Anak belum terbiasa do’a sebelum dan /sesudah melakukan kegiatan dengan khusyuk
2. SE 2.8 , 2.12
IPP :
Anak dapat Mengerjakan tugas hingga tuntas.Sikap : Mandiri dan Tanggung jawab Keterangan :
Muncul : Anak dapat Mengerjakan tugas hingga tuntas.
Belum Muncul : Anak belum dapat Mengerjakan tugas hingga tuntas.
3. KOG 2.2 , 3.6-4.6, 3.8-4.8, 3.9-4.9
IPP :
-Anak terbiasa mencoba atau melakukan sesuatu untuk mendapatkan jawaban.-Anak dapat mengenal berbagai benda berdasarkan ukuran, pola, fungsi, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya dengan benar.
-Anak dapat mengenal konsep besar-kecil, banyak-sedikit, panjang-pendek, berat-ringan, dengan mengukur menggunakan alat ukur tidak baku.
-Anak dapat melakukan kegiatan dengan menggunakan alat teknologi sederhana sesuai fungsinya secara aman dan bertanggung jawab
Sikap : Ingin tahu
Keterangan :Muncul : -Anak terbiasa mencoba atau melakukan sesuatu untuk mendapatkan jawaban.
-Anak dapat melakukan kegiatan dengan menggunakan alat teknologi sederhana sesuai fungsinya secara aman dan bertanggung jawab
Belum Muncul : Anak belum terbiasa mencoba atau melakukan sesuatu untuk mendapatkan jawaban.
-Anak belum dapat melakukan kegiatan dengan menggunakan alat teknologi sederhana sesuai fungsinya secara aman dan bertanggung jawab
KATEGORI SKOR DESKRIPSI
BSB 4
-Anak dapat mengenal berbagai benda berdasarkan ukuran, fungsi, tekstur, dan ciri-ciri lainnya dengan benar.-Anak dapat mengenal konsep besar-kecil, banyak-sedikit, berat-ringan, dengan mengukur menggunakan alat ukur tidak baku.
BSH 3
-Anak dapat mengenal sebagian besar benda berdasarkan ukuran, fungsi, tekstur, dan ciri-ciri lainnya dengan benar.-Anak dapat mengenal sebagian besar konsep besar-kecil, banyak-sedikit, panjang-pendek, berat-ringan, dengan mengukur menggunakan alat ukur tidak baku.
MB 2
-Anak dapat mengenal sebagian benda berdasarkan ukuran, fungsi, tekstur, dan ciri-ciri lainnya dengan benar.-Anak dapat mengenal sebagian konsep besar-kecil, banyak- sedikit, panjang-pendek, berat-ringan, dengan mengukur menggunakan alat ukur tidak baku.
BB 1
-Anak dapat mengenal sebagian kecil benda berdasarkan ukuran, fungsi, tekstur, dan ciri-ciri lainnya dengan benar.-Anak dapat mengenal sebagian kecil konsep besar-kecil, banyak-sedikit, panjang-pendek, berat-ringan, dengan mengukur menggunakan alat ukur tidak baku.
4. BHS 3.10-4.10 , 3.12-4.12
IPP : -
Anak dapat melaksanakan perintah yang lebih kompleks sesuai dengan aturan yang disampaikan dengan benar.-Anak dapat menyebutkan jumlah benda dengan cara menghitung dengan benar.
Keterangan
Muncul :
Anak dapat melaksanakan perintah yang lebih kompleks sesuai dengan aturan yang disampaikan dengan benarBelum Muncul : Anak belum dapat melaksanakan perintah yang lebih kompleks sesuai dengan aturan yang disampaikan dengan benar
KATEGORI SKOR DESKRIPSI
BSB 4
Anak dapat menyebutkan jumlah benda dengan cara menghitung dengan benarBSH 3
Anak dapat menyebutkan sebagian besar jumlah benda dengan cara menghitung dengan benarMB 2
Anak dapat menyebutkan sebagian jumlah benda dengan cara menghitung dengan benarBB 1
Anak dapat menyebutkan sebagian kecil jumlah benda dengan cara menghitung dengan benar5. FISIK MOTORIK
IPP :
-Anak dapat menggunakan tangan kanan dan kiri dalam memegang dan mengambil bahan yang digunakan untuk membuat es buah menggunakan peralatan sendok dengan terampil.-Anak dapat berlatih konsep penciuman, perabaan karunia Allah Swt. (Non lokomotor) -Anak terbiasa mengkonsumsi makanan dan minuman yang bersih, sehat, dan bergizi.
-Anak dapat menjaga keamanan diri dari benda-benda berbahaya
Keterangan
Muncul :
-Anak dapat menggunakan tangan kanan dan kiri dalam memegang dan mengambil bahan yang digunakan untuk membuat es buah menggunakan peralatan sendok dengan terampil.-Anak dapat berlatih konsep penciuman, perabaan karunia Allah Swt. (Non lokomotor)
-Anak terbiasa mengkonsumsi makanan dan minuman yang bersih, sehat, dan bergizi.
-Anak dapat menjaga keamanan diri dari benda-benda berbahaya
Belum Muncul
:
-Anak belum dapat menggunakan tangan kanan dan kiri dalam memegang dan mengambil bahan yang digunakan untuk membuat es buah menggunakan peralatan sendok dengan terampil.-Anak belum dapat membedakan konsep penciuman, perasa karunia Allah Swt. (Non lokomotor)
-Anak belum terbiasa mengkonsumsi makanan dan minuman yang bersih, sehat, dan bergizi.
-Anak belum dapat menjaga keamanan diri dari benda-benda berbahaya