• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Relaksanaan Pembelajaran ( R P P ) RPP Guru Penggerak Angkatan 6. Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti. Materi Topik

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Relaksanaan Pembelajaran ( R P P ) RPP Guru Penggerak Angkatan 6. Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti. Materi Topik"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Relaksanaan Pembelajaran ( R P P )

RPP Guru Penggerak Angkatan 6

Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti

Materi Topik

Iman Kepada Malaikat- Malaikat Allah SWT

Semester 2

Tahun Pelajaran 2021 / 2022

Disusun Oleh :

Nama : SITI KHOYAROH, S.PdI

N I P : 19820402 201406 2 004

UPT SD NEGERI 308 GRESIK

Jl. Sido Mulyo No. 01 Tanjangawan Kec. Ujungpangkah Kab. Gresik Email : sdntanjangawan01@gmail.com

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 308 Gresik

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas /Semester : IV/ 2 (dua )

Pembelajaran ke-7 : Beriman Kepada Malaikat -Malaikat Allah SWT Materi pokok : Iman Kepada malaikat-malaikat Allah SWT Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estatis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.4 Meyakini keberadaan Malaikat-malaikat Allah Swt.

3.2 Mengerti makna iman kepada Malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam sekitar

3.2.2 Mengenal nama-nama dan tugas malaikat Allah 3.2.3 Menerima Keberadaan Malaikat Allah

3.2.4 Mengenal perilaku yang mencerminkan keimanan kepada malaikat Allah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta Didik mampu :

a)

Menyebutkan nama – nama dan tugas –tugas Malaikat Allah SWT dengan baik dan benar

b)

Menerima keberadaan Malaikat Allah SWT dengan baik

c)

Menujukkan sikap patuh sebagai implementasi dari pemahaman makna iman kepada malaikat – malaikat Allah SWT dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Berikut ini adalah nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya yang harus diketahui oleh seorang muslim.

1. Malaikat Jibril, malaikat yang bertugas menyampaikan wahyu.

2. Malaikat Mikail, malaikat yang bertugas menyampaikan rezeki.

3. Malaikat Raqib, malaikat yang bertugas mengawasidanmencatat amal perbuatan baikmanusia.

4. Malaikat Atid, malaikat yang bertugas mengawasi dan mencatat amalperbuatan buruk manusia.

5. Malaikat Ridwan, malaikat yang bertugas menjaga pintu surga.

6. Malaikat Malik, malaikat yang bertugas menjaga pintu neraka.

7. Malaikat Izrail, malaikat yang bertugas mencabut nyawa.

8. Malaikat Munkar dan Nakir, malaikat yang bertugas memberikan pertanyaan di alam kubur.

9. Malaikat Israfil, malaikat yang bertugas meniup sangkakala jika hari kiamat telah tiba Cara menerima keberadaan malaikat adalah dengan :

1. Keyakinan yang pasti bahwa setiap saat kita takut dan ingat kepada Allah karena ada malaikat yang mencatat perbuatan kita dan Allah akan memberikan balasannya;

2. Banyak mengingat kematian;

3. Gemar mengerjakan perbuatan yang pelakunya didoakan para malaikat Allah; Misalnya menuntut ilmu, mengunjungi karib dan kerabat, tidur dalam keadaan suci, dan memilih barisan paling depan

dalam salat berjamaah.

Perilaku-Perilaku yang mencerminkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah

(3)

1. Suka bersedekah (peduli untuk menolong sesama)

2. Gemar menjalankan perintah - perintah Allah dan menjauhi larangannya E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : Make and Macth Problem Based Learning

F. Media dan Alat Pembelajaran Media:

1. Kartu 2. Gambar

3. Worksheet studi kasus kelompok 4. Rubrik penilaian diskusi kelompok 5. Rubrik penilaian presentasi kelompok 6. Worksheet individu

G. Sumber Belajar

1. Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013 2. Buku Siswa Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Alokasi

Waktu

1 PENDAHULUAN

Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

Menyapa dengan menanyakan apa kabar serta memberikan motivasi-motivasi terhadap peserta didik

Guru menanya tentang pelajaran yang lalu Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru meminta siswa untuk membaca materi yang ada di buku paket

20 Menit

(4)

2 KEGIATAN INTI

Make and Macth

Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi nama-nama malaikat Allah beserta tugas-tugas malaikat Allah.

Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban)

Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin

Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya

Demikian seterusnya

Problem Based Learning

1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah Guru menempelkan materi berupa gambar

Siswa diberikan pertanyaan berkaitan dengan gambar yang ditempel guru

Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan guru

2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok

Setiap kelompok diberikan worksheet yang berbeda di setiap kelompok

Guru meminta siswa berdiskusi di kelompok masing-masing untuk menemukan solusi atas studi kasus yang dihadapi.

3. Membimbing Penyelidikan Individu

Siswa mengumpulkan informasi apa saja t e n t a n g m a t e r i d a r i b u k u p a k e t

Guru memberikan pengarahan cara pengerjaan tugas 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang menyatakan kesiapannya terlebih dahulu

Guru meminta kelompok yang lain memperhatikan dan menyiapkan umpan balik terhadap kelompok telah mempresentasikan hasil diskusinya

5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah Guru mengapresiasi presentasi kelompok dengan memberikan reward

Guru menunjuk kelompok lain memberikan umpan balik konstruktif.

Guru memberikan penguatan materi Guru membagikan worksheet individu.

115 Menit

PENUTUP 5 Menit

(5)

Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan cara memberikan pertanyaan-pertanyaan yang sesuai dengan materi (refleksi) Guru juga memberikan dorongan semangat pada siswa untuk belajar dirumah(Motivasi)

Siswa diajak berdoa bersama (religius)

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1.

Penilaian sikap (terlampir)

Penilaian yang dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Aspek sikap yang diamati meliputi: toleransi, percaya diri dan tanggung jawab

2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes tertulis Teknik : tes

Bentuk : Uraian

Instrumen : lembar penilaian butir soal 3. Penilaian keterampilan (terlampir)

Penilaian keterampilan meliputi: Diskusi

4. Remidial (terlampir)

5. Pengayaan (terlampir)

Mengetahui:

Kepala UPT SD Negeri 308 Gresik

MUSLIMIN, S. Pd.

NIP. 19650705 199008 1 001

Tanjangawan,

Guru Mapel PAI & Budi Pekerti,

SITI KHOYAROH, S. PdI NIP: 19820402 201406 2 004

(6)

Media Ajar

Kartu

Gambar

(7)

LEMBAR KERJA DISKUSI Kelompok 1

Amati dan ceritakan gambar berikut!

Setelah kalian perhatikan ilustrasi gambar di atas, buatlah kelompok untuk diskusi bersama. Kemukakan pendapat kalian terhadap gambar tersebut yang berkaitan materi tentang iman kepada malaikat Allah SWT. tulislah hasil pendapat kalian dalam sebuah kertas dan dibacakan di depan kelas.

Laporan Hasil diskusi

Nama Kelompok : ...

Hari / tanggal : .../ ...2022 Anggota kelompok : 1. ...

2. ...

3. ...

Hasil Diskusi :

...

...

...

...

...

...

Ketua Kelompok,

...

(8)

LEMBAR KERJA DISKUSI Kelompok 2

Amati dan ceritakan gambar berikut!

Setelah kalian perhatikan ilustrasi gambar di atas, buatlah kelompok untuk diskusi bersama.

Kemukakan pendapat kalian terhadap gambar tersebut yang berkaitan materi tentang iman kepada malaikat Allah SWT. tulislah hasil pendapat kalian dalam sebuah kertas dan dibacakan di depan kelas.

Laporan Hasil diskusi

Nama Kelompok : ...

Hari / tanggal : .../ ...2022 Anggota kelompok : 1. ...

2. ...

3. ...

Hasil Diskusi :

...

...

...

...

...

...

Ketua Kelompok,

...

(9)

LEMBAR KERJA DISKUSI Kelompok 3

Amati dan ceritakan gambar berikut!

Setelah kalian perhatikan ilustrasi gambar di atas, buatlah kelompok untuk diskusi bersama.

Kemukakan pendapat kalian terhadap gambar tersebut yang berkaitan materi tentang iman kepada malaikat Allah SWT. tulislah hasil pendapat kalian dalam sebuah kertas dan dibacakan di depan kelas.

Laporan Hasil diskusi

Nama Kelompok : ...

Hari / tanggal : .../ ...2022 Anggota kelompok : 1. ...

2. ...

3. ...

Hasil Diskusi :

...

...

...

...

...

...

Ketua Kelompok,

...

(10)

EVALUASI PEMBELAJARAN

PENILAIAN ULANGAN HARIAN Tahun Pelajaran 2021/2022

Mata Pelajaran :

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Pembelajaran ke : : 7-Beriman Kepada Malaikat -Malaikat Allah SWT Materi pokok : Iman Kepada Malaikat-malaikat Allah SWT

Kelas : I V

Hari/ tanggal : .../ - - 2022

No. Absen Nama Siswa T.t Orangtua/Wali T.t Guru Kelas Nilai

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat !.

1.

Jelaskan pengertian iman kepada malaikat !

...

2. Mengapa kita harus beriman kepada malaikat?

...

3. Sebutkan empat nama malaikat beserta tugasnya!

...

4. Sebutkan dua diantara contoh perbuatan yang mencerminkan iman kepada malaikat Allah SWT!

...

5. Jelaskan pengertian iman ?

...

(11)

1. Percaya dan yakin kepada malaikat Allah SWT.

2. Karena malaikat merupakan makhluk Allah SWT 3. a. Malaikat Jibril tugasnya menyampaikan wahyu

b. Malaikat Izrail tugasnya mencabut nyawa c. Malaikat Malik tugasnya menjaga pintu neraka d. Malaikat Ridwan tugasnya menjaga pintu syurga 4. a. Giat beribadah

b. Meninggalkan perbuatan buruk dan dosa 5. Percaya dan yakin

Kunci jawaban

Skor : Benar x 20 x 5 soal = 100

(12)

Soal Pengayaan

Soal Remedial

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat !.

1.

Sebutkan malaikat yang bertugas mencatat amal baik dan buruk manusia !

...

2. Apa hukum beriman kepada malaikat Allah SWT ?

...

3. Ada berapa jumlah malaikat yang wajib kita imani ?

...

4. Siapakah makhluk Allah SWT yang diciptakan dari cahaya ?

...

5. Apa tugas Malaikat Malik ?

...

Portofolio

Tuliskan 10 nama malaikat beserta tugasnya di kertas folio!

(13)

Rubik Penilaian

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut

Teknik Penilaian:

A. Peniaian Sikap

No. Nama Toleransi Percaya Diri Bertanggung

jawab

Total

Skor Nilai

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

Ddst.

BBerilah dengan centang () kolom yang sesuai

Kriteria Nilai

4 3 2 1

Penilaian Sikap Religius Toleransi

 Tidak mengejek teman

 Menghargai teman

 Menerima saran dan kritik teman

Jika semua aspek nampak.

Jika yang nampak 2

aspek.

Jika yang nampak 1 aspek saja.

Jika tidak ada aspek yang terpenuhi.

Penilaian Sikap Sosial Percaya Diri

 Berani tampil di depan kelas

 Berani

mengemukakan pendapat

 Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di papan tulis.

Jika semua aspek

nampak.

Jika yang nampak 2

aspek.

Jika yang nampak 1 aspek saja.

Jika tidak ada aspek yang terpenuhi.

Bertanggung Jawab

 Menyelesaikan tugas yang diberikan

 Mengerjakan tugas dengan baik

 Melaksanakan tugas

yang menjadi

kewajibannya di kelas seperti piket kebersihan.

Jika semua aspek

nampak.

Jika yang nampak 2

aspek..

Jika yang nampak 1 aspek saja.

Jika tidak ada

aspek yang

terpenuhi.

(14)

B. Penilaian Pengetahuan

No Muatan

Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Bentuk

Soal Ranah Kognitif Bobot No.

Soal

1

PAIBP

3.2 Mengerti makna iman kepada malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam semesta

3.2.1 Merngetahui makna beriman kepada malaikat Allah

Uraian 20 1

2 3.2.1 Merngetahui

makna beriman kepada malaikat Allah

Uraian

20 2

3 3.2.2 Mengenal

nama-nama dan tugas malaikat Allah

Uraian

20 3

4 3.2.4 Mengenal

perilaku yang mencerminkan keimanan kepada malaikat Allah

Uraian

20 4

5 3.2.1 Merngetahui

makna beriman kepada malaikat Allah

uraian

20 5b

C. Penilaian Ketrampilan ( Saat diskusi )

a. Jenis penilaian : Non Tes

b. Teknik Tes : Penilaian kinerja (Presentasi) c. Bentuk Instrumen : Rubrik

Rubrik Penilaian Diskusi

No

Nama Kelompok

Aspek yang Dinilai

Skor

Maks Nilai Ketuntasan

Tindak Lanjut

1 2 3

3

T TT R P

1.

2.

dst.

Keterangan :

1: Kejelasan dan kedalaman informasi 2: Keaktifan dalam diskusi

3: Kejelasan dan kerapian presentasi T: Tuntas

TT: Tidak Tuntas R: Remedial P: Pengayaan

(15)

Aspek dan rubrik penilaian:

Aspek Penilaian Nilai

Perolehan Nilai 1) Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna,

30

b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna,

20

c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap,

10

2) Keaktifan dalam diskusi

a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi 30 b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi 20 c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, 10 3) Kejelasan dan kerapian presentasi

a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi.

40 b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan

rapi.

30 c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas

dan kurang rapi.

20 d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang

jelas dan tidak rapi,

10 Total Perolehan Nilai

Perhitungan Perolehan Nilai

Nilai akhir yang diperoleh Setiap kelompok merupakan akumulasi perolehan nilai untuk setiap aspek yang dinilai.

Contoh:

Jika kelompok tertentu pada:

• aspek pertama memperoleh nilai 30;

• aspek kedua memperoleh nilai 20; dan

• aspek ketiga memperoleh nilai 30.

Maka total perolehan nilainya adalah 80.

D. Nilai pengayaan ( Pekerjaan Rumah)

No. Nama Siswa Ket/ kesimpulan

Baik Cukup Kurang Tuntas Remedial

1 2 3 Dst.

Ket.

Baik Bila siswa mampu melaksanakan dan menuntaskan tugas pengayaan dengan baik dan benar serta tepatwaktu.

Cukup Bila siswa kurang mampu melaksanakan dan menuntaskan tugas pengayaan dengan baik serta tetapi mampu tepat waktu.

(16)

Mengetahui:

Kepala UPT SD Negeri 308 Gresik,

MUSLIMIN, S. Pd.

NIP. 19650705 199008 1001

Tanjangawan,

Guru Mapel PAI & Budi Pekerti,

SITI KHOYAROH, S.PdI NIP. 19820402 201406 2 004

Kurang Bila siswa tidak mampu /atau tidak mengerjakan tugas sama sekali dan tidak tepat waktu dalam menyelesaikan/ mengumpulkannya.

Tuntas Siswa dikatakan tuntas bila mampu menjawab soalsoal evaluasi dengan baik dan mendapat nilai 75ke

atas.

Remedial/ perbaikan Dan siswa dikatakan tidak tuntas bila belum mampu menjawab soal-soal evaluasi dengan baik dan tepat

dan mendapat nilai dibawah KKM atau 74 ke bawahsehingga butuh remedial.

Skor Niali = Baik ( 85-100 ), Cukup ( 75-84 ) , Kurang ( kurang dari 75 ), KKM : 75

Referensi
