• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 06

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 06"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 06

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

KEMENTRIAN

PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SUMARMI, S.Pd I OLEH

(2)

Sekolah : SDN SONGGOKERTO 03 BATU Kelas /Semester : I (Satu) / I ( Satu)

Tema : Aku Cinta Al Qur'an

Sub Tema : Lafal Huruf Hijaiyah dan harakatnya Pembelajaran ke : I (Satu)

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 1 Kali pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

tujuan pembelajaran Kompetensi dasar

1.1 terbiasa membaca basmalah setiap memulai belajar al-Qur’an

2.1 menunjukkan sikap percaya diri dalam melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya

3.1 mengetahui huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap 4.1 melafalkan huruf-huruf hijaiyyah

dan harakatnya secara lengkap

Setelah mengikuti pendekatan saintifik dengan media hijaiyah cube diharapkan siswa dapat :

Terbiasa membaca basmalah setiap memulai belajar Al qur'an dengan tertib 1.

2. Menunjukkan sikap percaya diri dalam melafalkan huruf-huruf

hijaiyyah dan harakatnya dengan baik 3. Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap dengan benar

4. Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap dengan benar

MATERI PEMBELAJARAN Nama huruf Hijaiyah

Lafal huruf hijaiyah berharakat

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : saintifik dengan media hijaiyah cube

kartu huruf hijaiyah Kertas bufalo

Kerangka kubus Lem Gunting

Worksheet individual Rubrik Penilaian PPT materi

MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Buku Guru PAI Revisi 2017 Kurikulum 2013 Buku siswa PAI Revisi 2017 Kurikulum 2013 Lingkungan sekitar

Buku Referensi yang relevan Youtube

Jaringan Internet SUMBER BELAJAR

5. Menuliskan lafal huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap dengan tepat

(3)

Tahap Pembela

jaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahu

luan

Salam, presensi, doa

Tanya jawab terkait kegiatan sehari-hari (bacaan doa) untuk dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari

Guru menyampaikan tujuan, manfaat dan 1.

2.

3.

metode pembelajaran yang akan dilakukan

menit10

Kegiatan

Inti Siswa menirukan guru menyebutkan nama-nama huruf hijaiyah dan lafal huruf hijaiyah berharakat fathah, kasrah, dommah

Guru menyediakan lima bentuk jaring-jaring kubus yang berbeda di kertas bufalo dan lembaran huruf hijaiyah berharakat

Guru menjelaskan tugas yang akan dikerjakan dan menyampaikan apa yang akan dinilai

Siswa mengambil sendiri jaring-jaring kubus sesuai keinginannya di meja guru dimulai dari bangku paling depan sebelah kanan

Siswa membentuk jaring-jaring kubus dengan cara melipat dan menempelkannya

Guru berkeliling mengamati proses pembentukan kubus dan memberikan pemantik bagi siswa yang butuh bimbingan

Bagi siswa yang sudah selesai diminta untuk mengambil lembaran kertas yang bertuliskan 6 huruf hijaiyah berharakat (sesuai jumlah sisi kubus) untuk di gunting kemudian ditempel pada setiap sisi kubus.

Guru berkeliling mengamati proses kegiatan menempel dan memberikan pemantik bagi siswa yang butuh bimbingan

Guru meminta siswa membentuk kelompok sesuai harakatnya

Guru menjelaskan aturan bermain hijaiyah cube dan membagiksn worksheet

Permainan pertama, Siswa bermain hijaiyah cube dengan satu macam harakat. Dalam permainan siswa saling mengoreksi bacaan teman dalam kelompoknya kemudian bekerjasama dalam menuliskan hasilnya di worksheet.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12. Bertukar hijaiyah cube yang berbeda harakat antar kelompok dan menuliskan hasilnya di worksheet

120 menit

Kegiatan Pembelajaran

(4)

Tahap Pembel

ajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

13. Permainan kedua, dinamika kelompok untuk bermain hijiyah cube dengan harakat yang berbeda pada setiap kelompok

14. Guru berkelililng menilai proses diskusi dan permainan kelompok dengan rubrik penilaian unjuk kerja

15. Guru mengingatkan waktu permainan dan diskusi hampir habis

16. Guru mengingatkan kembali apa yang dinilai dalam presentasi

17. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang menyatakan kesiapannya terlebih dahulu.

18.Guru melakukan penilaian presentasi kelompok menggunakan rubrik penilaian.

19.Guru mengapresiasi presentasi kelompok dengan Tepuk Hebat, Tepuk Semangat.

20. Guru menunjuk kelompok lain memberikan umpan balik konstruktif.

21. Guru memberikan penguatan materi menggunakan power point ‘mengenal huruf Hijiyah.’

22. Guru membagikan worksheet individu.

Kegiat an penutup

Guru mengajak siswa berdiri melingkar dan melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan menyebutkan apa yang telah dipelajari hari ini dalam satu kalimat.

Guru menyampaikan terima kasih atas kebersamaan dan partisipasi aktif siswa.

Guru menyampaikan apa yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.

Guru mengajak siswa bersyukur atas nikmat Allah Swt. dan menutup kelas dengan doa.

1.

2.

3.

4.

10 menit

(5)

Penilaian hasil Pembelajaran

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini

menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam rubrik penilaian untuk sikap: percaya diri, peduli, dan tanggung jawab.

Penilaian Sikap 1.

2. PenilaianPengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini menggunakan teknik tes tulis

3. Penilaian Ketrampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja.

Mengetahui

Kepala SDN Songgokerto 03

HELMINA MAULUDIYAH, M,Pd 197802232008012012

Batu, 21 April 2021 Guru PAI

SUMARMI, S.PdI 197301242014122002 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan pencapaian indikator, setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes lisan pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

1) Soal yang diberikan terkait materi yang disampaikan di PPT.

2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM

(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek, yaitu membuat hijaiyah cube dengan harakat sukun dan tanwin.

(6)

No Huruf

Hijaiyah Di baca No Huruf

Hijaiyah Di baca

1

ا

alif 16

ط

tho

2

ب

ba 17

ظ

dzo

3

ت

ta 18

ع

'ain

4

ث

tsa 19

غ

ghoin

5

ج

jim 20

ف

fa

6

ح

ha 21

ق

qof

7

خ

kho 22

ك

kaf

8

د

dal 23

ل

lam

9

ذ

dzal 24

م

mim

10

ر

ro 25

ن

nun

11

ز

zai 26

و

wau

12

س

sin 27

ھ

ha

13

ش

syin 28

lam alif

14

ص

shod 29

ء

hamzah

15

ض

dhod 30

ي

ya

LAMPIRAN 1

MATERI AJAR

Lafal Huruf Hijaiyah dan Harakatnya

Huruf hijaiyah ada 30

(7)

Harakat Nama harakat Bersuara Contoh Dibaca

َ fathah a َب ba

ِ Kasrah i ِل li ُ Dhommah u ُك ku

Macam-macam harakat dan contohnya

LAMPIRAN 2

Media Pembelajaran

a. Jaring-jaring kubus

(8)

Lembaran huruf hijaiyah yang akan di gunting dan di tempel di kubus

Lampiran 2

(9)
(10)

No Indikator Butir Soal level Bentuk

soal Nomor

Soal

1

Menyebutkan jumlah huruf Hijaiyah

Berapakah jumlah

huruf hijaiyah C 1 essay 1

2 Menuliskan nama huruf hijaiyah

ق م ص tuliskan nama - nama huruf di

samping! C 1 essay 2

3

Menuliskan lafal huruf hijaiyah berharakat

ُت َو ِل َك dibaca

C 2 essay 3

4 Menuliskan nama-nama harakat

Tuliskan 3 nama harokat yang kamu

ketahui! C 2 essay 4

5

Menuliskan lafal huruf hijaiyah berharakat

qa - ra - na Tulislah dengan huruf

hijaiyah C2 essay 5

No Kunci Jawaban Skor

max Pedoman /Rubrik

1 30 20 Jika jawaban tidak sesuai kunci skor 5

2 sho, ma, qa 20 Jika tidak sesuai kunci skor 5

3 kaliwatu 20 Jika tidak sesuai kunci skor 5

4 fathah, kasrah, dhamah 20 Jika menjawab 2 sesuai kunci skor 15 Jika menjawab 1 sesuai kunci skor 10 Jika tidak sesuai kunci skor 5

5

َن َر َق

20 Jika tidak sesuai kunci skor 5

Lampiran 3

Kisi-kisi soal pengetahuan Materi : Huruf Hijaiyah

Lampiran 4

Kunci Jawaban dan pedoman penskoran

(11)

Kompetensi dasar Materi Indikator 4.1 Melafalkan

huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya secara lengkap dan benar

Lafal Huruf Hijaiyah

dan harakatnya Menemukan kosa kata dari permainan

hijaiyah cube

Menuliskan lafal huruf hijaiyah berharakat (hasil permainan hijiyah cube) 1.

2.

Aspek yang di

amati

Skor

3 Skor

2 Skor

1

Jumlah

kosa kata mampu

menemukan lebih dari 10 kosa kata

mampu menemukan antara 5-9 kosa kata

mampu menemukan kurang dari 5 kosa kata

Ketepatan melafalkan huruf

hijiyah

mampu

melafalkan semua kosa kata yang ditemukan dengan tepat

mampu melafalkan sebagian kosa kata yang ditemukan dengan tepat

mampu melafalkan kurang dari sebagian kosa kata yang

ditemukan dengan tepat

kebenaran tulisan lafal huruf

hijiyah

Antara bacaan dan tulisan yang ditemukan

semuanya benar

Antara bacaan dan tulisan yang ditemukan sebagian benar

Antara bacaan dan tulisan yang

ditemukan kurang dari sebagian yang benar

Sikap siswa dalam permainan dan diskusi

Aktif 1.

2.

3.4.

5.

Peduli 1.

2.

3.4.

5.

tanggung jawab 1.

2.

3.4.

5.

LAMPIRAN 5

KISI-KISI PENILAIAN UNJUK KERJA

LAMPIRAN 6

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (Diskusi Kelompok)

"Menemukan kosa kata dari permainan hijiyah cube" Kelompok : ...

(12)

Aspek yang diamati Mandiri Skor 3

Butuh Pemantik

Skor 2

Tidak dapat menjawab

Skor 1

Menyampaikan salam dan perkenalan

kelompok

Menyampaikan hasil diskusi dengan bahasa yang santun, jelas dan lancar

Hasil diskusi

disampaikan dengan makhraj dan harakat yang benar dalam

melafalkan huruf hijaiyah

LAMPIRAN 7

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PRESENTASI)

"Menemukan kosa kata dari permainan hijiyah cube"

Kelompok : ...

(13)

Bismillahirrohmanirrohim

Lafal Huruf Hijaiyah

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

Nama:

Kelas:

Tanggal:

Nilai:

Berapakah jumlah huruf hijaiyah ?

ق م ص tuliskan nama -nama huruf di samping!

ُت َو ِل َك dibaca ...

Tuliskan 3 nama harokat yang kamu ketahui!

qa - ra - na

Tulislah dengan huruf hijaiyah

LAMPIRAN 8

worksheet 1 : LEMBAR EVALUASI

(14)

Mainkan hijiyah cube secara berkelompok Mainkan hijiyah cube secara berkelompok temukan kosa kata sebanyak-banyaknya temukan kosa kata sebanyak-banyaknya

kemudian tuliskan hasilnya ya...

kemudian tuliskan hasilnya ya...

Kelompok: ...

LAMPIRAN 9

Worksheet hijaiyah cube babak 1

(15)

Mainkan hijiyah cube secara berkelompok temukan Mainkan hijiyah cube secara berkelompok temukan lafal huruh hijiyah berharakat fathah, kasrah, dalam lafal huruh hijiyah berharakat fathah, kasrah, dalam

satu rangkaian, kemudian tuliskan hasilnya ya...

satu rangkaian, kemudian tuliskan hasilnya ya...

Kelompok: ...

LAMPIRAN 9

Worksheet hijaiyah cube babak II

Referensi
