• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak Angkatan 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak Angkatan 6"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak Angkatan 6 Satuan Pendidikan : SDN 18 Batu Kuali

Kelas /Semester : V/2 (dua )

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Subtema 2 : Perubahan Lingkungan Pembelajaran ke- : 2

Fokus Pembelajaran : IPA dan SBdP Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan Hari, tanggal : Kamis, 21 April 2022

Jumat, 22 April 2022 Guru Kelas V : Mislaini, S.Pd.

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup

3.8.1Mempredikasi hal yang terjadi akibat penambangan

3.8.2 Menganalisis terjadinya siklus air

3.8.3 Menghubungkan antara siklus air dengan kelangsungan makhluk hidup

3.8.4 Menyimpulkan dampak jika daur air terganggu

4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber

4.8.1Merancang sebuah karya berupa diorama siklus air

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah

3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis pola lantai

3.3.2 Mengklasifikasi pola lantai yang ada pada masing-masing tari daerah.

4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah

4.3.1 Merancang pola lantai tari kreasi daerah

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati video tentang penambangan yang ada di Kota Sawahlunto, peserta didik dapat menjelaskan tentang beberapa kegitan masyarakat yang mengganggu terjadinya siklus air dengan benar.

2. Dengan diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan dampak yang terjadi akibat penambangan yang ada di Sawahlunto dengan benar.

3. Dengan mengamati video tentang siklus air, peserta didik dapat menjelaskan proses terjadinya siklus air dengan tepat.

4. Dengan mengamati video tentang siklus air, peserta didik dapat membuat diorama proses terjadinya daur air dengan tepat.

(2)

5. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menghubungkan antara siklus air bagi kehidupan makhluk hidup dengan benar.

6. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan dampak yang akan terjadi jika siklusair ini tidak lagi terjadi.

7. Dengan mengamati video tentang tari daerah, peserta didik mampu menjelaskan pengertian pola lantai dengan benar.

8. Dengan mengamati video tentang tari daerah, peserta didik dapat mengklasifikasikan pola lantai gerak tari kreasi daerah dengan benar.

9. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat merancang pola lantai salah satu tari daerah dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Proses terjadinya siklus air bagi kehidupan 2. Kegiatan manusia yang mengganggu siklus air 3. Jenis-jenis pola lantai

4. Berbagai bentuk pola lantai tari daerah.

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

a. Pendekatan : STEM (Science, Technology, Engineering, dan Mathematics) and Scientific Learning

b. Model : PjBl (Project Based Learning)

c. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Peragaan, percobaan, dan Ceramah, inkuiri, demonstrasi

F. Media, alat, Bahan, dan Sumber Belajar A. Media Pembelajaran

 Laptop

 Proyektor B. Alat dan Bahan:

Gunting, pisau curter, lem, kardus, kertas origami, kapas, steroform C. Sumber Belajar

Buku Guru Tema 8. Buku Guru Tema 8 “Lingkungan Sahabat Kita”. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kemendikbud

Buku Siswa Tema 8 “Lingkungan Sahabat Kita. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kemendikbud

Modul Tema 8

https://www.youtube.com/watch?v=LvMd6JwG9u8 https://www.youtube.com/watch?v=Gd-oCUylrEs https://www.youtube.com/watch?v=8LJSFfWNqr4

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, berdoa, dan

mengecek kehadiran peserta didik.

2. Menyanyikan lagu nasional ” Ibu Kita Kartini ” 3. Apersepsi/mengulas materi pelajaran sebelumnya 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Kegiatan inti Fase 1: (Pertemuan 1) Mengamati

1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

185 menit

(3)

memusatkan perhatian pada topik dengan mengamati video pembelajaran tentang tentang kegiatan manusia yang mengganggu siklus air dan vidio tentang proses siklus air.

Menanya (4C: Critical thinking)

2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

3. Peserta didik menjelaskan proses terjadinya daur air berdasarkan vidio yang ditayangkan.

Fase 2: Menyusun perencanaan proyek/ Mengumpulkan informasi 4. Peserta didik menyimak instruksi yang diberikan oleh guru

untuk membuat proyek kerja berupa membuat model/diorama proses terjadinya siklus air yang mirip dengan aslinya.

5. Peserta didik mengerjakan LKPD I dengan menuliskan alat dan bahan serta langkah-langkah kegiatan yang akan dibuat.

6. Peserta didik merancang proyek kerja dengan bimbingan guru.

Arahan dari guru bahwa perancangan proyek kerja dimulai dengan mencari ide yaitu dapat dilakukan dengan melakukan pengamatan, mengakses informasi dari buku dan internet, dan berdiskusi dengan teman sejawat.

7. Peserta didik menindaklanjuti arahan yang diberikan guru yaitu, merancang aktivitas yang sesuai dengan ketersediaan bahan dan sumber belajar sehingga peserta didik mendapatkan solusi dari guru terkait proyek yang dipilihnya.

8. Perwakilan dari masing-masing kelompok menyajikan rencana pembuatan proyek. Setiap kelompok memperkenalkan rencana pembuatan proyek pada semua kelompok dan kelompok lain memperhatikannya.

Fase 3: Menyusun jadwal

9. Peserta didik di dalam kelompok menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.

Pertemuan 2

Fase 4: Monitoring

10. Masing-masing kelompok melakukan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru.

Fase 5: Menguji hasil/Mengomunikasikan

(4)

11. Peserta didik di dalam kelompok berdiskusi membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk/karya untuk dipaparkan kepada peserta didik lain.

12. Peserta didik di dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.

13. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

14. Peserta didik menghubungkan antara siklus air bagi kehidupan makhluk hidup dan mendiskusikan dampak jika daur air ini tidak terjadi lagi.

15. Peserta didik mengamati vidio tentang tari daerah yang ditayangkan oleh guru, kemudian peserta didik mengadakan tanya jawab tentang vidio.

16. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis pola lantai pada tarian daerah.

17. Peserta didik di dalam kelompok mendiskusikan dan mengelompokkan tarian daerah berdasarkan pola lantai, kemudian menuliskannyake LKPD 2.

18. Masing-masing kelompok kelompok melaporkan hasil diskusi.

19. Peserta didik di dalam kelompok merancang pola lantaiberbagai jenis tarian.

20. Masing-masing kelompok mendemonstrasikan pola lantai yang sudah dirancang di dalam kelompok.

Evaluasi pengalaman belajar dan menyimpulkan

21. Peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek.

22. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru bertanya kepada peserta didik.

23. Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi berfikir kreatif yang disediakan guru

Mengasosiasikan (HOTS: reflektif)

24. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan, koreksi dari guru terkait pembelajaran.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung

2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Peserta didi menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

15 menit

(5)

4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan 5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta

didik.

H. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Bentuk Penilaian a. Penilaian Sikap

1) Sikap Spiritual :

 Berdoa sebelum memulai aktivitas

 Perilaku bersyukur atas anugrah Tuhan 2) Sikap Sosial :

 Sportif

 Bekerjasama

 Disiplin

 Berjiwa besar

 Teliti

 Menghargai orang lain

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Essay) c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui,

Kepala SDN 18 Batu Kuali

Efrinelti, S.Pd.SD NIP. 197005051999122002

Batu Kuali, 21 April 2022 Guru Kelas V

Mislaini, S.Pd NIP 198502072009022009 Refleksi Guru:

(6)

I. ANALISIS STEM SAINS :

Menjelaskan proses terjadinya siklus air 1. Faktual : Siklus air

2. Konseptual : Proses terjadinya siklus air

3. Prosedural : Merancang diorama tentang proses terjadinya siklus air

TEKNOLOGI

1. Menggunakan jaringan internet untuk mencari informasi tentang proses terjadinya siklus air 2. Menggunakan aplikasi yuotube untuk melihat langkah-langkah pembuatan diorama siklus air 3. Pemanfaatan barang bekas untuk membuat diorama

4. Penggunaan buku guru dan buku siswa sebagai referensi pembuatan diorama siklus air

ENJINIRING

Merancang, Membuat, Menguji , Merevisi, Mengkomunikasi model diorama Siklus Air yang buat.

MATEMATIKA

1. Menghitung biaya yang dibutuhkan dalam pembuatan diorama siklus air

2. Memperkirakan waktu penyelesaian pembuatan diorama siklus air

J. TAHAPAN PEMBELAJARAN DENGAN PENDEKATAN STEM Materi Label Konsep

dan Definisi Konsep

Praktek Enjinering

Cross Cutting Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Siklus air • Proses

terjadinya siklus air

• Identifikasi masalah

• Batasan Masalah

• Diskusi dan menentukan solusi

• Merancang

• Menentukan alat dan bahan

• Membuat sesuai rancangan

• Uji coba

• Evaluasi hasil uji coba

• Komunikasi

• Evavorasi

 Kondensasi

 Presipitasi

• Mengidentifikasi masalah tentang urutan proses

siklus air

• Diberikan persyaratan dan batasan masalah pada proses siklus air

• Memberikan pendapat untuk menyelesaikan masalah serta memilih cara yang terbaik

• Membuat perkiraan sesuai dengan uji coba untuk solusi terbaik yang dipilih berdasarkan hasil diskusi kelompok

• Melakukan ujicoba dan merancang ulang

• Mendemostrasikan produk

(7)

Lampiran Penilaian A. Lampiran Penilaian

1. Penilaian Sikap Spiritual

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual Kelas V

No. Hari/

Tanggal

Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

2. Penilaian Sikap Sosial

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual Kelas V

No. Hari/

Tanggal

Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

3. Penilaian Pengetahuan a. IPA (KD 3.8)

Bentuk Soal: Uraian

1. Apa akibat yang terjadi jika pohon di hutan ditebang?

2. Tulislah 3 kegitan manusia yang mempengaruhi daur air!

3. Tulislah 2 usaha yang dilakukan oleh manusia agar daur air bisa terjadi lagi?

4. Apa manfaat daur air bagi kehidupan makhluk hidup?

5. Gambarlah skema terjadinya daur air!

Kunci Jawaban :

1. Daur air akan terganggu, terjadiny banjir dan longsor 2. 3 kegiatan manusia yang mempengaruhi air:

1) Penebangan dan pembakaran hutan 2) Pmbangunan gedung dan pabrik 3) Pembuatan vila di hutan

3. Usaha manusia agar daur air bisa terjadi lagi:

1) Tidak menebang dan membakar hutan 2) Membuat daerah resapanair

4. Manfaat daur air bagi kehidupan makhluk hidup:

Air merupakan sumber kehidupan bagi makhluk hidup. Jika daur air tidak lagi terjadi, maka makhluk hidup akan mati.

5. Skema terjadinya daur air:

Evavorasi, kondensasi, presipitasi, infiltrasi Skor = 5 x 20 =100

Format penilaian:

No Nama Nomor Soal

1 2 3 4 5

1 Gilang Deni H 2 Lilla Laura Yustallah 3 M. Rafa

4 M. Rafi 5 Mutiara Cindi 6 Refy Kurnia P 7 Rival Mahendra 8 Syifa Ramadhani 9 Zahra Kamila 10 Zikri Maulana

(8)

b. SBdP (KD 3.3) Bentuk soal : Uraian

1. Pola lantai digunakan untuk mengatur gerakan dalam tarian. Bagaimana bentuk pola lantai pada tari Randai yang berasal dari Sumatera Barat?

2. Tari Saman merupakan tarian yang bermakna ucapan puji-pujian kepada Allah.

Gambarkanlah bentuk pola lantai tari Saman?

3. Syifa sedang menyaksikan pertunjukan tari kelompok. Selama pertunjukan, para penari melakukan perpindahan dan pergeseran posisi sambil menari. Mengapa penari perlu melakukan hal tersebut?

4. Perhatikan pola lantai berikut!

1. 2 3 4

Apa perbedaan yang dimiliki pola lantai nomor 2 dan 3?

5. Apa tujuan dibuatnya pola lantai dalam sebuah tarian?

Kunci Jawaban:

1. Pola lantai tari Randai adalah lingkaran.

2.

3. Ketika menari, penari perlu melakukan perpindahan dan pergeseran yang disebut pola lantai. Hal ini bertujuan untuk membuat posisi dalam menari, sehingga tarian menjadi lebih bervariasi.

4. Pola lantai nomor 2 disebut pola lantai lingkaran Pola lantai nomor 3 disebut pola lantai diagonal 5. Pola lantai dibuat agar tarian terlihat lebih indah.

Skor = 5 x 20 =100

Format penilaian pengetahuan SBdP:

4. Penilaian Keterampilan a. IPA (KD 4.8)

.Membuat Diorama tentang proses terjadinya siklus air

No Nama Nomor Soal

1 2 3 4 5

1 Gilang Deni H 2 Lilla Laura Yustallah 3 M. Rafa

4 M. Rafi 5 Mutiara Cindi 6 Refy Kurnia P 7 Rival Mahendra 8 Syifa Ramadhani 9 Zahra Kamila 10 Zikri Maulana

No Nama Alat dan

Bahan

Langkah Kerja

Ketepatan Urutan Proses

Siklus Air

Kerja sama

Kerapian Skor

1 Gilang Deni H 2 Lilla Laura

Yustallah 3 M. Rafa 4 M. Rafi 5 Mutiara Cindi 6 Refy Kurnia P 7 Rival Mahendra 8 Syifa Ramadhani 9 Zahra Kamila 10 Zikri Maulana

(9)

Indikator Nilai kualitatif

80-100 Memuaskan

70-79 Baik

60-69 Cukup

45-59 Kurang baik

b. SBdP (4.3)

Merancang pola lantai tarian daerah

Indikator Nilai kualitatif

80-100 Memuaskan

70-79 Baik

60-69 Cukup

45-59 Kurang baik

No Nama Ketepatan

Formasi Tarian

Variasi Formasi

Tarian

Ketepatan Gerakan

Tarian

Kerjasama Skor

1 Gilang Deni H 2 Lilla Laura Yustallah 3 M. Rafa

4 M. Rafi 5 Mutiara Cindi 6 Refy Kurnia P 7 Rival Mahendra 8 Syifa Ramadhani 9 Zahra Kamila 10 Zikri Maulana

(10)

B. Lampiran LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 Satuan Pendidikan : SDN 18 Batu Kuali

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Subtema : 2. Perubahan Lingkungan Pembelajaran : 2

Nama : Kelas : Hari/tanggal :

I. Tujuan LKPD: Setelah mempelajari tentang daur air peserta didik membuat diorama tentang siklus air dan peserta didik dapat menjelaskan proses terjadinya daur air

II. Petunjuk kerja:

1. Buatlah rancangan biorama tentang siklus air yang akan dibuat!

2. Tentukan alat dan bahan yang diperlukan!

3. Buatlah biorama tentang siklus air!

4. Buatlah laporan pembuatan biorama siklus air!

LAPORAN PEMBUATAN BIORAMA SIKLUS AIR a. Alat dan bahan:

b. Langkah Kerja:

c. Kesimpulan:

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2 Satuan Pendidikan : SDN 18 Batu Kuali

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Subtema : 2. Perubahan Lingkungan Pembelajaran : 2

Nama : Kelas : Hari/tanggal : I. Tujuan LKPD:

1) Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan macam-macam pola lantai pada tari.

2) Setelah berdiskusi peserta didik dapat membuat rancangan pola lantai tari.

II. Petunjuk Kerja:

1. Diskusikan dengan anggota kelompok macam-macam pola lantai pada tari daerah.

No. Gambar Nama Tari Asal Daerah Pola Lantai

2. Rancanglah sebuah pola lantai tari daerah!

Referensi
