PENDIDIKAN GURU PENGGERAK ANGKATAN 4
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP DARING
Aman Damianus Sitanggang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP SANTA ANGELA BANDUNG
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/ Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Sub Materi Pokok : Energi dan Biaya Listrik Alokasi Waktu : 2 Jp (2 x 40’)
A. Kompetensi Inti
KI 1 & 2
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 KI 4
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari
termasuk sumber energi listrik
3.5.8 Menghitung besar energi listrik
3.5.9 Menganalisis biaya listrik bulanan rumah tangga
alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik 4. 5 Menyajikan hasil rancangan
dan pengukuran berbagai rangkaian listrik
4.5.4 Mempresentasikan biaya listrik rumah masing-masing
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyelesaikan soal, peserta didik mampu menghitung energi listrik beberapa komponen elektronik menggunakan media yang mereka kuasai dengan tepat
2. Melalui LKPD, peserta didik dapat menganalisis perkiraan biaya listrik rumah masing-masing menggunakan aplikasi yang mereka kuasai dengan tepat.
3. Setelah menyelesaikan LKPD, peserta didik dapat mempresentasikan perkiraan biaya listrik masing-masing menggunakan media yang mereka kuasai dengan tepat D. Pengembangan Karakter: tekun dan daya juang
E. Materi Pembelajaran a) Daya Listrik (P)
Daya listrik menyatakan jumlah energi listrik yang digunakan selama selang waktu tertentu. Daya listrik itu satuannya watt (W), makna dari 4W pada lampu manyatakan daya lampu tersebut sebesar 4, artinya jumlah energi yang digunakan oleh lampu tersebut tiap detiknya sebesar 4 joule. Semakin besar daya lampu maka energi yang digunakan semakin besar tiap detiknya. Oleh karena itu, daya dirumuskan dengan:
݀ܽݕܽ ݈݅ݏݐݎ݅݇ = ݁݊݁ݎ݈݃݅݅ݏݐݎ݅݇
ݓܽ݇ݐݑ ݁݊݃݃ݑ݊ܽܽ݊
ܲ =ܹ ݐ
ܲ =ܸ. ܫ.ݐ ݐ
ܲ = ܸ. ܫ Keterangan:
V = beda potensial/ tegangan (volt) I = kuat arus (ampere)
W = energi listrik (joule)
P = daya listrik watt (W) = J/s
b) Menghitung biaya penggunaan energi listrik
Satuan energi listrik tidak dalam satuan joule (karena 1 J sangat kecil), tetapi digunakan satuan kWh. Besar energi listrik yang digunakan terukur dalam alat kWh- meter yang biasanya tertempel diatas pintu rumah kita. Tarif rata-rata per kWh ditentukan oleh PLN. Selain tarif per kWh, ada ongkos penggunaan energi listrik, yang bergantung pada golongan tarif dan besar daya yang digunakan di tiap rumah (TDL = Tarif Dasar Listrik)
F. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran Model : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Saintifik dan TPaCK
Metode : Diskusi, Simulasi, Presentasi
G. Media Pembelajaran 1) Media
Video, PPT, Microsoft Teams, Ms. Whiteboard 2) Alat
Laptop, Handphone, LCD projector, Handphone
H. Sumber Belajar
Sorkardjo, Amin H., Sutarman. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta. PT. Bumi Aksara Zubaidah Siti, Dkk. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Modul Listrik Dinamis LKPD
I. Langkah-Langkah Pembelajaran Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
a) Guru dan peserta didik masuk ke meet menggunakan Ms. Teams dan menyalakan kamera
b) Guru memulai merekam pembelajaran
c) Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa yang dipimpin perwakilan peserta didik d) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memastikan koneksi internet berfungsi dengan baik
6 Menit
Apersepsi Guru dan peserta didik mereview materi sebelumnya mengenai rangkaian seri dan rangkaian parallel melalui PPT dengan memanfaatkan fitur “share screen” pada ms.
Teams
2 menit
Motivasi Guru menunjukkan gambar di dalam PPT mengenai 2 lampu dengan daya yang berbeda beda, dengan memanfaatkan fitur “share screen” pada ms. Teams
kemudian Guru mengajukan pertanyaan berikut sebagai bentuk pengecekan pengetahuan awal peserta didik
2 menit
a) b)
Gambar 10. Bola lampu Sumber: https://www.bing.com
“Apa perbedaan lampu 4W dengan lampu 8W”? dan apa manfaat kita mempelajari ini?
Tujuan
pembelajaran dan cek kesiapan belajar
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian pembelajaran melalui PPT dengan memanfaatkan fitur
“share screen” pada Ms. Teams
Guru memberikan quiz untuk mengecek pemahaman awal peserta didik menggunakan aplikasi quizzes sehingga hasilnya dapat terpantau dengan cepat
Guru melakukan pemetaaan terhadap kemampuan awal peserta didik
2 menit
8 menit
Sintak Aktivitas Guru Aktivitas Peserta didik Alokasi
Waktu Fase 1
Orientasi peserta didik pada masalah
Guru memperlihatkan artikel berkaitan dengan tagihan listrik yang membengkak melalui power point dan memanfaatkan fitur “share screen” pada Ms. Teams
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik mengidentifikasi masalah pada artikel tersebut dan berharap peserta didik mengajukan pertanyaan;
“bagaimana tunggakan listrik bisa membengkak”? dan bagaimana cara mengidentifikasi pembayaran listrik bulanan rumah tanggang?
Peserta didik membaca dan mengidentifikasi masalah yang ada pada bacaan
Peserta didik memberi tanggapan dengan mengajukan pertanyaan
5 menit
Fase 2
Mengorganisasika n peserta didik untuk belajar
Guru membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok dan menunjuk 1 orang tiap kelompok sebagai “leader” dengan memanfaatkan fitur “break out rooms”
pada Ms. Teams dengan kriteria
kelompok: ada leader, ada yang pendiam, ada yang aktif berkomunikasi
Guru membagikan soft file LKPD melalui Ms. Teams “general file” yang berkaitan dengan energi dan perhitungan biaya listrik dan meminta peserta didik untuk menyelesaikan masalah pada LKPD
Peserta didik masuk ke dalam kelompok berdiskusi di room masing-masing
Peserta didik menyelesaikan masalah pada LKPD dan mengidentifikasi petunjuk yang belum dipahami
2 menit
3 menit
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Guru membimbing dan mendampingi peserta didik melakukan pengumpulan data dengan cara masuk ke dalam room kelompok secara bergantian
Guru menanggapi kesulitan yang dialami peserta didik saat melakukan
pengumpulan data
Peserta didik
mengumpulkan data berdasarkan petunjuk pada LKPD
Peserta didik bertanya kepada guru apabila ditemukan kesulitan saat melakukan pengumpulan data
25 menit
Fase 4
Mengembang kan dan menyajikan hasil karya
Guru memantau penyajian data hingga siap untuk dipresentasikan
Peserta didik
menyajikan data pada tabel yang sudah disiapkan
5 menit
Fase 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru membimbing presentasi dan peserta didik bebas memilih media presentasi yang akan digunakan serta memotivasi peserta didik untuk fokus mendengarkan dan memberikan tanggapan atas
presentasi temannya
Guru memberikan penguatan hubungan antara kuat arus, tegangan, dan
hambatan
Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan materi hasil pengamatan dan diskusi yang telah dilakukan bisa menggunakan tulisan atau bisa langsung disampaikan langsung.
Perwakilan peserta didik
mempresentasikan hasil pengamatannya bisa menggunakan tulisan atau bisa langsung disampaikan langsung. dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan baik masukan atau kritikan (mengevaluasi)
Peserta didik
mendengarkan dengan sungguh-sungguh penguatan dari guru
Peserta didik
membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan dan masukan dari guru dan teman teman bisa menggunakan tulisan atau bisa langsung disampaikan langsung.
15 menit
3 menit
2 menit
Penutup
Kegiatan pembelajaran Alokasi
waktu a) Guru dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Peserta didik melakuakan evaluasi pembelajaran dengan mengerjakan soal
c) Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran berkaitan dengan tingkat pemahaman dan proses pembelajaran atau memberi masukan kepada guru untuk membelajaran selanjutnya
d) Guru memberikan apresiasi atas kerjasama peserta didik selama pembelajaran dan menyampaikan pembelajaran selanjutnya
e) Guru menutup dan mengucapkan salam penutup kepada peserta didik
8 menit
J. Penilaian Hasil Pembelajaran a. Sikap
No. Teknik Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Terlampir Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan
1 Web
based
Pertanyaan/
tugas tertulis berbentuk pilihan ganda
Terlampir Setelah 1 KD selesai
Penilaian pencapaian pembelajaran
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1 Presentasi Lembar
pengamatan
Terlampir Pada saat pembelajaran
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran
Bandung, 17 Februari 2022 Mengetahui,
Kepala SMP Santa Angela Bandung Guru Mata Pelajaran
Sr. Elisabeth Tuba, OSU Aman D. Sitanggang, S.Si., M.Pd
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SMP SANTA ANGELA BANDUNG Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/ semester : IX/ ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022
A. Instrumen Penilaian Sikap 1. Aspek Sikap Tekun
No Nama Siswa Indikator Penilaian
4 3 2 1
1 Adriel
2 Calista Celine 3
Rubrik
Skor 4: Mengerjakan sendiri, melakukan dengan kerelaan, mengerjakan dengan teliti Skor 3: Dibantu oranglain, melakukan dengan kerelaan, mengerjakan dengan teliti Skor 2: Dibantu oranglain, melakukan dengan terpaksa, mengerjakan dengan teliti Skor 1: Dibantu oranglain, melakukan dengan terpaksa, kurang teliti
2. Aspek Sikap daya juang
No Nama Siswa Indikator Penilaian
4 3 2 1
1 Adriel
2 Calista Celine 3
Rubrik
Skor 4: Mengerjakan dengan sungguh, pantang menyerah, berusaha memperbaiki kesalahan Skor 3: Mengerjakan seadanya, pantang menyerah, berusaha memperbaiki kesalahan Skor 2: Mengejakan seadanya, mudah putus asa, berusaha memperbaiki kesalahan Skor 1: Mengerjakan seadanya, mudah putus asa, membiarkan kesalahan
B. Instumen Penilaian Pengetahuan
No IPK Indikator Soal Butir soal Level
kognitif
Kunci jawaban
Skor 1 Menghitung besar
energi listrik
Disajikan data pemakaian alat
elektonik, peserta didik dapat menghitung energi yang digunakan alat tersebut selamat satu bulan (30 hari)
Sebuah rumah menggunakan alat-alat listrik sehari-hari sebagai berikut.
Berapa besar energi listrik yang digunakan selama 1 bulan (30 hari)?
A. 78 kWh B. 2,6 kWh C. 78 Wh D. 26 Wh
C3 A 10
2 Menganalisis biaya listrik bulanan rumah tangga
Disajikan grafik, peserta didik mampu menganalisis biaya listrik rumah tangga
Andri adalah seorang siswa pada suatu sekolah, ia
mendapat tugas dari gurunya untuk mendata beberapa alat elektronik yang digunakan di rumahnya dari daya listrik, jumlah dan waktu pemakaian alat tersebut untuk 2 bulan.
Rumah Andri menggunakan daya sebesar 900 VA atau watt sehingga tarif per kWh sebesar Rp 1440,-.. Setelah mendapatkan data, Andri membuat grafik sebagai berikut.
C4 C 40
Dari data pada grafik dapat dikatakan bahwa:
A. Biaya tarif listrik yang dibayarkan bulan Mei dan Juni sama karena TV digunakan selama 5 jam untuk bulan Mei dan Juni
B. Biaya tarif listrik yang dibayarkan bulan Juni mengalami kenaikan karena terjadi kenaikan
tarif listrik
C. Biaya tarif listrik yang dibayarkan bulan Juni mengalami kenaikan dari bulan Mei karena waktu penggunaan alat pada bulan Juni semakin lama
D. Biaya tarif listrik turun dari bulan Mei ke bulan Juni karena tarif listrik turun
Pedoman penskoran
Skor akhir =
ୱ୩୭୰୫ ୟ୩ୱ୧୫ ୳୫ୱ୩୭୰x100
C. Instrumen Penilaian Keterampilan Aspek Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Pengumpulan data Kesimpulan
3 (Data lengkap)
2 (Data lengkap
Sebagian)
1 (Data tidak
lengkap)
3 (Kesimpulan
benar)
2 (Kesimpulan cukup benar)
1 (Kesimpulan
tidak benar)
1 Adriel
2 Calista Celine 3
Pedoman penskoran
Skor akhir =
ୱ୩୭୰୫ ୟ୩ୱ୧୫ ୳୫ୱ୩୭୰x100
[LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK]
LKPD-ENERGI DAN BIAYA LISTRIK
PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
ANGKATAN 4
1 HANDS ON WITH PHET SIMULATION
Petunjuk
1. Tuliskanlah nama, kelas dan nomor absen pada kotak berikut
2. Bacalah petunjuk dengan seksama 3. Bekerjalah secara berkelompok
4. Bertanyalah pada guru apabila anda menemukan kesulitan
LE MBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
1. Setelah menyelesaikan soal, peserta didik mampu menghitung energi listrik beberapa komponen elektronik dengan tepat
2. Melalui LKPD, peserta didik dapat menganalisis perkiraan biaya listrik rumah masing-masing dengan tepat.
3. Setelah menyelesaikan LKPD, peserta didik dapat mempresentasikan perkiraan biaya listrik masing-masing dengan tepat
TUJUAN PEMBELAJARAN
Nama :________________________________________________
Kelas :________________________________________________
No. Absen :________________________________________________
2
Penting! Ini Penyebab Tagihan Listrik Membengkak Padahal Pemakaian Wajar
Listrik telah menjadi salah satu kebutuhan dasar bagi setiap orang. Tanpa listrik, semua orang pastinya tidak dapat menjalankan aktivitas dengan lancar. Penggunaan listrik tentu bukanlah suatu hal yang gratis karena kita harus membayar tagihan penggunaan listrik secara rutin setiap bulannya.
Tagihan listrik setiap bulan sering membuat jantung berdebar bagi sebagian orang, khawatir jika tagihannya membengkak, padahal sudah berusaha menghemat. Jika sudah membengkak, maka budget atau anggaran keuangan yang harusnya bisa digunakan untuk membeli kebutuhan lain akhirnya terpaksa direlakan untuk membayar tagihan listrik. Pasti sangat disayangkan.
Sesuai Peraturan Menteri (Permen) ESDM Nomor 28 Tahun 2016 tentang Tarif Tenaga Listrik yang Disediakan oleh PT PLN (Persero), formula penyesuaian tarif pelanggan non listrik hanya memperhitungkan perubahan nilai tukar rupiah terhadap dolar AS, harga minyak mentah Indonesia (ICP) dan inflasi. Plus, formula baru yang juga akan
mempengaruhi tarif listrik yaitu kenaikan harga batu bara, mengingat sumber energi pembangkit listrik terbesar di Indonesia berasal dari batu bara.
Di sisi lain, terkadang kita sering mengeluh kenapa tagihan listrik makin hari makin mahal padahal tidak ada pengumuman resmi tentang kenaikan tarif dasar listrik dan penggunaan listrik kita masih sama seperti biasanya. Kalaupun menggunakan peralatan listrik baru, biaya tagihannya menjadi berlipat ganda padahal harapannya tidak semahal itu.
Sebenarnya, besarnya tagihan listrik rumah tangga sebenarnya bukan hanya
disebabkan Tarif Dasar Listrik (TDL) yang memang hampir tidak pernah turun dari waktu ke waktu. Di luar itu, kita juga harus menyadari adanya berbagai perilaku salah yang mengakibatkan pemborosan listrik. Oleh karena itu, hal pertama dan utama yang harus dilakukan yaitu dengan menghemat listrik. Meskipun sudah merasa menghemat listrik, kenapa tagihannya masih tinggi? Ternyata ada kebiasaan yang sering kita remehkan padahal berpengaruh signifikan terhadap tingginya tagihan listrik lho.
Sumberhttps://www.fastpay.co.id/blog/penting-ini-penyebab-tagihan-listrik-membengkak-padahal- pemakaian-wajar.html
Bagaimana kita dapat mengidentifikasi biaya listrik bulan rumah kita? Apakah mungkin terjadi kesalahan pada meteran? Atau kesalahan pencatatan oleh petugas PLN?
Mari kita lakukan aktivitas berikut.
3 Persamaan:
Energi listrik = daya x waktu pemakaian Contoh
Lampu di samping digunakan selama 8 jam perhari
Maka energi yang digunakan adalah 12 watt x 8 jam = 96 watt jam atau 0,096 kwh (kilo watt hour (jam))
Prosedur
1. Datalah alat elektronik yang ada di rumahmu minimal 5 buah, cari bungkusnya lihat dayanya, dan masukkan ke tabel berikut ini.
No Nama alat elektronik
Daya (watt)
Jumlah Perkiraan waktu pemakaian per hari (jam)
1 Lampu
2 Mesin cuci 3 Kulkas 4 Rice cooker 5 Setrika
2. Dari data pada soal no. 1 tentukanlah jumlah energi listrik yang digunakan?
3. Dari jawaban no. 2, hitunglah biaya yang harus dibayarkan jika tarif listrik yang ditetapkan Rp 50,- per jam
Ayo kita data!
4 4. Setelah menjawab pertanyaan no 1-3, cobalah membaca kembali orientasi masalah
yang sebelumnya disampaikan. Bagaimana kita dapat mengidentifikasi biaya listrik bulanan rumah kita? Tuliskan pada kotak di bawah.
5. Setelah kalian mengetahui perkiraan biaya listrik rumah kalian, sebagai seorang siswa apa yang bisa kalian lakukan? Tuliskanlah tindakan nyata yang akan kalian lakukan
Daftar Pustaka
Zubaidah Siti, Dkk. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
https://www.fastpay.co.id/blog/penting-ini-penyebab-tagihan-listrik-membengkak-padahal- pemakaian-wajar.html
https://lifepal.co.id/media/daftar-tarif-listrik-terbaru/
https://www.cnbcindonesia.com/news/20200611175440-4-164754/ini-solusi-pln-buat- pelanggan-yang-bengkak-tagihan-listrik