• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR TAHUN PELAJARAN 2021/2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR TAHUN PELAJARAN 2021/2022"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

=================================================================

INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cilaku Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/1

AlokasiWaktu : 10 x 40 menit

Fase : E

Elemen : Menulis

Pokok Bahasan : Teks Laporan Hasil Observasi (Kebahasaan dan menulis Teks LHO)

==================================================================

Capaian pembelajaran Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif dalam bentuk teks informasional dan/atau fiksi. Peserta didik mampu menulis teks eksposisi hasil penelitian dan teks fungsional dunia kerja. Peserta didik mampu mengalihwahanakan satu teks ke teks lainnya untuk tujuan ekonomi kreatif. Peserta didik mampu menerbitkan hasil tulisan di media cetak maupun digital.

Profil pelajar pancasila Profil pelajar pancasila yang muncul pada kegiatan pembelajaran ini adalah bernalar kritis, gotong royong, kreatif dan mandiri.

Sarana dan prasarana  Sarana yang digunakan pada pembelajaran ini adalah media youtube, laptop, spidol, papan tulis, proyektor dan media lainnya yang mendukung pembelajaran

 Prasarana yang digunakan pada pembelajaran ini adalah buku paket kelas X, sumber referensi yang mendukung teks, contoh teks laporan hasil observasi.

Model pembelajaran Model Pembelajaran yang digunakan adalah problem based learning dengan moda tatap muka terbatas

(2)

==================================================================

KOMPONEN INTI

==================================================================

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menganalisis unsur kebahasaan teks laporan hasil observasi.

2. Peserta didik mampu menulis gagasan dalam bentuk laporan hasil observasi secara logis dan etis.

3. Peserta didik mampu mengubah laporan hasil observasi ke dalam format kreatif yang dapat diterbitkan di media cetak atau elektronik

4. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil laporan observasi dengan runtur dan menggunakan intonasi yang tepat

B. Pemahaman Bermakna

Manfaat dari pembelajaran ini adalah peserta didik dapat menulis teks laporan hasil observasi berdasarkan pengalaman/ penelitian yang telah dilakukan di lapangan.

Penelitian yang dilakukan berkaitan dengan jurusan keahlisan peserta didik.

C. Pertanyaan Pemantik

Pertanyaan pemantik yang digunakan pada pembelajaran ini adalah dengan permainan

“Siapakah Aku?‟. Peserta didik menebak hewan/benda/tempat yang disebutkan ciri- cirinya oleh guru. Guru juga dapat meminta perwakilan peserta didik untuk menyebutkan ciri-ciri dan peserta didik lain menebak.

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2JP = 4 x 40 menit)

Kegiatan Deskrispi kegiatan

Pendahuluan 15‟

1. Guru dan peserta didik berdoa bersama di dalam kelas dengan tetap menjaga protokol kesehatan (3M).

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

3. Guru memberikan apersepsi terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari

4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

5. Guru memberikan ice breaking dan memberikan lembar asesmen diagnostik non kognitif.

Kegiatan Inti Mengidentifikasi masalah

(3)

50‟ 1. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi yang berjudul

“Kunang-kunang” yang terdapat di buku teks.

2. Peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan teks laporan hasil observasi dari teks yang sudah dibaca secara berkelompok.

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan;

3. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang materi unsur kebahasaan teks laporan hasi observasi.

4. Peserta didik dalam kelompok mencari sumber referensi yang berkaitan dengan unsur kebahasaan teks laporan hasil observasi Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif- alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang;

5. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru yang berkaitan dengan unsur kebahasaan teks laporan hasil observasi.

6. Peserta didik memeriksa kembali hasil identifikasi unsur kebahasaan teks LHO dari teks yang sudah dibaca.

Melakukan tindakan strategis, dan

7. Peserta didik menulis kembali jawaban yang benar terkait hasil identifikasi berdasarkan unsur kebahasaan teks LHO

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan

8. Peserta didik mempresentasikan hasil identifikasinya di depan kelas 9. Kelompok lain memberikan masukan, saran terkait presentasi yang

dilakukan oleh temanya di depan kelas.

Penutup 15‟

1. Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.

2. Peserta didik mengisi evaluasi akhir tentang materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja peserta didik dan motivasi serta menyampaikan tindak lanjut pembelajaran.

(4)

Pertemuan ke-2 (6JP = 4x40 menit)

Kegiatan Deskripsi kegiatan

Pendahuluan 15‟

1. Guru dan peserta didik berdoa bersama di dalam kelas dengan tetap menjaga protokol kesehatan (3M).

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

3. Guru memberikan apersepsi terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari

4. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

5. Guru membuat pertanyaan pemantik dengan membuat peta konsepv dari teks kunang-kunang.

Kegiatan Inti 130‟

Mengidentifikasi masalah;

1. Guru mengajak peserta didik menentukan objek observasi. Peserta didik diarahkan untuk memilih objek observasi yang ada di sekolah.

2. Peserta didik membuat rencana rincian hal-hal yang akan diamati dari objek observasi. Peserta didik dapat mengggunakan contoh peta konsep pada kegiatan pemantik.

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan;

3. Peserta didik diberi waktu untuk melakukan observasi di sekitar lingkungan sekolah. Arahkan peserta didik untuk

mendokumentasikan kegiatan dan objek observasi jika memiliki alat dokumentasi .

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif- alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang;

4. Peserta didik mengembangkan informasi yang didapat selama observasi menjadi sebuah teks laporan hasil observasi.

5. Peserta didik diarahkan untuk membandingkan informasi yang didapat di lapangan dengan informasi dari sumber lain yang relevan.

Melakukan tindakan strategis; dan

6. Peserta didik menilai sendiri tulisannya dengan menggunakan instrumen yang terdapat pada buku paket peserta didik.

(5)

7. Guru memberikan masukan terkait isi dan teksnis penulisan kepada peserta didik.

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan.

8. Peserta didik merevisi tulisannya sesuai dengan masukan yang diberikan oleh guru.

9. Guru memberikan apresiasi terkait latihan yang sudah dikerjakan.

Penutup 15 „

1. Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.

2. Peserta didik mengisi evaluasi akhir tentang materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja peserta didik dan motivasi serta menyampaikan tindak lanjut pembelajaran.

Kegiatan tindak lanjut siswa

Peserta didik dapat mengubah teks laporan hasil observasi yang telah dibuat menjadi scrap book atau buku tempel yang terdapat pada aktivitas kreativitas di buku siswa. Sisa yang memiliki laptop/komputer dapat membuat buku tempel dalam bentuk digital menggunaka power point, sway, atau aplikasi lainnya.

(6)

E. Asesmen

1. Asesmen diagnostik non kognitif

Asesmen diagnostik non-kognitif

Nama :

Kelas : Mata pelajaran :

Pertanyaan Jawaban

1. Bagaimana kabarmu hari ini?

2. Kamu di rumah tinggal bersama siapa?

3. Kendala kamu ketika pembelajaran online?

4. Apakah orang tua dan lingkungan mendukung pembelajaran yang kamu lakukan?

5. Jika digambarkan dalam emosi.. gambar mana yang menunjukan suansa kamu saat ini !

==================================================================

2. Asesmen diagnostik kognitif

a. Asesmen tentang unsur kebahasaan teks LHO

Rubrik Penilaian Unsur Kebahasaan 1) Mencari kalimat definisi dan kalimat deskripsi

Jawaban benar 1, jawaban salah 0

2) Mencari kesalahan penulisan imbuhan di- Jawaban benar 1, jawaban salah 0

3) Mengubah informasi yang didapat menjadi kutipan tidak langsung

(7)

Kunci jawaban

==================================================================

(8)

b. Asesmen menulis teks laporan hasil observasi

Rubrik Penilaian Menulis Teks LHO

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

=====================================================

Nama : ...

Kelas : ...

==================================================================

A. Menganalisis unsur kebahasaan teks LHO

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Carilah contoh kalimat definisi dan kalimat deskripsi dari teks “Kunang-kunang”!

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2. Carilah kesalahan penulisan kata berimbuhan di- pada teks “Kunang-kunang yang perlahan menghilangg”!

Penulisan yang salah Penulisan seharusnya.

(10)

3. Ubahlah infomasi berikut ini menjadi kutipan tidak langsung, lalu tuliskanlah sumber kutipan tersebut sesuai dengan aturan!

Jawaban

...

...

...

...

...

...

(11)

B. Menulis Teks Laporan Hasil Observasi

Sekarang, saatnya kalian menulis teks laporan hasil observasi. Namun, sebelum itu tentu kalian harus melakukan observasi. Agar kegiatan observasi berjalan lancar, perhatikan panduan berikut.

1. Tentukan objek yang akan kalian observasi. Objek tersebut harus menarik dan dikuasai. Memilih objek yang ada di sekitar kalian dapat membantu dalam pengamatan.

2. Tentukan hal apa saja yang akan kalian amati dari objek tersebut sebagai paduan pengamatan. Kalian dapat melihat contoh perincian tersebut pada saat

mengidentifikasi struktur laporan hasil observasi.

3. Lakukan observasi dengan menggunakan panduan pengamatan yang telah dibuat.

Carilah informasi seakurat mungkin. Jika perlu dan memungkinkan, ambilah gambar objek observasi kalian atau bawa beberapa sampel objek tersebut. Jika memiliki kamera atau alat perekam video, kalian juga dapat mendokumentasikan kegiatan observasi dalam bentuk foto dan video.

4. Susunlah keranga laporan sesuai dengan sistematika sebuah teks laporan hasil observasi yaitu defini umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat.

Tabel kerangka laporan hasil observasi

Struktur umum Rincian topik Pengembangan

Defisini umum

Deskripsi bagian 1.

2.

3.

4.

5.

Deskripsi manfaat

5. Kembangkanlah kerangka yang telah disusun menjadi suatu teks yang padu. Pada tahap ini, kalian harus memperhatikan kaidah-kaidah kebahasaan yang menjadi karakteristik laporan hasil observasi yang telah dipelajari pada bagian sebelumnya.

(12)

6. Periksa kembali laporan kalian. Kalian dapat menggunakan instrumen berikut untuk memeriksa apakah laporan hasil penelitiannya sudah tepat atau belum.

Tabel daftar periksa laporan hasil observasi

(13)

=================================================================

MATERI PEMBELAJARAN

=================================================================

A. Unsur kebahasaan teks laporan hasil observasi:

1. Kalimat definisi

2. Kalimat deskripsi

(14)

3. Imbuhan di-

4. Penulisan kutipan tidak langsung dan sumber rujukannya

(15)

(16)

=================================================================

TEKS BACAAN LAPORAN HASIL OBSERVASI

=================================================================

Teks 1

(17)
(18)

=================================================================

Teks 2

(19)

DAFTAR PUSTAKA

Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia. 2021.

Cerdas Cergas Berbahasa dan Berbahasa Indonesia untuk SMA/SMK Kelas X.

Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia: SMA/MA/SMK/MAK Kelas X . Jakarta: Kemdikbud.

Referensi
