• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tulungagung

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IX / Ganjil

Materi Pokok/Topik : Zakat Fitrah dan Zakat Mal Alokasi Waktu : 10 Menit

Nama Guru : Sadiyatul Munawaroh, M.Pd.I Surel : munawarohsadiyatul72@gmail.com

sadiyatul@smpnegeri1tulungagung.sch.id sadiyatulmunawaroh10@guru.smp.belajar.id

A. KOMPETENSI INTI KI 1

KI 2 : :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.8 Melaksanakan zakat sesuai dengan ketentuan syari’at Islam

1.8.1 Membiasakan bersedekah sebagai implementasi rasa syukur atas rezeki yang diterima

2.8 Menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat

2.8.1 Peduli dengan sesama sebagai hikmah dari ketentuan zakat

3.8 Memahami ketentuan zakat 3.8.1 Menjabarkan pengertian zakat serta macam-macam zakat,

3.8.2 Mengemukakan dalil naqli mengenai ketentuan zakat

3.8.3 klasifikasi ketentuan zakat antara syarat, rukun, waktu dan jenis harta dalam zakat fitrah dan zakat maal

4.8 Mempraktikkan ketentuan zakat

4.8.1 Menghitung zakat mal yang harus dikeluarkan terhadap harta benda yang dimiliki

4.8.2 Mempresentasikan hasil perhitungan zakat mal yang harus dikeluarkan terhadap harta benda yang dimiliki

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

(2)

Setelah menyelesaikan pembelajaran pada pertemuan ini siswa dapat :

1. Membiasakan bersedekah sebagai implementasi rasa syukur atas rezeki yang diterima dengan baik dan benar;

2. Menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat dengan baik dan benar;

3. Menganalisis ketentuan zakat dengan tepat.

4. Menghitung zakat mal yang harus dikeluarkan terhadap harta benda yang dimiliki dengan baik dan benar;

D. SUMBER BELAJAR

1. Media: Laptop, LCD, Video/ kisah Tsalabah menolak Zakat.

2. Sumber belajar: Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan pendamping PAI.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (2 menit).

a. Orientasi

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, dan membaca surat pendek untuk memulai pembelajaran. (Literasi)

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b. Apersepsi

 Guru mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya, yaitu hormat dan taat kepada orang tua dan guru.

c. Motivasi

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

d. Pemberian Acuan

 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran.

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.

2. Kegiatan inti (6 menit) a. Mengamati :

 Siswa mengamati dengan seksama video/ kisah teladan “Tsalabah menolak zakat”

yang disajikan guru terkait pentingnya zakat dalam kehidupan manusia.

b. Menanya :

 Siswa dalam kelompok diminta guru memberikan komentar dan saling bertanya terkait video/gambar yang telah mereka amati beserta alasannya. (Critical Thinking) c. Mengumpulkan Informasi :

 Siswa menyimak penjelasan guru terkait materi pengertian, dalil naqli, ketentuan zakat;

 Siswa dalam kelompok diminta untuk membaca buku pelajaran tentang zakat;

 Siswa dalam kelompok menerima LKPD dari guru, terkait pengertian, dalil naqli, ketentuan zakat serta menghitung zakat maal keluarga dengan tema yang berbeda, kemudian siswa mengerjakan LKPD tersebut bersama kelompok mereka masing- masing.

d. Mengasosiasi :

 S isw a secara berkelompok berdiskusi u nt u k mengerjakan LKPD yang telah ditugaskan oleh guru. (Collaborative)

(3)

 Guru memantau kegiatan diskusi dan membimbing pembuatan laporan hasil diskusi sehingga siap untuk di presentasikan.

 Guru melakukan pengamatan untuk melakukan penilaian keterampilan.

e. Mengkomunikasikan :

 Siswa secara berkelompok menyajikan laporan hasil diskusi didepan kelas.

(Creativity) sedangkan kelompok lain memberikan apresiasi, pendapat, saran ataupun pertanyaan. (Communication)

 Peserta didik merangkum pendapat ataupun saran dari kelompok lain.

 Guru memberikan penguatan terkait point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (2 menit)

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.

b. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.

c. Guru memberikan surat di 2 amplop tertutup kepada seluruh siswa untuk dibaca dan diisi yang merupakan tiket masuk surga (Penilaian sikap spritual dengan penilaian diri sendiri dan penilaian sikap sosial dengan penilaian antar teman)

d. Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

e. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.

f. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

g. Guru dan peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari pembelajaran hari ini: “Berbagi itu indah”.

h. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

F. PENILAIAN 1. Teknik penilaian

Penilaian sikap spiritual : Penilaian diri

Penilaian sikap sosial : Penilaian antar teman Penilaian pengetahuan : Penugasan

Penilaian keterampilan : Presentasi 2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

Mengetahui Tulungagung, 1 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. Sujito, M.Pd Sadiyatul Munawaroh, M.Pd.I

Pembina Utama Muda NIP. 19721021 199802 2 004

NIP. 19621220 198803 1 011

(4)

LAMPIRAN

A. Penilaian Sikap Spiritual

1. Indikator Penilaian Sikap Spiritual

Malaksanakan zakat sesuai dengan ketentuan Syariat Islam Instrumen Penilaian (Aspek sikap Spiritual)

Nama Peserta didik :

Penilai : Diri Sendiri

No.No Aspek Pengamatan Skor

4 3 2 1

1 Saya menunaikan zakat fitrah sesuai syari’at Islam

2 Saya berinfak di sekolah setiap hari jum’at 3 Saya Suka membantu fakir miskin

4 Saya mengingatkan orang tua untuk melakukan zakat maal.

Jumlah Skor Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh siswa untuk menilai sikap spiritual. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor maksimal : 20

Nilai = Skor Perolehan X 4 Skor Maksimal

B. Penilaian Sikap Sosial

1. Indikator Penilaian Sikap Sosial

Menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat Instrumen Penilaian (Aspek sikap Sosial)

Nama Peserta didik :

Penilai : Antar teman

No

. Pernyataan Skor

4 3 2 1

1 Teman saya menunaikan zakat fitrah.

2 Teman saya membantu kelancaran pengumpulan zakat fitrah di sekolah.

3 Teman saya mengingatkan temannya yang belum melakukan zakat.

4 Teman saya peduli dan suka membantu terhadap teman yang kesusahan/ ditimpa musibah.

Jumlah skor

Keterangan Kriteria Nilai

Petunjuk:

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut:

(5)

4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3: sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nilai = Skor Perolehan X 4 Skor Maksimal

C. Penilaian Pengetahuan

Indikator Penilaian Pengetahuan Menganalisis ketentuan zakat fitrah

No Indikator Soal Aspek Yang

Dinilai

1 Menjelaskan pengertian zakat 1. Ketepatan Jawaban 2. Kejelasan dan

ketepatan menyajikan informasi

2 Menjelaskan dalil naqli zakat

3 Menganalisis ketentuan zakat fitrah dan zakat maal

4 Menganalisis ketentuan menghitung zakat maal

3. Rubrik Penilaian Pengetahuan a) Ketepatan Jawaban

1) Jika kelompok menjawab dengan tepat mendapatkan skor 2 2) Jika kelompok menjawab tidak tepat mendapatkan skor 1.

3) Jika kelompok tidak menjawab skor 0 b) Kejelasan dan ketepatan informasi

1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ketepatan informasi lengkap dan sempurna, skor 4.

2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ketepatan informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 3.

3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ketepatan informasi kurang lengkap, skor 2.

4) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ketepatan informasi, skor 1.

Skor : Skor perolehan X 100 Skor maksimal

D. Penilaian Keterampilan

Indiktor Penilaian Keterampilan

Mempraktikkan zakat fitrah dalam kehidupan sehari-hari.

INSTRUMENT PENILAIAN

No Indikator Soal Aspek Yang

dinilai 1

2

Menghitung penghasilan keluarga dan menghitung zakat yang harus dikeluarkan.

Mempresentasikan hasil penghitungan zakat maal dalam keluarga

1. Keaktifan dalam diskusi 2. Kejelasan dan

kerapian presentasi 1. PENILAIAN DISKUSI

(6)

Peserta didik berdiskusi terkait contoh sikap toleransi dan menghargai sesama manusia dalam kehidupan sehari-hari.

Aspek dan rubrik penilaian:

a) Keaktifan dalam diskusi

a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 4.

b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 3.

c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 2.

d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 1.

b) Kejelasan dan keruntutan presentasi

a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan runtut, skor 4.

b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan runtut, skor 3.

c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan kurang runtut, skor 2.

d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan kurang runtut, skor 1.

Skor : Skor perolehan X 100 Skor maksimal

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tulungagung

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IX / Genap

Materi Pokok : Zakat Fitrah dan Zakat Mal 1. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode diskusi siswa dapat menyajikan pengertian, dalil naqli, ketentuan dan hikmah serta menghitung zakat dengan tepat dan benar.

2. Petunjuk Pembelajaran

a. Silahkan memilih salah satu diantara soal di bawah yang belum dipilih kelompok lainnya!

Nomor Soal Kelompok

Abu Bakar As-Shidiq Umar bin Khatab Usman bin Affan Ali bin Abi Thalib

Khadijah binti Khuwailid Sunan Kalijaga

b. Diskusikan dengan temanmu satu kelompok, buat/ tulis hasilnya dan presentasikan!

1. Kemakmuran yang dirasakan sebagian umat Islam kadang tidak dirasakan oleh sebagian yang lain karena pelaksanaan zakat belum optimaal hal ini disebabkan karena ketidakfahaman atau rendahnya kesadaran untuk untuk mengeluarkan zakat. Jelaskan upaya yang harus kita lakukan sebagai siswa untuk mengatasi hal ini!

2. Jelaskan secara rinci dalam bentuk tulisan, tabel atau mind maap harta yang wajib dizakati, nishab, kadar zakat dan haulnya.

3. Keluarga pak Agus terdiri dari Ibu, seorang isteri dan tiga anaknya yang berumur 10 tahun, 6 tahun dan si kecil yang lahir pada waktu magrib hari terakhir puasa

(7)

Romadhon. Sebagai seorang muslim berapa zakat yang harus dikeluarkan oleh pak Agus?

4. Ibu Syamsiyah mempunyai simpanan emas sebanyak 120 gr emas selama lebih dari setahun. Berapakah zakat yang harus ia keluarkan? Jika nishab emas : 85 gr emas murni dan harga emas 1 gr emas = Rp. 600.000,-.

5. Harun seorang pebisnis yang menggeluti dunia bisnis online, dari hasil bekerjanya ia sering menabung di bank. Ketika telah sampai satu tahun ia mengecek saldonya telah mencapai Rp. 100.000.000,-., yang terdiri dari modal 75.000.000,- dan laba sebesar 25.000.000. Berapakah zakat yang harus dikeluarkan? Jika nishab emas : 85 gr emas murni dan harga emas 1 gr emas = Rp. 600.000,-

6. Pak Hari adalah seorang petani. Ketika panen ia mendapatkan 1200 kg beras. Sawahnya disirami air hujan dan dialiri sungai. Berapa zakat yang harus dikeluarkan?

Mengetahui Tulungagung, 1 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

Drs. Sujito, M.Pd Sadiyatul Munawaroh, M.Pd.I

Pembina Utama Muda NIP. 19721021 199802 2 004

NIP. 19621220 198803 1 011

Referensi
