• Tidak ada hasil yang ditemukan

Getaran, Gelombang, dan Bunyi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Getaran, Gelombang, dan Bunyi"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Getaran, Gelombang, dan Bunyi

Oleh : Aulia Nur Huda, M.Pd

Nama Sekolah SMP Negeri 1 Cileungsi

Alokasi Waktu 3 JP @40 menit Kelas / Semester VIII / 2 Tahun Pelajaran 2021 - 2022

Tema Getaran,

Gelombang, dan Bunyi

Sub Tema Getaran

KD. 3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan

KD. 4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah melakukan kegiatan eksperimen ayunan bandul

1. peserta didik dapat menjelaskan pengertian getaran dengan benar 2. peserta didik dapat menentukan frekuensi getaran dengan tepat 3. peserta didik dapat menentukan periode getaran dengan tepat

4. peserta didik dapat menganalisis hubungan antara periode dengan panjang tali dengan benar

5. peserta didik dapat menguraikan hubungan periode dan frekuensi getaran dengan benar.

6. peserta didik dapat menginterpretasi dan mengkomunikasikan data pengamatan tentang getaran dengan benar

Berdasarkan kegiatan belajar ini diharapkan peserta didik memiliki rasa ingin tahu, ketelitian dan mampu berpikir kritis.

B. Kegiatan Pembelajaran

Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran 5 E (learning cycle) dan metode diskusi serta eksperimen, agar tujuan pembelajaran dapat dicapai.

(3)

2

Tahap Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Tahap

pengembangan minat

(Engagement)

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,

memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik Guru mengkondisikan peserta didik.

4. Guru menyiapkan perlengkapan pembelajaran yang akan digunakan

5. Guru menayangkan gambar/video (info grafis) mengenai getaran

6. Guru memberikan pertanyaan untuk menggali pengalaman peserta didik berkaitan dengan permainan ayunan

Apa yang kalian ketahui mengenai gambar tersebut?

Apakah kalian pernah mencoba permainan ini?

Mengapa lama kelamaan ayunan akan berhenti ? 7. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru mengenai

permasalahan tersebut dan mengaitkan dengan getaran, frekuensi dan periode getaran

8. Guru mendorong Peserta didik untuk menyebutkan beberapa contoh getaran dalam kehidupan sehari – hari 9. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari

materi getaran dan gelombang

10. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan yaitu penilaian sikap (jurnal), penilaian kinerja (lembar

observasi) dan penilaian pengetahuan (kuis)

10 Menit

Kegiatan Inti

Tahap Eksplorasi (Exploration)

1. Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam 10 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3-5 orang

2. Guru memberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi dan eksperimen melalui kegiatan percobaan ayunan bandul

3. Guru membagikan Lembar kerja Peserta Didik (LKPD) Ayunan Bandul serta alat dan bahan praktikum

4. Guru menyampaikan arahan untuk mengikuti alur pembelajaran yang terdapat di dalam LKPD

5. Peserta didik melakukan eksperimen ayunan bandul 6. Secara berkelompok peserta didik mengolah dan

menganalisis data hasil pengamatan

7. Peserta didik menuliskan hasil eksperimen pada LKPD

40 menit

(4)

3

Tahap Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 8. Guru sebagai fasilitator dengan memberi arahan terhadap

Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan eksperimen

Tahap penjelasan (Explanation)

9. Guru meminta peserta didik berdiskusi hasil kegiatan yang telah dilakukan

10. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk melengkapi LKPD

11. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan yang telah dilakukan

12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

13. Guru meminta peserta didik memberikan tanggapan atau pertanyaan kepada peserta didik yang lain 14. Peserta didik memberikan pendapat atau pertanyaan

kepada kelompok yang tampil

15. Guru memberikan masukan terhadap presentasi tiap kelompok

16. Guru memberikan penjelasan apabila diperlukan untuk menguatkan konsep

30 menit

Tahap elaborasi (Elaboration)

17. Guru meminta Peserta didik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKPD berkaitan dengan getaran 18. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan

jawaban pertanyaan pada LKPD

19. Guru memberikan kesempatan Peserta didik (perwakilan kelompok) untuk membacakan hasil jawaban dari kelompok mereka

20. Peserta didik (perwakilan kelompok) membacakan hasil jawaban dari kelompok mereka

21. Guru memberikan kesempatan Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan tentang jawaban yang telah disampaikan

22. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan tentang jawaban yang telah disampaikan

23. Guru memberikan kesempatan peserta didik apabila ada materi yang belum dipahami

24. Peserta didik bertanya kepada guru apabila ada yang belum dipahami

25. Guru mengkonfirmasi pemahaman Peserta didik 26. Guru membimbing peserta didik untuk menarik

kesimpulan dari hasil diskusi.

20 menit

Tahap Evaluasi (Evaluation)

27. Guru memberikan penilaian kompetensi keterampilan peserta didik selama proses pembelajaran

28. Guru memberikan kuis secara online

29. Peserta didik mengerjakan soal individu secara online 30. Guru membimbing Peserta didik membahas soal yang

telah dikerjakan

31. Peserta didik dengan bimbingan guru membahas soal yang telah dikerjakan

15 menit

Kegiatan Penutup

(5)

4

Tahap Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi hasil

kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

3. Guru menginformasikan tugas mencari informasi mengenai pemanfaatan gelombang dari internet, kemudian buatlah resumenya!

4. Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan atas segala nikmat yang di terima 6. Guru menutup pembelajaran memberikan penguatan serta

dengan berdoa

5 menit

Sumber Belajar 1. Info grafis :

https://encrypted-

tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTxHKZOXvVDNLBwMl7fp-O69jQDq- EasTj5YQ&usqp=CAU

2. Buku Paket Siswa Kelas VIII edisi revisi : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, 2017.

3. Buku Guru Kelas VIII: Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, 2017.

4. Paket Unit Pembelajaran Pembelajaran PKB Berbasis Zonasi Mata Pelajaran IPA Materi Gelombang dan Optik : Direktorat Pembinaan Guru Pendidikan Dasar Kemdikbub, 2019.

5. LKPD Ayunan Bandul

6. Lingkungan sekitar: Diri sendiri/saudara 7. Alat dan Bahan Eksperimen :

 Beban

 Benang

 Statif

 Stopwatch C. Penilaian

1. Penilaian Sikap: Guru mengamati sikap peserta didik saat pembelajaran (cara komunikasi, bertanya, memberikan tanggapan, dan status). Guru mencatat peserta didik yang memiliki sifat yang menonjol (positif atau negatif).

2. Penilaian Keterampilan: Guru memberikan penilaian keterampilan selama proses pembelajaran (instrumen terlampir)

3. Penilaian pengetahuan : Guru memberikan penilaian pengetahuan melalui tes secara online (instrumen terlampir)

Mengetahui Jakarta, Juli 2021

Kepala SMPN 1 Cileungsi Guru Mata Pelajaran IPA

MUJIONO, S.Pd, M.Pd AULIA NUR HUDA,M.Pd

NIP. 196904241998021003 NIP. 198508032009022002

(6)

5

Lampiran 1. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) MATERI : GETARAN

NAMA :

A. TUJUAN :

Setelah melakukan kegiatan eksperimen ayunan bandul

1. peserta didik dapat menentukan periode dan frekuensi getaran dengan tepat 2. peserta didik dapat menganalisis hubungan antara periode dengan panjang

tali dengan benar.

3. Peserta didik dapat menginterpretasi dan mengkomunikasikan data pengamatan dengan benar

B. ALAT DAN BAHAN : 1. Beban (bandul) 50 gram 2. Stopwatch

3. Mistar

4. Benang kasur 2,0 meter 5. Tiang statif

6. Busur Derajat C. CARA KERJA :

1. Rangkailah alat dan bahan menjadi ayunan bandul sederhana seperti gambar berikut!.

2. Gantungkan beban dengan tali yang panjangnya 45 cm dari penyangga atau tiang!

3. Beban yang digantung diberi simpangan sejauh 100 dari titik kesetimbangannya.

4. Lepaskan beban sehingga membuat getaran. Setelah bandul bergerak satu getaran, hidupkan stopwatch!

(7)

6

5. Catatlah waktu yang diperlukan untuk membuat 10 getaran pada tabel pengamatan. Untuk memperoleh hasil yang akurat ulangi 3 kali!

6. Ulangilah percobaannya dengan mengganti panjang talinya menjadi 30 cm dan 15 cm.

7. Hitunglah waktu yang dibutuhkan untuk melakukan 1 kali getaran dan jumlah getaran dalam 1 sekon. Catatlah dalam tabel!

D. HASIL PENGAMATAN

Percobaan 2 dengan panjang tali 45 cm No. Jumlah getaran

(n)

Waktu getaran (t)

Periode getaran (T)

Frekuensi getaran (f)

1. 10 …….. ……… ………….

2. 10 …….. ……… …………

3. 10 …….. ……… ………..

Rata - rata

Percobaan 2 dengan panjang tali 30 cm No. Jumlah getaran

(n)

Waktu getaran (t)

Waktu untuk 1 kali getaran

(T)

Jumlah getaran dalam1 sekon

(f)

1. 10 …….. ……… ………….

2. 10 …….. ……… …………

3. 10 …….. ……… ………..

Rata - rata

Percobaan 3 dengan panjang tali 15 cm No. Jumlah getaran

(n)

Waktu getaran (t)

Periode getaran (T)

Frekuensi getaran (f)

1. 10 …….. ……… ………….

2. 10 …….. ……… …………

3. 10 …….. ……… ………..

Rata - rata

E. ANALISIS DATA

1. Bagaimana cara menentukan periode getaran bandul? Jelaskan!

(8)

7

2. Bagaimanakah cara menentukan frekuensi getaran ? Jelaskan!

3. Analisislah data yang kalian peroleh dengan mengisi tabel berikut ini ! No. Panjang tali

(cm)

Rata – rata waktu untuk 10 getaran (s)

Rata – rata Periode getaran

(T)

Rata – rata frekuensi sekon (f)

1. 45 …….. ……… ………….

2. 30 …….. ……… …………

3. 15 …….. ……… ………..

4. Berdasarkan data tersebut apakah panjang tali mempengaruhi periode getaran? Jelaskan alasanmu!

5. Buatlah grafik hubungan antara periode getaran dengan panjang tali ayunan berdasarkan data yang kalian peroleh!

F. KESIMPULAN

G. PERTANYAAN DISKUSI

1. Apakah yang dimaksud dengan getaran?

(9)

8

2. Perhatikan gambar berikut !

Berdasarkan gambar ayunan tersebut, Tentukan:

a. Simpangan b. Amplitudo

c. Jarak satu periode

3. Seekor lebah dapat menggerakkan sayapnya 200 kali dalam waktu 4 detik.

Hitunglah periode dan frekuensi getaran sayap lebah tersebut!

4. Perhatikan dua ayunan dengan data seperti gambar. Menurutmu, Apakah terdapat perbedaan besar periode pada ayunan A dan ayunan B? Jelaskan!

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap 1) Teknik Penilaian Sikap

(10)

9

Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan Keterangan Observasi Jurnal Saat pembelajaran

berlangsung

JURNAL SIKAP No Waktu Nama Peserta

Didik

Catatan Perilaku Butir Sikap

Ket.

Lampiran 3. Instrumen Penilaian Keterampilan 1) Teknik Penilaian Keterampilan

(11)

10

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Kinerja Lembar Observasi dan

rubrik penilaian kinerja

Saat pembelajaran

berlangsung 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥 x 100

2) Kisi kisi Penilaian Kinerja

Nama Sekolah : SMPN 1 Cileungsi Kelas/Semester : VIII / 2

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian 1 Menyajikan hasil

percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi

Getaran Peserta didik dapat menginterpretasi dan mengkomunikasikan data pengamatan materi getaran

Kinerja

3) Pedoman Penilaian Kinerja

No Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3

1. Merangkai alat sesuai dengan LKPD

2. Mengukur dengan tepat 3. Merekam /mencatat data 4. Interpretasi Data

5. Komunikasi Jumlah

Skor Maksimum

4) Rubrik Penilaian Kinerja

No Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3

1. Merangkai alat sesuai dengan LKPD

Rangkaian alat tidak sesuai

Rangkaian alat sesuai, tetapi belum rapi atau memperhatikan keselamatan kerja

Rangkaian alat sesuai, rapi dan memperhatikan keselamatan kerja

2. Mengukur dengan tepat Pengukuran Pengukuran Pengukuran

(12)

11

tidak tepat tepat tetapi dengan mengandung asumsi

tepat dan bebas asumsi

3. Merekam /mencatat data

Memasukan data dalam tabel tidak sesuai

Memasukan data dalam tabel dengan benar

Memasukkan data dan

menghitung data dengan benar 4. Interpretasi Data Mengidentifikasi

hubungan antar variabel dan menarik keseimpulan tidak tepat

Mengidentifikasi hubungan antar variabel atau menarik

kesimpulan tepat

Mengidentifikasi hubungan antar variabel dan menarik

kesimpulan tepat

5. Komunikasi Membaca

informasi yang diberikan dalam bentuk grafik, table dan diagram

Mengubah informasi dalam bentuk lain, seperti grafik, tabel, dan diagram.

Membaca dan mengubah informasi yang diberikan dalam bentuk grafik, tabel dan diagram

Lampiran 4. Instrumen Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian Pengetahuan

(13)

12

No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik penilaian 1. Tertulis PG

Pertemuan 1 = 4 soal

Nilai akhir = 100

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥 ×100

Kisi kisi Penilaian Pengetahuan N

O. Kompetensi Dasar Uraian

Materi Indikator Bentuk

Soal 1 Menganalisis konsep

getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari- hari termasuk sistem pendengaran

manusia dan sistem sonar pada hewan

Getaran 1. peserta didik dapat menjelaskan pengertian getaran/ayunan dengan benar

2. Disajikan tabel data, peserta didik dapat menentukan frekuensi dan periode getaran dengan tepat

3. Disajikan grafik data, peserta didik dapat menganalisis hubungan antara periode dengan panjang tali dengan benar 4. Disajikan gambar, peserta

didik dapat menguraikan hubungan periode dan frekuensi getaran dengan benar.

PG

Instrumen evaluasi pembelajaran Pilihan Ganda

(14)

13

1. Benda dikatakan bergetar jika ....

a. bergerak beraturan ke satu arah tertentu b. mendapat usikan terus menerus secara teratur c. mempunyai periode dan frekuensi yang sama besar

d. bergerak bolak balik secara tetap melalui titik kesetimbangan

2. Danu beserta temannya melakukan eksperimen getaran bandul sederhana. Pada eksperimen tersebut danu dan temannya menyimpangkan bandul yang diikat pada tali seperti terlihat pada gambar. Data percobaan kemudian dicatat pada tabel seperti pada tabel berikut ini:

NO Waktu (t) Jumlah getaran (n)

1. 10 s 5

2. 20 s 10

3. 30 s 15

Berdasarkan informasi pada hasil eksperiman tersebut, besarnya frekuensi dan periode bandul berturut – turut adalah ....

a. 0,5 Hz dan 5 sekon b. 0,5 Hz dan 2 sekon c. 2,0 Hz dan 0,5 sekon d. 5,0 Hz dan 0,5 sekon

3. Perhatikan grafik periode terhadap panjang tali berikut ini dimana T menyatakan periode getaran bandul dan L menyatakan panjang tali.

Berdasarkan grafik hasil eksperimen tersebut maka

pernyataan berikut yang paling tepat

adalah ...

a. Periode berbanding lurus dengan panjang tali

b. Periode berbanding terbalik dengan panjang tali

c. Periode tidak dipengaruhi oleh

panjang tali

d. Periode sama besar dengan panjang tali

4. Perhatikan ayunan berikut! Frekuensi ayunan terbesar hingga terkecil secara berurutan adalah ….

a. 1 – 2 – 3 – 4 b. 3 – 1 – 2 – 4 c. 4 – 3 – 2 – 1 d. 2 – 1 – 4 – 3 Materi pembelajaran

(15)

14

Getaran Getaran (atau disebut juga osilasi) adalah gerak bolak-balik secara teratur melalui titik kesetimbangan. Jika suatu benda di jauhkan dari titik setimbangnya lalu kita lepaskan maka benda tersebut akan kembali menuju titik setimbangnya.

Titik B adalah titik kesetimbangan, titik A dan C adalah simpangan maksimum benda dari titik kesetimbangan. Simpangan maksimum disebut juga sebagai amplitudo getaran. Masing-masing benda bergerak bolak – balik (osilasi) di titik

setimbangnya (titik B) yaitu dari titik A kembali ke titik A (A-B-C-B-A).

Besaran-besaran fisika dalam getaran di atas adalah:

 Simpangan adalah perpindahan benda dari titik setimbangannya.

 Amplitudo adalah simpangan terbesar (simpangan terjauh dari titik kesetimbangan). Pada gambar di atas amplitudo adalah jarak dari titik setimbang (B) ke A atau dari B ke titik.

 Periode adalah waktu yang dibutuhkan oleh benda yang bergetar untuk melakukan satu getaran penuh. Satu getaran penuh pada gambar di atas adalah A-B-C-B-A. Periode disimbolkan dengan T. Periode secara matematis dinyatakan sebagai

𝑇 = 𝑊𝑎𝑘𝑡𝑢

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑔𝑒𝑡𝑎𝑟𝑎𝑛= 𝑡 𝑛 Dimana

T = periode getaran (s)

n = jumlah getaran dalam waktu tertentu t = Waktu untuk melakukan getaran (s)

 Frekuensi adalah banyaknya getaran yang dilakukan dalam waktu satu detik. Frekuensi disimbolkan dengan f. Frekuensi secara matematis dinyatakan sebagai

𝑓 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑔𝑒𝑡𝑎𝑟𝑎𝑛

𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 = 𝑡

𝑛 Dimana

𝑓 = frekuensi getaran dalam satuan Hz (Hertz).

Hubungan frekuensi dengan periode adalah

𝑇 = 1 𝑓

Referensi
