RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NAMA SEKOLAH : SMK MAHARDIKA
MATA PELAJARAN : KOMUNIKASI DATA
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : KERAGAMAN KOMUNIKASI
Komunikasi Audio
Komunikasi Video
Komunikasi Audio Video
Komunikasi Data ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (8 JP)
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar ( KD )
3.1. Memahami ragam aplikasi komunikasi data.
4.1.Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Memahami ragam aplikasi komunikasi data. 2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa
3. Menjelaskan dan menyebutkan ragam aplikasi komunikasi data 4. Menjelaskan ciri atau karakteristik aplikasi komunikasi data D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi siswa yang dibimbing oleh guru tentang ragam aplikasi komunikasi data, maka diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan jobsheet yang telah diberikan dan menganalisis (questioning) serta membuat kesimpulan mengenai ragam aplikasi komunikasi data, sehingga siswa mampu memahami ragam aplikasi komunikasi data melalui diskusi dan contoh penggunaannya sehari-hari
E. Materi Pembelajaran
KOMUNIKASI DATA
Komunikasi data merupakan proses pengiriman informasi antar dua itik menggunakan kode biner melewati saluran transmisi dan peralatan switching, bisa antara komputer dan komputer, komputer dengan terminal,
atau komputer dengan peralatan, atau peratalan dengan peralatan. Oleh karena itu sarana telekomunikasi dewasa ini akan mengarah kepada komunikasi data dengan komputer sebagai peran sentral, suatu saat komunikasi data dapat menggantikan sarana komunikasi konvensional yang ada saat ini.
1.1 Bentuk Komunikasi Elektronik a. Komunikasi Suara
b. Komunikasi Berita dan Gambar c. Komunikasi Data
1.2. Cara Melakukan Komunikasi Elektronik a. Komunikasi suara
Komunikasi suara merupakan bentuk komunikasi yang umum. Beberapa cara yang telah dikembangkan jangkauannya dapat meliputi hampir semua tempat didunia. Beberapa cara melakukan komunikasi yang dikenal secara umum adalah : Komunikasi Radio Siaran
Informasi dipancarkan kesegala arah, bersifat umum, jangkauannya tergantung daya pancar serta ijinnya. Contoh : Radio RRI.
Gambar 1.1 Komunikasi Radio Siaran Komunikasi Radio Amatir
Informasi dipancarkan kesegala arah tetapi jumlah pengirim dan penerima informasi terbatas, sifat informasi bersifat pribadi. Contoh : ORARI.
Gambar 1.2 Komunikasi Radio Amatir Komunikasi Radio Panggil
Digunakan untuk memanggil penerima yang menjadi pelanggan pengirim. Jarak jangkau terbatas. Contoh : Pager.
Gambar 1.3 Komunikasi Radio Panggil Komunikasi telepon
Jangkauannya paling luas. Contoh : Telepon Dial, Hand-phone.
Gambar 1.4 Komunikasi telepon b. Komunikasi berita dan gambar
Telegraf, telex, facsimile, siaran TV
Gambar 1.5 Komunikasi berita dan gambar c. Komunikasi data
Jaringan Umum (public network) Jaringan pribadi (private network)
1.3. Pengertian Komunikasi Data, Telekomunikasi dan Pengolahan Data Komunikasi data merupakan gabungan dari teknik telekomunikasi dengan teknik pengolahan data.
Telekomunikasi adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan penyaluran informasi dari titik ke titik yang lain;
Pengolahan data adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan pengolahan data;
Gabungan kedua tehnik ini selain disebut dengan komunikasi data juga disebut dengan teleprocessing (pengolahan jarak jauh);
Secara umum komunikasi data dapat dikatakan sebagai proses pengiriman informasi (data) yang telah diubah dalam suatu kodetertentu yang telah
disepakati melalui media listrik atau elektro-optik dari titik ke titik yang lain;
Sistem komunikasi data adalah jaringan fisik dan fungsi yang dapat mengakses komputer untuk mendapatkan fasilitas seperti menjalankan program, mengakses basis data, melakukan komunikasi dengan operator lain, sedemikian rupa sehingga semua fasilitas berada pada terminalnya
walaupun secara fisik berada pada lokasi yang terpisah.
1.4. Pemikiran Dalam Komunikasi Data
Menyalurkan informasi secepat mungkin dengan kesalahan sedikit mungkin; Mengintegrasikan semua jenis komunikasi menjadi satu sistem, yaitu ISDN (Integrated Service Digital Network ) atau Jaringan Digital Pelayanan
Terpadu;
Gambar 1.7. SKema ISDN 1.5. Keuntungan Komunikasi Data
a. Pengumpulan dan persiapan data
Bila pada saat pengumpulan data digunakan suatu terminal cerdas maka waktu untuk pengumpulan data dapat dikurangi sehingga dapat mempercepat proses (menghemat waktu).
b. Pengolahan data
Karena komputer langsung mengolah data yang masuk dari saluran transmisi (efesiensi).
c. Distribusi
Dengan adanya saluran transmisi hasil dapat langsung dikirim kepada pemakai yang memerlukannya.
1.6. Tujuan Komunikasi Data
a. Memungkinkan pengiriman data dalam jumlah besar efesien, tanpa kesalahan dan ekonomis dari suatu tempat ketempat yang lain;
dari jarak jauh (remote computer use);
c. Memungkinkan penggunaan komputer secara terpusat maupun secara tersebar sehingga mendukung manajemen dalam hal kontrol, baik desentralisasi maupun sentralisasi;
d. Mempermudah kemungkinan pengelolaan dan pengaturan data yang ada dalam berbagai macam sistem komputer;
e. Mengurangi waktu untuk pengolahan data;
f. Mendapatkan data langsung dari sumbernya (mempertinggi kehandalan); g. Mempercepat penyebarluasan informasi.
1.7. Faktor - faktor pertimbangan Komunikasi Data a. Pengsinyalan
Pengsinyalan (signalling) adalah suatu prosedur atau protokol yang harus dilaksanakan terlebih dahulu sebelum pengiriman informasi dimulai. b. Transmisi
Media transmisi harus efesien dan dapat melayani berbagai jenis alat. Karakteristik transmisi :
- lebar frekwensi yang dapat ditampung - redaman
- daya yang dapat ditampung - waktu yang dibutuhkan c. Cara Penomoran
Penomoran harus unik dan mengikuti rekomendasi atau persetujuan dari pihak tertentu.
d. Cara menyalurkan hubungan (routing)
Menentukan policy ( kebijaksanaan ) bagaimana suatu hubungan akan dilaksanakan.
e. Cara menghitung biaya (tarif)
Menentukan struktur harga bagi jasa pelayanan yang harus dibayarkan. 1.8 Bidang-bidang Operasi Komunikasi Data
a. Bidang Data Collection
Data dapat dikumpulkan dari beberapa tempat (remote station), disimpan dalam memori dan pada waktu - waktu tertentu data tersebut akan diolah.
Contoh : aplikasi inventori, penggajian, dll. b. Bidang Inquiry and Response
Pemakai dapat mengakses langsung ke file atau program. Data yang didikirimkan ke sistem Komputer dapat langsung diproses dan hasilnya dapat segera diberikan. Bila pemakai melakukan dialog dengan komputer maka sistem semacam ini disebut interaktif.
Contoh : aplikasi perbankan, pembayaran dipertokoan. c. Bidang Storage and Retrival
Data yang sebelumnya disimpan dalam komputer dapat diambil sewaktu - waktu oleh pihak yang berkepentingan.
Contoh : aplikasi Message Switcing dan E-Mail. d. Bidang Time Sharing
Sejumlah pemakai dapat mengerjakan programnya secara bersama-sama. Setiap pemakai diberikan kesempatan untuk bekerja selama jangka waktu tertentu yang tetap besarnya, setelah itu pemakai lain akan mendapatkan kesempatan. Kalau terlalu banyak data yang harus dikerjakan dalam satu satuan waktu fasilitas roll in-roll out harus dipergunakan.
Contoh : aplikasi pemakai sistem komputer secara bersama untuk
pengembangan perangkat lunak (software), perhitungan, rekayasa, pengolah kata (word processing), CAD (computer aided design), dan sebagainya. e. Bidang Remote Job Entry
Remote Job terminal mengirimkan program atau data (teks) untuk disimpan ke komputer pusat tempat data diproses. Program itu akan dikerjakan secara batch, yaitu diolah setelah gilirannya tiba.
Contoh : aplikasi yang menggunakan peralatan sistem komputer yang tempatnya berjauhan.
f. Bidang Real Time Data Processing and Process Control
Hasil proses dikehendaki dalam waktu yang sesuai dengan kepentingan proses tersebut (real time).
Contoh : aplikasi pengaturan peralatan industri, sistem kendali proses, sistem telekomunikasi, dsb.
g. Bidang Data Exchange Among Computers
Pertukaran data berupa program, file dan sebagainya antar sistem komputer. Pada aplikasi ni data yang dipertukarkan jumlahnya banyak dan waktu yang dikehendaki singkat sekali.
1.9. Komponen Dasar Sistem Komunikasi Data a. Sumber (pemancar atau pengirim)
Yaitu pengirim atau pemancar informasi data. Karena pembahasan berkisar pada sistem komputer maka pemancar adalah sistem komputer. Komunikasi data dapat juga berlangsung dua arah sehingga pemancar juga dapat berfungsi sebagai penerima.
b. Media transmisi
Yaitu saluran tempat informasi tersebut disalurkan ketempat tujuan. Media Yang dipergunakan dapat berupa : kabel, udara, cahaya, dan sebagainya. c. Penerima
Yaitu alat yang menerima informasi yang dikirimkan
Gambar 1.2 Komponen Dasar Sistem Komunikasi
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : DL (discovery learning), Project Base Learning Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, proyek G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke satu
WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA TAHAP
10’ Kegiatan Pendahuluan
Berdoa Berdoa (KI – 1) Motivasi dan penyampaian
tujuan pembelajaran Mengecek kehadiran dan kondisi
kelas Menjawab pertanyaan Guru
Motivasi :
Mengingatkan kembali peserta didik seputar materi pelajaran yang pernah didapatkan saat di tingkat kelas sebelumnya
Pembentukan akhlak atau sikap sosial dan spiritual siswa
Memperhatikan penjelasan dan pertanyaan Guru dan diharapkan terdapat perubahan sikap sosial dan spiritual siswa
WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA TAHAP
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Memperhatikan penjelasan dan pertanyaan Guru seputar materi sebelumnya dan dengan harapan agar siswa mampu membedakan materi sebelumnya dengan yang akan dipelajari
160’ Kegiatan Inti 80’ Kegiatan Inti I
Menayangkan gambar skema atau metode komunikasi audio dan video
Memperhatikan tayangan dari Guru tentang skema atau metode komunikasi audio dan video (KI-3)
Mengamati
Tayangan / gambar tentang keragaman komunikasi
Membentuk kelompok siswa menjadi 5 kelompok
berdasarkan hitungan angka 1-5.
Membentuk kelompok menjadi 5 kelompok sesuai angka yang disebutkan
Membagikan Lembar Kerja untuk pengamatan gambar
Menerima LK dari Guru untuk lembar pengamatan
Meminta siswa memperhatikan tayangan yang telah ditampilkan
Memperhatikan tayangan yang diyampilkan
Memberikan waktu kepada siswa untuk mengisi LK bersama kelompoknya
Berdiskusi bersama kelompoknya (KI-3)
Mengeksplorasi
Membuat bagan komunikasi Membuat bagan tiap tipe
komunikasi
Mengeksplorasi kekhasan tipe komunikasi
Meminta perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan temuannya
Mempresentasikan hasil diskusi
(KI-4) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya
Meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang lain dan guru sebagai mediator diskusi
Menanggapi hasil diskusi yang dipresentasikan kelompok lain (KI-4)
Bertanya kepada seluruh kelompok pendapatnya mengenai gambar yang telah ditayangkan
Menjawab pertanyaan Guru berdasarkan pengetahuan yang telah didapatkan dari hasil diskusi dan pemaparan kelompok lain (KI-4)
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang keragaman komunikasi
Menampilkan materi tambahan untuk memperkuat pengetahuan siswa mengenai gambar tayangan yang telah diberikan
Memperhatikan tayangan dan mendalami materi bersama guru (KI-3)
Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya
80’ Kegiatan Inti II
Guru memberikan pertanyaan mengenai materi yang telah diberikan
Mengerjakan pertanyaan soal yang diberikan (KI-3)
Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya
Bersama siswa mengkoreksi hasil pekerjaan siswa bersama-sama
Menjawab pertanyaan soal yang diberikan (KI-3)
Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya
WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA TAHAP
Bersama siswa menyimpulkan materi Memberi penghargaan pada kelompok kinerja terbaik
Merangkum & menyimpulkan materi, merevisi pekerjaan yang belum sempurna ( menerima saran/kelebihan orang lain )
Fase menarik kesimpulan
Menanyakan pengalaman apa yang didapat siswa pada pertemuan hari ini
Penjelasan singkat pertemuan berikutnya.
Berdoa/salam Pertemuan ke dua
WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA TAHAP
10’ Kegiatan Pendahuluan
Berdoa Berdoa (KI – 1)
Motivasi dan penyampaian tujuan pembelajaran Mengecek kehadiran dan kondisi
kelas Menjawab pertanyaan Guru
Motivasi :
Mengingatkan kembali peserta didik seputar materi pelajaran yang pernah didapatkan saat
pembelajaran sebelumnya Pembentukan akhlak atau sikap sosial dan spiritual siswa
Memperhatikan penjelasan dan pertanyaan Guru dan diharapkan terdapat perubahan sikap sosial dan spiritual siswa
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Memperhatikan penjelasan dan pertanyaan Guru seputar materi sebelumnya dan dengan harapan agar siswa mampu membedakan materi sebelumnya dengan yang akan dipelajari
160’ Kegiatan Inti 80’ Kegiatan Inti I
Menayangkan gambar skema atau metode komunikasi audio video dan komunikasi data
Memperhatikan tayangan dari Guru tentang skema atau metode komunikasi audio video dan komunikasi data (KI-3)
Mengamati
Tayangan / gambar tentang keragaman komunikasi
Membentuk kelompok siswa menjadi 5 kelompok
berdasarkan hitungan angka 1-5.
Membentuk kelompok menjadi 5 kelompok sesuai angka yang disebutkan
Membagikan Lembar Kerja untuk pengamatan gambar
Menerima LK dari Guru untuk lembar pengamatan
Meminta siswa memperhatikan tayangan yang telah ditampilkan
Memperhatikan tayangan yang diyampilkan
Memberikan waktu kepada siswa untuk mengisi LK bersama kelompoknya
Berdiskusi bersama kelompoknya (KI-3)
Mengeksplorasi
Membuat bagan komunikasi Membuat bagan tiap tipe
komunikasi
Mengeksplorasi kekhasan tipe komunikasi
WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA TAHAP
Meminta perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan temuannya
Mempresentasikan hasil diskusi
(KI-4) Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya
Meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang lain dan guru sebagai mediator diskusi
Menanggapi hasil diskusi yang dipresentasikan kelompok lain (KI-4)
Bertanya kepada seluruh kelompok pendapatnya mengenai gambar yang telah ditayangkan
Menjawab pertanyaan Guru berdasarkan pengetahuan yang telah didapatkan dari hasil diskusi dan pemaparan kelompok lain (KI-4)
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang keragaman komunikasi
Menampilkan materi tambahan untuk memperkuat pengetahuan siswa mengenai gambar tayangan yang telah diberikan
Memperhatikan tayangan dan mendalami materi bersama guru (KI-3)
Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya
80’ Kegiatan Inti II
Guru memberikan pertanyaan mengenai materi yang telah diberikan
Mengerjakan pertanyaan soal yang diberikan (KI-3)
Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya
Bersama siswa mengkoreksi hasil pekerjaan siswa bersama-sama
Menjawab pertanyaan soal yang diberikan (KI-3)
Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil analisis keragaman komunikasi dan kekhasannya
10’ Kegiatan Penutup
Bersama siswa menyimpulkan materi Memberi penghargaan pada kelompok kinerja terbaik
Merangkum & menyimpulkan materi, merevisi pekerjaan yang belum sempurna ( menerima saran/kelebihan orang lain )
Fase menarik kesimpulan
Menanyakan pengalaman apa yang didapat siswa pada pertemuan hari ini
Penjelasan singkat pertemuan berikutnya.
Berdoa/salam
H. Alat / Media/ Sumber Belajar 1. Modul Komunikasi Data
2. Buku referensi dan artikel yang sesuai 3. Internet
4. Lembar Kerja Siswa / Jobsheet 5. Laptop / LCD Projector
I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis 1. Prosedur Penilaian Aspek Spiritual dan Sosial
No. Nama Peserta Didik
Butir penilaian Spiritual Sosial Jm l S ko r N ila i a kh ir (N A ) a ta u Sk or re ra ta B er do a R as a sy uk ur M en ja ga lin gk un ga n hi du p Ju ju r K er ja sa m a To le ra ns i 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8 9 dst
Berdoa : Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu. Rasa syukur : Peserta didik mengucapkan syukur atas karunia Tuhan
Menjaga lingkungan : Peserta didik menjaga lingkungan sekitar dengan membuang sampah pada tempatnya, merapikan benda pada tempatnya
Jujur : Peserta didik membuat karya dan menyelesaikan tugas dari ide sendiri Kerjasama : Peserta didik bekerja sama dalam kelompok.
Toleransi : Peserta didik menghargai hasil karya temannya. Petunjuk penskoran:
Skor 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = Kadang-kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan sering tidak melakukan Skor 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nilai akhir= jumlah skor
jumlahbutir aspek yang dinilai
2. Prosedur Penilaian Aspek Pengetahuan Pertemuan kesatu
a) Teknik Penilaian : Tes tertulis b) Bentuk instrument : Tes uraian c) Instrumen soal :
1) Apakah yang dimaksud dengan komunikasi? Jelaskan!
2) Apakah yang kamu ketahui tentang komunikasi suara (audio)? Jelaskan! 3) Apakah yang kamu ketahui tentang komunikasi video? Jelaskan!
4) Apakah perbedaan antara komunikasi video dengan komunikasi suara (audio)? 5) Sebutkan contoh bentuk komunikasi suara dan komunikasi video di sekitar kita! 6) Sebutkan komponen pembentuk komunikasi!
7) Apasajakah yang dibutuhkan untuk membentuk komunikasi Audio dan komunikasi Video? Sebutkan dan jelaskan kegunaannya masing-masing!
Petunjuk penilaian: a) Skor maksimal 100
b) Nilai persoal maksimal 10, kecuali soal no. 6 dan no. 4 skor 15, no 5 dan 7 skor 20 c) Tidak menjawab nilai 0 (nol)
d) Menjawab salah nilai 2 Pertemuan kedua
a) Teknik Penilaian : Tes tertulis b) Bentuk instrument : Tes uraian c) Instrumen soal :
1) Apakah yang dimaksud dengan Komunikasi data? Jelaskan 2) Sebutkan macam Komunikasi Data dan jelaskan!
3) Bagimanakah Sistem komunikasi data berlangsung? Jelaskan! 4) Apakah Keuntungan Komunikasi Data? Jelaskan!
5) Sebutkan Tujuan Komunikasi Data!
6) Apakah Faktor - faktor pertimbangan dibangunnya Komunikasi Data? Sebutkan dan berilah penjelasan secara singkat!
7) Sebutkan Bidang-bidang Operasi Komunikasi Data!
8) Sebutkan dan jelaskan Komponen Dasar Sistem Komunikasi Data! 9) Gambarkan dan jelaskan skema ISDN yang digunakan untuk komunikasi! Petunjuk penilaian:
a) Skor maksimal 100
b) Nilai persoal maksimal 10, kecuali soal no. 9 skor 20 c) Tidak menjawab nilai 0 (nol)
3. Prosedur Penilaian Aspek Keterampilan
a) Teknik : observasi presentasi dan diskusi b) Bentuk instrument : lembar observasi
Petunjuk penskoran:
Skor 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai butir penilaian
Skor 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai butir penilaian dan kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = Kadang-kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan sering tidak melakukan Skor 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
J. Lembar Kerja Siswa (LK-1) Ketua Kelompok : Anggota Kelompok : GAMBAR KOMPONEN PEMBENTUK METODE/CARA MENGIRIMKAN DATA
DATA YANG DAPAT DILEWATKAN KESIMPULAN GAMBAR (DEFINISI) A B C Karangploso, 20 agustus 2014 Mengetahui,
Kepala SMK Mahardika Karangploso Guru Produktif TKJ
NO NAMA
BUTIR PENILAIAN TOTALSKOR
B ah as a Ilm ia h To le ra ns i K er un ut an B er fik ir K re at ifi ta s La po ra n Men gh ar ga i Pe nd ap at 1 2 3 4 5 Dst...