RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN ke – 6 dari 8 pertemuan)
Nama Sekolah
: SMP NEGERI 4 TULUNGAGUNG
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/Dua
Materi Pokok
: Persamaan Linear Dua Variabel
Penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel dengan menggunakan eliminasi
Alokasi Waktu seluruhnya
: 20 jam @ 40 menit ( 8 pertemuan )
Alokasi Waktu Pertemuan ke-6
: 2 jam @ 40 menit
A.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan
karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
2.3.1. Membiasakan
sikap Berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain,
bekerjasama dalam TIM
3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam
konteks nyata
3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam
kehidupan sehari-hari
4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata
yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan eliminasi
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga
terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
2.
Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel
dalam kehidupan sehari-hari
3.
siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan eliminasi.
C.
Materi Pembelajaran
Konsep : Pengertian Eliminasi
Prosedur : Cara menggunakan eliminasi untuk menyelesaikan soal
D.
Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, diskusi kelompok
Model pembelajaran :
Problem Based Learning
dengan pendekatan
Scientific Learning
E.
Media Pembelajaran
1.
Tayangan berbagai model gambar ilustrasi berkaitan
dengan persamaan linear dua variabel
F.
Sumber Belajar
G.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa
Deskripsi Bentuk Bantuan
Guru
Waktu
Pendahuluan
1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa
mengawali belajar
2. mendengarkan dan menanggapi
tujuan pembelajaran;
3. memperhatikan penjelasan Guru
tentang cara belajar kelompok.
4. Membentuk kelompok
Menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan doa.
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran dan pentingnya
materi yang akan dipelajari
Menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh dengan
kelompok.
1.
Siswa diminta mengamati, dan
memikirkan masalah yang ada pada
memikirkan masalah yang ada pada
LKS-1, berikut:
2.
3.
Tentukan penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel berikut ini:
a). 2x + 2y = 42
X – y = 9
b). 3x + 4y = 100
2x + 5y = 90
4.
”
Harga membeli 5 buku dan 3
penggaris seharga Rp 21.000,00. Jika
Ani membeli 4 buku dan 2 penggaris
maka ia harus membayar Rp
16.000,00. Berapakah harga yang
harus dibayar oleh siti, jika ia
membeli 10 buku dan 3 penggaris
yang sama?
”
5.
Bu Nurul membeli 3 pasang sepatu
dan 10 kg beras dengan harga Rp
320.000,00. Bu Ana juga membeli 2
pasang sepatu dan 5 kg beras yang
sama seharga Rp 200.000,00. Jika bu
Irma akan membeli sepasang sepatu
Mengingat kembali masalah
persamaan linear dua variabel
Membagikan LKS-1
Membimbing siswa dalam
pengamatan
Jika siswa belum dapat
menjawab ditopang dengan
pertanyaan:
1. Setelah membaca dan
mencermati permasalahan,
apa yang terpikir dalam
benak kalian?
2. Coba buatlah pertanyaan
yang berhubungan dengan
permasalahan yang telah
kalian baca dan cermati
tersebut!
10 menit
10 menit
10 menit
A.
Penilaian Pertemuan Ke-6
1.
Prosedur Penilaian:
N
o
Aspek yang dinilai
Penilaian
Teknik
Waktu Penilaian
1
Berani bertanya,
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
2
Berpendapat
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
3
Mau
mendengar
orang lain
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
4
Bekerjasama
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o
Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1
Berani bertanya,
2
Berpendapat
LEMBAR KERJA SISWA
A. Judul LKS
: Sistem Persamaan linier Dua Variabel
B.
Mata Pelajaran
: Matematika
C.
Kelas / Semester : VIII/ II
D.
Alokasi Waktu
: 15 menit
E.
Kompetensi Dasar
:
F.
Indikator Pencapaian
:
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan
karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.3.1. Membiasakan
sikap Berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain,
bekerjasama dalam TIM
3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam
konteks nyata
3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam
kehidupan sehari-hari
4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata
yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel
4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan eliminasi .
H. Tujuan Pembelajaran
4. Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga
terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
5. Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel
dalam kehidupan sehari-hari
6. siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan eliminasi.
Menyelesaikan SPLDV dengan metode
Eliminasi
Apakah kamu pernah mendengar kata eliminasi sebelumnya? Eliminasi artinya menghilangkan, maksudnya
dengan cara menghilangkan salah satu variabel akan mendapatkan nilai dari variabel lainnya.
Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut:
1) Koefisien dari variabel yang akan dihilangkan harus sama
2) Jumlahkan atau kurangkan kedua persamaan yang diketahui agar koefisien dari variabel yang
akan dihilangkan bernilai nol
Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV di bawah ini dengan metode eliminasi:
5x +2 y = - 4
P e n y e l e s a ia
n :
5x +2 y = -4
x + y = 6
La
n gk
a h I
... x + 2 ... = ...
... + y = ...
× ....
× 2
... x + ...y = ...
...
. ...
. ...
. ...
. + 2 . . ...
. ...
. =
...
. .
-... x + -... = -...
... =
Langka h I I
x = ...
Eliminasi variabel x maka koefisien dari x harus sama (untuk Mencari nilai y)
... x + 2 ... = ...
... + y = ...
× ....
× 5
... x + ...y = ...
... .... .... .... . + . . .... .... .... . = ... ..
-... + ... y = ...
... =
Jadi
himpunan penyelesaian
dari sistem persamaan linier {... ,
...}
Tentukanlah himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linier dua variabel di bawah ini dengan
3. Harga 5 buku dan 3 penggaris seharga Rp 21.000,00. Jika Ani membeli 4 buku
dan 2 penggaris maka ia harus membayar Rp 16.000,00. Berapakah harga yang
harus dibayar oleh siti, jika ia membeli 10 buku dan 3 penggaris yang sama?
... .