RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN ke – 6 dari 8 pertemuan)
Nama Sekolah
: SMP Kurikulum 2013
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/Dua
Materi Pokok
: Persamaan Linear Dua Variabel
Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan eliminasi
Alokasi Waktu seluruhnya
: 20 jam @ 40 menit ( 8 pertemuan )
Alokasi Waktu Pertemuan ke-6
: 2 jam @ 40 menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.3.1. Membiasakan
sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam TIM
3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks nyata
3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan
sehari-hari
4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan persamaan linear dua variabel
4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan
eliminasi
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat,
mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
2.
Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan
sehari-hari
3.
siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan eliminasi.
C.
Materi Pembelajaran
Konsep : Pengertian Eliminasi
Prosedur : Cara menggunakan eliminasi untuk menyelesaikan soal
D.
Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, diskusi kelompok
Model pembelajaran :
Problem Based Learning
dengan pendekatan Scientific Learning
F.
Sumber Belajar
1.
Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs
Kelas VIII, Jakarta: Kemendikbud
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Siswa
Deskripsi Bentuk Bantuan Guru
Waktu
Pendahuluan
1.
Menjawab sapaan Guru dan berdoa mengawali
belajar
2.
mendengarkan dan menanggapi tujuan
pembelajaran;
3.
memperhatikan penjelasan Guru tentang cara
belajar kelompok.
4.
Membentuk kelompok
Menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan doa.
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran dan pentingnya materi
yang akan dipelajari
Menginformasikan cara belajar yang
akan ditempuh dengan kelompok.
10 menit
Inti
:
Mengamati
Menanya
1.
Siswa diminta mengamati, dan memikirkan
masalah yang ada pada LKS-1, berikut:
2.
3. Tentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel berikut ini:
a). 2x + 2y = 42
X – y = 9
b). 3x + 4y = 100
2x + 5y = 90
4.
”Harga membeli 5 buku dan 3 penggaris seharga
Rp 21.000,00. Jika Ani membeli 4 buku dan 2
penggaris maka ia harus membayar Rp 16.000,00.
Mengingat kembali masalah persamaan
linear dua variabel
Membagikan LKS-1
Membimbing siswa dalam pengamatan
Jika siswa belum dapat menjawab
ditopang dengan pertanyaan:
1.
Setelah membaca dan mencermati
permasalahan, apa yang terpikir
dalam benak kalian?
2.
Coba buatlah pertanyaan yang
berhubungan dengan permasalahan
yang telah kalian baca dan cermati
tersebut!
10 menit
A.
Penilaian Pertemuan Ke-6
1.
Prosedur Penilaian:
N
o
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Berani bertanya,
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
2
Berpendapat
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
3
Mau mendengar orang
lain
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
4
Bekerjasama
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 1 sd. 8
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o
Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1
Berani bertanya,
2
Berpendapat
3
Mau mendengar orang lain
4
Bekerjasama
Skor diperoleh
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS – 1 )
A. Judul LKS
:
Sistem Persamaan linier Dua Variabel
B.
Mata Pelajaran
: Matematika
C.
Kelas / Semester
: VIII/ II
D.
Alokasi Waktu
: 15 menit
E.
Kompetensi Dasar
:
F.
Indikator Pencapaian :
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.3.1. Membiasakan
sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam TIM
3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks nyata
3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan
sehari-hari
4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan persamaan linear dua variabel
4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan
eliminasi .
H.
Tujuan Pembelajaran
4.
Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
5.
Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan
sehari-hari
6.
siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan
eliminasi.
Menyelesaikan
SPLDV
dengan
metode Eliminasi
Apakah kamu pernah mendengar kata eliminasi sebelumnya? Eliminasi artinya menghilangkan,
maksudnya dengan cara menghilangkan salah satu variabel akan mendapatkan nilai dari
variabel lainnya. Langkah- langkahnya adalah sebagai berikut:
1) Koefisien dari variabel yang akan dihilangkan harus sama
2) Jumlahkan atau kurangkan kedua persamaan yang diketahui agar koefisien dari
variabel yang akan dihilangkan bernilai nol
Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV di bawah ini dengan metode
eliminasi:
5x +2 y = -
4 x + y = 6
P e
n
y e
l e
s a
ia
n
:
5x +2 y = -4
x + y = 6
La
n
gk
a
h
I
Eliminasi variabel y maka koefisien dari y harus sama (untuk mencari nilai x)
... x + 2 ... =
...
... + y =
...
× .
...
×
2
... x + ...y = ...
...
. ...
. ...
. ...
. +
2
. . ...
. ...
.
=
...
. .
-... x + -... = -...
...
=
Langka h
I I
x = ...
Eliminasi variabel x maka koefisien dari x harus sama (untuk Mencari nilai y)
... x + 2 ... =
...
... + y =
...
× .
...
×
5
... x + ...y = ...
... .... .... .... . + . . .... .... .... . = ... ..
-... + ... y = ...
... =
Jadi
himpunan penyelesaian
dari sistem persamaan linier
{... , ...}
Tentukanlah himpunan
penyelesaian dari sistem persamaan linier dua variabel di bawah
ini dengan menggunakan metode eliminasi!
1)
2x + 3y =
-6 x – y =
3
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...2)
x+ y = 1
x + 5y = 5
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
3. Harga 5 buku dan 3 penggaris seharga Rp 21.000,00. Jika Ani membeli 4 buku dan 2 penggaris maka
ia harus membayar Rp 16.000,00. Berapakah harga yang harus dibayar oleh siti, jika ia membeli 10
buku dan 3 penggaris yang sama?
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp 18.000, 00. Berapakah harga 5 kg
Mangga dan 3 kg apel ?
... ...
... ...
... ...
... ...
... ...
... ...
... ...
... ...