• Tidak ada hasil yang ditemukan

DAFTAR NILAI PRA SIKLUS. No Nama Siswa L/P Nilai KKM Kategori

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "DAFTAR NILAI PRA SIKLUS. No Nama Siswa L/P Nilai KKM Kategori"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

DAFTAR NILAI PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / semester : IV / 2

No Nama Siswa L/P Nilai KKM Kategori

1 Akhmad Khoirul Anam L 70 70 Tuntas

2 Dedi Ariyanto L 70 70 Tuntas

3 Diki Anwar L 70 70 Tuntas

4 Eka Sulistyaningsih P 50 70 tidak tuntas 5 Hesti Diah Wulandari P 50 70 tidak tuntas

6 Ika Setiyani P 50 70 tidak tuntas

7 Jagad Wahyudiyanto L 40 70 tidak tuntas

8 Kurniasanti P 50 70 tidak tuntas

9 Munadiroh P 40 70 tidak tuntas

10 Nuraeni Anisa P 70 70 Tuntas

11 Rama maulana Purba L 50 70 tidak tuntas

12 Seto Bayu Aji L 50 70 tidak tuntas

13 Siti Khorisah P 50 70 tidak tuntas

14 Silma Muftihatusiva L 70 70 Tuntas

15 Vica Arganesa P 50 70 tidak tuntas

Rata-rata 55

Nilai terendah 40

Nilai tertinggi 70

Jumlah siswa tuntas 5

Jumlah siswa tidak tuntas 10

Mengetahui

Kepala SD Madugowongjati 02 Guru Kelas/ Mahasiswa

Edi Haryanto, S.Pd Juwito

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri Madugowongjati 02 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar : 5.2. Menjumlahkan bilangan bulat

Indikator : 1. Menjumlahkan bilangan bulat Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa dapat menjumlahkan bilangan bilangan bulat positif dan positif 2. Siswa dapat menjumlahkan bilangan bilangan bulat positif dan negatif 3. Siswa dapat menjumlahkan bilangan bilangan bulat negatif dan positif 4. Siswa dapat menjumlahkan bilangan bilangan bulat negatif dan negatif 5. Siswa dapat menyelesaikan coal cerita tentang penjumlahan bilangan bulat. B. MATERI PELAJARAN

1. Penjumlahkan bilangan bilangan bulat positif dan positif 3 + 8 = 11

2. Penjumlahkan bilangan bilangan bulat positif dan negatif 3 + (-8) = - 5

3. Penjumlahkan bilangan bilangan bulat negatif dan positif -3 + 8 = 5

4. Penjumlahkan bilangan bilangan bulat negatif dan negatif -3 + (- 8 ) = - 11

5. Penyelesaian coal cerita tentang penjumlahan bilangan bulat. Contoh soal :

Mula-mula suhu ruangan -4 derajat, kemudian suhunya naik 9 derajat. Berapa derajat suhu ruangan sekarang ?

-5 +9 = 4, jadi suhu ruangan sekarang 4 derajat. C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa mampu menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat

(3)

2. Guru menyampaikan cakupan materi tentang penjumlahan bilangan bulat

3. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang penjumlahan bilangan bulat

b. Kegiatan Inti

Tahap Eksplorasi dengan kegiatan sebagai berikut :

4. Guru secara klasikal menjelaskan penjumlahan bilangan bulat 5. Guru memberikan contoh-contoh soal penjumlahan bilangan bulat Tahap Elaborasi dengan kegiatan sebagai berikut :

6. Guru mengelompokan siswa dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok 3 siswa.

7. Guru membagikan nomor kepala pada masing-masing siswa.

8. Guru memberikan pertanyaan secara klasikal, masing-masing kelompok bekerjasama untuk mendapatkan jawaban soal tersebut.

9. Guru menunjuk satu nomor untuk menjawab pertanyaan, siswa masing-masing kelompok yang memiliki nomor tersebut menjawab pertanyaan.

10. Kegiatan tesebut diulang-ulang dengan berbagai pertanyaan. Tahap Konfirmasi dengan kegiatan sebagai berikut :

11. Guru memberikan ulasan terhadap kerja kelompok 12. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok 13. Guru memberikan penguatan dan memberikan motivasi c. Kegiaatan Akhir

14. Guru memberikan evaluasi 15. Guru menutup pelajaran

Pertemuan 2 a. Kegiatan Awal

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa mampu menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan bilangan bulat

2. Guru menyampaikan cakupan materi soal cerita tentang penjumlahan bilangan bulat

3. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang soal cerita penjumlahan bilangan bulat

(4)

b. Kegiatan Inti

Tahap Eksplorasi dengan kegiatan sebagai berikut :

4. Guru secara klasikal menjelaskan soal cerita tentang penjumlahan bilangan bulat 5. Guru memberikan contoh-contoh soal cerita tentang penjumlahan bilangan bulat Tahap Elaborasi dengan kegiatan sebagai berikut :

6. Guru mengelompokan siswa dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok 3 siswa.

7. Guru membagikan nomor kepala pada masing-masing siswa.

8. Guru memberikan pertanyaan secara klasikal, masing-masing kelompok bekerjasama untuk mendapatkan jawaban soal tersebut.

9. Guru menunjuk satu nomor untuk menjawab pertanyaan, siswa masing-masing kelompok yang memiliki nomor tersebut menjawab pertanyaan.

10. Kegiatan tesebut diulang-ulang dengan berbagai pertanyaan. Tahap Konfirmasi dengan kegiatan sebagai berikut :

11. Guru memberikan ulasan terhadap kerja kelompok 12. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok 13. Guru memberikan penguatan dan memberikan motivasi c. Kegiaatan Akhir

14. Guru memberikan evaluasi 15. Guru menutup pelajaran D. SARANA DAN SUMBER

1. Sarana : a. Garis bilangan 2. Sumber :

a. Nur Akhsin, 2006, Matematika untuk kelas IV SD/MI, Klaten:Cempaka Putih,153-160

b. Ratna Puji dkk,2012. Buku Ajar Matematika untuk SD/MI, Sukoharjo : CV Sindhunata, 7-14

E. METODE

1. Metode ceramah 2. Metode Tanya jawab

(5)

F. EVALUASI

1. Prosedur Penilaian a. Tes awal :

b. Tes dalam proses : dalam kegiatan inti c. Tes akhir : tes formatif

2. Jenis Tes

a. Tes lisan : dilaksanakan dalam KBM

b. Tes tertulis : dilaksanakan akhir pertemuan ( tes formatif ) 3. Bentuk tes

a. Tes objektif : isian singkat dan soal cerita 4. Instrumen /alat tes :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan mengisi titik-titik dengan jawaban yang benar! A. 1. 7 + 9 2. 14 + 36 3. 5 + (-2) 4. 28 + (-16) 5. -7 + 3 6. (-43) + (-21) = = = = = = ... ... ... ... ... ...

B. 1. Dino memiliki 17 meter benang layang-layang. Saat ia pulang sekolah, Dino kembali membeli benang sepanjang 3 meter. Berapakah panjang benang layang-layang yang dimiliki Dino sekarang? Jawab : ...

2. Fery menyelam ke dalam laut sedalam 10 meter kemudian ia naik sejauh 7 meter. Berpakah kedalaman fery sekarang? Jawab : ...

3. Rian naik ke bukti setinggi 15 m. Ia kemudian naik lagi sejauh 52 m. Berapakah ketinggian Rian sekarang? Jawab : ...

4. Ketika menyelam sedalam 2 m, Anto melihat burung diatas permukaan lautsetinggi 3 m. Berapakah jarak Anto dan burung? Jawab : ...

(6)

7. Kriteria Penilaian : Kunci jawab : 1. 16 2. 50 3. 3 4. 12 5. -4 6. -64 7. 20 8. 3 9. 67 10. 5 Kriteria penilaian :

Jumlah jawaban benar

Nilai akhir = x 100 10 Mengetahui Kepala SD Madugowongjati 02 Edi Haryanto,S.Pd NIP, 19600305 198012 1 002 Gringsing,

Guru Kelas / Mahasiswa

Juwito

(7)

ULANGAN HARIAN SIKLUS I

NAMA : ... Nilai : ...

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan mengisi titik-titik dengan jawaban yang benar!

A. 1. 7 + 9 2. 14 + 36 3. 5 + (-2) 4. 28 + (-16) 5. -7 + 3 6. (-43) + (-21) = = = = = = ... ... ... ... ... ...

B. 7. Dino memiliki 17 meter benang layang-layang. Saat ia pulang sekolah, Dino kembali membeli benang sepanjang 3 meter. Berapakah panjang benang layang-layang yang dimiliki Dino sekarang? Jawab : ...

8. Fery menyelam ke dalam laut sedalam 10 meter kemudian ia naik sejauh 7 meter. Berpakah kedalaman fery sekarang? Jawab : ...

9. Rian naik ke bukti setinggi 15 m. Ia kemudian naik lagi sejauh 52 m. Berapakah ketinggian Rian sekarang? Jawab : ...

10. Ketika menyelam sedalam 2 m, Anto melihat burung diatas permukaan lautsetinggi 3 m. Berapakah jarak Anto dan burung? Jawab : ...

(8)

KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN SIKLUS I

1. 16 2. 50 3. 3 4. 12 5. -4 6. -64 7. 20 8. 3 9. 67 10. 5 Kriteria penilaian :

Jumlah jawaban benar

Nilai akhir = x 100 10

(9)

DAFTAR NILAI SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / semester : IV / 2

No Nama Siswa L/P Nilai KKM Kategori

1 Akhmad Khoirul Anam L 80 70 Tuntas

2 Dedi Ariyanto L 80 70 Tuntas

3 Diki Anwar L 90 70 Tuntas

4 Eka Sulistyaningsih P 70 70 Tuntas

5 Hesti Diah Wulandari P 70 70 Tuntas

6 Ika Setiyani P 70 70 Tuntas

7 Jagad Wahyudiyanto L 60 70 tidak tuntas

8 Kurniasanti P 70 70 Tuntas

9 Munadiroh P 60 70 tidak tuntas

10 Nuraeni Anisa P 80 70 Tuntas

11 Rama maulana Purba L 60 70 tidak tuntas

12 Seto Bayu Aji L 60 70 tidak tuntas

13 Siti Khorisah P 70 70 Tuntas

14 Silma Muftihatusiva L 70 70 Tuntas

15 Vica Arganesa P 60 70 tidak tuntas

Rata-rata 70

Nilai terendah 60

Nilai tertinggi 90

Jumlah siswa tuntas 10

Jumlah siswa tidak tuntas 5

Mengetahui

Kepala SD Madugowongjati 02 Guru Kelas/ Mahasiswa

Edi Haryanto, S.Pd Juwito

(10)

PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA

SIKLUS I

Hari/tanggal : Senin, 2 April 2012 Pertemuan ke : 1 ( satu )

No Aspek Pengamatan ya Pengamatan tidak

1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang

diajarkan

2 Guru memberikan motivasi yang menanrik

3 Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan pengurangan

bilangan bulat dengan benar

4 Guru memberikan contoh penjumlahan dan pengurangan

bilangan bulat dengan benar

5 Guru menggunakan media yang sesuai

6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi

7 Guru memiliki ketrampilan bertanya yang baik

8 Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok

9 Guru memberikan simpulan

10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi

No Aspek Pengamatan Pengamatan

Ya Tidak 1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran

2 Siswa senang mengikuti pembelajaran

3 Siswa menunjukan minat belajar yang baik

4 Siswa menunjukan perhatian terhadap proses pembelajaran

matematika

5 Siswa bekerja sama dengan baik

Pengamat/Observer

Trilanjar

(11)

PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA

SIKLUS I

Hari/tanggal : Rabu, 4 April 2012. Pertemuan ke : 2 ( dua )

No Aspek Pengamatan ya Pengamatan tidak

1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang

diajarkan

2 Guru memberikan motivasi yang menanrik

3 Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan pengurangan

bilangan bulat dengan benar

4 Guru memberikan contoh penjumlahan dan pengurangan

bilangan bulat dengan benar

5 Guru menggunakan media yang sesuai

6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi

7 Guru memiliki ketrampilan bertanya yang baik

8 Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok

9 Guru memberikan simpulan

10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi

No Aspek Pengamatan Pengamatan

Ya Tidak 1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran

2 Siswa senang mengikuti pembelajaran

3 Siswa menunjukan minat belajar yang baik

4 Siswa menunjukan perhatian terhadap proses pembelajaran

matematika

5 Siswa bekerja sama dengan baik

Pengamat/Observer

Trilanjar

(12)

REKAPITULASI HASIL PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA

SIKLUS I

No Aspek Pengamatan Pertemuan 1 Pertemuan 2 ya tidak ya tidak 1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik

yang diajarkan

2 Guru memberikan motivasi yang menanrik

3 Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan

pengurangan bilangan bulat dengan benar

4 Guru memberikan contoh penjumlahan dan

pengurangan bilangan bulat dengan benar

5 Guru menggunakan media yang sesuai

6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi

7 Guru memiliki ketrampilan bertanya yang baik

8 Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok

9 Guru memberikan simpulan

10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi

No Aspek Pengamatan Pertemuan 1 Pertemuan 2 Ya Tidak Ya Tidak 1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran

2 Siswa senang mengikuti pembelajaran

3 Siswa menunjukan minat belajar yang baik

4 Siswa menunjukan perhatian terhadap proses

pembelajaran matematika

5 Siswa bekerja sama dengan baik

Pengamat/Observer

Trilanjar

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri Madugowongjati 02 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar : 5.2. Mengurangkan bilangan bulat

Indikator : 1. Mengurangkan bilangan bulat Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa dapat mengurangkan bilangan bilangan bulat positif dan positif 2. Siswa dapat mengurangkan bilangan bilangan bulat positif dan negatif 3. Siswa dapat mengurangkan bilangan bilangan bulat negatif dan positif 4. Siswa dapat mengurangkan bilangan bilangan bulat negatif dan negatif 5. Siswa dapat menyelesaikan coal cerita tentang pengurangan bilangan bulat. B. MATERI PELAJARAN

1. Pengurangan bilangan bilangan bulat positif dan positif 3 - 8 = -5

2. Pengurangan bilangan bilangan bulat positif dan negatif 3 - (-8) = 11

3. Pengurangan bilangan bilangan bulat negatif dan positif -3 - 8 = -11

4. Pengurangan bilangan bilangan bulat negatif dan negatif -3 - (- 8 ) = 5

5. Penyelesaian coal cerita tentang pengurangan bilangan bulat. Contoh soal :

Rian menaiki bukit setinggi 155. Kemudian ia turun sejauh 43 m. Berapakah tinggi Rian sekarang ?

Jawab : 155 - 43 = 112 C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa mampu menyelesaikan pengurangan bilangan bulat

(14)

b. Guru menyampaikan cakupan materi tentang pengurangan bilangan bulat c. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pengurangan

bilangan bulat 2. Kegiatan Inti

Tahap Eksplorasi dengan kegiatan sebagai berikut :

a. Guru secara klasikal menjelaskan pengurangan bilangan bulat b. Guru memberikan contoh-contoh soal pengurangan bilangan bulat Tahap Elaborasi dengan kegiatan sebagai berikut :

c. Guru mengelompokan siswa dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok 3 siswa.

d. Guru membagikan nomor kepala pada masing-masing siswa.

e. Guru memberikan pertanyaan secara klasikal, masing-masing kelompok bekerjasama untuk mendapatkan jawaban soal tersebut.

f. Guru menunjuk satu nomor untuk menjawab pertanyaan, siswa masing-masing kelompok yang memiliki nomor tersebut menjawab pertanyaan.

g. Kegiatan tesebut diulang-ulang dengan berbagai pertanyaan. Tahap Konfirmasi dengan kegiatan sebagai berikut :

h. Guru memberikan ulasan terhadap kerja kelompok i. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok j. Guru memberikan penguatan dan memberikan motivasi 3. Kegiaatan Akhir

a. Guru memberikan evaluasi b. Guru menutup pelajaran

Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa mampu menyelesaikan soal cerita tentang pengurangan bilangan bulat

b. Guru menyampaikan cakupan materi soal cerita tentang pengurangan bilangan bulat

c. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang soal cerita pengurangan bilangan bulat

(15)

2. Kegiatan Inti

Tahap Eksplorasi dengan kegiatan sebagai berikut :

a. Guru secara klasikal menjelaskan penyelesaian soal cerita tentang pengurangan bilangan bulat

b. Guru memberikan contoh-contoh penyelesaian soal cerita tentang pengurangan bilangan bulat

Tahap Elaborasi dengan kegiatan sebagai berikut :

c. Guru mengelompokan siswa dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok 3 siswa.

d. Guru membagikan nomor kepala pada masing-masing siswa.

e. Guru memberikan pertanyaan secara klasikal, masing-masing kelompok bekerjasama untuk mendapatkan jawaban soal tersebut.

f. Guru menunjuk satu nomor untuk menjawab pertanyaan, siswa masing-masing kelompok yang memiliki nomor tersebut menjawab pertanyaan.

g. Kegiatan tesebut diulang-ulang dengan berbagai pertanyaan. Tahap Konfirmasi dengan kegiatan sebagai berikut :

h. Guru memberikan ulasan terhadap kerja kelompok i. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok j. Guru memberikan penguatan dan memberikan motivasi 3. Kegiaatan Akhir

a. Guru memberikan evaluasi b. Guru menutup pelajaran D. SARANA DAN SUMBER

1. Sarana : a. Garis bilangan 2. Sumber :

a. Nur Akhsin, 2006, Matematika untuk kelas IV SD/MI, Klaten:Cempaka Putih,153-160

b. Ratna Puji dkk,2012. Buku Ajar Matematika untuk SD/MI, Sukoharjo : CV Sindhunata, 7-14

E. METODE

(16)

2. Metode Tanya jawab

3. Metode Numbered Head Together (NHT) F. EVALUASI

1. Prosedur Penilaian a. Tes awal :

b. Tes dalam proses : dalam kegiatan inti c. Tes akhir : tes formatif

2. Jenis Tes

a. Tes lisan : dilaksanakan dalam KBM

b. Tes tertulis : dilaksanakan akhir pertemuan ( tes formatif ) 3. Bentuk tes

a. Tes objektif : isian singkat dan soal cerita 4. Instrumen /alat tes :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan mengisi titik-titik dengan jawaban yang benar! A. 1. 67 – 34 2. 6 – (-5) 3. 7 – (-8) 4. (-30) – 15 5. (– 45) – (-15) 6. (-23) – (-12) 7. 39 – (-23) 8. (-20) – (-29) = = = = = = = = ... ... ... ... ... ... ... ...

B. 9. Dino memiliki 45 meter benang layang-layang. Saat ia pulang sekolah, Dino kembali bermain layang-layang namun benangnya putus sepanjang 12 m. Berapakah panjang benang layang-layang yang dimiliki Dino sekarang? Jawab : ...

10. Gilang memiliki kelereng sebanyak 65 buah. 23 buah keleng diberikan kepada Ikhsan. Berpakah kelereng Gilang sekarang? Jawab : ...

(17)

5. Kriteria Penilaian : Kunci jawab : 1. 33 2. 11 3. 15 4. - 45 5. – 30 6. 11 7. 62 8. 9 9. 33 m 10. 42 buah Kriteria penilaian :

Jumlah jawaban benar

Nilai akhir = x 100 10 Mengetahui Kepala SD Madugowongjati 02 Edi Haryanto,S.Pd NIP, 19600305 198012 1 002 Gringsing,

Guru Kelas / Mahasiswa

Juwito

(18)

ULANGAN HARIAN SIKLUS II

NAMA : ... Nilai : ...

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan mengisi titik-titik dengan jawaban yang benar! A. 1. 67 – 34 2. 6 – (-5) 3. 7 – (-8) 4. (-30) – 15 5. (– 45) – (-15) 6. (-23) – (-12) 7. 39 – (-23) 8. (-20) – (-29) = = = = = = = = ... ... ... ... ... ... ... ...

B. 9. Dino memiliki 45 meter benang layang-layang. Saat ia pulang sekolah, Dino kembali bermain layang-layang namun benangnya putus sepanjang 12 m. Berapakah panjang benang layang-layang yang dimiliki Dino sekarang? Jawab : ...

10. Gilang memiliki kelereng sebanyak 65 buah. 23 buah keleng diberikan kepada Ikhsan. Berpakah kelereng Gilang sekarang? Jawab : ...

(19)

KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN SIKLUS II

1. 33 2. 11 3. 15 4. - 45 5. – 30 6. 11 7. 62 8. 9 9. 33 m 10. 42 buah Kriteria penilaian :

Jumlah jawaban benar

Nilai akhir = x 100 10

(20)

DAFTAR NILAI SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / semester : IV / 2

No Nama Siswa L/P Nilai KKM Kategori

1 Akhmad Khoirul Anam L 90 70 Tuntas

2 Dedi Ariyanto L 100 70 Tuntas

3 Diki Anwar L 100 70 Tuntas

4 Eka Sulistyaningsih P 90 70 Tuntas

5 Hesti Diah Wulandari P 80 70 Tuntas

6 Ika Setiyani P 90 70 Tuntas

7 Jagad Wahyudiyanto L 70 70 Tuntas

8 Kurniasanti P 80 70 Tuntas

9 Munadiroh P 70 70 Tuntas

10 Nuraeni Anisa P 90 70 Tuntas

11 Rama maulana Purba L 80 70 Tuntas

12 Seto Bayu Aji L 70 70 Tuntas

13 Siti Khorisah P 80 70 Tuntas

14 Silma Muftihatusiva L 90 70 Tuntas

15 Vica Arganesa P 70 70 Tuntas

Rata-rata 83

Nilai terendah 70

Nilai tertinggi 100

Jumlah siswa tuntas 15

Jumlah siswa tidak tuntas 0

Mengetahui

Kepala SD Madugowongjati 02 Guru / mahasiswa

Edi Haryanto, S.Pd Juwito

(21)

PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA

SIKLUS II

Hari/tanggal : Senin, 9 April 2012 Pertemuan ke : 1

No Aspek Pengamatan Pengamatan

ya tidak 1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang

diajarkan

2 Guru memberikan motivasi yang menanrik

3 Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan pengurangan

bilangan bulat dengan benar

4 Guru memberikan contoh penjumlahan dan pengurangan

bilangan bulat dengan benar

5 Guru menggunakan media yang sesuai

6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi

7 Guru memiliki ketrampilan bertanya yang baik

8 Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok

9 Guru memberikan simpulan

10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi

No Aspek Pengamatan Ya Pengamatan Tidak

1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran

2 Siswa senang mengikuti pembelajaran

3 Siswa menunjukan minat belajar yang baik

4 Siswa menunjukan perhatian terhadap proses pembelajaran

matematika

5 Siswa bekerja sama dengan baik

Pengamat

Trilanjar

(22)

PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA

SIKLUS II

Hari/tanggal : Rabu, 11 April 2012. Pertemuan ke : 1

No Aspek Pengamatan ya Pengamatan tidak

1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang

diajarkan

2 Guru memberikan motivasi yang menanrik

3 Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan pengurangan

bilangan bulat dengan benar

4 Guru memberikan contoh penjumlahan dan pengurangan

bilangan bulat dengan benar

5 Guru menggunakan media yang sesuai

6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi

7 Guru memiliki ketrampilan bertanya yang baik

8 Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok

9 Guru memberikan simpulan

10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi

No Aspek Pengamatan Pengamatan

Ya Tidak 1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran

2 Siswa senang mengikuti pembelajaran

3 Siswa menunjukan minat belajar yang baik

4 Siswa menunjukan perhatian terhadap proses pembelajaran

matematika

5 Siswa bekerja sama dengan baik

Pengamat

Trilanjar

(23)

REKAPITULASI HASIL PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA

SIKLUS II

No Aspek Pengamatan Pertemuan 1 Pertemuan 2 ya tidak ya tidak 1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik

yang diajarkan

2 Guru memberikan motivasi yang menanrik

3 Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan

pengurangan bilangan bulat dengan benar

4 Guru memberikan contoh penjumlahan dan

pengurangan bilangan bulat dengan benar

5 Guru menggunakan media yang sesuai

6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi

7 Guru memiliki ketrampilan bertanya yang baik

8 Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok

9 Guru memberikan simpulan

10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi

No Aspek Pengamatan Pertemuan 1 Pertemuan 2 Ya Tidak Ya Tidak 1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran

2 Siswa senang mengikuti pembelajaran

3 Siswa menunjukan minat belajar yang baik

4 Siswa menunjukan perhatian terhadap proses

pembelajaran matematika

5 Siswa bekerja sama dengan baik

Pengamat

Trilanjar

(24)

SURAT IJIN PENELITIAN

SURAT IJIN PENELITIAN

Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala SD Negeri Madugowongjati 02 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang, memberikan ijin penelitian kepada :

Nama : JUWITO

NIM : 26 2010 764

Judul Penelitian : Upaya Peningkatan Prestasi belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Number Head Together (NHT) pada Siswa Kelas IV SD Madugowongjati 02 Kecamatan Gringsing Tahun Pelajaran

2011/2012.

Demikian ijin penelitian ini diberikan agar dapat digunakan sebagaimana mestinya, dan setelah selesai melaksanakan penelitian agar memberikan laporan.

Gringsing , 12 Maret 2012 Kepala SD Madugowongjati 02

Edi Haryanto,S.Pd

NIP.19600305 198012 1 002 PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA UPTD KECAMATAN GRINGSING

SD NEGERI MADUGOWONGJATI 02 Alamat : Desa Madugowongjati, Kec. Gringsing, Batang

(25)

SURAT KETERANGAN

Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala SD Negeri Madugowongjati 02 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang menerangkan dengan sesungguhnya bahwa :

Nama : JUWITO

NIM : 26 2010 764

Telah melaksanakan penelitian tindakan kelas dengan judul penelitian “Upaya Peningkatan Prestasi belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Number Head Together

(NHT) pada Siswa Kelas IV SD Madugowongjati 02 Kecamatan Gringsing Tahun Pelajaran

2011/2012 “

Demikian surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya, dan setelah selesai melaksanakan penelitian agar memberikan laporan.

Gringsing, 16 April 2012 Kepala SD Madugowongjati 02

Edi Haryanto,S.Pd

NIP.19600305 198012 1 002 PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA UPTD KECAMATAN GRINGSING

SD NEGERI MADUGOWONGJATI 02 Alamat : Desa Madugowongjati, Kec. Gringsing , Batang

(26)

DOKUMENTASI KEGIATAN SIKLUS I

(27)

DOKUMENTASI KEGIATAN SIKLUS II

(28)
(29)

Referensi
