• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Hasil Belajar Matematika dengan Pendekatan RME pada Siswa Kelas 5 Sekolah Dasar Negeri Sumberejo 01 Tahun Pelajaran 2017/2018"

Copied!
71
0
0

Teks penuh

(1)

55

A

M

P

I

R

A

(2)

Lampiran 1

Hasil Belajar Siswa pada Pra Siklus

No. Urut Siswa Nilai Keterangan

Siswa 1 40 Tidak Tuntas

Rekapitulasi Nilai Hasil Belajar Siswa Pra Siklus

Rata-rata Nilai = 60,5

Nilai Tertinggi = 80

Nilai Terendah = 35

Jumlah siswa tuntas = 8

Jumlah siswa tidak tuntas = 11

(3)

Lampiran 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Siklus I

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberejo 01

Mata pembelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V ( Lima ) / 1 ( satu )

Alokasi waktu : 4 x 70 menit ( 4x Pertemuan )

Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2017

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB

C. Indikator

1. Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima ( pertemuan ke-1 )

2. Menentukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan (pertemuan

ke-1&2 )

3. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan (pertemuan

ke-2&3)

4. Menentukan FPB dan KPK dari suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan

(pertemuan ke- 4)

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

1. Melalui pendekatan RME siswa dapat dengan benar menentukan

faktor bilangan.

2. Melalui metode faktorisasi prima , siswa dapat memamhami masalah

yang diberikan guru.

3. Melalui pendataan jumlah tetangga dengan faktorisasi prima siswa

dapat menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

4. Melalui presentasi hasil jawaban di depan kelas, siswa mampu

(4)

5. Melalui penulisan pada lembar kerja, siswa mampu menyimpulkan

jawaban yang benar.

Pertemuan Ke-2

1. Melalui alat peraga dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah

menyelsaikan masalah FPB dengan faktorisasi prima

2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.

3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama

kelompok.

4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban

mereka dengan teman sekelas.

5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang

benar.

Pertemuan Ke- 3

1. Melalui alat peraga Dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah

menyelesaikan masalah KPK dengan faktorisasi prima.

2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual.

3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama

kelompok.

4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban

mereka dengan teman sekelas.

5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang

benar.

Pertemuan Ke-4

1. Melalui soal cerita pada kelompok, siswa mengenal masalah melalui

benda konkret.

2. Melalui diskusi kelompok, siswa menyelesaikan masalah sesuai

dengan cara termudah.

3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban

mereka dengan teman sekelas.

4. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang

(5)

5. Melalui soal evaluasi, guru mampu mengetahui kemampuan siswa.

E. Materi

- Menentukan faktor persekutuan terbesar ( FPB ) dan kelipatan

persekutuan terkecil (KPK)

F. Model, Pendekatan & Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning ( CTL )

Pendekatan : Realistic Mathematic Education ( RME )

Metode : Ceramah, tanya jawab, demontrasi dan tugas

G. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa. 2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak

hadir.

3. Guru melakukan apersepsi

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. “Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor bilangan”.

Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

1. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

2. Guru menjelaskan tentang faktorisasi prima dan faktor bilangan

3. Guru membimbing siswa dengan menggunakan daun secara adil didepan kelas

4. Guru memberikan soal yang berbenda dan siswa diminta mencari faktornya.

5. Guru bercerita bahwa dia akan pulang kampung dan membawa oleh-oleh khas salatiga berupa 40 getuk dan 32 enting-enting. Oleh-oleh akan dibagikan kepada tetangga. Berapa tetangga yang dapat diberi oleh-oleh jika getuk dan singkong keju dibagi secara adil?.

6. Siswa bersama kelompok mendata jumlah oleh-oleh yang dibagikan ke tetangga.

Elaborasi

7. Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil yang dituliskan, pada tetangga keberapa oleh-oleh dapat dibagi dengan adil.

8. Siswa menghitung jumlah tetangga yang mendapat oleh-oleh dengan faktorisasi prima.

(6)

kelompok lain menanggapinya. Konfirmasi

12. Siswa menyimpulkan jawaban yang benar di masing-masing lembar kerja.

13. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

14. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab. Penutup (10 menit)

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. 2. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya

tentang pembelajaran yang telah diikuti. 3. Salam dan do’a penutup.

Pertemuan ke-2

Deskripsi Kegiatan Pendauluan ( 10 menit )

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa. 2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswayang tidak

hadir.

3. .Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari cara mudah

6. Guru menjelaskan media dakon

7. Menjelaskan hubungan media dakon dengan materi FPB

8. Menjelaskan penggunaan media dakon dalam menyelesaikan soal FPB 9. Guru memberikan amplop soal pada masing-masing kelompok

10. Guru memandu masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal secara bergiliran

Elaborasi

11. Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka dan mendiskusikan dengan benar

Konfirmasi

12. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan faktor persekutuan terbesar 13. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

14. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

15. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab. Penutup (10 Menit)

16. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. 17. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang

(7)

Pertemuan Ke-3

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan ( 10 Menit )

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa. 2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak

hadir.

3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan menamai barisan siswa dengan nomor-nomor bilangan 2, 3, 4, 6 dan meminta siswa berdiri saat di sebutkan kelipatan nomornya.

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari kelipatan persekutuan terkecil (KPK).

Kegiatan Inti ( 50 menit ) Eksplorasi

5. Guru bertanya pada siswa jika Sinta mencuci sepeda setiap 5 hari dan Doni setiap 8 hari maka pada hari keberapa mereka mencuci sepeda secara bersamaan? (belajar mengenal benda konkret)

6. Guru menjelaskan penyelesaian masalah dengan bantuan papan KPK. 7. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

8. Guru membagikan soal pada tiap kelompok Elaborasi

9. Guru memberikan masalah pada siswa di lembar kerja dengan masalah yang berbeda pada tiap kelompok.(memahami masalah kontekstual)

10. Siswa bersama kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan guru. (menyelesaikan masalah kontekstual)

11. Masing-masing kelompok maju menunjukkan hasil penyelesaiannya dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

Konfrimasi

12. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kelipatan persekutuan terkecil. (menyimpulkan)

13. Guru memberikan cara mencari KPK lebih mudah dengan media dakota 14. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

15. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab. 16. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab Penutup (10 Menit)

17. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. 18. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang

(8)

Pertemuan Ke-4

Deskripsi Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan membedakan KPK & FPB dan melakukan tes evaluasi.

Kegiatan Inti ( 50 menit ) Eksplorasi

5. Guru bertanya pada siswa apakah sudah memahami KPK & FPB.

6. Guru memeberikan soal cerita pada siswa pada siswa untuk mencari KPK dan FPB.(memahami masalah kontekstual)

7. Siswa menjawab dengan metode yang menurut mereka paling mudah. Elaborasi

8. Siswa berkelompok sesuai kelompok pada pertemuan sebelumnya.

9. Siswa secara berkelompok menjawab masalah yang diberikan guru. (menyelesaikan masalah kontekstual)

10. Masing-masing kelompok maju menunjukkan penyelesaiannya dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

Konfirmasi

11. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan perbedaan KPK dan FPB. (menyimpulkan)

12. Guru memberikan soal evaluasi pada siswa. 13. Siswa bersama guru membahas soal evaluasi. 14. Guru memberi umpan balik terhadap jawaban siswa. 15. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

16. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

17. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab. Penutup ( 10 menit )

18. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. 19. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang

(9)
(10)
(11)
(12)

Lampiran 2

Media Pembelajaran

(13)

Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa

Nama Kelompok : 1. 2. 3.

4. 5.

1. Tuliskan bilangan-bilangan yang merupakan faktor dari bilangan

berikut !

2. Tentukan faktorisasi prima dari bilangan-bilangan berikut !

a. 24

b. 30

c. 42

d. 54

e. 72

SELAMAT MENGERJAKAN

12 20 12 24

(14)

Lampiran 4

Lembar Kerja Siswa

A. Mari berlatih menentukan Faktor Persekutuan Terbesar ( FPB ) !

1) Tentukan FPB dari bilangan 12 dan 16 !

Faktor 12 = ..., ..., ..., ..., ..., ...,

Faktor 16 = ..., ..., ..., ..., ...,

Faktor persekutuan 12 dan 16 = ...

Jadi, FPB 12 dan 16 = ....

3) Tentukan FPB dari bilangan 20 dan 15 !

Faktor 20 = ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

Faktor 15 = ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

Faktor persekutuan 20 dan 15 = ...

Jadi, FPB 20 dan 15 = ....

4) Tentukan FPB dari bilangan 12 dan 18 !

Faktor 12 = ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

Faktor 18 = ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

Faktor persekutuan 12 dan 18 = ...

Jadi, FPB 12 dan 18 = ....

5) Tentukan FPB dari bilangan 24 dan 30 !

Faktor 24 = ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

Faktor 30 = ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

Faktor persekutuan 24 dan 30 = ...

(15)

Lampiran 5

B. Isilah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Pada ulang tahun Sidqia yang ke-10. Sidqia membeli 40 susu kotak dan 20

cup cake. Susu kotak dan cup cake tersebut akan dibungkus untuk

dibagikan kepada teman-temanya. Setiap bungkus berisi sama.

a. Berapa banyak bungkus yang dapat dibuat Sidqia ?

b. Berapa jumlah susu kotak dan cup cake setiap bungkusnya ?

2. Paman membeli 36 buah manggis dan 42 buah salak. Kedua jenis

buah-buahan tersebut dicampur pada beberapa wadah. Setiap wadah sama

banyak.

a. Berapa jumlah wadah yang dibutuhkan oleh Paman ?

b. Berapa banyak buah manggis dan salak tiap wadah ?

(16)

Lampiran 3

Kisi – kisi Soal Tes Matematika Siklus I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V ( lima ) / 1 ( satu )

Standar Kompetensi :1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK & FPB

Jenis Soal : Pilihan Ganda

Jumlah Soal : 30 Soal

No. Kompetensi Dasar

Indikator Sub Indikator Nomor

(17)

Lampiran 4

Instrumen Tes Siklus I

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang

paling tepat !

1. Bilangan di bawah ini yang bukan termasuk bilangan prima adalah . . .

a. 11 c. 15

b. 13 d. 17

2. Yang termasuk bilangan prima dari 1 sampai 10 adalah . . .

a. 2, 4, 6, 8 c. 1, 3, 5, 7, 9

tersebut disiapkan untuk hadiah anak-anak yang nilai matematikanya

bagus. Berapa paling banyak hadiah yang bisa disiapkan pada Pak Guru

bila isi setiap hadiah sama ?

a. 5 hadiah c. 7 hadiah

b. 6 hadiah d. 8 hadiah

Nama :

(18)

7. Bu Aminah mempunyai 20 jeruk dan 30 salak, jeruk dan salak akan

dmasukkan ke dalam plastik dengan jumlah yang sama. Berapa banyak

jeruk dan salak pada msing-masing plastik ?

a. 2 jeruk dan 2 salak c. 1 salak dan 4 jeruk

13.Faktorisasi prima dari 90 adalah . . .

(19)

16.FPB dari bilangan 36 dan 54 adalah . . .

a. 18 c. 17

b. 19 d. 20

17.Faktor bilangan dari 4 adalah . . .

a. 1,2,3 c. 1,2,5

b. 1,2,4 d. 1,2,6

18.Untuk acara pesta ulang tahun Nita membeli 54 balon warna merah dan 63

balon warna kuning. Balon-balon tersebut akan dikelompokkan dengan

jumlah dan perpaduan warna sama banyak. Berapa banyak balon merah

untuk setiap kelompok ?

a. 27 c. 29

b. 28 d. 30

19.Faktorisasi bilangan dari 24 adalah . . .

a. 24 x 3 c. 23 x 3

b. 24 x 4 d. 24 x 3

20.Rian mempunyai 12 kelereng hijau, 16 kelereng merah dan 20 kelerang

kuning. Kelereng-kelereng tersebut akan dimasukkan dalam beberapa

kantong dengan sama banyak. Berapa banyak Rian memerlukan kantong ?

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

(20)

Lampiran 5

Validitas Isi Intrumen Siklus I

L

a

m

p

i

r

a

n

6

(21)

Lampiran 6

(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)

Lampiran 9

Rekapitulasi Hasil Pengisian Lembar Observasi Guru Siklus I

No. Aspek yang diamati Persentase Kategori

A.Persiapan

1. Kesesuaian penyusunan RPP dengan KTSP 90,62% Sangat Baik 2. Kesesuaian penyusunan RPP dengan

menggunakan pendekatan RME 85,71% Sangat Baik B.Pelaksanaan

1. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan awal 90,00% Sangat Baik 2. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan inti 80,00% Sangat Baik 3. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan

penutup

83,33% Sangat Baik

4. Managemen Kelas 81,25% Sangat baik 5. Keterkaitan Prinsip-prinsip RME 80,76% Sangat Baik

Ketentuan :

00,00% - 25,00% = Kurang

25,01% - 50,00% = Cukup Baik

50,01% - 75,00% = Baik

75,01% - 100% = Sangat Baik

(31)

Lampiran 10

Hasil Observasi Aktivitas Belajar Siswa Siklus I

No. Urut Siswa

Klasikal Kelompok Presentasi Individu

0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2

Hasil Rekapitulasi Aktivitas Belajar Siswa Siklus I

Kegiatan

Kriteria

Kurang Baik Cukup Baik Sangat Baik

Jumlah Persentase Jumlah Persentase Jumlah Persentase

Klasikal 11 57,89% 5 26,31% 3 15,78%

0 = Melakukan dengan Kurang Baik

1 = Melakukan dengan Baik

(32)

Lampitan 11

(33)

Lampiran 12

Hasil Uji Tingkat Kesukaran dan Reliabilitas Siklus I

(34)

Lampiran 13

Hasil Belajar Siswa Siklus I

No. Nama Lengkap Nilai Keterangan

1. Novi Fitriani 55 Tidak Tuntas

2. Angga Firnanda 85 Tuntas

3. Yuli Aqil Gampang S. 40 Tidak Tuntas

4. Anthony Prasetyo Hadi Tegar 95 Tuntas

(35)

Lampiran 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Siklus II

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberejo 01

Mata pembelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V ( Lima ) / 1 ( satu )

Alokasi waktu : 4 x 70 menit ( 4x Pertemuan )

Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2017

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB C. Indikator

1. Menentukan faktor bilangan dengan faktorisasi prima (pertemuan ke-1)

2. Menentukan FPB suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan (pertemuan ke-1&2)

3. Menentukan KPK suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan (pertemuan ke2&3)

4. Menentukan FPB dan KPK dari suatu bilangan dengan faktorisasi bilangan (pertemuan ke- 4)

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

1. Melalui pendekatan RME siswa dapat dengan benar menentukan faktor bilangan.

2. Melalui metode faktorisasi prima , siswa dapat memamhami masalah yang diberikan guru.

3. Melalui pendataan jumlah tetangga dengan faktorisasi prima siswa dapat menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

4. Melalui presentasi hasil jawaban di depan kelas, siswa mampu berdiskusi dan membandingkan jawabanya dengan jawaban teman 5. Melalui penulisan pada lembar kerja, siswa mampu menyimpulkan

jawaban yang benar. Pertemuan Ke-2

1. Melalui alat peraga dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah menyelsaikan masalah FPB dengan faktorisasi prima

2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual. 3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama

kelompok.

(36)

5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar.

Pertemuan Ke- 3

1. Melalui alat peraga Dakota KPK dan FPB, siswa lebih mudah menyelesaikan masalah KPK dengan faktorisasi prima.

2. Melalui soal kelompok, siswa mendapatkan masalah kontekstual. 3. Melalui cara termudah mereka, siswa menyelesaikan masalah bersama

kelompok.

4. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

5. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar.

Pertemuan Ke-4

1. Melalui soal cerita pada kelompok, siswa mengenal masalah melalui benda konkret.

2. Melalui diskusi kelompok, siswa menyelesaikan masalah sesuai dengan cara termudah.

3. Melalui presentasi di depan kelas, siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan teman sekelas.

4. Melalui diskusi kelas, siswa mampu menyimpulkan jawaban yang benar dan membedakan KPK dan FPB.

5. Melalui soal evaluasi, guru mampu mengetahui kemampuan siswa E. Materi

- Menentukan faktor persekutuan terbesar ( FPB ) dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK)

F. Model, Pendekatan & Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning ( CTL ) Pendekatan : Realistic Mathematic Education ( RME ) Metode : Ceramah, tanya jawab, demontrasi dan tugas G. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa. 2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang tidak

hadir.

3. Guru melakukan apersepsi

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. “Pada pertemuan kali ini kita akan belajar tentang apa itu faktor bilangan”.

Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

5. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.

6. Guru menjelaskan tentang faktorisasi prima dan faktor bilangan

7. Guru membimbing siswa dengan menggunakan daun secara adil didepan kelas

(37)

faktornya.

9. Guru bercerita bahwa dia akan pulang kampung dan membawa oleh-oleh khas salatiga berupa 40 getuk dan 32 enting-enting. Oleh-oleh akan dibagikan kepada tetangga. Berapa tetangga yang dapat diberi oleh-oleh jika getuk dan singkong keju dibagi secara adil?.

10. Siswa bersama kelompok mendata jumlah oleh-oleh yang dibagikan ke tetangga.

Elaborasi

11. Guru membimbing siswa untuk mengamati hasil yang dituliskan, pada tetangga keberapa oleh-oleh dapat dibagi dengan adil.

12. Siswa menghitung jumlah tetangga yang mendapat oleh-oleh dengan faktorisasi prima.

13. Siswa bersama kelompok menuliskan jawaban di lembar kerja. 14. Siswa menjelaskan hasil penyelesaian masalahnya dengan papan FPB. 15. Siswa bersama kelompok mendiskusikan jawaban di depan kelas dan

kelompok lain menanggapinya. Konfirmasi

16. Siswa menyimpulkan jawaban yang benar di masing-masing lembar kerja.

17. Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

18. Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab. Penutup (10 menit)

19. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. 20. Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya

tentang pembelajaran yang telah diikuti. 21. Salam dan do’a penutup.

2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswayang tidak hadir.

3. .Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari cara mudah mencari FPB

Kegiatan Inti ( 35 menit ) Eksplorasi

5. Guru memandu siswa memebentuk kelompok 4-5 orang tiap kelompok dengan cara berhitung

6. Guru menjelaskan media dakon

7. Menjelaskan hubungan media dakon dengan materi FPB

8. Menjelaskan penggunaan media dakon dalam menyelesaikan soal FPB

(38)

10.Guru memandu masing-masing kelompok untuk mengerjakan soal secara bergiliran

Elaborasi

11.Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil jawaban mereka dan mendiskusikan dengan benar

Konfirmasi

12.Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan faktor persekutuan terbesar

13.Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

14.Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

15.Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab. Penutup (10 Menit)

16.Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

17.Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

18.Salam dan do’a penutup

Pertemuan Ke-3

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan ( 10 Menit )

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa. 2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang

tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan menamai barisan siswa dengan nomor-nomor bilangan 2, 3, 4, 6 dan meminta siswa berdiri saat di sebutkan kelipatan nomornya.

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan mempelajari kelipatan persekutuan terkecil (KPK).

Kegiatan Inti ( 50 menit ) Eksplorasi

5. Guru bertanya pada siswa jika Sinta mencuci sepeda setiap 5 hari dan Doni setiap 8 hari maka pada hari keberapa mereka mencuci sepeda secara bersamaan? (belajar mengenal benda konkret)

6. Guru menjelaskan penyelesaian masalah dengan bantuan papan KPK. 7. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

8. Guru membagikan soal pada tiap kelompok Elaborasi

9. Guru memberikan masalah pada siswa di lembar kerja dengan masalah yang berbeda pada tiap kelompok.(memahami masalah kontekstual) 10.Siswa bersama kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan guru.

(menyelesaikan masalah kontekstual)

(39)

dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

Konfrimasi

12.Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kelipatan persekutuan terkecil. (menyimpulkan)

13.Guru memberikan cara mencari KPK lebih mudah dengan media dakota

14.Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

15.Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

16.Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab Penutup (10 Menit)

17.Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

18.Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

19.Salam dan do’a penutup

Pertemuan Ke-4

Deskripsi Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk berdoa. 2. Guru melakukan absensi dengan cara menanyakan siapa siswa yang

tidak hadir.

3. Guru melakukan apersepsi

4. Guru menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan. Pada pertemuan kali ini kita akan membedakan KPK & FPB dan melakukan tes evaluasi.

Kegiatan Inti ( 50 menit ) Eksplorasi

5. Guru bertanya pada siswa apakah sudah memahami KPK & FPB. 6. Guru memeberikan soal cerita pada siswa pada siswa untuk mencari

KPK dan FPB.(memahami masalah kontekstual)

7. Siswa menjawab dengan metode yang menurut mereka paling mudah. Elaborasi

8. Siswa berkelompok sesuai kelompok pada pertemuan sebelumnya. 9. Siswa secara berkelompok menjawab masalah yang diberikan guru.

(menyelesaikan masalah kontekstual)

10.Masing-masing kelompok maju menunjukkan penyelesaiannya dan mendiskusikan dengan teman sekelas. (membandingkan dan mendiskusikan jawaban)

Konfirmasi

11.Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan perbedaan KPK dan FPB. (menyimpulkan)

(40)

14.Guru memberi umpan balik terhadap jawaban siswa. 15.Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas.

16.Guru memberikan pujian pada anak yang berhasil menjawab.

17.Guru memberikan motivasi kepada anak yang belum bisa menjawab. Penutup ( 10 menit )

18.Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.

19.Guru memberikan siswa kesempatan menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

(41)
(42)

Lampiran 1

Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa

C. Isilah pertanyaan dibawah ini dengan benar !

1. Kampung Baru memiliki dua buah pos ronda. Pos ronda pertama selalu

memukul kentungan setiap 15 menit sekali. Pos ronda kedua selalu

memukul kentungan setiap 20 menit sekali. Berapa menit sekali kedua pos

ronda yang ada di Kampung Baru itu memukul kentungan secara

bersamaan ?

(43)

Lampiran 2

1. Kakek mengunjungi kami setiap 18 hari sekali. Paman mengunjungi

kami setiap 60 hari sekali. Setiap berapa hari sekali kakek dan paman

(44)

Lampiran 3

1. Yusuf dan Zacky siswa yang rajin mengunjungi perpustakaan. Yusuf

mengunjungi perpustakaan setiap 3 hari sekali sedangkan Zacky 2 hari

sekali. Pada hari keberapakah mereka berkunjung ke perpustakaan secara

bersama-sama ?

2. Bu Wati dan Bu Erna saling bertetangga. Bu Wati berbelanja ke pasar

setiap 7 hari sekali, sedangkan Bu Erna setiap 14 hari sekali. Jika pada

tanggal 5 Juli 2016 mereka berbelanja ke pasar bersama-sama. Pada

(45)

Lampiran 15

Kisi-Kisi Instrumen Soal Siklus II

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V ( lima ) / 1 ( satu )

Standar Kompetensi :1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK & FPB

Jenis Soal : Pilihan Ganda

Jumlah Soal : 30 Soal

No. Kompetensi

Dasar

Indikator Sub Indikator Nomor

(46)

Lampiran 16

Tes Evaluasi Siklus II

Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang

paling tepat!

1. Bilangan di bawah ini yang bukan termasuk bilangan prima adalah . . .

c. 11 c. 15

d. 13 d. 17

2. Yang termasuk bilangan prima dari 1 sampai 10 adalah . . .

c. 2, 4, 6, 8 c. 1, 3, 5, 7, 9

6. Anto memiliki 15 kelereng merah dan 20 kelereng putih. Semua kelereng

tersebut akan dimasukkan ke dalam beberapa kantung plastik. Jika setiap

kantung plastik memuat kelereng merah dan putih dalam jumlah yang

sama, maka banyaknya kantung plastik yang diperlukan adalah . . .

a. 5 kantung c. 3 kantung

b. 4 kantung d. 2 kantung

Nama :

(47)

7. Bu Aminah mempunyai 20 jeruk dan 30 salak, jeruk dan salak akan

dmasukkan ke dalam plastik dengan jumlah yang sama. Berapa banyak

jeruk dan salak pada msing-masing plastik ?

(48)

16.Untuk acara pesta ulang tahun Nita membeli 54 balon warna merah dan 63

balon warna kuning. Balon-balon tersebut akan dikelompokkan dengan

jumlah dan perpaduan warna sama banyak. Berapa banyak balon merah

untuk setiap kelompok ?

a. 27 c. 29

b. 28 d. 30

17.Faktorisasi bilangan dari 24 adalah . . .

a. 24 x 3 c. 23 x 3

b. 24 x 4 d. 24 x 3

18.Rian mempunyai 12 kelereng hijau, 16 kelereng merah dan 20 kelerang

kuning. Kelereng-kelereng tersebut akan dimasukkan dalam beberapa

kantong dengan sama banyak. Berapa banyak Rian memerlukan kantong ?

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

19.Faktorisasi bilangan dari 18 adalah . . .

a. . 2x 32 c. . 23 x 3

b. . 24 x 3 d. . 2x 34

20.Paman membeli 36 buah manggis dan 42 buah salak. Kedua jenis

buah-buahan tersebut dicampur pada beberapa wadah. Berapa jumlah wadah

yang dibutuhkan oleh Paman ?

a. 6 c. 8

b. 7 d. 9

(49)

Lampiran 17

Validitas Isi Instrumen Siklus II

Lampiran 16

(50)

Lampiran 18

(51)
(52)
(53)
(54)
(55)
(56)
(57)
(58)
(59)
(60)

Lampiran 21

Rekapitulasi Hasil Belajar Lembar Observasi Guru Siklus II

No. Aspek yang diamati Persentase Kategori

A.Persiapan

1. Kesesuaian penyusunan RPP dengan

KTSP 93,75%

Sangat Baik

2. Kesesuaian penyusunan RPP dengan

menggunakan pendekatan RME 92,85% Sangat Baik

B.Pelaksanaan

1. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan awal

100% Sangat Baik

2. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan inti

80,00% Sangat Baik

3. Pelaksanaan pembelajaran pada kegiatan penutup

100% Sangat Baik

4. Managemen Kelas 75,00% Sangat Baik

5. Keterkaitan Prinsip-prisip RME 84,61% Sangat Baik

(61)

Lampiran 22

Hasil Observasi Aktivitas Belajar Siswa Siklus II

No. Urut Siswa

Klasikal Kelompok Presentasi Individu

0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2

Hasil Rekapitulasi Aktivitas Siswa Siklus II

Kegiatan

Kriteria

Kurang Baik Cukup Baik Sangat Baik

Jumlah Presentasi Jumlah Presentasi Jumlah Presentasi

Klasikal 2 10,52% 6 31,57% 11 57,89%

0 = Melakukan dengan Kurang Baik

1 = Melakukan dengan Baik

2 = Melakukan dengan Sangat Baik

(62)

Lampiran 23

Hasil Jawab Instrumen Tes Siklus II

(63)

Lampiran 24

Hasil Uji Tingkat Kesukaran dan Reliabilitas Siklus II

Item-Total Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

(64)

Lampiran 25

Foto Pelaksanaan Kegiatan Siklus I

Guru memberikan masalah untuk dipecahkan

Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan

Suasanana kelas saat guru menjelaskan

(65)

Siswa melakukan kegiatan penemuan dan memecahkan

masalah soal FPB

Saat siswa melakukan kegiatan penemuan, guru

menjadi fasilitaor

(66)

Foto kegiatan pembelajaran Siklus II

Guru menunjuk siswa untuk maju kedepan dengan menggunakan alat peraga dakota

Siswa melakukan diskusi dengan kelompok untuk memecahkan

masalah yang diberikan guru

(67)

Lampiran 26

(68)

Lampiran 27

(69)
(70)
(71)

Gambar

Tabel Validitas Butir Soal Siklus I

Referensi
