• Tidak ada hasil yang ditemukan

[K 1] TEMA 4 SUB TEMA 4 PEMB 1 - 6 OK.DOC

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "[K 1] TEMA 4 SUB TEMA 4 PEMB 1 - 6 OK.DOC"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan ; SD Negeri 3 Karanganyar Kelas/semester : 1 (satu) / 1 (Ganjil)

Tema : 4. Keluargaku

Subtema : 4. Kebersamaan Dalam Keluarga

Pembelajaran : 1

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (1 hari)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

Mengurutkan gambar sehingga menjadi sebuah cerita. Mewancara pengalaman pergi ke pasar.

Melakukan kegiatan wawancara. Matematika

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.10 Membandingkan dengan memperkirakan berat suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih berat, lebih ringan).

4.9 Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal dan menyajikannya dalam grafik konkrit dan piktograf tanpa menggunakan urutan label pada sumbu horizontal.

Indikator

Mengukur benda menggunakan alat ukur tidak baku. Membandingkan berat suatu benda.

PPKn

Kompetensi Dasar

1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

(2)

4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah. Indikator

Menyebutkan contoh kegiatan kebersamaan dalam keluarga. Menceritakan pengalaman pergi ke pasar bersama ibu. C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan gambar menjadi sebuah cerita dengan benar.

2. Dengan mengamati teks, siswa dapat menyebutkan minimal dua contoh kegiatan kebersamaan dalam keluarga dengan benar.

3. Dengan mengamati contoh, siswa dapat melakukan wawancara dengan baik.

4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat melakukan pengukuran benda menggunakan alat ukur tidak baku.

5. Dengan mengamati data, siswa dapat membandingkan berat benda menggunakan istilah lebih berat dan lebih ringan dengan benar.

6. Dengan mengamati contoh, siswa dapat menceritakan pengalaman pergi ke pasar dengan lancar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membaca dan mengurutkan gambar ( buku siswa halaman 79-80 ) 2. Menyalin kalimat ( buku siswa halaman 81 )

3. Membandingkan massa benda ( buku siswa halaman 82-83 )

E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode : ceramah variasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas. Pendekatan pembelajaran : Saintifik.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media dan alat :

Buku siswa.

Lima buah timbangan sederhana buatan sendiri, bisa menggunakan gantungan baju atau papan dan batu bata untuk titik keseimbangan (seperti jungkat jungkit).

Benda-benda yang ingin dibandingkan beratnya (dipersiapkan sebelumnya oleh guru/dibawa siswa dari rumah sebagai tugas kelompok).

Sumber belajar :

Sumber belajar :Assagaf Lubna, dkk.2014. buku siswa tema 4 Keluargaku Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013. Jakarta Kementerian Pendidikan dan kebudyaan Republik Indonesia.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan

kabar mereka.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa sederhana dan dapat dipahami.

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan guru bahwa banyak hal yang dapat dilakukan bersama keluarga, misalnya rekreasi, pergi ke pasar dan membersihkan rumah.

2. Siswa diminta mengamati gambar kegiatan di pasar yang ada pada buku siswa.

3. Siswa diminta menceritakan dan mengurutkan gambar.

4. Guru bertanya tentang pengalaman saat pergi ke pasar, misalnya:

(3)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pernahkah kamu pergi ke pasar?

Bersama siapa?

5. Apa saja yang kamu beli? Siswa berkelompok sebanyak lima orang, dan mengisi kolom di lembar latihan di buku siswa

6. Siswa menyampaikan hasil wawancara di depan kelas (perwakilan kelompok).

1. Guru mengingatkan siswa untuk membantu orang tua atau orang lain yang sedang kesulitan, seperti yang tergambar pada cerita berseri di atas. 2. Siswa mengerjakan latihan menebalkan dan menyalin kata di buku siswa. 3. Siswa mengamati barang-barang yang dibeli ibu di pasar berdasarkan

bacaan di atas. Siswa diminta untuk membandingkan massa benda-benda tesebut.

4. Bagi siswa menjadi lima kelompok.

5. Siswa mencoba membandingkan berat benda-benda yang sudah

disiapkan dengan menggunakan timbangan buatan, yaitu gantungan baju. 6. Siswa menuliskan hasil pembandingan berat benda pada kolom yang

tersedia.

7. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok masing-masing.

8. Sebagai penutup siswa berlatih soal-soal membandingkan massa benda yang ada di buku siswa.

Penutup 1) Guru menutup pelajaran dengan mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberi semangat siswa agar berkreasi lebih bagus lagi diwaktu yang akan datang.

2) Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

15 menit

H. PENILAIAN

1. Pengamatan sikap

NO Nama

Percaya diri Disiplin Bekerja sama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Mengetahui, Kepala Sekolah

Japar, S.Pd.

NIP. 19630329 198405 1 002

Karanganyar, 2014 Guru Kelas 1

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan ; SD Negeri 3 Karanganyar Kelas/semester : 1 (satu) / 1 (Ganjil)

Tema : 4. Keluargaku

Subtema : 4. Kebersamaan Dalam Keluarga

Pembelajaran : 2

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (1 hari)

A. KOMPETENSI INTI ( KI )

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar

1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

Menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibaca.

Membaca teks tentang kegiatan kebersamaan dalam keluarga. PPKn

Kompetensi Dasar

1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.3 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah. 3.4 Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah. Indikator

Menjelaskan pentingnya kerjasama dalam melaksanakan kegiatan

Membuat rencana kegiatan yang membutuhkan kerjasama semua anggota kelompok SBDP

Kompetensi Dasar

1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan

2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni. 3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan dilingkungan sekitar.

Indikator

Menjelaskan cara menggambar taman. Berlatih menggambar taman yang akan dibuat. 1

(5)

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru mengenai gambar simbol-simbol, siswa dapat membaca teks bergambar dengan lancar.

2. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi kegiatan berkebun bersma keluarga dengan teliti. 3. Dengan mengamati contoh siswa dapat menceritakan pengalaman berkebun bersama keluarga

dengan percaya diri.

4. Dengan mendengarkan penjelasan guru,siswa dapat menjelaskan pentingnya kerjasama dalam melaksanakan kegiatan kelompok dengan lancar.

5. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat membuat rencana kegiatan dengan benar. 6. Dengan mengamati beberapa contoh gambar taman, siswa dapat menjelaskan rencana taman yang

akan dibuat dengan lancar.

7. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat menggambar taman yang akan dibuat dengan rapi.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membaca teks bergambar ( buku siswa halaman 84-85 ) 2. Menulis rencana kegiatan ( buku siswa halaman 86 ) 3. Menggambar taman ( buku siswa halaman 87 )

E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode : ceramah variasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas. Pendekatan pembelajaran : Saintifik.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media dan alat : gambar-gambar kebun.

Sumber belajar : : Assagaf Lubna, dkk.2014. buku siswa tema 4 Keluargaku Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013. Jakarta Kementerian Pendidikan dan kebudyaan Republik Indonesia.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar

mereka.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa sederhana dan dapat dipahami

6. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswabersemangat dengan mengajak siswa menyanyi lagu “ Kebunku”

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa diingatkan kembali kegiatan-kegiatan bersama keluarga yang bisa

(6)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 2. Siswa memperhatikan kegiatan keluarga, salah satunya berkebun atau merawat

kebun bersama keluarga.

3. Siswa diminta membuka buku siswa.

4. Guru menyampaikan bahwa tanaman dan bunga adalah ciptaan Tuhan yang sangat indah yang harus selalu kita pelihara.

(7)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

6. Siswa diminta berlatih membaca teks tentang Berkebun

7. Siswa menceritakan kembali bacaan di atas dengan panduan pertanyaan seperti pada kolom di buku siswa dibantu oleh guru.

8. Siswa membandingkan jawaban dengan temannya.

9. Lalu Siswa diminta memperhatikan cerita tentang kebun yang ada di rumah. 10. Siswa diminta membuat rencana kegiatan membuat taman di rumah. 11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.

12. Amati jenis tanaman dan cari informasi siapa yang memelihara taman tersebut. 13. Siswa berdiskusi mengenai rencana kegiatan berkebun.

14. Tuliskan hasil diskusi di dalam kolom yang tersedia

15. Siswa diingatkan pentingnya menggunakan air secukupnya sebagai bentuk kepedulian kepada lingkungan dan memberi kesempatan hidup lebih lama kepada makhluk lain

Penutup 1) Guru menutup pelajaran dengan mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberi semangat siswa agar berkreasi lebih bagus lagi diwaktu yang akan datang.

2) Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

15 menit

H. PENILAIAN

1. Pengamatan sikap

NO Nama

Percaya diri Disiplin Bekerja sama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

2. Penilaian pengetahuan:

Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) menjawab pertanyaan sesuai teks. 3. Penilaian keterampilan:

Observasi (Pengamatan) Cerita Kegiatan Berkebun

No. Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1. Kelancaran dalam

bercerita

.... ....

2. Kesesuaian cerita dengan tema

.... ....

3. Kepercayaan diri dalam

bercerita .... ....

Mengetahui, Kepala Sekolah

Japar, S.Pd.

NIP. 19630329 198405 1 002

Karanganyar, 2014 Guru Kelas 1

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan ; SD Negeri 3 Karanganyar Kelas/semester : 1 (satu) / 1 (Ganjil)

Tema : 4. Keluargaku

Subtema : 4. Kebersamaan Dalam Keluarga

Pembelajaran : 3

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (1 hari)

A. KOMPETENSI INTI ( KI )

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR SBDP

Kompetensi Dasar

1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan

2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni. 3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.

4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu. Indikator

1 Menjelaskan gerakan yang dilakukan saat menyanyikan lagu. 2 Menyanyikan lagu.

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar

1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragamserta benda-benda di alam sekitar.

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. Indikator

1 Menjawab pertanyaan sesuai teks yang didengar.

2 Mendengarkan cerita guru tentang kebersamaan dalam keluarga 3

PJOK

Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

(9)

4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang

digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

Indikator

1 Menjelaskan cara bermain tarik tambang. 2 Mempraktikkan permainan tarik tambang. 3

4 C. TUJUAN PEMBELAJARAN 5

1. 6keluarga.Dengan kegiatan mendengarkan, siswa dapat menyebutkan kegiatan kebersamaan dalam 7

2. 8isi teks.Dengan mendengar teks yang dibacakan guru, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai 9

3. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan gerakan yang dilakukan saatmenyanyi dengan benar. 10

4. 11 Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyanyikan lagu dengan percaya diri. 12

5. 13 Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan cara bermain tarik tambang dengan lancar. 14

6. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan permainan tarik tambang dengan benar. 15

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membaca nyaring ( buku siswa halaman 88 )

2. menyanyi lagu Ayo Bernyanyi ( buku siswa halaman 89 ) 3. lomba tarik tambang ( buku siswa halaman 90-91 )

E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode : ceramah variasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas Pendekatan pembelajaran : Saintifik.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media dan alat : tambang atau alat lain yang bisa menggantikan

Sumber belajar : Assagaf Lubna, dkk.2014. buku siswa tema 4 Keluargaku Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013. Jakarta Kementerian Pendidikan dan kebudyaan Republik Indonesia.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN.

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar

mereka.

15 menit

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa sederhana dan dapat dipahami

6. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswabersemangat dengan mengajak siswa menyanyi lagu “ Ayo bernyanyi”

Kegiatan Inti 1. Siswa mengikuti guru membaca teks pada buku siswa. 145 menit 2. Siswa mendengarkan “Lagu Gembira”.

3. Siswa bernyanyi sambil melakukan gerakan bertepuk tangan dan bersorak seperti yang ditujukan pada syair.

1 Bersorak...(oi, oi).

2 Bertepuk...(bertepuk tangan).

4. Siswa mengulang-ulang lagu sampai hafal dan dapat menyanyikan lagu tersebut.

(10)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 4 Apa yang diceritakan lagu tersebut?

5 Bagaimana perasaanmu saat berkumpul bersama keluarga? 0 Apa yang biasa kamu lakukan saat berkumpul bersama keluarga? 6. 1 Siswa diminta maju ke depan kelas secara bergiliran untuk menyanyikan

lagu.

7. Siswa mengamati gambar keluarga Udin yang sedang mengikuti lomba tarik tambang pada acara 17 Agustus. 8. Siswa memperhatikan informasi bahwa Udin dan keluarga memenangkan

lomba tarik tambang. Salah satu kunci kemenangan keluarga Udin adalah kekompakan

9. Mengajak siswa untuk mencoba bermain tarik tambang dengan teman-teman. 10. Minta siswa berkumpul di lapangan. Lalu, bagi siswa menjadi dua kelompok. 11. Ajak siswa untuk melakukan pemanasan terlebih dahulu. 12. Tentukan garis pemisah antardua kelompok yang

menunjukkan wilayah masing-masing kelompok. 13. Jika ada pemain yang masuk ke wilayah lawan, maka kelompok tersebut

dinyatakan kalah dan lomba berakhir.

14. Setelah acara siswa diajak berdiskusi mengenai hasil permainan :

Bagaimana perasaanmu saat bermain tarik tambang?

Apakah timmu berhasil memenangkan lomba? Mengapa?Apa yang harus dilakukan agar timmu bisa menang?Bagaimana sikapmu seharusnya ketika memenangkan pertandingan?

Bagaimana sikapmu seharusnya jika kalah dalam pertandingan? Penutup 1. Guru menutup pelajaran dengan mengapresiasi hasil kerja siswa dan

memberi semangat siswa agar berkreasi lebih bagus lagi diwaktu yang akan datang.

15 menit

2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

H.PENILAIAN

1. Pengamatan sikap

NO Nama

Percaya diri Disiplin Bekerja sama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

2. Penilaian pengetahuan:

(11)

3. Penilaian keterampilan: a. Observasi

(Pengamatan) Memahami lagu No.

Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1. Siswa mampu

menyanyikan lagu .... ....

2. Siswa mampu

menceritakan isi lagu

.... ....

b. Observasi (Pengamatan) Bermain Tarik Tambang

No. Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. Antusias dalam permainan tarik

tambang

.... ....

2 Kekompakan dalam permainan .... ....

Mengetahui, Kepala Sekolah

Japar, S.Pd.

NIP. 19630329 198405 1 002

Karanganyar, 2014 Guru Kelas 1

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan ; SD Negeri 3 Karanganyar Kelas/semester : 1 (satu) / 1 (Ganjil)

Tema : 4. Keluargaku

Subtema : 4. Kebersamaan Dalam Keluarga

Pembelajaran : 4

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (1 hari)

A. KOMPETENSI INTI ( KI )

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. Indikator

1 Menjelaskan kosakata yang berkaitan dengan tempat liburan 2 Menulis cerita tentang liburan bersama dengan keluarga. 3 Memberikan pendapat terhadap hasil karya teman. SBDP

Kompetensi Dasar

1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan

2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni. 3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.

Indikator

Berlatih menggambar taman yang akan dibuat.

1 Menyebutkan gambar yang harus ada pada tempat liburan yang dipilih. 2 Menggambar tempat berlibur bersama keluarga.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar, siswa bisa menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan tempat liburan dengan benar.

2. Dengan mengamati gambar, siswa bisa menjelaskan kosakata yang berkaitan dengan tempat liburan dengan benar.

3. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menulis cerita tentang liburan bersama keluarga dengan baik.

(13)

5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menggambar tempat berlibur bersama keluarga dengan rapi.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1.Membaca teks ( buku siswa halaman 92 )

2.Memasangkan nama tempat sesuai gambar ( buku siswa halaman 93 ) 3.Menggambar kegiatan liburan ( buku siswa halaman 94 )

E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode : ceramah variasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas. Pendekatan pembelajaran : Saintifik.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1 Berbagai gambar tempat wisata di lingkungan sekitar sekolah. 2 Foto saat berlibur bersama keluarga.

3 Buku siswa.

4Sumber belajar : Assagaf Lubna, dkk.2014. buku siswa tema 4 Keluargaku Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013. Jakarta Kementerian Pendidikan dan kebudyaan Republik Indonesia.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan

kabar mereka.

15 menit

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa sederhana dan dapat dipahami

6. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa menyanyi lagu “ Nenek moyangku”

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar foto liburan keluarga Siti yang ada pada buku

siswa. 145 menit

2. Siswa berdiskusi mengenai foto tersebut.

3. Siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya saat liburan dengan mengisi kolom yang sudah disediakan pada buku siswa.

4. Siswa diminta untuk maju ke depan menceritakan pengalaman liburannya.

5. Lembar latihan soal mencocokkan tulisan dan gambar.

6. Siswa diminta untuk menggambarkan pengalaman liburan bersama keluarga.

7. Gambar harus mencakup tujuan tempat liburan dan anggota keluarga yang ikut.

8. Hasil gambar diwarnai dengan alat pewarna yang dimiliki siswa.

9. Siswa diminta untuk saling menilai hasil gambar secara berpasangan.

penutup 1. Guru menutup pelajaran dengan mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberi semangat siswa agar berkreasi lebih bagus lagi diwaktu yang akan datang.

15 menit

2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

(14)

NO Nama

Percaya diri Disiplin Bekerja sama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

2. Penilaian pengetahuan:

Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) menuliskan tempat rekreasi sesuai gambar.

3. Penilaian keterampilan:

Unjuk Kerja Menggambar Tempat Berlibur

No. Kriteria Baik sekali

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bantuan 1

1.

1.

Kemampuan menuangkan objek gambar tempat berlibur

Siswa mampu menggambar objek gambar (tempat liburan dan anggota keluarga) dengan jelas

Siswa mampu menggambar objek gambar (tempat liburan dan anggota keluarga) meskipun kurang jelas

Siswa hanya mampu menuangkan salah satu objek gambar (tempat liburan atau anggota keluarga yang ikut liburan)

Semua objek gambar tidak sesuai

2. Pewarnaan Menggunakan

4 warna atau lebih

Menggunakan

3 warna Menggunakan hanya 2 warna Menggunakan 1 warna

Mengetahui, Kepala Sekolah

Japar, S.Pd.

NIP. 19630329 198405 1 002

Karanganyar, 2014 Guru Kelas 1

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan ; SD Negeri 3 Karanganyar Kelas/semester : 1 (satu) / 1 (Ganjil)

Tema : 4. Keluargaku

Subtema : 4. Kebersamaan Dalam Keluarga

Pembelajaran : 5

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (1 hari)

A. KOMPETENSI INTI ( KI )

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PPKn

Kompetensi Dasar

1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.3 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah. 3.4 Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah Indikator

Menyebutkan hari raya pada berbagai agama. Menceritakan kegiatan hari raya.

Menceritakan kegiatan kebersamaan dalam keberagaman di rumah saat hari raya. SBDP

Kompetensi Dasar

1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan

2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni 3.4 Mengamati berbagai bahan, alat serta fungsinya dalam membuat prakarya.

4.14 Membuat karya kerajinan dari bahan alam hasil limbah di lingkungan rumah melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.

Indikator

Menjelaskan bahan yang digunakan untuk membuat kartu ucapan hari raya. Membuat kartu ucapan hari raya.

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar

1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. Indikator

Menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibaca. Membaca teks tentang hari raya.

(16)

1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan kebiasaan yang dilakukan saat peringatan hari raya dengan lancar.

2. Dengan membaca, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibaca.

3. Dengan mengamati contoh, siswa dapat menulis ucapan selamat hari raya dengan rapi.

4. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan kembali alat yang digunakan untuk membuat kartu ucapan hari raya dengan baik.

5. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat kartu ucapan hari raya dengan rapi. 6. Dengan membaca, siswa dapat menyebutkan minimal dua hari raya dengan benar.

7. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan kegiatan hari raya dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membaca nyaring ( buku siswa halaman 96 )

2. Menulis kegiatan dan membuat kartu ucapan hari raya ( buku siswa halaman 96-97 ) E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode: ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas Pendekatan pembelajaran : Saintifik

F. MEDIA,ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media dan alat :

Teks di buku siswa.

Karton ukuran 20 cm x 10 cm sebanyak jumlah siswa. Bisa juga menggunakan kolom yang tersedia di buku siswa.

Berbagai potongan kertas berwarna untuk menghias. Bisa juga menggunakan daun dan benda yang tersedia di sekitar.

1Sumber belajar : Assagaf Lubna, dkk.2014. buku siswa tema 4 Keluargaku Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013. Jakarta Kementerian Pendidikan dan kebudyaan Republik Indonesia.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar

mereka.

3. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa sederhana dan dapat dipahami

15 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa diingatkan kembali saat-saat berkumpul bersama keluarga besar, biasanya hampir semua keluarga berkumpul pada hari raya.

2. Siswa diminta untuk mengamati teks yang ada pada buku siswa.

3. Beberapa siswa diminta menyebutkan apa yang berbeda di hari raya dengan hari biasa misal baju baru atau bagus, dapat hadiah, banyak makanan, dan bertemu dengan keluarga.

4. Siswa diminta untuk menuliskannya pada kolom yang tersedia. 5. Minta siswa untuk menceritakan dan berbagi pengalamannya.

6. Guru menyampaikan walaupun berbeda hari rayanya, kita harus tetap saling menghormati.

7. Siswa menuliskan hal-hal yang berbeda pada hari raya

8. Setelah guru menjelaskan cara membuat kartu ucapan, siswa diajak untuk membuat kartu Selamat Hari Raya untuk keluarga masing-masing. 9. Kartu diberi bantuan garis untuk menulis.

Bagi yang belum dapat membaca dan menulis, bisa meniru kalimat yang ada pada latihan di kegiatan sebelumnya.

10. Beri gambar dan hiasan dengan cara mewarnai serta menghias dengan tempelan gambar dari koran atau majalah bekas.

(17)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Penutup 1. Guru menutup pelajaran dengan mengapresiasi hasil kerja siswa dan

memberi semangat siswa agar berkreasi lebih bagus lagi diwaktu yang akan datang.

2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

15 menit

H. PENILAIAN

1. Pengamatan sikap

NO Nama

Percaya diri Disiplin Bekerja sama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 5 6 7

2. Penilaian pengetahuan:

Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) menuliskan dua sikap yang harus dilakukan saat memenangkan perlombaan.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Japar, S.Pd.

NIP. 19630329 198405 1 002

Karanganyar, 2014 Guru Kelas 1

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan ; SD Negeri 3 Karanganyar Kelas/semester : 1 (satu) / 1 (Ganjil)

Tema : 4. Keluargaku

Subtema : 4. Kebersamaan Dalam Keluarga

Pembelajaran : 6

Alokasi waktu : 1 x pertemuan (1 hari)

A. KOMPETENSI INTI ( KI )

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. Indikator

1 Menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibaca. 2 Membaca teks dengan nyaring

3 Menceritakan perasaan saat mengikuti kegiatan. Matematika

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.3 Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan gambar-gambar/ benda konkrit.

4.4 Mendeskripsikan, mengembangkan, dan membuat pola yang berulang. Indikator

1 Menjelaskan pola selanjutnya dari barisan pola yang ditunjukkan. Memecahkan masalah berkaitan dengan pola dari barisan bangun datar.

PJOK

Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhanadan dan atau tradisional

(19)

Menjelaskan teknik menjaga keseimbangan saat melakukan permainan. 1 Berlatih menjaga keseimbangan dan kelincahan tubuh melalui permainan. SBDP

Kompetensi Dasar

1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan

2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni. 3.4 Mengamati berbagai bahan, alat serta fungsinya dalam membuat prakarya

4.14 Membuat karya kerajinan dari bahan alam hasil limbah di lingkungan rumah melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.

Indikator

1 Menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya topi ulang tahun. 2 Membuat topi ulang tahun melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel. C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa dapat menjelaskan kegiatan kebersamaan dengan lancar.

2. Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab sesuai isi teks yang dibacanya.

3. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan perasaan saat mengikuti kegiatan dengan baik.

4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan pola selanjutnya dari barisan pola yang ditunjukkan dengan benar.

5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memecahkan masalah berkaitan dengan pola barisan bangun datar dengan benar.

6. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan alat yang dibutuhkan dalam membuat karya topi ulang tahun dengan baik.

7. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat topi ulang tahun dengan rapi.

8. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan kembali cara menjaga keseimbangan saat melakukan permainan dengan lancar.

9. Dengan mengamati contoh,siswa dapat berlatih menjaga keseimbangan dan kelincahan tubuh melalui permainan dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membaca nyaring ( buku siswa halaman 98 )

2. Membuat topi ulang tahun ( buku siswa halaman 100-101 ) 3. Menentukan pola bangun datar ( buku siswa halaman 102-103 ) E. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN

Metode: ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas Pendekatan pembelajaran : Saintifik

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media dan alat :

Kertas untuk membuat topi. Alat warna untuk menghias topi. 4–6 buah kelereng.

4–6 buah sendok (kalau memungkinkan siswa membawa sendok masing-masing).

(20)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar

mereka.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa sederhana dan dapat dipahami

6. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa

bersemangat dengan mengajak siswa menyanyi lagu “ Ulang Tahun”

15 menit

Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa membaca teks bacaan.

2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan bacaan seperti berikut ini. Siapa yang sedang berulang tahun?

0Berapa umur Siti sekarang? 1Siapa saja yang diundang oleh Siti?

2 Menurutmu bagaimana perasaan Siti saat itu?

3 3. Siapa yang pernah merayakan ulang tahun dan bagaimana perasaannya? 4. Guru melanjutkan kegiatan dengan menanyakan umur dan tanggal lahir

masing-masing siswa. Jika ada yang berulang tahun pada hari ini, maka ajak seluruh siswa untuk memberikan ucapan selamat.

5. Guru mengingatkan kebiasaan ulang tahun. Ingatkan siswa yang terpenting dalam peringatan ulang tahun adalah berdoa dan bersyukur.

6. Siswa memperhatikan informasi tentang kebiasaan saat perayaan ulang tahun dan alat-alat yang sering digunakan pada pesta ulang tahun. Pada acara ulang tahun biasanya ada kegiatan lomba-lomba untuk memeriahkan acara dan benda-benda khas misalnya topi, kue tart, dan kado.

7. Siswa diminta menggunting pola topi yang telah disiapkan guru, lalu ditempel sehingga membentuk sebuah topi.

8. Siswa menghias topi sesuai dengan kreativitas siswa.

9. Jika sudah selesai, maka berikan tambahan latihan soal mengenai pola bangun datar seperti yang ada pada buku siswa.

10. Setelah selesai menghias topi, siswa diminta untuk mencoba lomba yang diselenggarakan pada saat ulang tahun Siti, yaitu lomba berjalan sambil menggigit sendok yang berisi kelereng. Selama berjalan, kelereng tidak boleh jatuh. Jika kelereng tersebut jatuh, maka pemain harus mengulang dari titik awal lagi.

11. Beri garis sebagai tanda lintasan lomba.

12. Kegiatan dilakukan secara berkelompok, jumlah kelompok disesuaikan dengan jumlah siswa yang ada.

13. Minta siswa menentukan siapa yang akan bermain pertama, kedua, ketiga, dan seterusnya.

14. Seluruh pemain pertama mulai berjalan menuju garis yang sudah ditentukan. Siswa berjalan sambil menggigit sendok yang berisi kelereng. Setelah sampai pada suatu garis, siswa kembali menuju barisannya dengan tetap menggigit sendok berisi kelereng. Setelah sampai, dilanjutkan dengan pemain berikutnya. 15. Kegiatan diulang sampai semua siswa mendapat giliran.

16. Kegiatan ini memerlukan keseimbangan dan kelincahan tubuh.

17. Ingatkan siswa untuk selalu jujur, sportif , dan selalu bekerja sama dengan temannya.

145 menit

Penutup 1. Guru menutup pelajaran dengan mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberi semangat siswa agar berkreasi lebih bagus lagi diwaktu yang akan datang.

2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

(21)

H. PENILAIAN

1. Pengamatan sikap

NO Nama

Percaya diri Disiplin Bekerja sama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

2. Penilaian pengetahuan:

Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) menulis dua sikap yang harus dilakukan saat memenangkan perlombaan.

3. Penilaian keterampilan: a. Unjuk Kerja Topi Ulang Tahun

No. Kriteria Baik sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan 1

1. Bentuk dan kerapian Siswa mampu membuat topi dari kertas karton dengan bentuk yang unik dan rapi

Siswa mampu membuat topi dari kertas karton dengan bentuk yang unik, tetapi tidak rapi atau sebaliknya

Siswa membuat topi dari kertas karton, dengan bentuk tidak unik dan tidak rapi

Siswa belum mampu membuat topi dari kertas karton

2. Hiasan dari bangun datar

Hiasan topi menggunakan 4 bangun datar

Hiasan topi menggunakan 3 bangun datar Hiasan topi menggunakan 2 bangun datar

Hiasan topi hanya menggunakan 1 bangun datar 3. Jumlah warna Terdapat 4

warna atau lebih

Terdapat 3 warna Terdapat 2 warna Hanya 1 warna

a. Observasi (Pengamatan) kegiatan lomba membawa kelereng dengan sendok No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. Kemampuan berjalan sesuai

lintasan

.... ....

2 Kemampuan menjaga kelereng agar tidak jatuh dari sendok

.... ....

3 Kemampuan bekerjasama .... ....

Mengetahui, Kepala Sekolah

Japar, S.Pd.

NIP. 19630329 198405 1 002

Karanganyar, 2014 Guru Kelas 1

Gambar

Gambar harus mencakup tujuan tempat liburan dan anggota      keluarga yang ikut.
gambar tidak
gambar dari koran atau majalah bekas.

Referensi
