RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( Siklus 1 )
Nama Sekolah : SDN Kluwih II Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Sabtu, 12 Januari 2013
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6. 3 Menjumlahkan pecahan
Indikator : a. Mengenal konsep penjumlahan 2 pecahan berpenyebut tidak sama.
b. Menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan berpenyebut tidak sama.
I. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menemukan cara menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama.
b. Secara kelompok dan individu siswa dapat menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan berpenyebut tidak sama.
II. Materi Ajar
Penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama.
Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan menjumlahkan pembilang-pembilangnya.
Sedangkan penyebutnya tidak dijumlahkan. Sedangkan pecahan dengan penyebut tidak sama untuk bisa menjumlahnya teentu saja dilakukan dengan mengubah ke bentuk pecahan lain yang senilai sehingga penyebutnya menjadi sama.
Contoh :
Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini. 1
2 + 1
3 = …..
Jawab:
Bentuk yang senilai dengan 12 adalah 24 , 63 , 48 , 105 , …. Bentuk yang senilai dengan 1
3 adalah 2 6 ,
3 9 ,
4 12 ,
5
Pecahan yang senilai dengan 1
2 dan 1
3 yang berpenyebut sama adalah 3
6 dan 2 6 Jadi 1
2 + 1 3 =
3 6 +
2 6 =
5 6
III. Model/Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: Pembelajaran Berbasis Masalah
b. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari.
2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: pecahan dan lambangnya, istilah pembilang dan penyebut, pecahan senilai, dan penjumlahan 2 pecahan berpenyebut sama.
3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: “ Ibu punya 2 potong kue yang telah dipotong menjadi 3 dan 4 bagian. Kue-kue ini akan ibu bagikan kepada 3 orang anak dan masing-masing anak akan mendapatkan 2 potongan kue yang berbeda. Berapa bagian kue yang diterima masing-masing anak?.” Anak diberi kesempatan berpikir sejenak, kemudian guru menyampaikan pada siswa: “ikutilah pembelajaran dengan baik maka kalian akan dapat menjawab permasalahan tersebut.”
b. Kegiatan Inti
1) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.
permasalahan dan dimungkinkan permasalahan dibahas 2 kelompok. 3) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator. 4) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan.
5) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.
6) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas
penyelesaian masalah yang seharusnya.
7) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut tidak sama.
c. Penutup
1) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan berpenyebut tidak sama. 2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.
3) Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru. 4) Pemberian tugas PR
V. Media/Alat dan Sumber Belajar a. Lembar permasalahan
b. Peraga blok pecahan c. Lembar tugas
d. Buku matematika untuk kelas IV
VI. EVALUASI
Mengetahui Kluwih, 12 Januari 2013
Kepala SDN Wonoanti I Guru Kelas IV
MISPANI, S.Pd. AMINUDIN, S.Pd.I.
NIP. 19601029 198112 1 004 NIP. 19840204 200801 1 001
PENILAIAN UNJUK KERJA
No. Nama Kelompok Persiapan (0-2)
Pelaksanaan (0-4)
Pelaporan
(0-4) Jumlah Skor
1 Kelompok 1 1 3 3 6
2. Kelompok 2 2 2 3 7
3. Kelompok 3 2 3 3 8
4. Kelompok 4 1 2 3 6
5. Kelompok 5 1 2 3 6
PEDOMAN PENSKORAN
TAHAP DISKRIPSI SKOR
Persiapan Memuat rancangan langkah-langkah kerja, waktu perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan) yang sesuai dengan pertanyaan
0-2
Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkah pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan proses pencatatan
pemecahan masalah 0-4
Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian
pertanyaan
JUMLAH SKOR 0-10
PENILAIAN AFEKTIF DALAM DISKUSI KELOMPOK
No. KelompokNama
PERILAKU
Skor Ket. Tanggun
g Jawab samaKerja plinanKedisi pananKeso
Meng hargai Teman
Keju juran
1. Kelp. I 3 2 3 3 2 4 56 cukup
2. Kelp. II 4 3 3 3 3 4 66 cukup
3. Kelp. III 3 4 3 3 2 4 63 cukup
4. Kelp. IV 2 3 3 3 2 4 60 cukup
5. Kelp. V 3 4 3 3 2 4 63 cukup
Ketentuan Skor :
1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat baik Skor Maksimum = 30
Nilai kelompok = Skor30 x 100
Keterangan Skor :
1) Nilai 90 – 100 berarti amat baik, 2) Nilai 75- 89 berarti baik
Lembar Permasalahan 1
Sebuah keluarga terdiri dari Ayah, Ibu, Anto, dan
Ana. Mereka mempunyai dua buah ‘telur dadar’ untuk
sarapan pagi. Telur dadar yang pertama dibagi secara
merata.
Kemudian Ibu membagi ‘telur dadar’ kedua
menjadi empat bagian juga, tapi kemudian Ibu berkata:
“Terimakasih, Ibu sudah kenyang. Kalian bisa membagi
bagian Ibu untuk kalian bertiga”.
Berapa bagian ‘telur dadar’ yang diterima
masing-masing orang?
Lembar Permasalahan 2
Sebuah keluarga terdiri dari Ayah, Ibu, dan Ani.
Untuk sarapan pagi, mereka mempunyai dua buah ‘Telur
dadar’. Telur dadar yang pertama dibagi secara merata.
Kemudian Ibu membagi ‘Telur dadar’ kedua
menjadi tiga bagian juga, tapi kemudian Ibu berkata:
“Terimakasih, Ibu sudah kenyang separuh bagian Ibu
untuk ayah saja”. Kemudian ibu memberikan pada Ayah
separuh bagiannya dari ‘Telur dadar’ kedua.
LEMBAR EVALUASI
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar !
1.
32+
39= ……..
2.
61+
14= ……..
3.
15+
32= ……..
4.
13+
79= ……..
5.
71+
14= ……..
6.
32+
121= ……..
7.
13+
12+
61= ……..
8.
61+
13+
14= ……..
9.
121+
63+
14= ……..
KUNCI JAWABAN
1.
32+
39=
69+
39=
99= 1
2.
61+
14=
122+
123=
1253.
15+
32=
153+
1015=
13154.
13+
79=
32+
39=
325.
71+
14=
284+
287=
28116.
32+
121=
128+
121=
129=
347.
13+
12+
61=
124+
126+
122=
1212= 1
8.
61+
13+
14=
122+
124+
123=
129=
3 4
9.
121+
63+
14=
121+
126+
123=
1012=
5 6
HASIL TES EVALUASI AKHIR
SIKLUS 1
No. Nama Nilai
1 Adi Pamungkas 60
2 Ahmad Junaidi 40
3 Aji Wahyu Purnama 60
4 Alya Rumana 60
5 Belinda Nurani 70
6 Budi Siswanto 50
7 Cahaya Berlian 80
8 Danang Adi Sanyoto 50
9 Deni Setiawan 50
10 Dika Putri Wahyudi 70
11 Dini Susilawati 50
12 Eka Wahyudiana 70
13 Eni Kusumawati 70
14 Erikawati 50
15 Galuh Susanto 60
16 Harun Fajar Amin 50
17 Melisa Chandra R 70
18 Nanang Setiawan 70
19 Yuliana Susanti 50
JUMLAH 1130
NILAI RATA-RATA 59.47
No. Nama Nilai
1 Adi Pamungkas 60
2 Ahmad Junaidi 40
3 Aji Wahyu Purnama 60
4 Alya Rumana 60
5 Belinda Nurani 70
6 Budi Siswanto 40
7 Cahaya Berlian 70
8 Danang Adi Sanyoto 50
9 Deni Setiawan 50
10 Dika Putri Wahyudi 70
11 Dini Susilawati 50
12 Eka Wahyudiana 70
13 Eni Kusumawati 60
14 Erikawati 40
15 Galuh Susanto 60
16 Harun Fajar Amin 50
17 Melisa Chandra R 60
18 Nanang Setiawan 70
19 Yuliana Susanti 50
JUMLAH 1080
NILAI RATA-RATA 56.84
LEMBAR PRETEST
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar !
1.
13+
14= ……..
3.
15+
13= ……..
4.
13+
12= ……..
5.
71+
14= ……..
6.
32+
14= ……..
7.
13+
61= ……..
8.
61+
14= ……..
9.
121+
63= ……..
10.
13+
18= ……..
KUNCI JAWABAN PRETEST
1.
13+
14=
124+
123=
1273.
15+
13=
153+
155=
1584.
13+
12=
62+
63=
565.
71+
14=
284+
287=
28116.
32+
14=
128+
123=
12117.
13+
61=
62+
61=
63=
128.
61+
14=
122+
123=
1259.
121+
63=
121+
126=
127