RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bawang Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Pola-pola Hereditas
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
K1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humonaria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 : 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.6 Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang 4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
Indikator :
1. Mendeskripsikan berbagai pola-pola hereditas seperti tautan, pindah silang, gen letal.
2. Membedakan pola hereditas yang satu dengan lainnya seperti tautan, pindah silang dan gen letal.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mendeskripsikan berbagai pola-pola hereditas seperti tautan, pindah silang, gen letal dan gagal berpisah melalui studi literature dan kegiatan diskusi 2. Siswa mampu membedakan pola hereditas yang satu dengan lainnya seperti
tautan, pindah silang,gen letal dan gagal berpisah melalui kegitan diskusi dan penyelesaian soal D. MATERI PEMBELAJARAN Konsep : o Pola-pola hereditas o Tautan o Pindah silang o Gen letal Prinsip :
Masalah Hereditas yang harus dikuasai siswa adalah o prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat. o Mendel dalam mekanisme pewarisan sifat.
o penerapan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat
E. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pengamatan 2. Diskusi kelompok
Siswa dibagi menjadi 4 orang dan diberi tugas untuk mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru.
3. Pendekatan Scientific
Pendekatan scientific yang digunakan dalam kurikulum 2013 dalam pembelajaran ini berupa pembelajaran yang menekankan pada penalaran atau langsung pada objek nyata yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
1. Media
Bahan ajar Biologi SMA kelas XII Slide Powerpoint
Lembar Diskusi Siswa 2. Alat/Bahan : LCD 3. Sumber Belajar
Pratiwi, D.A dkk. Biologi untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Erlangga Supplement books :
Lembar Diskusi Siswa Internet
http://e-dukasi.net http://psb-psma.org
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 (2 Jam Pelajaran)
3.6 Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang 4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
Kegiatan Siswa Kegiatan Guru Waktu
A. Pendahuluan
Siswa merespon salam yang dilanjutkan dengan berdo’a dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi dan presensi siswa.
Siswa merespon dengan antusias terkait dengan refleksi dan apersepsi yang diberikan oleh guru.
Guru mengucapkan salam yang dilanjutkan dengan memimpin berdo’a dan menanyakan kondisi siswa sekaligus presensi siswa.
Guru memberikan refleksi mengenai materi pertemuan sebelumnya dan mengaitkan materi tersebut dengan memberikan apersepsi terhadap materi yang akan dipelajari untuk mendorong
Siswa menerima informasi terkait kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
rasa ingin tahu siswa. Guru memberikan informasi
terkait kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti
1) Mengamati (Observing) Siswa memperhatikan
guru yang sedang menerangkan materi terkait kompetensi dasar yang akan dibahas serta menulis catatan sesuai dengan materi yang disampaikan oleh guru.
Siswa mengamati literatur yang ada (buku materi) terkait pokok bahasan yang dibahas untuk memberikan umpan balik kepada guru yang telah memberikan informasi dan menjawab pertanyaan guru yang diberikan guna untuk mengaktifkan siswa.
2) Mempertanyakan (Questioning)
Guru menyampaikan materi sesuai dengan kompetensi dasarnya dengan menggunakan slide powerpoint sambil disisipi tayangan yang berkaitan dengan pokok bahasan yang dibahas serta sambil beberapa kali menuliskan materi yang memang harus dijelaskan sambil menulis di papan tulis. Guru membimbing siswa
dalam mengamati literatur yang ada dan memberikan pertanyaan ringan terkait pokok bahasan yang dibahas sekedar untuk mengaktifkan siswa.
Siswa membentuk kelompok 4 orang untuk mendiskusikan masalah terkait pola-pola
hereditas, pautan, pindah silang, gen letal dan gagal berpisah.
3) Mengeksplorasi/mengum pulkan
informasi/eksperimen Siswa mendengarkan dan
memperhatikan dengan saksama materi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang, gen letal serta gagal berpisah Siswa secara
berkelompok mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru dan menjawabnya dalam lembar diskusi yang telah disiapkan.
Guru memotivasi siswa dalam mengajukan pertanyaan dengan membentuk kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 orang untuk mendiskusikan masalah pola-pola hereditas, pautan, pindah silang, gen letal dan gagal berpisah.
Guru menjelaskan dengan jelas dan detail mengenai materi Pola-Pola hereditas, pautan, pindah silang, gen letal serta gagal berpisah
Guru membimbing siswa dalam mendiskusikan permasalahan terkait berbagai macam pola-pola hereditas, pautan, pindah silang, gen letal dan gagal berpisah dengan memberikan lembar diskusi pada siswa.
C. Penutup
Siswa mengumpulkan lembar diskusi yang telah dikerjakan.
Guru menyuruh siswanya untuk mengumpulkan lembar diskusi yang telah dikerjakan oleh siswa.
Siswa menjawab salam yang diberikan oleh Guru.
Guru mengucapkan salam penutup.
H. PENILAIAN
No Aspek Mekanisme dan
Prosedur Instrumen Keteranagan
1. Sikap Observasi Kerja Kelompok atau Individu Lembar Observasi Penilaian Sikap (Angket) Terlampir
2. Pengetahuan - Diskusi Kelompok - Lembar Diskusi Terlampir 3. Keterampilan - Keterampilan
dalam menjawab pertanyaan dari guru
- Soal dari guru Secara
langsung dari guru
Banjarnegara, ... Kepala SMA Negeri 1 Bawang Banjarnegara Guru Mata Pelajaran Biologi
... ... NIP. ... NIP. ...
Lampiran 1.
Rubrik Penilaian:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5. Penafsiran angka-angka tersebut adalah sebagai berikut :
1 : Sangat kurang 4. Baik
2 : Kurang 5. Sangat Baik 3 : Cukup
Skor maksimum = skor maks setiap indikator X jumlah indikator = 5x7 = 35 Perolehan skor Konversi Nilai = --- X 100 Skor maksimum Skor Total Konversi Nilai Kategori Angka Huruf No Nama Siswa Indikator Sikap Jumlah Skor Keaktifan Toleransi Kejujuran Kerjasama Ketelitian Tanggung
jawab Kedisiplinan 1 2 3 4 5 6
29 - 35 81 – 100 A Amat Baik
21 - 28 61 – 80 B Baik
14 - 20 41 – 60 C Cukup
Lampiran 2.
PENUGASAN LEMBAR DISKUSI SISWA
Tugas 2
3.6 Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang 4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
Mengerjakan Lembar Diskusi
Rubrik Penilaian
Lampiran 3.
LEMBAR DISKUSI SISWA Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/2 Tahun Ajaran :
KD : 3.6 Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang 4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
Tujuan :1. Siswa dapat memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
2. siswa dapat menjelaskan pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
POLA-POLA HEREDITAS
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Jawaban (Penjelasan) Pertanyaan.
a. ... ... b. ... ... c. ... Berhadapan dengan masalah
1. Ditemukan bahwa gen H mengatur warna hitam, sedangkan alelnya gen h mengatur warna abu-abu. Adapun gen P mengatur panjang sayap dan alelnya gen p mengatur sayap pendek. Jarak antara HP adalah 10%.
a. Berapa rasio fenotip hasil test cross HhPp yang mengalami pindah silang? b. Berapa nilai pindah silangnya ?