• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : WIDODO, S.T., M.T.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : WIDODO, S.T., M.T."

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : WIDODO, S.T., M.T.

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Balikpapan Kelas / Semester : XI / Genap

Tema : Membuat Peta Geologi Lapangan Sub Tema : Membuat Profil Lintasan Geologi Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Memahami bagaimana membuat profil lintasan geologi dengan benar.

b. Menghitung prediksi kedalaman lapisan batuan berdasarkan profil lintasan geologi.

c. Mentukan rencana letak titik bor secara benar dalam eksplorasi pendahuluan berdasarkan profil lintasan geologi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan (2 Menit)

1. Guru mengucapkan salam.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya sebelum memulai pelajaran.

3. Guru mengecek kehadiran siswa (sebagai bentuk disiplin siswa).

4. Guru menanyakan kembali materi sebelumnya, tentang profil topografi dan ploting data pemetaan geologi.

5. Guru menyampaikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya.

6. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran hari ini.

b. Kegiatan Inti (6 Menit)

1. Guru memberikan stimulus terhadap peserta didik dengan menunjukan hasil pengumpulan data pemetaan geologi lapangan sebelumnya yang sudah dibuat di StorymapGIS (https://arcg.is/1W5yaW) diupload di Schoology sebagai dasar membuat profil lintasan geologi. Siswa mengamati dan bertanya (Critical Thinking).

2. Guru menjelaskan dan memperagakan bagaimana cara membuat profil lintasan geologi dengan benar.

3. Peserta didik mengidentifikasi masalah dalam profil topografi, dip lapisan batuan, kedalaman lapisan batuan dan penentuan titik bor (Creativity).

4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan membuat profil topografi, memplot dip lapisan batuan, memprediksi kedalaman lapisan batuan dan menentukan rencana titik bor (Collaboration).

5. Guru meminta perwakilan kelompok mempresentasikan hasil membuat profil topografi, memplot dip lapisan batuan, memprediksi kedalaman lapisan batuan dan menentukan rencana titik bor. Siswa kelompok lain dipersilahkan menanggapi (Communication).

6. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang belum paham.

7. Guru memberikan penguatan kembali tentang membuat profil topografi, memplot dip lapisan batuan, memprediksi kedalaman lapisan batuan dan menentukan rencana titik bor.

(2)

c. Penutup (2 Menit)

1. Guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan materi pelajaran.

2. Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3. Guru meminta semua siswa mengupload hasil kegiatan belajar membuat profil lintasan geologi ke Schoology.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Do’a

6. Salam Penutup

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN a. Penilaian Sikap

Observasi saat proses pembelajaran.

b. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis (Uraian).

c. Penilaian Keterampilan/Praktik

Unjuk Kerja Membuat Profil Lintasan Geologi

Balikpapan, 1 Januari 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M u j a d i, M.Pd. Widodo, S.T., M.T.

NIP. 196706271991031010 NIP. 197707242005011008

(3)

Lampiran :

1. Penilaian Sikap Observasi

Mata Diklat : Pemetaan Topografi dan Geologi Kelas/Semester : XI/Genap

Tema/Subtema : Membuat Peta Geologi Lapangan/Membuat Profil Lintasan Geologi

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kritis, kreatif, kolaboratif dan komunikatif dalam Pembelajaran

Berikan skor (Skala 1-4) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan pembelajaran . 1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan pembelajaran

2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan pembelajaran 3. jika sering berperilaku dalam kegiatan pembelajaran

4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan pembelajaran No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung

Jawab

Kritis Kreatif Kolaboratif Komunikatif Skor Total

Nilai Prediket

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik menggunakan rumus berikut : 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓

𝟕 𝑿 𝟏𝟎𝟎 Kode Nilai dan Prediket :

80,00 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 70,00 – 79,00 = Baik (B)

60,00 – 69,00 = Cukup (C)

< 60 = Kurang (K)

(4)

2. Penilaian Pengetahuan

Elemen Capaian

Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

Materi Pokok Bentuk Soal

Nomor Soal

Butir Soal Pemetaan

Topografi dan Geologi

Peserta didik mampu melakukan pemetaan topografi dan geologi, menggunakan peralatan pemetaan serta menganalisis peta topografi dan geologi

a. Memahami bagaimana membuat profil lintasan geologi dengan benar.

b. Menghitung prediksi kedalaman lapisan batuan berdasarkan profil lintasan geologi.

c. Mentukan rencana letak titik bor secara benar dalam eksplorasi pendahuluan berdasarkan profil lintasan geologi.

Membuat profil lintasan geologi

Menghitung prediksi kedalaman lapisan batuan

Menentukan rencana letak titik bor eksplorasi

Uraian

Uraian

Uraian

1

2

3

Bagaimana tahapan dalam membuat profil lintasan geologi ?

Apa saja yang harus diperhatikan dalam menghitung prediksi

kedalaman suatu lapisan batuan dalam profil lintasan geologi ?

Apa saja syarat dalam

merencanakan suatu lokasi titik bor eksplorasi pendahuluan

berdasarkan profil lintasan geologi ?

(5)

Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran dan Perhitungan Nilai Nomor

Soal

Kunci Jawaban Total

Skor 1. Tahapan membuat profil lintasan geologi :

1. Buat garis lurus profil topografi usahakan sedapat mungkin tegak lurus strike lapisan batuan 2. Gunakan skala V:H = 1:1 dalam pembuatan profil

3. Gunakan kertas milimeter blok untuk menggambar profil topografi : base line, end line dan profile line 4. Tandai lokasi singkapan batuan yang dilewati oleh garis profil topografi tersebut

5. Plot lokasi singkapan lapisan batuan pada profile linenya

6. Buat dip lapisan batuan tersebut dengan menggunakan busur derajat. Perhatikan arah dip

40

2. Yang harus diperhatikan dalam menghitung prediksi kedalaman suatu lapisan batuan dalam profil lintasan geologi : 1. Arah dip lapisan batuan

2. Skala profil lintasan geologi 3. Skala peta topografi yang dipakai

30

3. Syarat dalam merencanakan suatu lokasi titik bor eksplorasi pendahuluan berdasarkan profil lintasan geologi : 1. Usahakan lokasi on strike terhadap target lapisan batuan yang dituju

2. Usahakan lokasi tidak terlalu dalam bila downdip terhadap lapisan batuan yang dituju

30

Skor Maksimal 100

Perhitungan Nilai = 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 X 100

(6)

3. Penilaian Keterampilan/Praktik

SMK NEGERI 1 BALIKPAPAN JOB SHEET

Semester : MEMBUAT PROFIL

LINTASAN GEOLOGI

No. Job. :

Nama : Kelas : Tanggal :

A. Tujuan :

a. Memahami bagaimana membuat profil lintasan geologi dengan benar.

b. Menghitung prediksi kedalaman lapisan batuan berdasarkan profil lintasan geologi.

c. Mentukan rencana letak titik bor secara benar dalam eksplorasi pendahuluan berdasarkan profil lintasan geologi.

B. Alat dan Bahan a. Alat :

o Busur derajat o Penggaris

o Pensil, pensil warna, karet penghapus o Kalkulator

b. Bahan :

o Kertas milimeter blok o Peta dasar lapangan C. Keselamatan Kerja

a. Sebelum/sesudah pemakaian, bersihkan peralatan yang dipakai b. Menggunakan alat dengan teliti dan tertib

c. Kembalikan peralatan setelah dipakai ketempat semula.

D. Dasar Teori a. Profil topografi

b. Profil lintasan geologi c. Strike/Dip batuan

d. Kedalaman lapisan batuan

(7)

E. Langkah Kerja a. Persiapan

o Memakai pakaian, sepatu, dan alat keselamatan kerja.

o Mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat profil lintasan geologi b. Proses

No.

Komponen/

Subkomponen

Data Pekerjaan

Kesimpulan Spesifikasi Hasil

Pemeriksaan 1. Membuat profil

lintasan geologi

o Garis profil lurus dan tegak lurus strike lapisan batuan o Skala V:H = 1:1 o Ploting dip di profile

line sesuai lokasi dan besar dip lapisan batuan o Pada profil lintasan

geologi dibuat profile line, end line dan base line

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

……….

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

2. Menghitung kedalaman lapisan batubara pada lokasi X bila dilakukan

pemboran eksplorasi pendahuluan berdasarkan profil lintasan geologi tersebut

o Arah down dip o Perhitungan sesuai

skala peta

o Kedalaman dalam satuan meter

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

3. Menentukan satu rencana titik bor eksplorasi pendahuluan berdasarkan profil lintasan geologi tersebut 100 m kearah on strike lokasi X agar didapatkan lapisan batubara

o Lokasi titik bor on strike terhadap target lapisan batuan yang dituju o Lokasi titik bor 100

m on strike dari lokasi X

o Lokasi titik bor tidak terlalu dalam bila downdip terhadap lapisan batuan yang dituju

o Lokasi titik bor menembus lapisan batubara

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(8)

F. Kesimpulan

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

G. Catatan Instruktur

Balikpapan, ……….

Peserta Didik Instruktur

( ) ( )

Berdasarkan hasil unjuk kerja praktik, peserta didik dinyatakan : KOMPETEN / BELUM KOMPETEN*

Dengan nilai :

(9)

Rubrik Penilaian Praktik Membuat Profil Lintasan Geologi

No.

Komponen/

Subkomponen Penilaian

Indikator Skor

I. Persiapan Kerja

I.1. Penggunaan Pakaian Kerja

Berpakaian kerja sesuai ketentuan rapi dan lengkap

90 - 100 Berpakaian kerja sesuai ketentuan,

lengkap tapi kurang rapi

80 - 89 Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak

lengkap dan tidak rapi

70 - 79 Berpakaian kerja tidak sesuai ketentuan 0 I.2. Persiapan Alat dan

Bahan

Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan ujian praktek

90 - 100 Alat dipersiapkan kurang lengkap, tetapi

sesuai kebutuhan ujian praktek

80 - 89 Alat dipersiapkan kurang lengkap,

kurang sesuai kebutuhan ujian praktik

70 - 79

Alat tidak dipersiapkan 0

II. Proses (Sistematika dan Cara Kerja) II.1. Membuat profil

lintasan geologi

Tegak lurus strike, skala H:V=1:1 dan besar dip sesuai dip lapisan batuan

90 - 100 Tegak lurus strike, skala H:V=1:1 tapi

besar dip tidak sesuai dip lapisan batuan

80 - 89 Tegak lurus strike, skala tidak H:V=1:1

dan besar dip tidak sesuai dip lapisan batuan

70 - 79

Tidak membuat profil lintasan geologi 0 II.2. Menghitung

kedalaman lapisan batuan

Arah down dip, perhitungan sesuai skala peta, kedalaman dalam satuan meter

90 - 100 Arah down dip, perhitungan sesuai skala

peta tapi kedalaman dalam satuan meter

80 - 89 Arah down dip, perhitungan tidak sesuai

skala peta dan kedalaman dalam satuan meter

70 - 79

Tidak menghitung kedalaman lapisan batuan

0 II.4. Menentukan satu

rencana titik bor

eksplorasi pendahuluan

Lokasi titik bor on strike, tidak terlalu dalam dan menembus lapisan batuan target

90 - 100

Lokasi titik bor on strike, tidak terlalu dalam dan tidak menembus lapisan batuan target

80 - 89

Lokasi titik bor on strike, terlalu dalam dan menembus lapisan batuan target

70 - 79 Tidak menentukan rencana titik bor

eskplorasi pendahuluan

0

(10)

No.

Komponen/

Subkomponen Penilaian

Indikator Skor

III. Hasil Kerja

III.1. Profil lintasan geologi Membuat profil lintasan geologi sesuai standar, kedalaman lapisan batuan dihitung dengan benar dan membuat rencana lokasi titik bor eksplorasi secara tepat

90 - 100

Membuat profil lintasan geologi sesuai standar, kedalaman lapisan batuan dihitung dengan benar dan rencana lokasi titik bor eksplorasi tidak tepat

80 - 89

Membuat profil lintasan geologi sesuai standar, kedalaman lapisan batuan tidak benar dan rencana lokasi titik bor

eksplorasi tidak tepat

70 - 79

Tidak membuat profil lintasan geologi, tidak menghitung kedalaman dan tidak membuat rencana titik bor eksplorasi

0

IV. Sikap Kerja

IV.1. Penggunaan Alat Penggunaan benar sesuai SOP, hati- hati, pembacaan cermat dan tepat

90 - 100 Penggunaan benar sesuai SOP, hati-

hati, pembacaan cermat tetapi kurang tepat

80 - 89

Penggunaan benar sesuai SOP, hati- hati, pembacaan kurang cermat dan kurang tepat

70 - 79

Penggunaan tidak benar tidak sesuai dengan SOP, tidak hati-hati, pembacaan tidak cermat dan tidak tepat

0

IV.2. Keselamatan Kerja Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan kerja, prosedur kerja digunakan dan dilaksanakan dengan benar

90 - 100

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan kerja digunakan dengan benar, tetapi prosedur kerja tidak dilaksanakan

80 - 89

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat digunakan dengan benar tetapi alat keselamatan kerja dan prosedur kerja kurang diperhatikan

70 - 79

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat keselamatan kerja serta prosedur kerja tidak digunakan dan dilaksanakan dengan benar

0

(11)

No.

Komponen/

Subkomponen Penilaian

Indikator Skor

V. Waktu

V.1. Waktu penyelesaian praktik

Waktu penyelesaian praktik dibawah standar waktu

90 - 100 Waktu penyelesaian praktik 15 menit

lebih lama dari waktu yang ditentukan

80 - 89 Waktu penyelesaian praktik 30 menit

lebih lama dari waktu yang ditentukan

70 - 79

Praktik tidak selesai 0

Perhitungan Nilai :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik

(NP) Persiapan Proses Hasil Sikap

Kerja Waktu ∑ NK

1 2 3 4 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal 30 70 70 30 30

Bobot 10 40 25 15 10

NK

Keterangan:

o Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian o Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian

o Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuaikarakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100

o NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

𝑵𝑲 =∑ 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 × 𝑩𝒐𝒃𝒐𝒕

o NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK Pembelajaran Remidial dan Pengayaan :

a. Untuk nilai pengetahuan dan keterampilan : o Nilai ≥ 75 peserta didik tuntas.

o Nilai < 75 peserta didik belum tuntas, ditindaklanjuti dengan mengulang/perbaikan.

b. Analisis Hasil Penilaian :

o Analisis hasil penilaian dilakukan setelah ulangan harian dilakukan c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

o Dari data analisis ulangan harian bagi peserta didik yang tidak memenuhi KKM maka dilakukan remidial, dan untuk pemantapan atau penguatan penguasaan materi dilakukan pengayaan.

Referensi
