RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SD Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
BERIMAN KEPADA ALLAH DAN RASUL-NYA Mengenal Allah melalui al-Asmaul al-Husna
Kelas IV Semester 1
OLEH : NURMAJIAH
Unit Kerja
SDN INDRASARI 1 MARTAPURA ---
PEMERINTAH KABUPATEN BANJAR DINAS PENDIDIKAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Nurmajiah
Satuan Pendidikan : SDN Indrasari 1 Martapura
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IV /1
Tema : Beriman kepada Allah SWT
Sub Tema : Mengenal Allah melalui al-Asmaul Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
Pembelajaran : ke 2
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (3 JP) A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya . KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.3 Meyakini adanya Allah Swt.
Yang Maha Melihat, Maha Adil dan Maha Agung.
1.3.1 Berdoa sebelum dan sesudah mengerjakan sesuatu sebagai implementasi dari pemahaman meyakini Allah Maha Melihat.
1.3.2 Berbuat adil sebagai
implementasi dari pemahaman meyakini Allah Maha Adil.
1.3.3 Mengucapkan kalimat thayyibah sebagai implementasi dari
pemahaman meyakini Allah Maha Agung.
2 2.3 Menunjukkan sikap hati-hati, hormat dan kerjasama sebagai implementasi dari pemahaman makna al-Asmau al-Husna: Al- Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
2.3.1 Menunjukkan sikap waspada (hati- hati) dalam berbuat sesuatu 2.3.2 Menunjukkan sikap hormat kepada Guru di kelas.
2.3.3 Menunjukkan sikap kerjasama dengan teman.
3 3.2 Memahami makna al-Asmau al- Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-Azim.
3.3.1 Menjelaskan makna beriman kepada Allah melalui Asma-nya 3.3.2 Menjelaskan keyakinan bahwa Allah SWT ada.
3.3.3 Menjelaskan manfaat mengetahui sifat Allah itu Al-Basir
3.3.4 Menjelaskan manfaat mengetahui sifat Allah itu Al-‘Adil
3.3.5 Menjelaskan manfaat mengetahui sifat Allah itu Al-Azim.
4 4.3 Membaca al-Asmau al-Husna:
Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
4.3.1 Menceritakan tentang sifat Allah SWT; Al-Basir dalam kehidupan sehari-hari.
4.3.2 Menceritakan tentang sifat Allah SWT; Al-‘Adil dalam kehidupan sehari-hari.
4.3.3 Menceritakan tentang sifat Allah SWT; Al-‘Azim. dalam
kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1. Meyakini adanya Allah Swt. Yang Maha Melihat, Maha Adil dan Maha Agung.
2. Menunjukkan sikap hati-hati, hormat dan kerjasama .
3. Memahami makna al-Asmaul al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
4. Membaca al-Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim dengan maknanya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengenal Allah melalui al-Asmaul Husna
E. METODE/STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Moda Luring
2. Sintak Model Pembelajaran Discovery Learning 3. Diskusi
4. Tanya Jawab 5. Drill (latihan)
F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Laptop
2. LCD 3. Poster 4. Kartu
5. Lembar Tugas Siswa G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Paket: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD/MI Kemendikbud RI Tahun 2016 . Hal.15
2. Buku penunjang: Senang Belajar Agama Islam dan Budi Pekerti.
Moh.Masrun S.,dkk. Penertbit Erlangga Hal.22
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
- Guru memberikan salam
- Guru menyapa siswa mengenai kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru mengajak berdoa dan melakukan pembiasaan sebelum belajar.
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Appersepsi (mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan pelajaran telah lalu; Mengenal Allah SWT melalui Al-Qur`an.
- Guru memberikan ulasan materi yang akan dipelajari dan menyampaikan Tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan penjelasan tahap-tahap kegiatan pembelajaran yaitu menggunakan sintak model pembelajaran Discovery Learning dengan tahapan sebagai berikut:
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 2. Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah) 3. Data Collection (pengumpulan data)
4. Data Processing (pengolahan data) 5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi))
- Guru memberi kesempatan tanya jawab dengan siswa tentang kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
- Peserta didik mengamati video dan membaca teks materi pada buku siswa.
- Selesai membaca teks pelajaran peserta didik menuliskan hal-hal yang ingin diketahui, Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan).
- Peserta didik merumuskan permasalahan Problem statemen (pernyataan/
identifikasi masalah), dengan membuat pertanyaan-pertanyaan, misalnya;
1. Apa yang dimaksud dengan al-Asmaul Husna?
2. Apa makna Asmaul Husna: Al-Basir, Al-`Adl, Al-`Azim?
3. Bagaimana cara mengenal Allah SWT melalui Asmaul Husna; Al-Basir,
Al-`Adl, Al-`Azim?
- Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks materi pelajaran. Data Collection (pengumpulan data)
- Guru memandu peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran, Data Processing (pengolahan data) dengan cara;
1. Peserta didik merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan
2. Guru dan peserta didik melakukan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara: Membaca bahan ajar pada buku siswa dan sumber lain yang relevan; menggali informasi melalui pencocokan kartu (maching card) antara al-Asmaul Husna: Al-Basir, Al-
`Adl, Al-`Azim dengan arti dan nilai yang terkandung didalamnya.
3. Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran
4. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh;
- Guru membimbing peserta didik dengan melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan mengamati contoh-contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari al-Asmaul Husna:Al-Basir,Al-`Adl,Al-`Azim dalam kehidupan sehari-hari. Verification (pembuktian)
- Dari informasi yang diperoleh dan dibuktikan kebenaraannya dengan mengamati contoh-contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari al- Asmaul Husna:Al-Basir,Al-`Adl,Al-`Azim dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik merumuskan kesimpulan sebagai jawaban atas permasahan yang dirumuskan. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi).
Penutup
- Guru memberikan penguatan, tanya jawab, dan umpan balik pada pelajaran Mengenal Allah SWT melalui al-Asmaul Husna; Al-Basir,Al-`Adl,Al-`Azim.
- Siswa mengerjakan soal/penugasan
- Guru memberikan refleksi, apresiasi berupa kata-kata yang positif.
- Menyampaikan materi pelajaran pertemuan selanjutanya dan bersama-sama mengucapkan Hamdallah
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik . 1. Penilaian Sikap Spiritual
a Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk : Instrumen Penilaian diri c. Karakter utama : Religius
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1.3.1 Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah mengerjakan sesuatu sebagai
implementasi dari pemahaman meyakini Allah Maha Melihat.
Terlampir
1.3.2 Menunjukkan berbuat adil sebagai implementasi dari pemahaman meyakini Allah Maha Adil.
Terlampir
1.3.3 Terbiasa mengucapkan kalimat thayyibah (Subhanallah) sebagai implementasi dari pemahaman meyakini Allah
Maha Agung.
Terlampir
2. Penilaian Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk : Instrumen penilaian antar teman c. Karakter utama : Integritas
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
2.3.1 Menunjukkan sikap waspada
(hati- hati) dalam berbuat sesuatu Terlampir 2.3.2 Menunjukkan sikap kerjasama
dengan teman Terlampir
2.3.3 Menunjukkan sikap hormat
kepada Guru di kelas. Terlampir
2) 3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tertulis b. Bentuk Instrumen : Soal essay c. Level Kognitif : level 3
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
3.3.1 Menjelaskan makna beriman
kepada Allah melalui Asma-nya Terlampir 3.3.2 Menjelaskan keyakinan bahwa
Allah SWT ada. Terlampir
3.3.3 Menjelaskan manfaat mengetahui sifat Allah itu Al-Basir
3.3.4 Menjelaskan manfaat mengetahui
sifat Allah itu Al-‘Adil Terlampir 3.3.5 Menjelaskan manfaat mengetahui
sifat Allah itu Al-Azim. Terlampir
3) 4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Penilaian Proses (kinerja) c. Indikator :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
4.3.1 Menceritakan tentang sifat Allah SWT;
Al-Basir dalam kehidupan sehari-hari.
Terlampir
4.3.2 Menceritakan tentang sifat Allah SWT;
Al-‘Adil dalam kehidupan sehari-hari. Terlampir 4.3.3 Menceritakan tentang sifat Allah SWT;
Al-‘Azim. dalam kehidupan sehari-hari. Terlampir
Mengetahui
Kepala SDN Indrasari 1
Agustiarti, S.Pd
NIP: 196308171994032004
Martapura, 18 April 2022 Guru Mapel,
Nurmajiah, S.Pd.I NIP.19761110 200701 2023
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
RENTANG NILAI BERDASARKAN KKM
LEMBAR PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK 1. Penilaian Sikap Spiritual
a Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian diri c. Karakter utama : Religius
Nama : ………
Kelas : IV (Empat) Semester : I (Satu)
Waktu Penilaian : April 2022
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No .
Pernyataan Ya Tidak
1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas 2. Saya berdoa selesai sholat lima waktu tepat waktu 3. Saya selalu berdoa sebelum belajar
4. Saya ucapkan Hamdallah selesai beraktifitas 5. Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu 6. Saya gunakan waktu saya dengan baik
7. Saya gunakan waktu istirahat sesuai waktunya 8. Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9. Saya ucapkan istigfar jika salah
10. Saya ucapkan takbir jika melihat kebesaran Allah ... ...
Jumlah Skor = 20
Setiap item pernyataan hanya jawaban yang tepat pada (Ya) di berikan bobot dan skor sama yaitu 2 x 10 =20 Jika pernyataan dijawab tepat sesuai fakta nilainya = 100, Penilaian diberikan menggunakan Deskripsi (A = Amt Baik, B =Baik, C= Cukup, D= Perlu bimbingan)
Amat Baik = 20/20 x 100 = 100 Baik = 18/20 x 100 = 90 Cukup = 16/20 x 100 = 80 Kurang = 14/20 x 100 = 70
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (SKALA LIKERT)
2. Penilaian Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian antar teman c. Karakter utama : Integritas
Nama Teman yang Dinilai : ……….
Nama Penilai : ……….
Kelas : IV(Empat) Semester : I (Satu)
Waktu Penilaian : April 2022
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Keterangan:
1. Sangat Setuju (SS) 3. Kurang setuju (KS) 2. Setuju (S) 4.Tidak setuju (TS)
Setiap item pernyataan jawaban di berikan bobot dan skor = 24 Penilaian diberikan menggunakan Deskripsi
(A = Amat Baik, B =Baik, C= Cukup, D= Perlu bimbingan) Amat Baik = 24/24 x 100 = 100
Baik = 20/24 x 100 = 83 Cukup = 16/24 x 100 = 67 Kurang = 12/24 x 100 = 50
No Pernyataan
Teman saya selalu hati-hati dalam berbuat
Teman saya selalu waspada dalam bertindak
Teman saya selalu kerjasama dalam menjaga
kebersihan
Teman saya suka kerjasama dalam kelompok
Teman saya menghormati hasil karya orang lain Teman saya menghormati Guru ketika berpapasan
di depan kelas
Jumlah skor = 24
LEMBAR SOAL
4) 3. Penilaian Pengetahuan
- Teknik Penilaian : Tertulis
- Bentuk : Soal essay
- Level Kognitif : level 3
1.
2.
3.
4.
5.
Kunci Jawaban: (kebijakan Guru)
1. Percaya kepada Allah melalui Nama-nama Allah yang baik 2. Kita yakin Allah itu ada karena kita melihat ciptaan-Nya
3. Manfaatnya agar kita selalu berhati-hati dalam berbat karena Allah Maha Melihat apa yang kita kerjakan 4. Manfaatnya agar kita selalu berbuat adil kepada sesama karena Allah tidak membeda-bedakan hamba-Nya ,
yang membedakan hanyalah Taqwa nya kepada Allah SWT
5. Manfaatnya agar kita selalu bersyukur atas nikmat yang diberikan Alah karena Allah memberikan nikmat tanpa pamrih, tidak membutuhkan balasan atau pertolongan makhluk ciptaan-Nya.
Butir soal tingkat kerumitan dan penalarannya sama, setiap item pertanyaan memiliki kata kunci (Kebijakan guru), jawaban atas pertanyaan hanya tepat pada kata kunci. Oleh karena itu setiap butir soal di berikan bobot dan skor sama yaitu 4 x 5 =20
Jika dijawab tepat penguasaan materi nilainya = 100 Penskoran penilaian Pengetahuan:
Nilai Akhir = Perolehan Skor X 100 Skor Maksimal
LEMBAR KERJA
5) 4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Penilaian Proses (kinerja) c. Indikator :
1.
2
3.
Penskoran penilaian Keterampilan:
Butir soal tingkat kerumitan dan penalarannya sama, setiap item pertanyaan memiliki kata kunci (Kebijakan guru), jawaban atas pertanyaan hanya tepat pada kata kunci. Oleh karena itu setiap butir soal di berikan bobot dan skor sama yaitu 10
Jika dijawab tepat penguasaan materi nilainya = 100 Amat Baik = 10/10 x 100 = 100
Baik = 8/10 x 100 = 80 Cukup = 6/10 x 100 = 60 Kurang = 4/10 x 100 = 40
BUKU PENILAIAN HASIL BELAJAR SD
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI OLEH : Nurmajiah
*Nilai Utama Karakter Penilaian Sikap :
Religius 1. Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa 2. Taat Beribadah
3. Bersyukur
4. Berdoa sebelum dan sesudah mengerjakan sesuatu
Integritas 1. Jujur
2. Rendah hati 3. Santun
4. Tanggung Jawab 5. Keteladanan 6. Komitmen Moral 7. Cinta kebenaran 8. Menepati janji
URNAL SIKAP SPIRITUAL (KI 1) Satuan Pendidikan :
Kelas/ Semester : Tahun Pelajaran :
No. Hari/
Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku
Nilai Utama Karakter
Karakter Operasional
Tindak Lanjut
Hasil Religius Integritas
* 1 *
2 * 3 *
4 * 1 *
2 * 3 *
4 * 5 *
6 * 7 *
8
*Nilai Karakter Utama Penilaian Sikap Sosial 1. NASIONALISME :
Cinta tanah Air, semangat kebangsaan, menghargai kebhinikaan, Menghayati lagu Nasional dan lagu daerah, Cinta produk Indonesia, Cinta damai, Rela berkorban dan taat hukum.
2. KEMANDIRIAN :
Disiplin, Percaya Diri, Rasa ingin tahu, Tangguh, Bekerja Keras, Mandiri, Kreatif, Inovatif, Pembelajar Sepanjang Hayat 3. GOTONG ROYONG:
Suka menolong, bekerja sama, Peduli sesama , Peduli Lingkungan, Kebersihan dan Kerapian, Kekeluargaan, Aktif dalam kegiatan masyarakat
4. INTEGRITAS:
Rendah hati, Santun, Tanggung jawab, Keteladanan, Komitmen Moral, Cinta Kebenaran, Menepati Janji, Anti Korupsi.
JURNAL SIKAP SOSIAL (KI-2) Satuan Pendidikan : SDN Indrasari 1 Martapura
Kelas/ Semester : IV /1
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Guru Pengajar : Nurmajiah
No. Hari/
Tanggal Nama Peserta
Didik Catatan Perilaku
Nilai Utama
Karakter Karakter
Operasional Tindak Lanjut Hasil
*1 *2 *3 *4
PENILAIAN KI 3 (PENGETAHUAN)
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Kelas / Semester : IV /1 KKM Mata Pelajaran
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Guru Pengajar : Nurmajiah
No. Nama Siswa KD PH NPTS NPAS NA KD NA NR Prediket Kriteria DESKRIPSI
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
3.
PENILAIAN KI 4 (KETERAMPILAN) PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Kelas / Semester : IV / 1 KKM Mata Pelajaran
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Guru Pengajar : Nurmajiah
No. Nama Siswa KD TEKHNIK PENILAIAN Nilai Nilai
Prediket Kriteria DESKRIPSI
Praktek Produk Proyek Akhir KD Akhir
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
4.
BENTUK DAN TEHNIK PENILAIAN DALAM PER SATU PELAJARAN Kelas / Semester : IV /1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Bentuk dan Tekhnik : - *Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman - *Lisan , Tertulis, Penugasan
- *Praktek, Produk, Proyek.
Guru Pengajar : Nurmajiah
No. Hari/
Tanggal Nama Peserta Didik KD Sub Pelajaran
A Sub Pelajaran
B Sub Pelajaran
C Sub Pelajaran
D Sub Pelajaran E
*PH 1 *PH 2 *PH 3 *PH 4 *PH 5
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
ANALISIS PENILAIAN PENGETAHUAN (KI 3) PENILAIAN SEMESTER I KELAS IV
TAHUN PELAJARAN 2021 /2022 MATA PELAJARAN : PAI DAN BUDI PEKERTI
TANGGAL PELAKSANAAN : No. No
Induk Nama Peserta Didik L / P
KD Jlh KD Jlh KD Jlh KD Jlh KD Jlh Jumlah Skor Nilai
Akhir 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
JUMLAH SKOR
JUMLAH JAWABAN SALAH
RATA-RATA NILAI
NILAI TERTINGGI
NILAI TERENDAH
PELAPORAN PENILAIAN AKHIR SEMESTER PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI SATUAN PENDIDIKAN : SDN INDRASARI 1 MARTAPURA
KELAS / SEMESTER : IV /1
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022 GURU PENGAJAR : NURMAJIAH
No. Nama
Peserta Didik Deskripsi Sikap Pengetahuan Keterampilan
Spiritual Sosial Nilai Predkt Deskripsi Nilai Predikt Deskripsi