• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

N/A
N/A
Om Bet

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti "

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa mujahadah an-nafs, husnuzzan, danukhuwah adalah perintah agama.

2. Menunjukkan perilaku mujahadah an-nafs, husnuzzan, dan ukhuwah sebagai implementasi perintah Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis terkait.

3. Menganalisis Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis tentang mujahadah an-nafs, husnuzzan, danukhuwah.

4. Membaca Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf,

5. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 dengan fasih dan lancar.

6. Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan mujahadah an- nafs, husnuzzan, dan ukhuwah sesuai dengan pesan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, serta Hadis terkait.

KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

 Pesertadidikdibagimenjadi4kelompok: 1. Bacaan, 2. Terjemahan, 3. Isi Kandungan, 4. Tajwid

 Pesertadidikmempelajaridanmenganalisamateridanmenyajikannnya di kelompoknyamasing-masing.

PERTEMUAN 2

 Kelompok menyajikan materi kekelompok lain, guru mengamati dan menilai proses penyajian

PERTEMUAN 3

 Penilaian individu (membaca, menerjemahkan, menjelaskan isi kandungan, menganalisa tajwidnya)

PENILAIAN PEMBELAJARAN PENGETAHUAN:

1. Menganalisis Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis tentang mujahadah an-nafs, husnuzzan, dan ukhuwah,

2. Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan mujahadah an- nafs, husnuzzan, danu khuwah sesuai dengan pesan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, serta Hadis terkait.

KETERAMPILAN:

1. Membaca Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12,

sesuaidengankaidahtajwiddanmakharijulhuruf.

2. Mendemonstrasikanhafalan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 denganfasihdanlancar.

SIKAP:

1. Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa mujahadah an-nafs, husnuzzan, dan ukhuwah adalah perintah agama

2. Menunjukkan perilaku mujahadah an-nafs, husnuzzan, dan ukhuwah sebagai implementasi perintah Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis terkait.

Mengetahui Simpang Renggiang, Juli 2022

IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah :

SMK N 1 Simpang Renggiang

Kelas / Semester : X / Gasal

TahunAjaran : 2022 / 2023

KD : 01

Kontrol Diri, Husnuzan Dan Persaudaraan

AlokasiWaktu :

2 Pertemuan

(6 jp x 45 Menit)

(2)

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rayon Sihotang, S.Pd, M.Si Betawijaya, S.Pd.I NIP. 197202242005011005 NIP. 198401262019021002 Page 2

Referensi
