KURIKULUM 2013
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/Semester : I (Satu) / 1 (Satu) Tema : 4 Keluargaku
Sub tema : 2 Kegiatan Keluargaku Pembelajaran ke : 3
Nama Pengajar : Dede Nurhidayah, S.Pd. No. Peserta : 2016072848
Kelas : D
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU SEKOLAH DASAR (PPGSD) FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri ... Mata Pelajaran : 1. PPKn
2. Bahasa Indonesia 3. Matematika Kelas/Semester : I (satu) / 1 Tema : Keluargaku
Sub tema : Kegiatan Keluargaku Pembelajaran ke : 3
Materi Pokok : 1. Peran anak dalam keluarga
2. Ungkapan terima kasih dan tolong 3. Pola bilangan
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MATA
PELAJARAN KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PPKn 1.4 Menunjukkan sikap
kerjasama dalam suasana keberagaman di rumah 2.4 Bekerjasama dalam
keberagaman di rumah 3.2 Mengidentifikasi aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2.1 Menyebutkan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah.
4.2.1 Menceritakan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah.
Bahasa Indonesia 3.8 Merinci ungkapan
penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong dan pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
berhubungan dengan peran anak di rumah.
4.8.1 Menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
Matematika 3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya.
3.5.1 Menyebutkan baris bilangan pada pola bilangan yang
mempunyai beda dua.
4.5.1 Melengkapi pola bilangan pada baris bilangan yang sudah ditentukan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video, siswa mampu menyebutkan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu menceritakan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah dengan percaya diri.
3. Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu menyebutkan ungkapan tolong dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
4. Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu menyebutkan ungkapan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
5. Melalui kegiatan permainan dan simulasi, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah dengan santun dan percaya diri.
6. Melalui kegiatan simulasi, siswa mampu menggunakan ungkapan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah dengan santun dan percaya diri. 7. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menyebutkan baris bilangan
pada pola bilangan yang mempunyai beda dua.
MATERI PEMBELAJARAN PPKn
Peran Anak di Rumah 1. Membantu orang tua 2. Mendoakan orang tua 3. Makan bersama
4. Meminta izin kepada orang tua
Bahasa Indonesia
Ungkapan Terima Kasih dan Tolong 1. Ungkapan terima kasih
Terima kasih digunakan saat kita sudah dibantu oleh orang lain. Contoh: “Terima kasih sudah membantu”
“Nuhun” (dalam bahasa Sunda) 2. Ungkapan tolong
Tolong digunakan saat kita membutuhkan bantuan orang lain. Contoh: “Tolong ambilkan air di meja”
“Punten” (dalam bahasa Sunda)
Matematika
Pola bilangan adalah baris bilangan dengan pola (aturan) tertentu. Pola bilangan bisa disebut dengan bilangan loncat.
1. Pola bilangan loncat 1
Yaitu baris bilangan yang mempunyai beda 1. Contoh: 1, 2, 3, 4. 2. Pola bilangan loncat 2
Yaitu baris bilangan yang mempunyai beda 2. Contoh: 0, 2, 4, 6, 8. 3. Pola bilangan loncat 3
Yaitu baris bilangan yang mempunyai beda 3. Contoh: 0, 3, 6, 9, 12.
METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, diskusi, permainan, simulasi
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video dan Teks lagu “Bangun Tidur” 2. Video “Kegiatan Bersama Keluarga” 3. Teks cerita “Kegiatan Dayu di Rumah” 4. Teks dialog Ibu dengan Dayu
SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema: Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema: Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru. 4. Lingkungan sekitar.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Siswa dikondisikan untuk siap belajar dengan berdoa,
memeriksa kehadiran siswa, mengecek kelengkapan belajar siswa, posisi dan tempat duduk.
2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Siswa bersama guru membaca nyaring cerita
bergambar “Aku dan Keluargaku” yang menginspirasi dan memotivasi siswa, sebagai pembiasaan membaca. (Literasi)
4. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang kegiatan siswa di rumah, seperti:
a. Kegiatan apa yang biasa kalian lakukan di rumah sebelum berangkat ke sekolah?
b. Apa yang kalian lakukan setelah pulang sekolah?
c. Apakah kalian sering membantu orang tua kalian?
5. Memotivasi dan memberi acuan siswa belajar dengan menyampaikan tujuan dan rencana
pembelajaran tentang peran anak di rumah, meminta tolong dan terima kasih, dan pola bilangan. (langkah 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
25 menit
Inti 1. Siswa bersama dengan guru menyanyikan lagu “Bangun Tidur”.
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi lagu “bangun Tidur” dan berfokus pada kegiatan yang berhubungan dengan orang tua. (pada lirik “habis mandi kutolong ibu, membersihkan tempat tidurku”) 3. Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama membaca
nyaring teks yang berjudul “Kegiatan Dayu di Rumah” (langkah 2 Menyajikan informasi)
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks bacaan dan terkait peran siswa sebagai anak dalam kegiatan di rumah.
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu masing kelompok beranggota 4-6 siswa). (langkah 3 Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar)
6. Siswa mengamati video tentang kegiatan bersama keluarga.
7. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang isi video.
8. Siswa dibimbing oleh guru untuk mengisi Lembar Kerja (LKS Kegiatan 1) tentang peran siswa sebagai anak dalam kegiatan di rumah. (langkah 4
Membimbing kelompok belajar)
9. Siswa dibimbing oleh guru, bersama-sama mengingat kembali isi teks yang berjudul “Kegiatan Dayu di Rumah”
10. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi teks yang berfokus pada banyak buah yang ada dalam teks tersebut.
11. Siswa mengamati gambar kumpulan buah berdasarkan banyak buah dalam teks “Kegiatan Dayu di Rumah” 12. Siswa diberi kesempatan untuk menyusun
gambar-gambar tersebut berdasarkan banyak buah dari yang paling sedikit ke yang banyak sehingga membentuk baris bilangan.
13. Siswa yang berani ke depan dan menjawab pertanyaan dengan tepat diberi apresiasi berupa bintang oleh guru. 14. Siswa mengamati baris bilangan.
15. Siswa dibimbing oleh guru menemukan beda antara bilangan pertama dan kedua, bilangan kedua dan ketiga, dan seterusnya. Sehingga siswa memahami bahwa pada baris tersebut terdapat sebuah pola, dimana beda antara bilangan yang satu ke bilangan setelahnya adalah sama.
16. Siswa secara berkelompok dibimbing oleh guru untuk berdiskusi mengisi Lembar Kerja (LKS Kegiatan 2 dan 3) tentang pola bilangan.
17. Siswa mengamati dialog antara ibu dengan Dayu yang berkaitan dengan teks “Kegiatan Dayu di Rumah” 18. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait isi
dialog.
19. Siswa berpasangan ke depan kelas untuk
mensimulasikan cara mengungkapkan tolong dan terima kasih dengan situasi yang ditentukan melalui permainan.
20. Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang cara mengungkapkan tolong dan terima kasih.
21. Siswa dibimbing oleh guru untuk mengisi Lembar Kerja (LKS Kegiatan 4) tentang menceritakan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu sebagai anak.
22. Siswa membacakan hasil kerjanya di depan kelas. (langkah 5 Evaluasi)
23. Guru dan siswa lain mengapresiasi siswa yang telah berani maju ke depan kelas. (langkah 6 Memberikan penghargaan)
24. Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang bagaimana sebaiknya peran anak di rumah.
25. Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran berupa soal tes.
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Siswa di bawah bimbingan guru diminta untuk menyampaikan aktivitas belajar yang telah dilakukan, kesulitan-kesulitan yang dialami selama pembelajaran, dan manfaat belajar tentang materi yang telah
dipelajari.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran. 4. Melakukan kegiatan tindak lanjut berupa remidial
untuk siswa yang belum tuntas dan pengayaan untuk siswa yang sudah tuntas, dalam bentuk pemberian tugas individual untuk dikerjakan di rumah. 5. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
6. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
10 menit
Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : observasi b. Penilaian Pengetahuan : tes tulis c. Penilaian Keterampilan : praktik 2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Kriteria Baik sekali Baik Perlu Bimbingan Kerjasama:
Terlibat aktif saat melakukan diskusi
Menghargai hasil kerja anggota yang lain
Menyimpulkan hasil pekerjaan
Siswa
secara bersama-sama Percaya Diri :
Berani bertanya dan atau menjawab pertanyaan saat diskusi
Memecahkan masalah yang diberikan tanpa ragu-ragu
Berani mengkomunikasikan hasil diskusi di depan kelas.
Siswa
Siswa tidak memenuhi kriteria
Santun:
menghormati pendidik, pegawai sekolah, dan orang yang lebih tua
berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar
berpakaian rapi dan pantas
Siswa
Siswa tidak memenuhi kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Siswa
No Nama Siswa Kerja sama Santun Percaya diri
SB B PB SB B PB SB B PB
BS : Baik Sekali B : Baik
PB : Perlu Bimbingan
b. Pengetahuan Tes tulis:
Melakukan tes dengan 5 soal. (terlampir)
Nilai pengetahuan=Jumlah skor yang diperolehSkor maksimal ×100=…
Lembar Penilaian Pengetahuan Siswa
No Nama Siswa
Isian PPKn B. Indonesia Matematik a
Nomor Soal
1 2 3 4 5 3.2 3.8 3.5
Bobot Soal Nomor Soal
3 2 1 2 2 1 2 3,4,5
c. Keterampilan
1) Rubrik menceritakan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan perannya sebagai anak.
No Kriteria 4 3 2 1 0
1. Siswa mampu menceritakan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan perannya sebagai anak dengan percaya diri:
(1) Sesuai dengan topik yang dibicarakan (2) Suara terdengar ke seluruh bagian kelas (3) Tidak terbata-bata saat bercerita
(4) Tempo yang digunakan saat bercerita sedang, tidak terlalu cepat atau lambat
Skor Maksimal 4
2) Rubrik memeragakan ungkapan tolong dan terima kasih secara lisan dengan sopan dan percaya diri.
No Kriteria 4 3 2 1 0
1. Siswa mampu memeragakan ungkapan tolong dan terima kasih secara lisan dengan sopan dan percaya diri:
(1) Pengucapan kata terdengar jelas
(2) Suara terdengar ke seluruh bagian kelas (3) Tidak terbata-bata saat bercerita
(4) Intonasi saat berbicara sedang, tidak terlalu keras atau pelan.
Skor Maksimal 4
3) Rubrik memprediksi pola bilangan dengan tepat
No Kriteria 4 3 2 1 0
1. Siswa mampu memprediksi pola bilangan dengan tepat:
(1) Menghitung banyak benda dengan tepat (2) Melakukan penjumlahan bilangan dengan
benar
(3) Menyusun baris bilangan berdasarkan banyak benda
(4) Mengetahui pola dari baris bilangan
Skor Maksimal 4
Ket:
4 : Jika 4 komponen terpenuhi 3 : Jika hanya 3 komponen terpenuhi 2 : Jika hanya 2 komponen terpenuhi 1 : Jika hanya 1 komponen terpenuhi 0 : Jika tidak ada komponen terpenuhi
Lembar Penilaian Keterampilan Siswa
No Nama Siswa PPKn B. Indonesia Matematika
4.2 4.8 4.5
1. 2. 3. Dst.
Validator
Dr. Pupun Nuryani, M.Pd. NIP 196205221986032003
Bandung, ... Mahasiswa PPG Pasca SM3T 2018
Dede Nurhidayah, S.Pd. No. Peserta 2016072848
Guru Sekolah Mitra
... NIP ... Refleksi Guru:
ANALISIS MATERI PELAJARAN (AMP) KELAS 1 TEMA 4 KELUARGAKU SUBTEMA 2 KEGIATAN KELUARGAKU
PEMBELAJARAN 3
Mata Pelajaran PPKn A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD Keterampilan (K/A/PM) Kata Benda (P/N/G)
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Mengidentifikasi (K) aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah (P)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Menceritakan (PM) kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah (P)
C. Materi Ajar Materi Prasyarat
Menyebutkan kegiatan di rumah Mengetahui lagu “Bangun Tidur”
Bangun tidur kuterus mandi Tidak lupa menggosok gigi Habis mandi kutolong ibu Membersihkan tempat tidurku
Materi Pokok
Judul : Peran anak dalam keluarga Subjudul :
1. Kegiatan yang dilakukan Siswa sebagai Anak di Rumah a. Mendoakan orang tua
c. Makan bersama
d. Meminta izin kepada orang tua
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD Keterampilan (K/A/PM) Kata Benda (P/N/G)
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Merinci (K) ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan,
pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. (N)
4.8 Mempraktikkan
ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
Mempraktikkan (PM) ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. (N)
Mengetahui ungkapan tolong dan terima kasih
Materi Pokok
Judul : Ungkapan Tolong dan Terima kasih Subjudul :
1. Ungkapan Terima Kasih dan Tolong 3. Ungkapan terima kasih
4. Ungkapan tolong
2. Penggunaan Ungkapan Terima Kasih dan Tolong
a. Terima kasih digunakan saat kita sudah dibantu oleh orang lain b. Tolong digunakan saat kita membutuhkan bantuan orang lain
Mata Pelajaran Matematika A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD Keterampilan (K/A/PM) Kata Benda (P/N/G)
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya.
Mengenal (K)
pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya. (P)
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang
berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya.
Memprediksi (K) dan membuat (PM)
pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
C. Materi Ajar Materi Prasyarat
Membandingkan bilangan (lebih besar atau lebih kecil)
Materi Pokok
Judul : Pola Bilangan Subjudul :
LAGU BANGUN TIDUR
Bangun tidur kuterus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis mandi kutolong ibu
Membersihkan tempat tidurku
Kegiatan Dayu di Rumah
Setiap hari Dayu bangun pukul 5 pagi
Dayu tidak pernah melewatkan sholat subuh
Dayu selalu sholat berjamaah dengan ibu dan ayah
Setelah sholat Dayu membantu ibu menyapu rumah
Setelah menyapu, Dayu akan pergi mandi
Ibu menyiapkan sarapan di meja makan
Dayu makan pagi bersama keluarganya
Sebelum makan, ayah, ibu, dan Dayu berdoa bersama
Setelah makan, Dayu mencuci piringnya sendiri
Hari ini Dayu libur sekolah
Saat libur Dayu membantu ibu membuat makanan
Hari ini ibu akan membuat salad buah
Banyak buah-buahan yang diperlukan
Ibu menyiapkan 7 buah stroberi dan 3 buah mangga
Ayah menyiapkan 1 buah melon dan 5 buah apel
Mereka makan bersama
Makan bersama keluarga sangat menyenangkan
Dayu senang membantu ayah dan ibu
Saat sedang di dapur, ibu meminta Dayu untuk membawakan
buah-buahan.
Dayu tolong ambilkan buah stroberi yang
ada di kulkas.
Iya bu. Apakah buah stroberinya boleh
Dayu cuci dulu?
Terima kasih ya Dayu. Ibu senang Dayu
membantu ibu. Dayu anak yang rajin.
LEMBAR KERJA SISWA
Kegiatan 1 Ayo Menulis !
Berikut adalah kegiatan sehari-hari yang sering dilakukan di rumah
bersama orang tua.
Berilah tanda ceklis (
) pada kotak yang berada di bawah
gambar jika kamu sering melakukannya di rumah!
Salat berjamaah
Mendoakan kedua
orang tua
membersihkan
Membantu
rumah
Belajar
sebelum pergi
Meminta izin
Makan bersama
Lampiran 3 LKS LK
Nama
Tuliskan kegiatan lain yang sering kamu lakukan tapi tidak ada
pada gambar di atas!
...
...
...
Kegiatan 2 Ayo Berhitung !
Perhatikan gambar di bawah ini!
Tuliskan banyak buah sesuai gambar, pada kotak yang telah
disediakan!
Susunlah dari bilangan yang kecil ke besar pada baris bilangan
berikut.
... ...
... ...
Dari baris bilangan tersebut, kalian dapat menemukan pola
bilangan. Berapa beda bilangan pada baris bilangan tersebut?
Susunlah dari bilangan yang kecil ke besar pada baris bilangan
berikut.
Dari baris bilangan tersebut, kalian dapat menemukan pola
bilangan. Berapa beda bilangan pada baris bilangan tersebut?
... ...
... ...
Kegiatan 3 Ayo Mencoba !
Kumpulkan pensil, buku, penghapus dan penggaris yang ada di
kelompokmu!
Hitung banyak alat tulis yang ada!
Pensil
= ... buah
Buku
= ... buah
Penghapus = ... buah
Penggaris = ... buah
Bisakah kamu menyusun alat tulis itu dengan pola yang berbeda?
Tuliskan pada baris bilangan di bawah ini!
Kegiatan 4 Ayo Bercerita !
Coba ceritakan kegiatan sehari-harimu di depan kelas dengan
melengkapi cerita berikut!
Setiap hari saya bangun jam ... saya, ayah dan ibu melakukan
ibadah bersama-sama. Setelah ibadah, saya mandi
dan ... kamar tidur. Setelah itu saya
membantu ...
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Mata
Pelajaran Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Bentuk Soal PPKn 3.2 Mengidentifikasi
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2.1 Menyebutkan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah.
Menuliskan tiga peran anak dalam kegiatan di rumah.
Isian 1 3 Salat menuliskan 3 jawaban dengan benar Skor 2 jika menuliskan 3 jawaban dengan benar Skor 1 jika menuliskan 3 jawaban dengan benar Bahasa
Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
3.8.1 Menyebutkan ungkapan tolong dan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
Menuliskan ungkapan tolong dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah. ungkapan terima kasih dalam kegiatan yang berhubungan dengan peran anak di rumah.
Isian 2 1 terima kasih Skor 1 jika menulis jawaban dengan benar
Matematika 3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan
3.5.1 Menyebutkan baris bilangan pada
Menyusun bilangan menjadi baris
dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya.
pola bilangan yang
mempunyai beda dua. bilangan dengan pola bilangan yang mempunyai beda dua.
jawaban dengan benar 5 2 2, 4, 6, 8 Skor 2 jika
mampu menghitung dan menyusun bilangan dengan benar Skor 1 jika mampu menghitung atau menyusun bilangan dengan benar Melengkapi baris
bilangan
Isian 4 2 1) 6
2) 5, 9
Skor 2 jika menuliskan 2 jawaban dengan benar Skor 1 jika menuliskan 1 jawaban dengan benar
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1. Berikut adalah kegiatan yang dilakukan Udin bersama orang
tuanya di rumah. Tuliskan nama kegiatan yang sesuai dengan
gambar di bawah ini!
EVALUASI
Nama : ...
...
Kelas : ...
...
...
...
2. Ayah meminta Dayu mengambil buah apel. Berikut adalah
percakapan antara ayah dan Dayu. Lengkapilah percakapan
berikut agar menjadi percakapan yang utuh dengan menuliskan
ungkapan “
tolong
” atau “
terima kasih
”!
3. Perhatikan gambar di bawah ini!
Tuliskan bilangan pada kotak yang tersedia, sesuai dengan
banyaknya sayur pada gambar!
Dayu ... ambilkan buah apel yang
ada di meja.
Baik ayah.
... Dayu sudah membantu
ayah. Ada berapa banyak jumlah buah apelnya?
Ada 5 buah.
Susunlah dari bilangan yang kecil ke besar pada baris bilangan berikut.
4. Isilah titik-titik di bawah ini untuk melengkapi baris bilangan.
1) 2, 4, ...., 8, 10.
2) 1, 3, ...., 7, ...
5. Perhatikan gambar berikut!
Tuliskan bilangan pada kotak yang tersedia, sesuai dengan
banyaknya buah pada gambar!
Buatlah baris bilangan berdasarkan banyak buah pada gambar!
... ...
...., ...., ...., ....
... ...
... ...