• Tidak ada hasil yang ditemukan

I. Identitas Mata Pelajaran - RPP SMA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "I. Identitas Mata Pelajaran - RPP SMA"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I.

Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Ciamis

II. Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam

pemecahan masalah

III. Kompetensi dasar : 4.1 Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku

deret aritmetika dan geometri

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Menentukan syarat konvergensi suatu deret geometri dan rumus untuk jumlah takhingga dari deret geometri takhingga yang konvergen (Adaptasi) dengan struktur yang benar

2. Menentukan jumlah deret geometri tak hingga menggunakan rumus yang tepat dan benar

V. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menentukan syarat konvergensi

suatu deret geometri dan rumus untuk jumlah takhingga dari deret geometri takhingga yang konvergen dengan benar melalui kerja kelompok 2. Peserta didik dapat menentukan jumlah deret

geometri tak hingga melalui kerja individu

VI. Materi ajar : (Lampiran 1)

VII. Alokasi Waktu : 2 x 45’

VIII. Metode Pembelajaran : Ekspositori, Tanya Jawab, dan diskusi

IX . Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek life skil yang

dikembangkan

1 Pendahuluan 1. Apersepsi

 Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan

 Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini

 Melalui metode tanya jawab, peserta didik diingatkan tentang materi deret geometri yang telah dipelajari sebelumnya

10’ - disiplin

- keterampilan menyimak informasi

2. Motivasi

 Guru memberikan ilustrasi tentang percobaan melempar bola “Ketika kita melakukan lempar bola dari ketinggian 72 meter, setibanya di tanah, bola itu memantul 8/9 dari tinggi sebelumnya. dan terus memantul berkali-kali sampai bola itu berhenti. Berapakah tinggi pantulan ke 3 (tiga) bola tersebut? kalian bisa mempelajari dari flash berikut (terlampir)

 Guru menyampaikan kepada peserta didik “Jika kalian diminta menghitung panjang lintasan bola dari posisi semula sampai bola berhenti, bagaimana cara kalian?” Kemudian guru

5’

- disiplin

(2)

No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek life skil yang dikembangkan

mempertegas bahwa pada pertemuan kali ini kita akan membahas tentang jumlah deret tak hingga yang merupakan salah satu cara meyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan percobaan pelemparan bola.

2 Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

 Dengan menggunakan LKS, peserta didik menentukan rumus jumlah tak hingga deret geometri (LKS, terlampir).

 Dengan tanya jawab, guru bersama peserta didik membahas permasalahan yang ada di LKS  Dengan tanya jawab, peserta didik membahas

contoh soal yang berkaitan dengan menentukan jumlah tak hingga suatu deret geometri. (Buku Paket Karangan Siswanto, Halaman 228)

20’ - Kerjasama

 Peserta didik secara berkelompok,

menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan jumlah deret tak hingga (Buku Paket Karangan Siswanto, hal 330 No. 1 s.d 7). Selama proses diskusi guru memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.  Beberapa peserta didik secara acak diminta

untuk mengerjakan di papan tulis dan peserta didik yang lain memberi komentar. Jika dalam pengerjaan peserta didik tersebut ada kesalahan maka guru mengarahkan ke jawaban yang benar melalui tanya jawab ke seluruh peserta didik.

 Guru bersama-sama peserta didik membahas soal yang tidak dapat diselesaikan dalam diskusi kelompok.

 Guru memberikan penguatan tentang

penggunaan rumus jumlah deret geometri tak hingga dalam pemecahan masalah.

 Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

10’ - Kerjasama

 Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman pembealajaran pada pertemuan hari ini

 Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini  Guru memberi PR (Buku Paket Siswanto, Hal

(3)

No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek life skil yang dikembangkan

331 No. 8, 9, 10, dan 12

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

X. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes

2. Bentuk Penilaian : Tertulis (Uraian)

XI. Sumber Belajar

1. Siswanto. 2009.Theory and application of mathematics for grade XII of senior high school. Solo: Tiga Serangkai. Page 326 - 331

2. Website: http://smpn1pandaan.sch.id/nachwan/index.php? option=com_content&task=view&id=20&Itemid=27

3. LKS

I. Alat-alat Pembelajaran

1. LCD 2. Laptop

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.H.Endang Rahmat, M.Pd Drs. Rosihan Anwar Kartasasmita Nip.196005141987031008 Nip.196409241990031005

Lampiran 1: Uraian Materi Deret Geometri tak Hingga

(4)

S

n

=

a

(

r

n

1

)

1

r

=

a−ar

n

1

−r

=

a

1

−r

ar

n

1

−r

Oleh karena yang dipelajari adalah deret geometri tak hingga maka akan ditinjau setiap nilai dari r untuk n

→∞

sebagai berikut

a. Untuk r > 1atau r < -1

Karena r > 1 atau r < -1 maka nilai

r

n akan semakin besar jika n makin besar. Dalam hal ini,

 Untuk r > 1 dan n

→∞

maka

r

n

→∞

 Untuk r <-1 dan n

→∞

maka

r

→−∞

Sehingga diperoleh

S

n

=

a

1

r

a

(

±∞

)

1

r

=

±∞

Deret geometri tak hingga dengan r > 1 atau r < -1 disebut deret divergen (menyebar) karena deret ini tidak memiliki kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini tidak memiliki limit jumlah.

b. Untuk -1 < r < 1

Oleh karena -1< r <1 maka nilai

r

n akan semakin kecil dan mendekati nol. Dalam hal ini untuk

n

→ ∞

maka

r

n

0

sehingga diperoleh

S

n

=

1

−r

a

a

(

0

)

1

−r

=

a

1

r

Deret geometri tak hingga dengan -1 < r < 1 disebut deret konvergen. Deret ini memiliki kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini memiliki limit jumlah.

(5)
(6)

Lampiran 3: LKS

DERET GEOMETRI TAK HINGGA

“Menentukan Rumus Jumlah Deret Geometri Tak Hingga” Kelompok ...

o Deret geometri takhingga adalah deret geometri yang banyak suku-skunya tak terhingga. Pada umumnya ditulis:

a

+

ar

2

+

ar

2

+

ar

3

+

...

o Deret geometri takhingga ada yang konvergen ada yang divergen.

o Berikut contoh-contoh deret geometri takhingga yang konvergen

o Berikut contoh-contoh deret geometri takhingga yang konvergen

1

+

1

2

+

1

4

+

1

8

+

16

1

+

....

1

0,1

+

0

,

01

0

,

001

+

0

,

0001

0

,

00001

+

...

o Berikut contoh-contoh deret geometri takhingga yang divergen 

1

+

2

+

4

+

8

+

16

+

32

+

...

2

4

+

8

16

+

32

...

o Dari contoh-contoh di atas coba kalian deskripsikan ciri-ciri deret geometri takhingga konvergen dan divergen.

Perhatikan rumus jumlah n suku pertama deret geometri berikut:

S

n

=

...

(

1

...

Oleh karena yang dipelajari adalah deret geometri tak hingga maka akan ditinjau setiap nilai dari r untuk n

→∞

sebagai berikut

Sehingga dari bentuk (2) diperoleh

S

n

=

a

1

r

a

(

±∞

)

1

r

(7)

Deret geometri tak hingga dengan r > 1 atau r < -1 disebut deret divergen (menyebar) karena deret ini tidak memiliki kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini tidak memiliki limit jumlah.

d. Untuk -1 < r < 1

Oleh karena -1< r <1 maka nilai

r

n akan semakin besar/kecil (*) dan mendekati ……….. Dalam hal ini untuk

n

→ ∞

maka

r

n

...

sehingga diperoleh

S

n

=

1

a

r

a

(

...

)

1

r

= .. . .. .. . .. .. ..

Deret geometri tak hingga dengan -1 < r < 1 disebut deret konvergen. Deret ini memiliki kecenderungan pada suatu nilai tertentu. Oleh karena itu, deret ini memiliki limit jumlah.

KESIMPULAN AKHIR:

(8)

Lampiran 3: Penilaian Aspek Kognitif

SOAL TUGAS INDIVIDU

1. The second term of a geometric progression is 3 and the sum to infinity is 12. Find the first term of

the progression [4]

(Cambridge International Examination May/June 2007, P1)

2. The first term of a geometric progression is 81 and the fourth term is 24. Find: i). the common ratio of the progression

[2]

ii). the sum to infinity of the progression [2]

(Cambridge International Examination May/June 2008, P1)

Pedoman Penskoran:

No URAIAN LANGKAH JAWABAN SKOR

1

ar

=

3

S

=

1

a

r

=

12

Solution of simple equations:

a

=

6

NILAI = (SKOR Yang Diperoleh : 8) x 100.

SOAL TES TERTULIS

1. Tentukan nilai x agar deret

1

+(

x

1

)+(

x

1

)

2

+(

x

1

)

3

+

...

konvergen [4]

2. Find the sum to infinity of the geometric progression with first three terms

0.5

,

0.5

3

,

0.5

5

.

[3]

(Cambridge International Examination May/June 2009, P1)

3. The first term of an aritmatics progression is 8 and the common difference is d, where

d

0

. The first term, the fifth term and the eighth term of this arithmetics progression are the first term, the second term and the third term, respectively, of a geometric progression whose common ratio is r.

i). Write down two equations connecting d and r. Hence show that r = 3/4 and find the value of d. [6]

ii). Find the sum to infinity of the geometric progression. [2] (Cambridge International Examination Oct/Nov 2009, P1)

Pedoman Penskoran:

No URAIAN LANGKAH JAWABAN SKOR

1 r = x -1

Syarat deret geometri takhingga konvergen

|

r

|<

1

(9)

No URAIAN LANGKAH JAWABAN SKOR

Uses correct formula:

S

=

Elimiates one of the variables

4

r

2

7

r

+

3

=

0

NILAI = (SKOR Yang Diperoleh : 15) x 100

Penilaian Afektif

No Statement SKALA

SL SR JR TP

1. I follow mathematics lesson

2. I didn’t follow mathematics lesson

3. I feel mathematics lesson very usefully

4. I try given the task on time

5. I try to understanding in the mathematics lesson

6. I ask to the teacher if the explanation not clear

7. I always do the task at home

8. I always discuss with my friends all about mathematics material

9. I try to have my own mathematics books

10. I try looking for reference in library/Website

Note:

No ASPEK YANG DINILAI SKOR PERNYATAAN

(10)

Lampiran 4: Lembar Refleksi:

1. Ide baru apa yang kalian dapat dari pertemuan ini:

... ... ... ... 2. Kesulitan apa yang kalian rasakan pada pertemuan ini.

Referensi
