• Tidak ada hasil yang ditemukan

administrasi pembelajaran Penjaskes SMP MTs Kurikulum 2013 RPP P3K.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "administrasi pembelajaran Penjaskes SMP MTs Kurikulum 2013 RPP P3K.doc"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTsN Wirosari

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahrga dan kesehatan Kelas / semester : VII / 1

Tema / Topik : Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan Alokasi waktu : 1 pertemuan ( 3 x 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:

a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir c. Membiasakan berperilaku baik dalam olahraga dan latihan.

2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktifitas fisik. 2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.8 Memiliki perilaku hidup sehat.

3.9 Memahami tindakan P3K pada kejadian darurat baik pada diri sendiri maupun orang lain. 4.9 Mencoba mempraktekkan tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri

maupun orang lain.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas, dan berperilaku hidup sehat.

2. Menjelaskan pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar. 3. Menyebutkan tujuan pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar.

4. Menyebutkan prinsip-prinsip pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar.

5. Mengidentifikasi peralatan dan penggunaan alat-alat pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar.

6. Mengidentifikasikan obat-obatan yang digunakan dalam pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar.

7. Mengidentifikasi jenis-jenis cidera yang berpotensi terjadi saat melakukan aktivitas fisik dengan benar.

(2)

9. Mensimulasikan pertolongan pertama pada kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang pada lengan dan tungkai, pendarahan pada kepala, korban pingsan) saat melakukan

aktivitas fisik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas dan berperilaku hidup sehat. 10. Menerapkan pertolongan pertama pada kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang pada

lengan dan tungkai, pendarahan pada kepala, korban pingsan) saat melakukan aktivitas fisik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai

perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas dan berperilaku hidup sehat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :

1. Memahami pengertian pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar. 2. Memahami tujuan pertolongan pertama pada kecelakaan de3ngan benar.

3. Memahami prinsip-prinsip pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar. 4. Memahami peralatan dan penggunaan alat-alat pertolongan pertama pada kecelakaan

dengan benar.

5. Memahami obat-obatan yang digunakan dalam pertolongan pertama pada kecelakaan dengan benar.

6. Memahami jenis-jenis cidera yang berpotensi terjadi saat melakukan aktivitas fisik dengan benar.

7. Memahami tindakan-tindakan atau cara-cara penanggulangan darurat cidera yang terjadi saat melakukan aktivitas fisik dengan benar.

8. Memperagakan pertolongan pertama pada kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang pada lengan dan tungkai, pendarahan pada kepala, korban pingsan) saat melakukan aktivitas fisik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas dan berperilaku hidup sehat. 9. Melakukan pertolongan pertama pada kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang pada

lengan dan tungkai, pendarahan pada kepala, korban pingsan) saat melakukan aktivitas fisik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai

perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas dan berperilaku hidup sehat.

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Hakekat dan Prinsip-prinsip P3K

a. Pengertian P3K :

P3k adalah pertolongan sementara yang diberikan kepada seseorang yang menderita sakit atau kecelakaan sebelum mendapat pertolongan dari dokter.

b. Tujuan P3K :

P3K bertujuan untuk :

1) Menyelamatkan nyawa ataqu mencegah kematian. 2) Mencegah cacat yang lebih berat.

3) Menunujang penyembuhan. c. Prinsip-Prinsip P3K

Prinsip-prinsip P3K yaitu :

1) Bersikap tenang dan tidak panik.

2) Berikan pertolongan dengan cara yang cepat dan tepat.

3) Sebelum mengetahui berat ringannya cidera yang dialami, jangan cepat-cepat memindahkan atau menggeser korban.

4) Jika ada luka, diusahakan agar korban tidak melihatnya sebab dapat membuat korban menjadi panik.

5) Setelah mendapat pertolongan pertama, korban sebaiknya segera dibawa ke dokter, rumah sakit, puskesmas untuk penangan selanjutnya.

2. Peralatan P3K dan cara penggunaanya: a. Peralatan P3K :

(3)

6) Kapas 7) Gunting 8) Lampu senter 9) Pinset

b. Obat-obatan P3K :

1) Obat penghilang rasa sakit : balsem, minyak kayu putih, minyak angin. 2) Obat luka bakar : salep minyak ikan

3) Obat luka ringan : obat merah, betadin

4) Obat penyadar pinsan : amoniak cair 25%, eau de cologne 5) Obat pencuci luka : larutan betadin, alkohol 70 %, boorwater

3. Kecelakaan yang sering terjadi a. Shock

b. Pendarahan

c. Pernapasan berhenti d. Luka

e. Patah tulang f. Kena arus listrik g. Pingsan

h. Kecelakaan di air

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik ( scientific ) 2. Metode : Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan ● Pengkondisian fisik, mental dan multikultur untuk mengikuti pembelajaran, berdoa dan presensi. ● Apersepsi, membangun peminatan, motivasi dan

penjelasan tujuan pembelajaran.

15 menit

Inti Mengamati :

● Membaca dan mencari informasi tentang P3K yang meliputi; hakekat dan prinsip-prinsip P3k, peralatan P3K dan cara penggunaanya, dan cidera yang sering terjadi melalui berbagai sumber (media cetak dan elektronik).

Menanya :

● Mengarahkan peserta didik agar aktif bertanya tentang kegiatan yang berhubungan dengan P3K, yang meliputi; hakekat dan prinsip-prinsip P3k, peralatan P3K dan cara penggunaanya, cidera yang sering terjadi dan Bagaimana cara memberi pertolongan pertama pada kecelakaan (cidera ringan: shock, pendarahan, pernapasan berhenti, luka, patah tulang, kena arus listrik, pingsan,dan pertolongan di air).

Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi

● Memberikan tantangan pada peserta didik untuk mencari informasi tentang P3k.

● Memberikan kebebasan pada peserta didik untuk mencari informasi tentang P3K dari berbagai sumber media cetak dan elektronik. ● Memperagakan pertolongan pertama pada

kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang pada lengan dan tungkai, pendarahan pada

(4)

kepala, korban pingsan) saat melakukan aktivitas fisik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas dan berperilaku hidup sehat.

● Mendiskusikan informasi yang diperoleh peserta didik tentang P3k yang meliputi; hakekat dan prinsip-prinsip P3k, peralatan P3K dan cara penggunaanya, cidera yang sering terjadi dan cara penangannya dengan benar dan membuat kesimpulan.

Mengasosiasi

● Membuat kesimpulan hasil diskusi dalam bentuk laporan.

Mengkomunikasikan

● Melakukan pertolongan pertama pada

kecelakaan (cidera ringan seperti: patah tulang pada lengan dan tungkai, pendarahan pada kepala, korban pingsan) saat melakukan aktivitas fisik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,disiplin, toleransi selama melakukan aktivitas dan berperilaku hidup sehat.

● Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan P3k yang meliputi; hakekat dan prinsip-prinsip P3k, peralatan P3K dan cara penggunaanya, cidera yang sering terjadi dan cara penangannya dengan benar dan membuat kesimpulan.

Penutup ● Evaluasi

● Melakukan refleksi dengan tanya jawab, tugas dan salam perpisahan.

15 Menit

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat Pembelajaran :

a. Obat-obatan ringan b. Peralatan P3K c. Alat tulis

2. Sumber pembelajaran :

a. Media cetak : Buku siswa kemendikbud b. Media elektronik

c. LCD, lap Top

I. PENILAIAN

1. Tes Perilaku / Sikap (Afektif)

Rubrik Penilaian Perilaku / Sikap

NO Perilaku Yang Dinilai Cek ( Ѵ )

Baik Sedang Kurang

1 Kerjasama 2 Tanggung jawab 3 Menghargai teman 4 Disiplin

(5)

Jumlah Skor maksimal = 15

2. Tes Ketrampilan ( Psikomotor )

Rubrik Penilaian Ketrampilan Gerak

Penilaian Proses

Penilaian Produk

Nilai akhir

Keteranga n Persiapan awal

memberikan pertolongan (skor max 3)

Proses pelaksanaan memberikan pertolongan (skor max 4)

Sikap akhir memberikan pertolongan (skor max 3)

3. Tes Pengetahuan ( Kognitif )

Rubrik Penilaian Pengetahuan ( Kognitif )

NO Butir Pertanyaan 1 Kriteria Penskoran2 3 4 AkhirNilai

1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan P3K

2 Sebutkan tujuan dari P3K

3 Sebutkan prinsip P3K

4 Sebutkan Obat-obatan yang sering digunakan untuk P3K

5

Sebutkan kecelakaan yang sering terjadi saat melakukan aktivitas olahraga

Kriteria penilaian

1. Skor 4 : Jika peserta didik mampu menjelaskan tentang pengertian, tujuan, prinsip-prinsip, alat-alat, obat-obatan, jenis-jenis kecelakaan saat melakukan aktivitas fisik, dan cara memberikan pertolongan kecelakaan atau cidera ringan dengan benar dan sempurna.

2. Skor 3 : Jika peserta didik mampu menjelaskan pertanyaan di atas hampir mendekati benar / hampir sempurna.

3. Skor2 : Jika peserta didik mampu menjelaskan sebagian pertanyaan di atas 4. Skor 1 : Jika peserta didik tidak mampu menjelaskan satupun pertanyaan di

atas

Rekapitulasi Nilai

NO Nama Pesrta Didik

Aspek Penilaian

Rata-rata Ket Sikap Ketrampila

n Pengetahuan 1

2 3 4 dst

(6)

Mengetahui,

Kepala MTsN Wirosari Guru Mata Pelajaran

Referensi
