RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA MATERI PERBANDINGAN SKALA KELAS V
SDN PEKAYON 16 PAGI DKI JAKARTA
Oleh : Joko Prasetio 201500645444
CGP ANGKATAN 7 DKI JAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDN Pekayon 16 Pagi Kelas/Semester : V B / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Perbandingan Skala
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x Pembelajaran) A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator
Matematika
3.4. Menjelaskan skala melalui denah
3.4.1 Mengukur skala dari peta dengan cermat.
4.4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala pada denah
4.4.1 Mengatasi masalah berkaitan dengan skala pada denah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengukur skala dari peta melalui diskusi dan bimbingan guru dengan cermat.
2. Peserta didik dapat mengatasi masalah berkaitan dengan skala pada denah melalui diskusi dan bimbingan guru dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran Skala dan Denah
E. Model, Pendekatan dan MetodePembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media dan alat :
a. Power point skala dan denah b. Proyektor
c. Video tentang skala dan denah d. Peta dan Atlas
2. Sumber :
a. Senang Belajar Matematika untuk SD/MI Kelas V/Purnomosidi, Wiyanto, Safiroh, dan Ida Gantiny. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2018
b. Angraena, Yogi., dan Valentino, Erik. 2018. Buku Guru Matematika 5. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah –langkah PBL Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pembuka
1. Kelas dibuka dengan salam dan
menanyakan kabar.
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa.
3. Mengecek kehadiran peserta didik,dengan mengabsen.
4. Peserta didik melihat dan memahami Google Maps.
5. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang lokasi yang ada di Google Maps.
1. Apakah anak-anak pernah
menggunakan Google Maps untuk mencari suatu lokasi
2. Kenapa lokasi kita dengan lokasi tujuan terlihat lebih dekat dengan Google Maps
6. Mengaitkan apa yang akan di pelajari dengan pengetahuan awal yang sudah dimiliki peserta didik.
7. Menyanyikan sebuah lagu dengan tema satuan panjang
8. Peserta didik mendapat informasi tentang manfaat mempelajari materi
10 Menit
skala dan denah
Inti OrientasiMasalah
1. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru via Power Point (Denah Rumah)
55 Menit
Mengorganisas ikan peserta didik
Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
2. Peserta berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
3. Peserta didik melakukan penyelidikan yaitu mencari data, mengumpulkan informasi dari buku dan/atau internet untuk bahan diskusi kelompok berkaitan masalah skala dan denah.
Mengembangk an dan
menyajikan hasil karya.
4. Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan.
Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
5. Setiap kelompok melakukan presentasi dan kelompok yang lain memberikan masukan dan/atau apresiasi.
6. Peserta didik merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain dan/atau guru.
7. Merefleksikan dan mengevaluasi hasil pembelajaran.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi dan tindak lanjut atas pembelajaran yang telah berlangsung ;
Apa saja yang telah dipahami siswa?
Apa yang belum dipahami siswa?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.
2. Siswa diberikan Remedial / Pengayaan.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan Tindak lanjut untuk dikerjakan bersama orangtua.
4. Siswa menyanyikan lagu “Ikan Pais” yang merupakan contoh lagu daerah Bengkulu.
5. Siswa berdo’a setelah kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdo’a (agar apa yang telah dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdo’a dapat dipimpin oleh guru atau siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdo’a).
6. Pembelajaran di tutup dengan salam
5 Menit
H. Penilaian
1. Sikap : a. Prosedur : Proses b. Teknik : Observasi c. Bentuk : Jurnal Harian d. Instrumen : Lembar Observasi 2. Pengetahuan : a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes c. Bentuk : Isian d. Instrumen : Soal 3. Keterampilan : a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Non Tes c. Bentuk : Isian d. Instrumen : Unjuk Kerja I. Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) tentang materi skala dan denah, dilakukan pengulangan konsep dan latihan evaluasi.
J. Pengayaan
Siswa yang telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), dapat menonton video youtube mengenai skala dan denah.
Jakarta, 29 Juni 2022 Mengetahui,
Kepala SDN Pekayon 16 Pagi Peserta CPG Angkatan 7
Mulyana, M.Pd. Joko Prasetio, S.Pd.
NIP. 197107091993071001 NIP. 199001022022211004
LEMBAR PENILAIAN 1. Sikap
a. Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual KI-1
Butir sikap : Sikap ketaatan beribadah, berprilaku syukur, dan bertoleransi dalam beribadah.
No. Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku
Karakter Butir Sikap Tindak lanjut 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
b. Jurnal Perkembangan Sikap Sosial KI-2
No.
Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku
Karakter Butir Sikap Tindak lanjut 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Catatan : Cukup mencatat siswa yang menonjol, yang memiliki prilaku negatif dan
positif
3. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
NO MUATAN PELAJARAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK SOAL BOBOT NO
SOAL 1 Matematika 3.4 Menjelaskan skala melalui
denah
Disajikan soal, siswa mampu memahami denah dan skala dengan benar
Pilihan Ganda
5 1
Disajikan soal, siswa mampu memahami denah dan skala dengan benar
5 2
Menentukan skala dari suatu
denah 5 3
Menentukan skala dari suatu
denah 5 4
Disajikan soal, siswa mampu menghitung jarak
sesungguhnya dengan skala dengan benar
5 5
Disajikan soal, siswa mampu menghitung jarak
sesungguhnya dengan skala dengan benar
5 6
Disajikan soal, siswa mampu menghitung jarak
sesungguhnya dengan skala dengan benar
5 7
Disajikan soal, siswa mampu menghitung jarak
sesungguhnya dengan skala dengan benar
5 8
Disajikan soal, siswa mampu menghitung jarak
sesungguhnya dengan skala dengan benar
5 9
Disajikan soal, siswa mampu menghitung jarak
sesungguhnya dengan skala dengan benar
5 10
Disajikan soal, siswa mampu membuat jarak peta dengan skala dengan benar
5 11
Disajikan soal, siswa mampu membuat jarak peta dengan skala dengan benar
5 12
Disajikan soal, siswa mampu memahami arah mata angin dengan benar
5 13
Disajikan soal, siswa mampu memahami arah mata angin dengan benar
5 14
Disajikan soal, siswa mampu memahami arah mata angin dengan benar
5 15
Disajikan soal, siswa mampu memahami arah mata angin dengan benar
5 16
Disajikan gambar, siswa mampu menentukan letak benda dengan benar
5 17
Disajikan gambar, siswa mampu menentukan letak benda dengan benar
5 18
Disajikan gambar, siswa mampu menentukan letak benda dengan benar
5 19
Disajikan gambar, siswa mampu menentukan letak benda dengan benar
5 20
SOAL LATIHAN
KELAS : 5 Nama Siswa :
TEMA :
Denah dan SkalaNilai :
Pilihlah jawaban berikut dengan tepat !
1. Perbandingan antara jarak pada gambar dengan jarak yang sebenarnya disebut …..
a. Kompas c. Peta
b. Skala d. Denah
2. Gambar yang menunjukan letak suatu tempat disebut …..
a. Kompas c. Peta
b. Skala d. Denah
3. Fungsi dari skala adalah …..
a. Untuk memudahkan membaca peta/denah atau gambar b. Untuk memberikan keterangan
c. Untuk penunjuk arah d. Untuk mengukur gambar
4. Berikut yang mencermikan skala adalah …..
a. Utara c. 1 : 10.000
b. 200 km d. 30°
5. Diketahui jarak titik A dan B pada peta 8 cm, jika skala dalam peta tersebut 1 : 10.000 maka jarak sebenarnya adalah?
a. 8 m c. 800 m
b. 80 m d. 8.000 m
6. Jarak kota Yogyakarta ke kota Wonosari yaitu 80 km, pada peta jarak nya 4 cm maka skala peta tersebut adalah?
a. 1 : 2.000 c. 1 : 200.000 b. 1 : 20.000 d. 1 : 2.000.000
7. Fajri ingin membuat garis dari titik kota A dan Kota B, jarak sesungguhnya adalah 20 km, rencana dibuat gambar dengan skala 1:500.000, maka jarak gambar titik kota A dan kota B adalah?
a. 4 mm c. 8 mm
b. 4 cm d. 8 cm
8. Jarak sebenarnya Palangkaraya dengan Samarinda adalah 42 km. Jarak Palangkaraya-Samarinda pada peta adalah 7 cm. Berapa skala yang digunakan pada peta?
a. 1 : 6.000 c. 1 : 600.000
b. 1 : 60.000 d. 1 : 6.000.000
9. Perhatikan peta berikut !
Jarak A dan B sebenarnya adalah?
a. 2,5 km c. 2 km
b. 25 km d. 20 km
10.
Skala garis diatas jika dirubah menjadi skal angka menjadi …..
a. 1 : 1.500 c. 1 : 150.000
b. 1 : 15.000 d. 1 : 1.500.000
Muatan : Matematika
Judul : Membuat denah rumah
KD : 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan skala pada denah IPK : 4.4.1 Membuat denah rumah
Tujuan : Melalui kegiatan mencari tahu tentang denah, siswa dapat membuat denah rumah masing-masing menggunakan skala yang dibantu orang tua dengan penuh tanggung jawab
Alat dan bahan : pensil, penggaris, buku ( alat tulis ) Alokasi waktu : 1 x 25 menit
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan 2. Isilah nama dan nomor absen 3. Berdiskusilah dengan orang tua.
Langkah-Langkah Kegiatan:
Amatilah video pembuatan denah berikut.
https://youtu.be/y41AztEtvj0
Berdasarkan penjelasan video di atas , buatlah denah rumah masing – masing dengan petunjuk sebagai berikut :
1. Ukurlah panjang dan lebar rumahmu yang sesungguhnya.
2. Buatlah ukuran tersebut menjadi ukuran gambar dengan skala 1 : 100.
3. Gambarlah denah rumah pada buku tugas masing-masing.
4. Buatlah judul serta petunjuk arah pada denah.
5. Fotokan hasil pekerjaan dan kirim melalui whatsapp bapak/ibu guru.
Nama siswa : . . .
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BAHAN AJAR
LEMBAR PEKERJAAN
Nama :
MEDIA AJAR
Speaker Aktif Handphone
Projector Laptop