Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Pendidikan agama islam & budi pekerti
JUJU JUHANAH, S.Pd.I
NIP.
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester
: I / 1 (Satu)
SD NEGERI PAMEUNGPEUK 01
UPTD TKSD KECAMATAN PAMEUNGPEUK
DISDIKBUD KABUPATEN BANDUNG
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Kasih Sayang
Subtema : Kasih Sayang Nabi Muhammad SAW
I. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
3.12. Mengetahui kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. 4.15. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw.
III. Indikator
1. Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw; 2. Menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw; 3. Menunjukkan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw dengan baik. 2. Siswa mampu menyebutkan kasih sayang Nabi Muhammad saw dengan benar. 3. Siswa mampu menunjukkan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw.
V. Materi Pembelajaran
1. Kasih Sayang Nabi Muhammad saw.
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2 VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu dapat berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
Guru dapat memanfaatkan model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film), (2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.
20 menit
INTI Guru meminta peserta didik mengamati gambar tentang ciptaan Allah Swt di dalam buku teks.
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar pada halaman berikutnya (suasana idul fitri, anak-anak yang lain gembira sementara satu anak sedang bersedih).
Guru menyampaikan kisah singkat kasih sayang Nabi Muhammad saw. (berkaitan dengan ilustrasi gambar tersebut).
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “Aku cinta Rasulullah”.
Guru membimbing peserta didik membacakan salawat badar dan terjemahnya baris per baris/kalimat per kalimat.
Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan dengan teman sebangku untuk memperhatikan dan mencermati gambar tersebut
3
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
30 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013.
2. Laptop 3. Proyektor
IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian tertulis b. Penilaian sikap
2. Program Tindak Lanjut:
a. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan perilaku kasih sayang. Beberapa pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku kasih sayang dalam satu lembar. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
b. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi kasih sayang Nabi Muhammad saw. Guru melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
c. Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku
4 Menyetujui
Kepala SD Negeri Pameungpeuk 01
Kartinintin, S.Pd
NIP. 19601029 197912 2 002
Pameungpeuk, ……… 20…
Penyusun
Juju Juhanah, S.Pd.I
5
Lampiran Penilaian
A.
Penilaian.
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan Materi
2
Penguasaan nilai-nilai
3
Keaktifan
4
Kesantunan
B.
Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurang/jarang 3 = cukup 4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
6
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
kisah singkat Nabi Muhammad saw.
sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw.
2. Hari ini, Aku melakukan?
Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw;
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Kasih Sayang
Subtema : Kasih Sayang Allah SWT
I. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
4.2 Melafalkan Asmaulhusna: ar-Rahman, ar-Rahim, al-Malik. 3.3 Mengenal makna Asmaulhusna: ar-Rahman, ar-Rahim, al-Malik.
III. Indikator
1. Melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim; 2. Mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim; 3. Menyebutkan kasih sayang Allah Swt.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim; 2. Siswa mampu mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim; 3. Siswa mampu menyebutkan kasih sayang Allah Swt.
V. Materi Pembelajaran 1. Kasih Sayang Allah SWT
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
8 VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
INTI Guru mengajak peserta didik melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.
Guru memberikan penjelasan arti ar-Rahman dan ar-Rahim.
Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada subbab ar-Rahman dan ar-Rahim.
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar berikutnya.
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “aku menyayangi
temanku”.
Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (denganteman sebangku) untuk melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.
Selanjutnya diminta untuk mengamati peristiwa kasih sayang di rumah dan menceritakan kasih sayang dalam keluarga (hasil kegiatan disampaikan pada pertemuan berikutnya).
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untukmemberikan tanda (ü) pada kolom ‘ya’
atau ‘tidak’.
Pada kolom “tugas kelompok” peserta didik
melakukannya secara diskusi.
90 menit
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
9 VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013.
2. Laptop 3. Proyektor
IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian tertulis b. Penilaian sikap
2. Program Tindak Lanjut:
a. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Peserta didik diminta memilah dan menentukan gambar yang mencerminkan kasih sayang atau bukan, atau dengan menceritakan isi gambar tentang kasih sayang yang sejenis (lihat butir 6 sebelumnya).
b. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Guru menjelaskan kembali materi kasih sayang Allah Swt. dan melakukan penilaian kembali. (lihat butir 7 sebelumnya). Dalam tugas kelompok, jumlah peserta didik dalam kelompok disesuaikan. Selanjutnya melalui perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Kelompok lain menyampaikan pendapatnya. Guru membimbing jalannya diskusi.
c. Interaksi Guru dan Orang Tua
(Lihat butir 8 halaman 4) dalam hal perkembangan pengetahuan dan sikap peserta didik, atau melakukan kunjungan ke rumah peserta didik.
Menyetujui
Kepala SD Negeri Pameungpeuk 01
Kartinintin, S.Pd
NIP. 19601029 197912 2 002
Pameungpeuk, ……… 20…
Penyusun
Juju Juhanah, S.Pd.I
10
Lampiran Penilaian
A.
Penilaian Tertulis.
B.
Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurang/jarang 3 = cukup 4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi 2. Jumlah skor 21-30 = Sedang 3. Jumlah skor 10-20 = Rendah
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Lafal ar-Rahman dan ar-Rahim; Arti ar-Rahman dan ar-Rahim; Kasih sayang Allah Swt.
2. Hari ini, Aku melakukan?
Melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim; Mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim; Menyebutkan kasih sayang Allah Swt.
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
11 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Aku Cinta Al-Quran Subtema : Baca Basmalah
I. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
II. Kompetensi Dasar
1.5 Terbiasa membaca basmalah setiap memulai aktivitas.
III. Indikator
1. Melafalkan basmalah dengan benar;
2. Mendemonstrasikan bacaan basmalah dengan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu melafalkan basmalah dengan benar;
2. Siswa mampu mendemonstrasikan bacaan basmalah dengan benar.
V. Materi Pembelajaran 1. Baca Basmalah
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU PENDAHULUAN Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyapa peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
12
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Guru dapat memanfaatkan alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis atau kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat dibaca). Jika memungkinkan, guru dapat menggunakan tayangan terawangan, slide (media proyector). Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang diucapkan dan bentuk tulisannya.
INTI Guru memberikan contoh bacaan basmalah yang benar.
Peserta didik menirukan bacaan basmalah bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membacanya.
Guru meminta peserta didik mengamati gambar membaca doa sebelum makan bersama keluarga.
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “memulai pekerjaan
aku baca basmalah”, selanjutnya guru menanyakan kepada beberapa peserta didik tentang pelaksanaan
dari “sikapku” tersebut.
Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
bergantian maju ke depan kelas (3-5 peserta didik).
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing
peserta didik untuk memberikan tanda ( ) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
90 menit
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
30 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013.
13 IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:
1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian tertulis b. Penilaian sikap
2. Program Tindak Lanjut:
a. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan yaitu dengan menanyakan kegiatan apa saja yang harus dimulai dengan bacaan basmalah. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
b. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Peserta didik yang belum menguasai materi akan diberikan contoh kembali bacaan basmalah yang benar. Untuk penilaian lihat butir 5. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
c. Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk bertukar infomasi. Selanjutnya, orang tua mengamati anaknya dalam memulai kegiatan yang diawali bacaan basmalah di lingkungan keluarga.
Menyetujui
Kepala SD Negeri Pameungpeuk 01
Kartinintin, S.Pd
NIP. 19601029 197912 2 002
Pameungpeuk, ……… 20…
Penyusun
Juju Juhanah, S.Pd.I
14
Lampiran Penilaian
A.
Penilaian
No. Nama
Aspek yang
dinilai
Jumlah
skor
Nilai
Ketuntasan
Tindak lanjut
1
2
T
TT
R
P
1
2
3
4
5
dst
Rubik Penilaian Diri
No.
Pernyataan
Selalu
Kadang-kadang
Belum
pernah
1.
Aku selalu membaca basmalah sebelum mandi2.
Aku selalu membaca basmalah sebelum berpakaian3.
Aku selalu membaca basmalah sebelum pergi sekolah4.
Aku selalu membaca basmalah sebelum berangkat belajarB.
Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
15
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurang/jarang 3 = cukup 4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi 2. Jumlah skor 21-30 = Sedang 3. Jumlah skor 10-20 = Rendah
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Lafal basmalah dengan benar
2. Hari ini, Aku melakukan?
Melafalkan basmalah dengan benar;
Mendemonstrasikan bacaan basmalah dengan benar.
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
16 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Aku Cinta Al-Quran Subtema : Lafal Surah al - Fatihah
I. Kompetensi Inti
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
4.4 Melafalkan surah al-Fatihah dan surah al-Ikhlas dengan benar dan jelas.
III. Indikator
1. Melafalkan surah al-Fatihah dengan benar
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu melafalkan surah al-Fatihah dengan benar;
V. Materi Pembelajaran 1. Surah al-Fatihah
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
17
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
INTI Proses melafalkan dengan langkah berikut ini:
Sebelum melafalkan surah al-Fatihah, guru memberikan contoh dengan tepuk tangan islami, kemudian diikuti peserta didik. Lakukan dengan cara bergantian misalnya guru yang mengucapkannya, peserta didik yang tepuk tangan, atau sebaliknya dengan berulang-ulang.
Guru melafalkan surah al-Fatihah dengan suara jelas ayat 1 s.d. 3 diikuti seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan atau berdasarkan tempat duduk secara bergantian melakukan 1-2 kali.
Guru melafalkan surah al-Fatihah dengan suara jelas ayat 1 s.d. 5 diikuti seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan atau berdasarkan tempat duduk secara bergantian melakukan 1-2 kali.
Guru melafalkan surah al-Fatihah dengan suara jelas, ayat 1 s.d. 7 diikuti seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan atau berdasarkan tempat duduk secara bergantian melakukan 1-2 kali. Apabila peserta didik belum bisa melafalkan dengan lancar, dapat diulangi melalui cara yang sama dari langkah 1 s.d. 6. Apabila sudah banyak yang melafalkan secara individual, peserta didik mendemonstrasikan pelafalannya.
Pada kolom “sikapku”, guru menjelaskan bahwa peserta didik secara mandiri dapat melafalkan sendiri.
Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku) untuk melafalkan surah al-Fatihah secara bergantian.
90 menit
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
18 VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013.
2. Laptop 3. Proyektor
IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian tertulis b. Penilaian sikap
2. Program Tindak Lanjut:
a. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta untuk memberikan bimbingan pelafalan surah al-Fatihah kepada teman lain yang belum lancar. (lihat butir 6 sebelumnya)
b. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Lihat butir 7 sebelumnya, guru memberikan contoh pelafalan kembali surah al-Fatihah (penilaian ikuti butir 5).
c. Interaksi Guru dan Orang Tua
(Lihat butir 8 sebelumnya) orang tua mengamati perkembangan kemampuan peserta didik dalam penguasaan pelafalan surah al-Fatihah.
Menyetujui
Kepala SD Negeri Pameungpeuk 01
Kartinintin, S.Pd
NIP. 19601029 197912 2 002
Pameungpeuk, ……… 20…
Penyusun
Juju Juhanah, S.Pd.I
19
Lampiran Penilaian
A.
Penilaian.
No.
Nama
Kriteria*
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
dst
Rubik Penilaian Diri
No.
Pernyataan
Selalu
Kadang-kadang
Belum
pernah
1.
Aku selalu membaca basmalah sebelum mandi2.
Aku selalu membaca basmalah sebelumberpakaian
3.
Aku selalu membaca basmalah sebelumpergi sekolah
4.
Aku selalu membaca basmalah sebelumberangkat belajar
B.
Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
20
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurang/jarang 3 = cukup 4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi 2. Jumlah skor 21-30 = Sedang 3. Jumlah skor 10-20 = Rendah
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
surah al-fatihah
2. Hari ini, Aku melakukan?
Melafalkan surah al-Fatihah dengan benar
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
21 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Aku Cinta Al-Quran Subtema : Hafal Surah al-Fatihah
I. Kompetensi Inti
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
4.6 Menunjukkan hafalan surah al-Fatihah dan surah al-Ikhlas dengan benar dan jelas.
III. Indikator
1. Menunjukkan hafalan surah al-Fatihah dengan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menunjukkan hafalan surah al-Fatihah dengan benar.
V. Materi Pembelajaran 1. Surah al-Fatihah
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN Mengikuti langkah butir 4 subbab sebelumnya.
Media yang dipersiapkan sama dengan kegiatan melafalkan surah al-Fatihah.
Alternatif metode yang digunakan adalah metode pemahaman dan pernalaran (al-ma’rifah wa al
22
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
nazhariyah).
INTI Proses menghafalkan dengan langkah berikut ini:
Guru melafalkan dengan cara menghafal surah al-Fatihah dengan suara jelas ayat 1 s.d 2, diikuti seluruh peserta didik, sesekali meminta salah satu peserta didik untuk menghafalnya (lakukan sebanyak 2 sampai 3 kali).
Mengikuti langkah butir 1, diteruskan ayat 3 sampai ayat 4, ayat 5 sampai 6, dan ayat 7.
Lakukan pola ayat 1 sampai 5, (lakukan sebanyak 2-3 kali).
Diteruskan pola ayat 6 sampai 7, (lakukan sebanyak 2-3 kali).
Pola terakhir ayat 1 s.d. 7 (satu surat utuh) diawali gurunya, kemudian diikuti peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali). Bila belum hafal juga, dapat diulangi melalui cara yang sama dari langkah 1) s.d. 5). Bila sudah banyak yang hafal secara individual, peserta didik mendemonstrasikan hafalannya.
Pada kolom “sikapku”, guru menjelaskan bahwa
peserta didik secara mandiri hafal surah al-Fatihah. Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku) untuk menghafal surah al-Fatihah secara bergantian.
90 menit
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
30 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013.
23 IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:
1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian tertulis b. Penilaian sikap
2. Program Tindak Lanjut:
a. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta untuk memberikan bimbingan menghafal kepada teman lain yang belum lancar (lihat butir 6 sebelumnya)
b. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Lihat butir 7 sebelumnya, guru memberikan kegiatan menghafal kembali surah al-Fatihah (penilaian ikuti butir 5).
c. Interaksi Guru dan Orang Tua
Lihat butir 8 sebelumnya, orang tua mengamati perkembangan kemampuan peserta didik dalam menunjukkan proses menghafal surah al-Fatihah.
Menyetujui
Kepala SD Negeri Pameungpeuk 01
Kartinintin, S.Pd
NIP. 19601029 197912 2 002
Pameungpeuk, ……… 20…
Penyusun
Juju Juhanah, S.Pd.I
24
Lampiran Penilaian
A.
Penilaian Tertulis.
B.
Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurang/jarang 3 = cukup 4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi 2. Jumlah skor 21-30 = Sedang 3. Jumlah skor 10-20 = Rendah
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
surah al-fatihah
2. Hari ini, Aku melakukan?
Hafalan surah al-Fatihah dengan benar.
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
25
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Aku Cinta Al-Quran Subtema : Pesan Surah al-Fatihah
I. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
II. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-Fatihah, al-Ikhlas dan Al-’Alaq/96: 1-5.
III. Indikator
1. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-Fatihah dengan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-Fatihah dengan benar.
V. Materi Pembelajaran 1. Pesan surah al-Fatihah
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN Ikuti langkah butir 4 subbab sebelumnya. Metode yang digunakan oleh guru adalah diskusi dalam bentuk the educational diagnosis meeting, artinya peserta didik
27
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar. Jika memungkinkan, guna dapat memanfaatkan tayangan terawangan, slide (media proyector).
INTI Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-Fatihah, secara klasikal atau individual.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan kemampuan yang beragam.
Masing-masing kelompok mendiskusikan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-Fatihah.
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-Fatihah.
Guru membimbing jalannya diskusi dan kelompok yang lain saling mengoreksi.
Salah satu kelompok atau individu menyampaikan kesimpulan hasil diskusi.
Guru memberikan penguatan hasil diskusi.
Pada kolom “sikapku”, guru menjelaskan kepada peserta
didik akan pentingnya berakhlak baik.
Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku) untuk menyebutkan pesan-pesan surah al-Fatihah secara bergantian.
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing
peserta didik untuk memberikan tanda ( ) pada kolom
‘sudah’ atau ‘belum’.
90 menit
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
30 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013.
28 IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:
1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian tertulis b. Penilaian sikap
2. Program Tindak Lanjut:
a. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diberikan pengembangan materi dari pesan surah al-Fatihah (lihat butir 6 sebelumnya).
b. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Lihat butir 7 sebelumnya, guru memberikan penjelasan kembali pesan surah al-Fatihah (penilaian ikuti butir 5).
c. Interaksi Guru dan Orang Tua
Lihat butir 8 sebelumnya, orang tua mengamati kemampuan peserta didik dalam menyebutkan pesan surah al-Fatihah.
Menyetujui
Kepala SD Negeri Pameungpeuk 01
Kartinintin, S.Pd
NIP. 19601029 197912 2 002
Pameungpeuk, ……… 20…
Penyusun
Juju Juhanah, S.Pd.I
29
Lampiran Penilaian
A.
Penilaian Tertulis.
B.
Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurang/jarang 3 = cukup 4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi 2. Jumlah skor 21-30 = Sedang 3. Jumlah skor 10-20 = Rendah
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Pesan surah al-fatihah
2. Hari ini, Aku melakukan?
Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-Fatihah dengan benar.
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
30 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Aku Cinta Al-Quran
Subtema : Lafal Huruf Hijaiyah dan Harakatnya
I. Kompetensi Inti
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
4.1 Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya secara lengkap
III. Indikator
1. Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar, dan 2. Mendemonstrasikan bacaan huruf hijaiyah berharakat dengan benar .
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar, dan 2. Siswa mampu mendemonstrasikan bacaan huruf hijaiyah berharakat dengan benar .
V. Materi Pembelajaran
1. Huruf Hijaiyah dan Harakatnya
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN Ikuti langkah butir 4 subbab sebelumnya. Untuk menunjang dalam proses pembelajaran disediakan media potongan kertas yang berwarna bertuliskan huruf hijaiyah dan bunyi
31
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
bacaannya (jika dimungkinkan dilengkapi gambar atau lambang untuk menarik perhatian peserta didik). Guru dituntut harus benar dalam memberikan contoh pelafalan huruf hijaiyah sesuai dengan sifat-sifat huruf dan makharijul huruf. Hal itu penting merupakan kemampuan dasar yang akan selalu melekat dan tersimpan dalam ingatan peserta didik. Pelafalan huruf hijaiyah dibagi menjadi dua bagian pelafalan, pertama pelafalan huruf hijaiyah tanpa harakat, kedua pelafalan huruf hijaiyah berharakat.
INTI Untuk mengetahui kemampuan awal, guru mencoba secara acak satu atau dua peserta didik untuk melafalkan beberapa huruf hijaiyah dengan memperlihatkan guntingan kertas yang sudah dibuat guru (media by desain)
Pertama melafalkan huruf hijaiyah:
Guru mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah per huruf secara berurutan (sebaiknya langsung oleh guru bersangkutan, media audio hanya sebagai pendukung), peserta didik mencermati dan kemudian menirukannya. Pada waktu itu juga guru langsung membimbing dan membetulkan pelafalan yang kurang tepat, baik secara individual ataupun klasikal, sampai akhirnya selesai.
Pelafalan huruf per huruf dimaksud, misalkan guru
melafalkan “alif” diikuti oleh seluruh peserta didik, lakukan 2-3 kali.
Dilanjutkan dengan melafalkan huruf selanjutnya diikuti oleh seluruh peserta didik, lakukan 2-3 kali.
Setelah huruf per huruf, guru melafalkan per 4 atau 5 huruf diikuti oleh seluruh peserta didik, lakukan 2-3 kali.
Pelafalan dilakukan secara berulang-ulang sehingga benar-benar dikuasai peserta didik.
Untuk mengetahui penguasaan kompetensi kelas, secara acak guru menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah.
Guru memberikan penguatan pelafalan huruf hijaiyah secara lengkap.
Langkah selanjutnya adalah menerapkan model make a match. Caranya, kertas yang bertuliskan huruf hijaiyah dengan bunyi bacaannya dicampur secara acak kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik saling mencari pasangan masing-masing huruf dengan terlebih dahulu melafalkan huruf yang akan dicari pasangannya. Ini dilakukan agar proses pelafalan menarik dan menyenangkan.
Kedua melafalkan huruf hijaiyah berharakat
Guru mulai mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dengan harakat fathah, mulai dari huruf alif sampai ya,
32
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
diikuti oleh seluruh peserta didik (lakukan 2-3 kali).
Pelafalan dilakukan secara berulang-ulang sehingga peserta didik benar-benar mampu melafalkannya dengan benar.
Selanjutnya dengan harakat kasrah dan damah.
Untuk mengetahui penguasaan kompetensi kelas, secara acak guru menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah berharakat.
Guru memberikan penguatan pelafalan huruf hijaiyah berharakat.
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “aku senang melafalkan
huruf hijaiyah”.
Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
mengamati dan melafalkan huruf hijaiyah.
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing
peserta didik untuk memberikan tanda (ü) pada kolom
‘sudah’ atau ‘belum’.
Pada kolom “ayo kerjakan” yang kedua peserta didik
secara bergantian melafalkan huruf hijaiyah.
Pada kolom tugas kelompok peserta didik secara berkelompok melafalkan ayat per ayat surah al-Fatihah. PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
30 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013.
2. Laptop 3. Proyektor
IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian:
33 2. Program Tindak Lanjut:
a. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaraan diberikan pengembangan materi dengan menambahkan harakat yang lain (fathatain, kasratain, dammatain, dll.)
b. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Lihat butir 7 sebelumnya. Guru memberikan contoh pelafalan kembali huruf hijaiyah berharakat (penilaian ikuti butir 5).
c. Interaksi Guru dan Orang Tua
Lihat butir 8 sebelumnya, orang tua mengamati kemampuan peserta didik dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya.
Menyetujui
Kepala SD Negeri Pameungpeuk 01
Kartinintin, S.Pd
NIP. 19601029 197912 2 002
Pameungpeuk, ……… 20…
Penyusun
Juju Juhanah, S.Pd.I
34
Lampiran Penilaian
A. Penilaian
No. Nama peserta didik Kriteria
Lancar Sedang Kurang lancar
B.
Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurang/jarang 3 = cukup 4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
35
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Lafal Huruf Hijaiyah dan Harakatnya
2. Hari ini, Aku melakukan?
Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah.
Mendemonstrasikan bacaan huruf hijaiyah berharakat.
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
36 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Iman kepada Allah Swt Subtema : Yakin Allah SWT itu Ada
I. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
II. Kompetensi Dasar
1.2 Meyakini adanya Allah Swt. yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang.
III. Indikator
1. Menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. Dengan benar; 2. Menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt. Dengan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. Dengan benar; 2. Siswa mampu Menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt. Dengan benar.
V. Materi Pembelajaran 1. Yakin Allah Swt. itu Ada.
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
37
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Guru menyapa peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
Guru dapat memanfaatkan model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film), (2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi. INTI Guru meminta peserta didik mengamati gambar tentang
ciptaan Allah di dalam buku teks.
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalam buku teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “Aku percaya Allah itu ada” sebagai penguatan dari penjelasan materi.
Guru membimbing peserta didik menyanyikan lagu yang
ada dalam kotak. (judul lagu “agamaku Islam” mengikuti
lagu topi saya bundar.
Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku).
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda () pada kolom ‘ya’
atau ‘tidak’.
90 menit
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
30 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
38 2. Laptop
3. Proyektor
IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian tertulis b. Penilaian sikap
2. Program Tindak Lanjut:
a. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Peserta didik diminta memilah dan menentukan gambar yang menunjukkan bukti ciptaan Allah atau bukan, atau dengan menceritakan isi gambar tentang bukti adanya Allah Swt. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
b. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Guru menjelaskan kembali materi Allah Swt. itu Ada dan melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
c. Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku peserta didik, misalnya orang tua diminta untuk mengamati perilaku dan perasaan peserta didik terhadap ciptaan Allah Swt. di lingkungan sekitar.
Menyetujui
Kepala SD Negeri Pameungpeuk 01
Kartinintin, S.Pd
NIP. 19601029 197912 2 002
Pameungpeuk, ……… 20…
Penyusun
Juju Juhanah, S.Pd.I
39
Lampiran Penilaian
A.
Penilaian Tertulis.
B.
Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurang/jarang 3 = cukup 4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi 2. Jumlah skor 21-30 = Sedang 3. Jumlah skor 10-20 = Rendah
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar;
2. Hari ini, Aku melakukan?
Menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar;
Menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar.
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
40 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Iman kepada Allah Swt Subtema : Allah itu Esa
I. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
II. Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal keesaan Allah Swt. berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah dan sekolah.
III. Indikator
1. Menyebutkan keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt. Dengan benar; 2. Menyebutkan manfaat keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt. Dengan
benar;
3. Menyebutkan keragaman anggota keluarga di rumah sebagai bukti keesaan Allah Swt. Dengan benar, dan
4. Menyebutkan keragaman di lingkungan sekolah sebagai bukti keesaan Allah Swt. Dengan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan allah swt. Dengan benar;
2. Siswa mampu menyebutkan manfaat keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan allah swt. Dengan benar;
3. Siswa mampu menyebutkan keragaman anggota keluarga di rumah sebagai bukti keesaan allah swt. Dengan benar, dan
4. Siswa mampu menyebutkan keragaman di lingkungan sekolah sebagai bukti keesaan allah swt. Dengan benar.
41 VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyapa peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
20 menit
INTI (Lihat tujuan pembelajaran butir a dan b)
Guru meminta peserta didik mengamati gambar anggota tubuh (panca indra) di dalam buku teks.
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalam buku teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “Aku bersyukur kepada Allah diberi anggota tubuh” sebagai penguatan dari penjelasan materi.
Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku). (Lihat tujuan pembelajaran butir c)
Guru meminta peserta didik mengamati gambar anggota keluarga di dalam buku teks.
Ikuti butir 2 dan 3 sebelumnya.
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “aku bersyukur kepada
Allah diberikan keluarga” sebagai penguatan dari
penjelasan materi.
Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan teman sebangku).
(Lihat tujuan pembelajaran butir d)
Guru meminta peserta didik mengamati 2 gambar suasana berteman dan belajar bersama guru di sekolah
42 di dalam buku teks.
Ikuti butir 2 dan 3 sebelumnya.
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “Aku Percaya Allah Maha
Esa” sebagai penguatan dari penjelasan materi.
Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku).
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda () pada kolom ‘ya’
atau ‘tidak’.
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
30 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013.
2. Laptop 3. Proyektor
IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian tertulis b. Penilaian sikap
2. Program Tindak Lanjut:
a. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Peserta didik diminta memilah dan menentukan gambar yang menunjukkan bukti Allah Maha Esa (tentang diri sendiri, keluarga dan lingkungan sekolah), atau dengan
menceritakan isi gambar tentang bukti Allah Maha Esa. (lihat butir 6 sebelumnya).
b. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Ikuti butir 7 sebelumnya (sesuaikan dengan materi bukti Allah Maha Esa)..
c. Interaksi Guru dan Orang Tua
43 Menyetujui
Kepala SD Negeri Pameungpeuk 01
Kartinintin, S.Pd
NIP. 19601029 197912 2 002
Pameungpeuk, ……… 20…
Penyusun
Juju Juhanah, S.Pd.I
44
Lampiran Penilaian
A.
Penilaian Tertulis.
B.
Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurang/jarang 3 = cukup 4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi 2. Jumlah skor 21-30 = Sedang 3. Jumlah skor 10-20 = Rendah
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.
Manfaat keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.
Keragaman anggota keluarga di rumah sebagai bukti keesaan Allah Swt.
Keragaman di lingkungan sekolah sebagai bukti keesaan Allah Swt.
2. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
45 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Jujur dan Percaya Diri
Subtema : Jujur
I. Kompetensi Inti
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki sikap jujur sebagai implementasi dari pemahaman sifat “siddiq” Rasulullah Saw.
III. Indikator
1. Mencontohkan sikap jujur dengan benar; 2. Menunjukkan sikap jujur dengan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Mencontohkan sikap jujur dengan benar; 2. Siswa mampu Menunjukkan sikap jujur dengan benar.
V. Materi Pembelajaran 1. Jujur
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan
46
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
kegiatan pembelajaran.
Guru menyapa peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.
Guru dapat memanfaatkan model pengajaran yang digunakan dalam kompetensi ini, di antaranya adalah bermain peran (role playing). Model ini bertujuan untuk mengeksplorasi perasaan peserta didik; mentransfer dan mewujudkan pandangan mengenai perilaku, nilai, dan persepsi peserta didik; mengembangkan keterampilan (skill) memecahkan masalah dan tingkah laku; mengeksplorasi materi pelajaran dalam cara yang berbeda.
INTI Guru meminta peserta didik mengamati gambar suasana ulangan di kelas di dalam buku teks.
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalam buku teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “aku selalu berkata jujur” sebagai penjelasan dan pengembangan materi.
Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku).
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing
peserta didik untuk memberikan tanda () pada kolom ‘ya’
atau ‘tidak’.
Alternatif lain dengan melaksanakan model role playing. Contoh langkah dengan menggunakan model role playing ini adalah sebagai berikut.
Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa proses pembelajaran materi menggunakan role playing.
Tentukan jumlah pemeran dan posisi pemeranannya.
Tentukan skenario kegiatan (skenario dapat disesuaikan diubah dengan situasi dan kondisi).
Setelah skenario disampaikan, selanjutnya peserta didik ditugasi untuk mengamati peran-peran yang dimainkan.
Guru menunjuk peserta didik untuk memainkan peran.
Guru memberikan contoh peran dan memberitahukan apa yang harus dibicarakan oleh keempat pemeran tersebut.
Peserta didik yang ditunjuk untuk bermain peran sesuai dengan petunjuk.
Peserta didik yang lain mengamatinya.
47
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Guru memastikan bahwa pemeranan sesuai dengan yang diharapkan yakni menggambarkan perilaku-perilaku yang ada dalam materi ajar.
Guru menunjuk peserta didik untuk memberi komentar tentang perilaku yang diperankan oleh teman-temannya dalam kaitannya dengan materi ajar.
Peserta didik membuat kesimpulan.
Guru memberikan penguatan materi.
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
30 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013.
2. Laptop 3. Proyektor
IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian tertulis b. Penilaian sikap
2. Program Tindak Lanjut:
a. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan berupa gambar yang menceritakan perilaku jujur. Beberapa pilihan pekerjaan dapat dilakukan, misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku jujur dalam satu lembar. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
b. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
48 c. Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku
teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf (lihat di halaman terakhir bab 4). Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku jujur anak dalam keluarganya. Misalnya, orang tua diminta mengamati perilaku jujur peserta didik kepada adiknya..
Menyetujui
Kepala SD Negeri Pameungpeuk 01
Kartinintin, S.Pd
NIP. 19601029 197912 2 002
Pameungpeuk, ……… 20…
Penyusun
Juju Juhanah, S.Pd.I
49
Lampiran Penilaian
A.
Penilaian.
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan Materi
2
Penguasaan nilai-nilai
3
Keaktifan
4
Kesantunan
B.
Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurang/jarang 3 = cukup 4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
50
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Contoh sikap jujur dengan benar;
Sikap jujur dengan benar.
2. Hari ini, Aku melakukan?
Bermain peran dengan tema sikap jujur.
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
51 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (4 JP) Tema : Jujur dan Percaya Diri Subtema : Percaya diri
I. Kompetensi Inti
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik..
II. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki sikap jujur sebagai implementasi dari pemahaman surat Al-ikhlas.
III. Indikator
1. Mencontohkan sikap percaya diri dengan benar; 2. Menunjukkan sikap percaya diri dengan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Mencontohkan sikap percaya diri dengan benar; 2. Siswa mampu Menunjukkan sikap percaya diri dengan benar.
V. Materi Pembelajaran 1. Percaya Diri
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan