RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA NEGERI 2 KEI KECIL
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan (PW)
Kelas/Semester
; X / GENAP
Alokasi Waktu
: 4 X 45 Menit
Materi Pokok
: Produk Budidaya Tanaman Hias dan Pengemasannya
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktifdan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KOMPETENSI DASAR
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.1. Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan hasil budidaya Tanaman Hias berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
4.1. Mendesain produk dan pengemasan hasil budidaya Tanaman Hias berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.2. Menjelaskan manfaat Tanaman Hias
3.1.3. Menjelaskan ekosistim budidaya Tanaman Hias
3.1.4. Menjelaskan standart produk dan langkah keselamatan kerja 3.1.5. Menjelaskan teknik pengemasan hasil budidaya Tanaman Hias 3.1.6. Menjelaskan desain dan pengemasan produk budidaya Tanaman Hias
4.1.1. Bereksperimen dengan beragam media dan teknik dalam produk dan pengemasan budidaya Tanaman Hias 4.1.2. Menghubungkan data-data yang diperoleh dengan kegiatan budidaya Tanaman Hias
TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1
Peserta didik terampil mengidentifikasi desain produk dan pengemasan hasil budidaya Tanaman Hias
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya, menjelaskan konsep aneka jenis produk budidaya Tanaman Hias serta menjelaskan manfaat Tanaman Hias tersebutMATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok : sarana budidaya tanaman hias
Budidaya berpangkal pada cultivation, yaitu suatu kerja yang berusaha untuk menambah, menumbuhkan,
dan mewujudkan benda ataupun makhluk agar lebih besar (tumbuh), dan berkembang (banyak).
Jenis Tanaman Hias
Adenium
Garbera
Anthurium (Kuping Gajah)
Jeruk Hias
Tanaman Hias juga dibagi menjadi 3 kelompok yaitu Tanaman hias Daun, Tanaman hias Buah dan Tanaman hias Bunga
Fakta
Produksi budidaya Tanaman Hias yang berkembang saat ini Pengemasan hasil produksi Tanaman Hias saat ini
Konsep
Poduk budidaya Tanaman Hias Desain pengemasan Tanaman Hias
Prinsip
Menentukan desain produksi dan pengemasan budidaya Tanaman Hias Pengemasan Tanaman Hias
Prosedur
Langkah kerja desain dan pengemasan Tanaman Hias Percobaan membuat desain dan pengemasan Tanaman Hias
METODE PEMBELAJARAN
Metode : Discovery Learning, Diskusi, Tanya Jawab dan Presentasi
MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Power Point Presentasi
2. Alat
: Laptop, LCD
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Prakarya dan kewirausahaan kelas X SMA
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
Memotivasi siswa sesuai dengan manfaat. Menjelaskan tentang Mapel Prakarya serta peta materi budidaya Tanaman Hias Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membagi siswa dalam beberapa kelompok
10 menit
Inti
Mengamati
Guru menayangkan gambar-gambar Tanaman Hias, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya
Peserta didik dalam kelompok mengamati juga gambar jenis Tanaman Hias dalam buku pegangan siswa hal 75
Guru memancing siswa untuk mengemukakan pendapat tentang Tanaman Hias
Guru dapat menanyakan kepada siswa tentang hal-hal berikut. :
Hal-hal yang diketahui siswa tentang Tanaman Hias. Adakah Tanaman Hias di lingkunganmu
Alasan tanaman menjadi komoditi pertanian yang sangat penting bagi bangsa Indonesia
Menanya
Berdasarkan gambar aneka Tanaman Hias dan produk budidaya yang disajikan oleh guru, peserta didik diminta mengamati dari setiap jenis Tanaman Hias tersebut. Kegiatan dilakukan berkelompok.
Mengumpulkan informasi.
Dengan menggunakan LKS yg sudah disiapka guru dengan berkelompok siswa di minta mengamati berbagai jenis tanaman hias yang ada di lingkungan sekolah.
Peserta didik diminta menuliskan hasil kegiatan identikasi Tanaman Hias dan produk budidayanya pada lembar kerja. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya Peserta didik dalam berkelompok membaca buku pegangan
siswa hal 75 - 80
70 menit
Penutup
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam pemberian tugas
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
Memotivasi siswa serta merevieuw pelajaran minggu lalu dengan mengajukan beberapa pertanyaan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati
Siswa di minta duduk sesuai kelompok
Guru menayangkan ulang gambar-gambar Tanaman Hias, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya
Menanya
Berdasarkan gambar aneka Tanaman Hias dan produk budidaya yang disajikan oleh guru, peserta didik diminta mengamati dan bertanya dari setiap jenis Tanaman Hias tersebut.Mengumpulkan informasi.
Peserta didik mencari informasi dengan membaca buku pegangan siswa hal 77 – 79 di dalam kelompok
Dari hasil mencari informasi pada media buku tersebut peserta didik di minta membuat ringkasan
Setiap kelompok mempresentasikannya
70 menit
Penutup
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam pemberian tugas kelompok sesuai dgn Buku Siswa hal 80
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Kegiatan diakhiri dengan salam dan Doa
10 menit
1. Teknik : tes tertulis a. Tes
Soal uraian pertemuan I
1) Sebutkan pengertian tanaman hias ? 2) Sebutkan jenis-jenis tanaman hias ?
3) Tanaman hias dapat di bagi menjadi 3 bagian. Sebutkan ? Kunci jawaban:
1. Tanaman hias adalah tanaman yang sengaja ditanam untuk dekorasi 2. Suplir, Keladi, Cabai Hias, Jeruk Hias, Kembang sepatu, Alamanda dll 3. Tanaman Hias Daun, Tanaman Hias Buah dan Tanaman Hias Bunga Soal uraian pertemuan II
1. Tanaman hias anggrek merupakan salah satu jenis tanaman hias bunga yang banyak di budidayakan. Sebutkan beberapa jenis anggrek yang sering dibudidiayakan ?
2. Adenium atau kamboja jepang sangat cocok ditanaman di ?
3. Aglonema merupakan tanaman hias daun dari family Araceae yang hidup di daerah tropis hingga basah tropis. Termasuk tanaman monokotil berakar ?
4. Kelompok anthurium bunga terbagi atas dua tipe yaitu ? Kunci jawaban:
1. Dendrobium, Phalaeonopsis, Cattleya dan Vanda 2. Dataran Rendah
3. Serabut
4. Bunga potong dan bunga pot
Pedoman penilaian: Skor per item: 25 Total skor: 100
Nilai: (skor per item x 4) = 100 Kriteria penilaian:
90 – 100 : Sangat baik 85 – 90 : Baik 75 – 84 : Cukup < 75 : Kurang 2. Bentuk:
a. Tertulis 3. Instrumen:
a. Test tertulis
Langgur, Januari 2016 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
DOMITILLA TENIWUT, S.Pd ADOLF JORGEN NUHUJANAN , S.Pi NIP. 19670302 199512 2 002 NIP. 19721001 200701 1 027
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa (Tugas 1) pertemuan I
Amatilah berbagai jenis Tanaman Hias disekitar tempat tinggalmu. Apa yang kamu ketahui tentang nama dan
ciri-ciri tanaman yang ada pada gambar dan Catatlah hasil pengamatanmu !
Nama Kelompok
:
Nama Anggota
:
Kelas
:
Identifikasi tanaman hias
No Nama Tanaman Hias Jenis Tanaman Hias Ciri-ciri Tanaman
1
2
3
dst
Lembar Pengamatan Sikap Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Semester : X (Sepuluh) / Genap
Tahun Ajaran : 2015/2016 Waktu Pengamatan : Januari 2016
Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Religius Tanggung Jawab Responsif Imajinatif SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. 2. 3. 4. . . . 5. Keterangan:
SB = Sangat Baik B = Baik C = Cukup K = Kurang 1) Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang Dinilai Rubrik
1.
Mensyukur Pemberian Tuhan
atas keanekaragaman Tanaman Hias yang tumbuh di Indonesia
SB Menunjukkan sikap bersyukur terhadap Tuhan dengan Sikap yang sangatbaik dan benar B Telah menunjukkan sikap bersyukur terhadap Tuhan sesuai dengan kaidahyang baik. C Cukup menunjukan sikap bersyukur terhadap Tuhan namun belum sesuai
kaidah yang baik dan benar.
K Kurang menunjukan sikap bersyukur terhadap Tuhan
2. Jujur
SB Sangat jujur, mengerjakan tugas tidak mencontek pada siapapun. B Jujur, mengerjakan tugas tidak mencontek.
C Cukup jujur, mengerjakan tugas mencontek.
K Tidak jujur, mengerjakan tugas dengan mengcopy paste hasil kerja orang lain.
3. Responsif
SB Sangat responsif dalam mengerjakan tugas dikerjakan tepat waktu. B Responsif, tugas dikerjakan tepat waktu.
C Cukup responsif, tugasdikerjakan tidak tepat waktu. K Kurang responsif, tugas tidak dikerjakan.
4. Santun
SB Sangat santun, selalu menggunakan kata-kata persuasif. B Santun, menggunakan kata-kata persuasif.
C Cukup santun, sedikit menggunakan kata-kata persuasif. K Kurang santun, tidak pernah menggunakan kata-kata persuasif.
Lampiran 1
Penilaian Unjuk Kerja (Performance) Lembar Penilaian Presentasi Hasil
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Perolehan Nilai Akhir Kemampuan
mengungkapka