• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 Semester 1 dan 2.zip

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Kelas 4 SD MI Revisi 2017 Kurikulum 2013 Semester 1 dan 2.zip"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Kelas/semester : 4 / 1

Tema/subtema/PB : 1. Indahnya Kebersamaan/

2. Kebersamaam dalam Keberagaman/1 Alokasi waktu : 6 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )

a. Menerima danmenjalankan ajaran agamayang dianutnya.

b. Menerima berbagaibentuk keberagaman suku,bangsa, sosial, dan budayadi Indonesia yang terikatpersatuan dan kesatuan

c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.

d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencderminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman, dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

3.1 Menunjukkan gagasanpokok dan gagasanpendukung yang diperolehdari teks lisan, tulis, atauvisual.

4.1 Menata informasi yang didapat dariteks berdasarkanketerhubungan antargagasan ke dalam

kerangka tulis. Indikator

3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasanpendukung setiap paragrafdari teks tulis.

3.1.2 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukungsetiap paragraf dari tekstulis dalam bentuk petapikiran.

IPA

3.6 Memahami sifat-sifat bunyidan keterkaitannya denganindera pendengaran. 4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan percobaantentang sifat-sifat bunyi. Indikator

3.6.4 Mengidentifikasi sumber bunyi.

(2)

3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya,etnis dan agama di provinsisetempat sebagai identitasbangsa Indonesia.

4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya,etnis dan agama di provinsi setempa sebagai identitasbangsa Indonesia.

Indikator

3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis,dan agama dari temantemandi kelas sebagai

identitas bangsa Indonesia

4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama dariteman-temandi kelas sebagaiidentitas bangsa Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskanmakna bersatu dalam keberagaman dengan rinci.

2. Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.

3. Setelah bereksplorasi dengan gambar, siswa mampu membedakan antarbangun segibanyakberdasarkan ciri-cirinya dengan benar.

4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu membedakan pengubinan dan bukan pengubinan dengan benar.

5. Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang benar.

6. Setelah membaca teks, diskusi, dan simulasi, siswa mampu mempraktikkan permainan tradisional engklek dengan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, dan lompat dengan teknik dan aturan yang benar

D. Materi Pembelajaran

- Menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung - Indera pendengar

- Alat musik tradisional

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : saintifik

Model : kooperatif

Metode : ceramah, tugas, diskusi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan - Guru memberi salam .

- Siswa berdoa dipimpin oleh salah satu siswa yang ditunjuk .

- Guru menyapa siswa

(3)

kebersamaan dalam keberagaman.

Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan : bentuk-bentuk kerja dalam masyarakat

Kegiatan Inti KEGIATAN I

 Siswa diingatkan kembali tentangkeragaman budaya dan suku yangmenjadi identitas bangsa Indonesia. • Guru mengajukan pertanyaan pembuka.

- Siapa di antara kalian yang beragama Islam? Kriste Protestan? Katolik?Hindu? Budha? Kong Hu Chu? - Bagaimana sikap kalian kepada temanteman yang berbeda agama?

 Siswa diminta untuk saling menginformasikan

pengalaman mereka saatberinteraksi dengan teman yang memiliki agama yang berbeda dalamkelompok. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok

saat merekaberdiskusi. Saat menilai, guru

menggunakan rubrik. Siswa yang belumdinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka

melakukandiskusi di kesempatan lain.

Sebagai variasi kegiatan berbagi pengalaman secara berpasangan, bisakembali menggunakan metode “komidi putar” yang telah dipakai padapembelajaran sebelumnya.

Guru memberikan batasan waktu saat berbagi

pengalaman tidak lebihdari tiga menit untuk bercerita dengan satu pasangan.

Guru dapat menggunakan beragam kode saat tiba waktu bagi siswauntuk berganti pasangan, misalnya dengan tepukan tangan, tiupanpeluit, bunyi alat musik tradisional daerah setempat, atau kata-kataseperti “putar”, dan beragam kode lain yang menarik minat siswa.

• Hasil berbagi pengalaman dibahas secara klasikal dan

(4)

disimpulkanbersama.Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dengan agamayang berbeda, namun tetap dalam satu wadah Negara

KesatuanRepublik Indonesia (NKRI).Perbedaan agama bukan menjadi penghalang untuk

tetapmenjunjung persatuan dan kesatuan.

Sikap saling menghargai dan bekerjasama antar pemeluk agamayang berbeda menjadi modal dasar untuk menjaga keutuhan NKRI.

Siswa diminta untuk membaca senyap teks yang tersedia dan menemukangagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf kesatu, kedua, danketiga, kemudian menuliskannya pada diagram yang tersedia. KEGIATAN II

Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang sifatrambat bunyi.

Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka.

- Bagaimana kita dapat mengetahui asal sumber bunyi?

Siswa secara berpasangan akan melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan tentang asal sumber bunyi hingga sampai ke

telingapendengar.

Siswa melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan tentangsumber bunyi berdasarkan instruksi yang terdapat di buku.

Guru menyiapkan satu/lebih alat musik yang mudahdidapat dari daerah masing-masing.Jika memungkinkan, akan lebih baik lagi jika alat musik yang dihadirkan beragam guna memperkaya pengetahuan dan pengalaman belajar siswa.Siswa dapat juga diminta untuk membawa alat musik tradisional yang mereka miliki di rumah.

Guru berkeliling memastikan siswa melakukan tugas dengan tertib.

Siswa kemudian menuliskan laporan tentang sumber bunyi berdasarkanhasil percobaan.

Siswa dapat menceritakan isi tulisan mereka secara berpasangan.

Guru memberikan penguatan.

(5)

Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi di udara. Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan buny disebut sumberbunyi.Bunyi kemudian merambat melalui udara dan ditangkap olehtelinga kita. Getaran bunyi mengenai gendang telinga yangberupa

selembar kulit tipis. Getaran dari gendang telinga menjadilebih besar di telinga bagian tengah dan diubah menjadi pesan/sinyal listrik di telinga bagian dalam. Sinyal tersebut kemudianditeruskan oleh saraf pendengaran menuju otak yang kemudian

menterjemahkan jenis dari bunyi tersebut.

Kita harus bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa dengan

dianugerahkannya indera telinga. Merawat telinga dan menggunakannya secara benar adalah bentuk dari rasa syukur tersebut.

Guru memotivasi siswa untuk menuliskan

pengalamannya dengan rinci. Siswa juga diminta untuk menuliskan penyebab sakit/gangguan tersebut dan cara pengobatan dan pencegahannya.

Siswa juga menuliskan perasaannya saat menderita penyakit/gangguan pada telinga, serta menuliskan solusi untuk lebih baiklagi dalam menjaga kesehatan telinga.

KEGIATAN III

Siswa diingatkan kembali tentang keragaman agama yang menjadi identitas bangsa Indonesia. Perbedaan agama tersebut menuntut para pemeluknya untuk melaksanakan sikap toleransi, saling menghargai, dan tetap bekerja sama guna menjaga persatuan dan kesatuan NKRI.

• Siswa membaca senyap teks tentang sikap toleransi dan kerja sama antar pemeluk agama yang berbeda. • Siswa secara berpasangan atau dalam kelompok kecil

mendiskusikan sikap

yang bisa ditauladani dari isi cerita tersebut (penilaian 4)  Guru membimbing jalannya diskusi, berjalan

berkeliling dari kelompok

satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap siswa berpartisipasi aktif.

(6)

toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama.

• Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang sikap toleransi dan kerjasama mereka selama ini, di dalam buku yang tersedia.

Penutup Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengaan menjawab pertanyaan :

- Apa saja yang kamu pelajari hari ini?

- Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik ?

- Bagian mana yang belum kamu pahami ? - Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam

kehidupan sehari-hari ?

Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.

15 menit

G. Teknik Penilaian Diskusi

N

O NAMA SISWA

KRITERIA

4 = Selalu mendengarkanteman yangsedang berbicara.

3 = Mendengarkan teman yangberbicara namunsesekali masihperlu diingatkan. 2 = Masih perlu diingatkan untukmendengarkanteman yangsedang berbicara. 1 = Sering diingatkan untukmendengarkanteman yangsedang berbicaranamun tidakmengindahkan.

Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,ekspresi wajah,suara): 4 = Merespon dan menerapkankomunikasi nonverbal dengantepat.

3 = Merespon dan menerapkankomunikasi nonverbal dengantepat.

2 = Sering merespon kurang tepatterhadapkomunikasinon verbal yangditunjukkanteman. 1 = Membutuhkan bantuan dalammemahamibentukkomunikasinon verbal

yangditunjukkanteman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

4 = Isi pembicaraan menginspirasiteman. Selalumendukungdan memimpinlainnya saatdiskusi.

3 = Berbicara danmenerangkansecara rinci,merespon sesuaidengan topik.

2 = Berbicara dan menerangkanSecararinci,namunterkadangmerespon kurangsesuai dengantopik.

(7)

Penilaian (skoring): total nilai siswax 10 = total nilai maksimal

Bahasa Indonesia

N

o Nama Siswa

Kriteria Gagasan Pokok : Gagasan Pokok :

4= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 4 paragrafdengan benar. 3= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 3 paragrafdengan benar. 2= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 2 paragrafdengan benar. 1= Mengidentifikasi gagasan pokokdari 1 paragrafdengan benar. GagasanPendukung:

4= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 4paragraf denganbenar. 3= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 3paragraf denganbenar. 2= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 2paragraf denganbenar. 1= Mengidentifikasi gagasanpendukung dari 1paragraf denganbenar. Penyajiangagasan:

4= Menuliskan secara sistematis,mudah dipahami,menggunakanbahasa baku. 3= Memenuhi 2 dari 3 kriteria yangdiharapkan.

2= Memenuhi 1 dari 3 kriteria yangdiharapkan. 1= Belum memenuhi kriteria yangdiharapkan. Sikap mandiri:

IPS

Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang sikap toleransi dan kerja sama antar umat beragama, sertamengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.

N

o Nama Siswa

Kriteria kerja sama antar

Informasi tentang sikap toleransidan kerja samaantar umatagama

(8)

teman berbeda agama dengansistematis.

3= Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar

teman berbeda agama cukup sistematis.

2= Menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antar

teman berbeda agama kurang sistematis.

1= Belum dapat menuliskan informasi tentang pengalaman melakukan sikap toleransi dan kerjasama antarteman berbeda agama dengan sistematis.

Komunikasi lisan tentang sikaptoleransi dankerja sama antarumat agama :

4= Mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antarteman berbeda

agama dengansistematis.

3= Mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antarteman berbeda

agama cukup sistematis.

2= Mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antarteman berbeda

agama kurang sistematis.

1= Belum dapat mengomunikasikan pengalamanmelakukan sikaptoleransi dankerjasama antarteman berbedaagama dengan sistematis.

Sikap Kerjasama:

4=Menunjukkan sikap kerjasamadengan semuateman secarakonsisten.

3=Menunjukkan sikap kerjasamadengan semua teman namun belum konsisten. 2=Menunjukkan sikap kerjasamadengan hanya beberapa teman secarakonsisten. 1= Perlu dimotivasi untuk dapatbekerjasama.

Sikap menghargaimakanantradisional:

4= Mau mencoba makanantradisional danmenunjukkansikap banggadengankeragaman Budaya Indonesia.

3= Mau mencoba makanantradisional dan tampak cukup menunjukkansikap banggadengankeragaman

Budaya Indonesia.

2= Dimotivasi untuk mau mencobamakanantradisionalIndonesia. 1= Belum mau mencoba makanan tradisional Indonesia

IPA

No Nama Siswa

Kriteria Sko tentang proses terjadinya buny dan sumber bunyi

Sikap Rasa Ingin

(9)

4= Menjelaskan semua prosesterjadinya bunyidengan runtutdan benar.Mengidentifikasisemua sumberbunyi dengantepat.

3= Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi kurang runtut dan benar. Mengidentifikasi semua sumber bunyi dengan tepat.

2= Menjelaskan semua proses terjadinya bunyi dengan runtut dan benar. Mengidentifikasi sebagian kecil sumber bunyi.

1= Belum mampu menjelaskanproses terjadinyabunyi Belummampumengidentifikasisumber bunyidengan tepat.

Laporan percobaan tentang proses terjadinya buny dan sumber bunyi:

4= Menyajikan laporanpercobaantentang prosesterjadinya bunyidan sumberbunyi dengan sistematis.

3= Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi cukup sistematis.

2= Menyajikan laporan percobaan tentang proses terjadinya bunyi dan sumber bunyi kurang sistematis.

1=Belum mampu menyajikanlaporanpercobaantentang prosesterjadinya bunyidan sumber bunyi.

Sikap Rasa Ingin Tahu:

4= Tampak antusias dan mengajukanbanyak ide danpertanyaanselama kegiatan.

3= Tampak cukup antusias dan mengajukanbanyak ide danpertanyaanselama kegiatan. 2= Tampak kurang antusias dan mengajukanbanyak ide danpertanyaanselama kegiatan. 1= Tidak tampak antusiasdan perludimotivasi untukmengajukan idedan pertanyaan.

Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10 total nilai maksimal

Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.

No Nama Siswa

Kriteria Sko

r Penerapan

Konsep Komunikasi

Prosedur dan strategi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

KETERANGAN Penerapan Konsep:

4= Memperlihatkan pemahamankonsep denganmenunjukkanbukti

pendukung danmenyampaikanpemahaman intidari konsep yangsedang dipelajaridengan benar.

3= Memperlihatkan pemahamankonsep denganmenunjukkanbukti pendukungnamun perlubantuan saatmenyampaikanpemahaman inti dari konsep yang sedangdipelajari. 2= Memperlihatkan pemahamankonsep denganmenunjukkanbukti yangterbatas dan penyampaian pemahaman intidari konsep tidakjelas.

1= Perlu bimbingan saatmenyampaikanbukti danpemahaman intidari konsep yangdipelajari.

(10)

4= Hasil percobaan disampaikandengan jelas,obyektif dengandidukung datapenunjang. 3= Hasil percobaan disampaikandengan jelas,dengandidukung datapenunjang.

2= Hasil percobaan disampaikandengan jelas, namun hanya dengandidukung datapenunjang.

1= Hasil percobaan disampaikandengan kurangjelas dan tanpadata penunjang. Prosedur dan strategi:

4= Seluruh data dicatat, langkahkegiatandilakukan secarasistematis danstrategi yangdigunakan

membuat percobaanberhasil.

3= Seluruh data dicatat, langkahkegiatandilakukan secara sistematis namun masihmembutuhkan

bimbingan dalam menemukanstrategi agarpercobaanberhasil.

2= Sebagian besar data dicatat,langkah kegiatandan strategidilakukan secarasistematissetelah

mendapat bantuan guru.

1= Sebagian kecil data dicatat,langkah kegiatantidak sistematisdan strategiyang dipilih tidak

tepat.

Penilaian (skoring): total nilai siswax 10 total nilai maksimal

H. Alat dan Media:

Alat musik tradisional dan gambar-gambar

Mengetahui

Referensi
