• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BahasaInggris SMK XII KD.04 Rev

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP BahasaInggris SMK XII KD.04 Rev"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan Ke : 37-45

Alokasi Waktu : 24 x 40 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.

Kode Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami manual penggunaan peralatan.

Indikator :

Aspe

k Indikator Nilai PBKB yangdikembangkan Afektif Pertanyaan-pertanyaan yang

terkait dengan isi manual penggunaan alat dijawab dengan benar.

Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Gemar Membaca

Kognitif Petunjuk penggunaan peralatan

(minimal dua manual)

diungkapkan kembali dengan kata-kata sendiri secara tepat.

Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Gemar Membaca, Tanggung Jawab

Psikomotor

ik Mempresentasikanpenggunaan sebuah alat dimanual depan kelas dengan sungguh-sungguh.

Kerja Keras, Mandiri, Kreatif, Bersahabat/ Komunikatif

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:

A. menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi manual penggunaan alat dengan benar.

B. menyampaikan penggunaan suatu alat dengan kata-kata sendiri secara tepat.

C. mempresentasikan manual penggunaan sebuah alat di depan kelas dengan sungguh-sungguh.

II. Materi Pokok

A. Manuals: (telephone installation, computer installation, maintenance and repair, etc.)

B. Relevant Vocabulary 1. the board: papan

(2)

1. Antonym

a. less >< more b. long >< short 2. Synonym

a. discuss = talk about b. principal = headmaster D. Affixes: prefixes, suffixes.

III.Metode Pembelajaran

A. Grammar Translation Method B. Hafalan

C. Penugasan

IV.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-37

A. Kegiatan Awal (20 menit)

a. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

d. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru membacakan langkah-langkah manual/petunjuk suatu alat, kemudian siswa menulisnya.

b. Siswa menemukan kata kerja yang ada pada manual/ petunjuk yang dibacakan oleh guru.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Gemar Membaca.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh manual/ penggunaan suatu alat.

b. Siswa menemukan kata dan mencarikan sinonim dan antonim dari kata yang ditemukan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu dan Gemar Membaca.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan sesuai manual suatu alat yang telah dijelaskan oleh guru secara individu.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca dan Mandiri. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

(3)

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah (menemukan dan membawa buku/kertas manual/petunjuk penggunaan suatu alat).

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-38

A. Kegiatan Awal (20 menit)

a. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

d. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

e. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-37.

f. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa menunjukkan manual/petunjuk yang telah didapatkan.

b. Guru meminta siswa membacakan suatu manual/petunjuk penggunaan suatu alat.

Nilai PBKB yang diharapkan: Tanggung Jawab dan Gemar Membaca.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan suatu manual/petunjuk suatu alat.

b. Siswa menemukan kata dan mencarikan sinonim dan antonim dari kata yang ditemukan.

c. Siswa menuliskan kembali isi dari manual/petunjuk dengan bahasanya sendiri.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca dan Kerja Keras, dan Kreatif

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa membuat pertanyaan sesuai manual suatu alat yang telah didapatkannya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif dan Mandiri. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

(4)

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-39

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-38.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru memberikan kalimat perintah dalam bahasa Indonesia dan siswa diminta menerjemahkannya ke dalam bahasa Inggris secara lisan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Siswa menjelaskan manual suatu alat di depan kelas secara lisan.

b. Siswa menemukan kata dan mencarikan sinonim dan antonim dari kata yang ditemukan.

c. Siswa membuat pertanyaan dan jawaban berdasarkan manual/petunjuk suatu alat.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Kerja Keras.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berhasil.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

(5)

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-39.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru menyediakan sebuah manual/petunjuk suatu alat. b. Siswa diminta membacanya dan memahaminya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan manual/ petunjuk suatu alat yang telah dibacanya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras. 3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa bertanya kepada guru apabila mengalami kesulitan.

b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Peduli Sosial dan Mandiri.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-41

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

(6)

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-40.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa menjelaskan manual/petunjuk penggunaan suatu alat kepada temannya di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif 2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru memfasilitasi siswa untuk saling bertanya jawab setelah teman menjelaskan manual suatu alat.

b. Siswa merespon petunjuk penggunaan suatu alat yang telah disampaikan oleh teman di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis 3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa bertanya kepada guru apabila mengalami kesulitan. b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca, Kreatif, Peduli Sosial dan Mandiri.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa. 2. Guru memberikan tugas rumah.

3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-42

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-41.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

(7)

a. Siswa melihat kembali manual/petunjuk penggunaan suatu alat yang pernah dibacakan di depan kelas.

b. Guru meminta siswa menceritakan kembali secara lisan di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif dan Mandiri. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Siswa mempersiapkan diri untuk menceritakan kembali suatu manual/petunjuk suatu alat.

b. Siswa menceritakan kembali manual/petunjuk suatu alat di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif dan Mandiri. 3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru memberikan penilaian kepada siswa. Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

2. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-43

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-42.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru meminta siswa membuat manual/petunjuk suatu alat berdasarkan pengalamannya sendiri.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Siswa membuat manual/petunjuk suatu alat berdasarkan pengalamannya sendiri.

(8)

a. Guru mendampingi/membimbing siswa saat membuat manual/petunjuk suatu alat berdasarkan pengalamannya sendiri.

Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar membaca, Kreatif, Peduli Sosial dan Mandiri.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-44

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-43.

5. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa menunjukkan hasil manual/petunjuk suatu alat yang telah dibuatnya.

b. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Tanggung Jawab 2. Elaborasi (20 menit)

a. Siswa menjelaskannya kepada siswa lain di depan kelas. Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru menjadi mediator saat siswa menjelaskan manual/ petunjuk kepada siswa lain di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Peduli Sosial. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

4. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

5. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

6. Guru memberikan tugas rumah.

(9)

Pertemuan ke-45

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-44.

5. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa menunjukkan hasil manual/petunjuk suatu alat yang telah dibuatnya.

b. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

Nilai PBKB yang diharapkan: Tanggung Jawab. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Siswa menjelaskannya kepada siswa lain di depan kelas. Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru menjadi mediator saat siswa menjelaskan manual/ petunjuk kepada siswa lain di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Peduli Sosial. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi Ulangan Harian Kompetensi Dasar 4.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

V. Penilaian A. Soal

ULANGAN KOMPETENSI DASAR 4 PASSAGE 1

SETUP A NEW PRINTER

1. In Windows XP, click Start, and then click Printers and Faxes.

In Windows 2000, click Start, point to Settings, and then click Printers. 2. In Windows XP, under Printer Tasks, click Add a printer.

In Windows 2000, double-click the Add Printer icon. 3. Follow the instructions in the Add Printer Wizard.

(10)

Test 1. Make five questions and the answer based on the text above!

PASSAGE 2

Setup Program Options Phone Jacks:

(1)CMI8738 integrated in the motherboard or in a separate sound card (you can consult your hardware manufacture for more details).

(2)8738 in motherboard.

(3)Line-in and rear speaker output share the same jack. (4)Line-in and Center/Subwoofer share the same jack. (5)Microphone and Subwoofer share the same jack.

(6)8738 in sound card: There are independent rear speaker output jacks (Center & Subwoofer for 6CH) in the sound card. (7)Disable legacy device (MIDI/GAME port): no legacy device

(MIDI/GAME port). Note:

If you are not familiar with the hardware specifications, and are using a pair of speakers, we suggest you select "2" and "3".

Installation Option Notes: A. Phone Jacks:

Before the installation, please make sure whether you have CMI8738 integrated in the motherboard, or in a separate sound card. You can consult your hardware manufacturer for more details. CMI8738 in motherboard: please select "2". If your hardware supports 4-channel output (4 speakers), please select "3". If your hardware supports 6-channel output (6 speakers): If the output port has only 3 jacks, please select "3" and "5". If the output port has 4 jacks, you got three options: "3", "4", or "5". CMI8738 in the sound card (independent rear speaker output jacks available), please select "6".

B. Legacy device (MIDI/GAME port):

(11)

Test 2. Translate the passage two above into Indonesian!

Test 3. Answer the question below!

1. How can we know if CMI8738 integrated in the motherboard or in a separate sound card?

2. What should we do on Phone Jacks if we are using a pair of speakers?

3. What is the antonym of the words below? a. disable

b. integrated c. independent

4. What is the synonym of the words below? a. familiar

b. option c. complete d. reboot

5. What should we do when the installation of CMI8738 complete?

B. Kunci Jawaban PASSAGE 1

Test 1. Make five questions and the answer based on the text above!

1 Sesuai dengan kreatifitas siswa. (Yang penting pertanyaan berdasarkan bacaan)

2 Sesuai dengan kreatifitas siswa. (Yang penting pertanyaan berdasarkan bacaan)

3 Sesuai dengan kreatifitas siswa. (Yang penting pertanyaan berdasarkan bacaan)

4 Sesuai dengan kreatifitas siswa. (Yang penting pertanyaan berdasarkan bacaan)

5 Sesuai dengan kreatifitas siswa. (Yang penting pertanyaan berdasarkan bacaan)

Test 2. Translate the passage two above into Indonesian!

Hasil terjemahan dari bacaan dengan judul “Setup Program Options in CMI8738”

Test 3. Answer the question below!

1. We can consult your hardware manufacture for more details. 2. If you are not familiar with the hardware specifications, and

are using a pair of speakers, we suggest you select " Line-in and rear speaker output share the same jack" and "Line-in and Center/Subwoofer share the same jack".

(12)

a. disable >< enable

b. integrated >< separated c. independent >< dependent 4. Synonym

a. familiar = unfamiliar, strange b. option = select

c. complete = full, finished d. reboot = restart

5. Reboot the PC.

C. Rubrik Penilaian (Pedoman Penskoran/Instrumen Penilaian)

Aspek Skor

(1-10) Bobot Nilai Keterangan Psikomotorik

Menjawab

pertanyaan dan jawabannya

berdasarkan bacaan tentang teks manual

30% 30

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75 Afektif

Menerjemahkan teks manual alat.

50% 50

Kognitif Menjawab pertanyaan

berdasarkan teks manual alat.

20% 20

Jumlah 100% 100

VI.Alat dan Bahan A. Notebook dan LCD

B. Buku/Manual Petunjuk Penggunaan Alat

VII. Sumber Belajar

A. Budiman, Arief dan Chandra Agustian. 2004. Kamus Sinonim-Antonim Inggris Indonesia. Bandung: CV Pustaka Grafika

(13)

C. Rahayu, Sri dan Lastari. 2009. Modul Mentari: Bahasa Inggris Kelas XII. Jakarta: CV. Graha Pustaka.

D. Suyoto, dkk. 2011. Modul Prasasti: Bahasa Inggris Kelas XII. Surakarta: Kharisma Putra.

E. Baron. 2000. Baron’s How to Prepare for the TOEIC Test: Second Edition. Jakarta Barat: Binarupa Aksara.

Referensi
