RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK YASISKA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/6
Pertemuan Ke : 9-14
Alokasi Waktu : 24 x 40 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
Kode Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami dokumen-dokumen teknis.
Indikator :
Aspek Indikator Nilai PBKB yangdikembangkan Afektif Pertanyaan yang terkait dengan
isi Standard Operating Procedure (SOP) dijawab dengan benar.
Kerja Keras, Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca
Kognitif Standard Operating Procedure (SOP) di tempat kerja diceritakan kembali dengan kata-kata sendiri dengan benar.
Kerja Keras, Rasa Ingin Tahu, Gemar Membaca, Kerja Keras, Kreatif
Psikomotor
ik Menyusun sebuah StandarOperating Procedure (SOP) dengan benar.
Kerja Keras, Kreatif, Menghargai Prestasi
I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:
A. menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi Standard Operating Procedure (SOP) dijawab dengan benar. B. menceritakan kembali Standard Operating Procedure (SOP) di
tempat kerja dengan kata-kata sendiri dengan benar.
C. menyusun sebuah Standar Operating Procedure (SOP) dengan benar.
II. Materi Pokok A. Vocabulary game
1. Spelling
2. Find the Meaning throughout
congratulated assume
role as
search process
3. Jumble Letter (Arrange into a Word) 4. Jumble Word (Arrange into a Sentence) 5. Jumble Sentence (Arrange into a Paragraph) 6. Synonymy and Antonymy
B. Understanding and discussing about Standard Operating Procedures (SOP)
D. Retelling the content of Standard Operating Procedures (SOP).
E. Antonym/Synonym 1. Antonym
a. clean >< dirty b. new >< old 2. Synonym
a. handsome = good looking b. love = like
F. Affixes: prefixes and suffixes
III. Metode Pembelajaran A. Hafalan
B. Penugasan C. Analisis D.Presentasi
IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-9
A. Kegiatan Awal (20 menit)
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.-(Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata dengan sinonim dan antonim beserta artinya.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas pada kompetensi ke-6 ini.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.
B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk menyusun huruf agar menjadi kata yang benar dalam bahasa Inggris.
b. Siswa menerjamahkan kata yang telah disusun.
c. Siswa mencoba membuat kalimat berdasarkan kata yang disusun.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif dan Kerja Keras. 2. Elaborasi
a. Guru meminta siswa untuk menyusun kata agar menjadi kalimat yang benar dalam bahasa Inggris.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif. 3. Konfirmasi
a.Guru meminta siswa untuk menyusun kalimat agar menjadi paragraf yang benar dalam bahasa Inggris.
b.Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan. Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.
3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
4. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa (menemukan contoh SOP).
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.
Pertemuan ke-10
A. Kegiatan Awal (20 menit)
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-9.
5. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata dengan sinonim dan antonim beserta artinya.
6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.
B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi
a. Guru menampilkan contoh SOP.
b. Siswa memahami isi SOP yang telah ditemukan. c. Siswa menemukan kata-kata yang sulit.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif dan Gemar Membaca. 2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan langkah-langkah memahami isi/ kandungan SOP.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif. 3. Konfirmasi
a. Siswa membuat pertanyaan dan jawaban berdasarkan contoh SOP yang telah ditemukan.
b. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca dan Kerja Keras.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.
3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.
A. Kegiatan Awal (20 menit)
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.-(Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-10.
5. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata dengan sinonim dan antonim beserta artinya.
6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.
B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi
a. Guru memberikan contoh langkah-langkah membuat SOP dan hasil dari langkah-langkah tersebut.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu. 2. Elaborasi
a. Guru menjelaskan cara membuat SOP. b. Siswa membuat contoh SOP.
Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu, Kreatif, dan Kerja Keras
3. Konfirmasi
a. Guru membahas hasil kerja siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi. C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.
3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.
Pertemuan ke-12
A. Kegiatan Awal (20 menit)
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.-(Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-9.
5. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata dengan sinonim dan antonim beserta artinya.
6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi
a. Guru meminta siswa memahami isi SOP. Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca. 2. Elaborasi
a. Siswa menceritakan kembali tentang isi SOP yang telah dipelajari.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Bersahabat/ Komunikatif.
3. Konfirmasi
a. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru.
b. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan. Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar Membaca.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.-(Tanggung Jawab)
3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.
Pertemuan ke-13
A. Kegiatan Awal (20 menit)
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata dengan sinonim dan antonim beserta artinya.
5. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.
B. Kegiatan Inti (60 menit) 1 Eksplorasi
a. Siswa mencari kata dari suatu bacaan yang mengandung prefix.
b. Guru membahas hasil kerja siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Mandiri. 2 Elaborasi
a. Guru menjelasan materi tentang prefix. Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu. 3 Konfirmasi
8. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.
3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.
Pertemuan ke-14
A. Kegiatan Awal (20 menit)
1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-13.
5. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.
6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.
B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi
a. Guru meminta siswa menjelaskan tentang prefix. b. Siswa memberikan contoh dan menjelaskan. Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras dan Kreatif. 2. Elaborasi
a. Guru melanjutkan penjelasan materi tentang suffix. Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.
3. Konfirmasi
a. Siswa menjawab pertanyaan tentang suffix dari guru. Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
2. Siswa menulis 5 kosakata sinonim dan antonim yang diberikan oleh guru kemudian dihafalkan di depan guru pada pertemuan berikutnya.-(Tanggung Jawab)
3. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
4. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan pada pertemuan berikutnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Menghargai Prestasi, dan Tanggung Jawab.
V. Penilaian A. Soal
PASSAGE 1
Test 1. Make five questions and the answer based on the text above!
PASSAGE 2
Setup Program Options Phone Jacks:
(1)CMI8738 integrated in the motherboard or in a separate sound card (you can consult your hardware manufacture for more details).
(2)8738 in motherboard.
(3)Line-in and rear speaker output share the same jack. (4)Line-in and Center/Subwoofer share the same jack. (5)Microphone and Subwoofer share the same jack.
(6)8738 in sound card: There are independent rear speaker output jacks (Center & Subwoofer for 6CH) in the sound card. (7)Disable legacy device (MIDI/GAME port): no legacy device
(MIDI/GAME port). Note:
If you are not familiar with the hardware specifications, and are using a pair of speakers, we suggest you select "2" and "3". Installation Option Notes:
A. Phone Jacks:
Before the installation, please make sure whether you have CMI8738 integrated in the motherboard, or in a separate sound card. You can consult your hardware manufacturer for more details. CMI8738 in motherboard: please select "2". If your hardware supports 4-channel output (4 speakers), please select "3". If your hardware supports 6-channel output (6 speakers): If the output port has only 3 jacks, please select "3" and "5". If the output port has 4 jacks, you got three options: "3", "4", or "5". CMI8738 in the sound card (independent rear speaker output jacks available), please select "6".
B. Legacy device (MIDI/GAME port):
If there is no MIDI/GAME port, please select "7". If you are not familiar with the hardware specifications, and are using a pair of speakers, we suggest you select "2" and "3". When the installation is complete, please reboot your PC. Multi-channel Audio Demo is provided for speaker setup test.
SETUP A NEW PRINTER
1. In Windows XP, click Start, and then click Printers and Faxes.
In Windows 2000, click Start, point to Settings, and then click Printers. 2. In Windows XP, under Printer Tasks, click Add a printer.
In Windows 2000, double-click the Add Printer icon. 3. Follow the instructions in the Add Printer Wizard.
Test 2. Translate the passage two above into Indonesian!
Test 3. Answer the question below!
1. How can we know if CMI8738 integrated in the motherboard or in a separate sound card?
2. What should we do on Phone Jacks if we are using a pair of speakers?
3. What is the antonym of the words below? a. disable
b. integrated c. independent
4. What is the synonym of the words below? a. familiar
b. option c. complete d. reboot
5. What should we do when the installation of CMI8738 complete?
B. Kunci Jawaban PASSAGE 1
Test 1. Make five questions and the answer based on the text above!
1 Sesuai dengan kreatifitas siswa. (Yang penting pertanyaan berdasarkan bacaan)
2 Sesuai dengan kreatifitas siswa. (Yang penting pertanyaan berdasarkan bacaan)
3 Sesuai dengan kreatifitas siswa. (Yang penting pertanyaan berdasarkan bacaan)
4 Sesuai dengan kreatifitas siswa. (Yang penting pertanyaan berdasarkan bacaan)
5 Sesuai dengan kreatifitas siswa. (Yang penting pertanyaan berdasarkan bacaan)
Test 2. Translate the passage two above into Indonesian!
Hasil terjemahan dari bacaan dengan judul “Setup Program Options in CMI8738”
Test 3. Answer the question below!
1. We can consult your hardware manufacture for more details. 2. If you are not familiar with the hardware specifications, and
are using a pair of speakers, we suggest you select " Line-in and rear speaker output share the same jack" and "Line-in and Center/Subwoofer share the same jack".
3. Antonym
a. disable >< enable
b. integrated >< separated c. independent >< dependent 4. Synonym
c. complete = full, finished d. reboot = restart
5. Reboot the PC.
C.Rubrik Penilaian (Pedoman Penskoran/Instrumen Penilaian)
Aspek Skor
(1-10) Bobot Nilai Keterangan Afektif
Siswa menemukan
kata kemudian
member sinonim dan antonim dari kata yang ditemukan.
Siswa membuat
pertanyaan dari SOP suatu alat.
40% 40
Syarat lulus siswa minimal mencapai
nilai 75 Kognitif
Siswa menjawab pertanyaan dari SOP suatu alat.
20% 20
Psikomotorik
Siswa membuat SOP dari suatu alat.
40% 40
Jumlah 100 100
VI. Alat dan Bahan A. LCD/Proyektor B. Laptop
C. Media Gambar
VII. Sumber Belajar
A. Baron. 2000. Baron’s How to Prepare for the TOEIC Test: Second Edition. Jakarta Barat: Binarupa Aksara.
B. John M. Echols dan Hassan Shadily. 2000. Kamus Bahasa Inggris-Indonesia. Jakarta: PT Gramedia.
C. Wiyono, Tri Suko Bambang, dkk. 2004. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 3. Sukoharjo: Balai Pustaka dan Kanisius.
D. Sakti, Ali, dkk. 2000. Global Access to the World of Work: Second Edition. Jakarta:Proyek Peningkatan Sarana Sekolah Kejuruan.
E. Kamus Bahasa Inggris-Indonesia oleh John M. Echols dan Hassan Shadily Penerbit PT Gramedia Jakarta Tahun 2000.
F. Kamus Sinonim-Antonim Inggris-Indonesia oleh Drs. Arief Budiman dan Chandra Agustian Penerbit CV Pustaka Grafika Tahun 2004.