• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BahasaInggris SMK XII KD.03 Rev

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP BahasaInggris SMK XII KD.03 Rev"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan Ke : 28-36

Alokasi Waktu : 24 x 40 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.

Kompetensi Dasar : 3.3 Menyajikan laporan.

Indikator :

Aspek Indikator Nilai PBKB yangdikembangkan Afektif Outline laporan prakerin

ditulis di dalam power point slide atau transparansi dengan menggunakan kalimat yang singkat dan padat.

Bersahabat/

Komunikatif, Cinta Damai, Menghargai Prestasi

Kognitif Laporan prakerin disajikan secara lisan dalam bentuk presentasi yang benar.

Kreatif, Mandiri, Jujur, dan Tanggung Jawab

Psikomotorik Menyelesaikan pembuatan laporan secara tepat waktu sesuai dengan batas waktu yang telah ditetapkan secara individu.

Disiplin, Mandiri, Jujur, dan Tanggung Jawab

I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat:

A.menyajikan outline laporan prakerin ditulis di dalam power point slide atau transparansi dengan menggunakan kalimat yang singkat dan padat.

B. menyajikan laporan prakerin disajikan secara lisan dalam bentuk presentasi yang benar.

C. menyelesaikan pembuatan laporan secara tepat waktu sesuai dengan batas waktu yang telah ditetapkan secara individu.

II. Materi Pokok Presentation skills:

A. How to open a speech

1. Assalamu’alaikum Wr. Wb.

2. Good morning, ladies and gentlemen. 3. Hello, everybody.

(2)

B. How to propose ideas

1. I want to explain “My Experience at Wijaya Motor” 2. I will tell about My Job Practice.

C. How to elaborate ideas D. How to close a speech

1. That is all my speech.

2. I am very sorry if I have some mistakes. 3. Thanks a lot.

4. Thank you very much. E. How to handle questions F. How to use body language

G. How to maintain audience’s attention H. How to use presentation aids.

III. Metode Pembelajaran A. Ceramah

B. Role Play

C. Grammar Translation Method D.Penugasan

E. Presentasi F. Hafalan

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-28

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

4. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan tentang cara membuka suatu pidato yang dibacakan oleh guru.

b. Guru membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk membuka suatu pidato, kemudian siswa menulis. Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara-cara membuka suatu pidato.

(3)

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa membuat naskah pembukaan pada sebuah pidato secara mandiri.

b. Siswa mempraktikkan naskah pembukaan suatu pidato di depan kelas.

c. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berani mempraktikkan pembukaan pidato di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-29

A. Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-28.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan tentang cara menyampaikan gagasan/ide dalam pidato yang dibacakan oleh guru.

b. Guru membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyampaikan gagasan/ide dalam berpidato, kemudian siswa menulisnya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Gemar Membaca.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan dan memberi contoh cara menyampaikan gagasan/ide dalam berpidato.

(4)

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa membuat ide/gagasan suatu pidato secara mandiri. b. Siswa mempraktikkan cara-cara menyampaikan gagasan/

ide dalam berpidato.

c. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berani mempraktikkan cara menyampaikan pidato di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-30

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-29.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. B. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan tentang cara menjelaskan/mengelaborasi gagasan/ide dalam berpidato yang dibacakan oleh guru.

b. Guru membacakan ungkapan-ungkapan tentang cara menjelaskan/mengelaborasi gagasan/ide dalam berpidato, kemudian siswa menulisnya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Gemar Membaca.

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara menjelaskan/mengelaborasi gagasan/ide dalam berpidato.

(5)

a. Siswa mengelaborasi ide/gagasan yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya secara mandiri.

b. Siswa mempraktikkan cara menjelaskan/mengelaborasi gagasan/ide dalam berpidato.

c. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berani mempraktikkan penjelasan ide/gagasan pidato yang telah dibuat di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-31

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-30.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan tentang cara menutup pidato yang dibacakan oleh guru.

b. Guru membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menutup pidato, kemudian siswa menulisnya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Gemar Membaca

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara menutup pidato.

(6)

a. Siswa membuat naskah penutup sebuah pidato secara mandiri.

b. Siswa mempraktikkan cara menutup pidato yang telah dibuat di depan kelas.

c. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berani mempraktikkan naskah penutup pidato yang telah dibuat di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-32

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-31.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan untuk menjawab pertanyaan pendengar pidato yang dibacakan oleh guru.

b. Guru membacakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menjawab pertanyaan pendengar pidato, kemudian siswa menulisnya.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif dan Gemar Membaca

2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara menjawab pertanyaan pendengar pidato.

(7)

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa membuat kalimat-kalimat yang biasa digunakan dalam merespon suatu pertanyaan setelah pidato secara individu.

b. Siswa mempraktikkan cara menjawab pertanyaan pendengar pidato di depan kelas.

c. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berani mempraktikkan naskah penutup pidato yang telah dibuat di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-33

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-32.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara menggunakan bahasa tubuh dan menjaga perhatian pendengar pidato.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Siswa menggabungkan bagian-bagian pidato yang telah dibuat sebelumnya menjadi sebuah naskah pidato yang benar.

(8)

a. Siswa mempraktikkan suatu pidato dengan menggunakan bahasa tubuh dan menjaga perhatian pendengar pidato. b. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang

berani mempraktikkan naskah penutup pidato yang telah dibuat di depan kelas dengan menggunakan bahasa tubuh dan menjaga perhatian pendengar pidato.

Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah (membawa laporan prakerin yang pernah dilaksanakan).

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-34

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-33.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa menunjukkan buku laporan prakerin yang pernah dilakukan kepada guru.

b. Guru menjelaskan outline/garis besar pembuatan laporan prakerin yang akan disampaikan dalam pidato.

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Siswa menentukan garis besar laporan prakerin yang akan dibuat dalam naskah pidato.

b. Guru menjelaskan cara menggunakan alat bantu Microsoft power point dalam berpidato.

(9)

Nilai PBKB yang diharapkan: Rasa Ingin Tahu, Kreatif dan Kerja Keras.

3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru membagi jadwal presentasi siswa. Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis. C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-35

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-34.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa berkonsultasi dengan guru tentang laporan prakerin yang telah dibuat untuk berpidato.

b. Siswa yang sudah siap dapat langsung menyampaikan pidatonya tentang inti laporan prakerin.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Guru menjelaskan dan membantu pembuatan laporan prakerin dalam bentuk naskah pidato.

b. Siswa menyampaikan naskah pidatonya tentang laporan prakerin menggunakan presentasi Power

Point.-Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif. 3. Konfirmasi (20 menit)

a. Siswa berpidato di depan kelas.

(10)

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif, Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, dan Tanggung Jawab.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

3. Guru memberikan tugas rumah.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Demokratis, dan Tanggung Jawab.

Pertemuan ke-36

A.Kegiatan Awal (20 menit)

1. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

4. Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 5 kata kerja bentuk present, past, dan past participle.

5. Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan ke-35.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung Jawab dan Peduli Sosial.

B. Kegiatan Inti (60 menit) 1. Eksplorasi (20 menit)

a. Siswa berpidato di depan kelas dengan menggunakan alat bantu presentasi power point.

Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja Keras. 2. Elaborasi (20 menit)

a. Siswa merespon/memberikan pertanyaan kepada teman yang telah berpidato di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif 3. Konfirmasi (20 menit)

a. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah tampil berpidato di depan kelas.

Nilai PBKB yang diharapkan: Bersahabat/Komunikatif, dan Menghargai Prestasi.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

(11)

3. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi Ulangan Harian Kompetensi Dasar 3.

Nilai PBKB yang diharapkan: Menghargai Prestasi, Kerja Keras, dan Tanggung Jawab.

V. Penilaian A. Soal

SOAL ULANGAN KOMPETENSI DASAR 3 A. Tes Lisan

1) Menyampaikan laporan prakerin dalam bentuk pidato Siswa berpidato di depan kelas menggunakan alat bantu audio visual (Microsoft Power Point).

B. Tes Tertulis

A. Menjawab pertanyaan.

1. Write two expressions how to open a speech! 2. Write two expressions how to propose ideas! 3. Write two expressions how to elaborate ideas! 4. Write two expressions how to close a speech! 5. Write two ways how to handle questions! 6. Write two ways how to use body language!

7. Write two ways how to maintain audience’s attention! 8. Write two ways how to use presentation aids!

B. Membuat laporan prakerin dalam bentuk naskah pidato. 1. Siswa membuat laporan prakerin dalam bentuk

naskah pidato naskah sesuai dengan program keahliannya masing-masing.

B. Kunci Jawaban

KUNCI JAWABAN A. Tes Lisan

1. Menyampaikan laporan prakerin dalam bentuk pidato Siswa berpidato di depan kelas menggunakan alat bantu audio visual (Microsoft Power Point).

B. Tes Tertulis

C. Menjawab pertanyaan.

1. Good afternoon my beloved teacher, Dear my friends.

2. This is my speech, I will tell my speech. 3. My activities number one is …,

4. Thank you for your attention, That’s all my presentation.

(12)

7. See all audiences, Move the position. 8. Use power point slide, Use transparency.

D. Membuat laporan prakerin dalam bentuk naskah pidato. Sesuai dengan kreatifitas siswa.

C. Rubrik Penilaian (Pedoman Penskoran/Instrumen Penilaian)

Aspek Skor

(1-10) Bobot Nilai Keterangan Kognitif

Siswa menjawab pertanyaan tentang petunjuk presentasi.

20% 20 Syarat lulus siswa

minimal mencapai nilai 75 Afektif

Siswa membuat

power point slide

(alat bantu

presentasi)

30% 30

Psikomotorik

Siswa melakukan presentasi prakerin menggunakan power point.

50% 50

Jumlah 100% 100

VI. Alat dan Bahan A. Notebook B. LCD

VII. Sumber Belajar

A. Baron. 2000. Baron’s How to Prepare for the TOEIC Test: Second Edition. Jakarta Barat: Binarupa Aksara.

B. Budiman, Arief dan Chandra Agustian. 2004. Kamus Sinonim-Antonim Inggris-Indonesia. Bandung: CV Pustaka Grafika

C. John M. Echols dan Hassan Shadily. 2000. Kamus Bahasa Inggris-Indonesia. Jakarta: PT Gramedia.

D. Rahayu, Sri dan Lastari. 2009. Modul Mentari: Bahasa Inggris Kelas XII. Jakarta: CV. Graha Pustaka.

(13)

Referensi
