Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Menyimpulkan Hasil Penyelidikan
Tentang Sifat Benda
Baik Sementara Maupun Tetap
Disusun untuk memenuhi mata kuliah
Pendidikan Ilmu Pengetahuan Alam Sekolah Dasar
Oleh :
Fidayati (292012142)
RS12D
Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan : . . . . Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : V/ 1
Alokasi Waktu : 20 Menit (1x pertemuan)
Standar Kompetensi
4. Memahami hubungan antara sifat bahan dan penyusunannya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses.
Kompetensi Dasar
4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang sifat benda baik sementara maupun tetap.
Indikator
Mengidentifikasi benda yang mengalami perubahan
Menyebutkan faktor-faktor yang dapat menyebabkan perubahan pada benda
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengumpulkan data tentang sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan.
2. Peserta didik mampu melakukan percobaan tentang perubahan sifat-sifat benda akibat pembakaran, pemanasan, dan pembusukan.
3. Peserta didik mampu mengumpulkan data berbagai faktor yang dapat mengubah sifat benda berdasarkan pengamatan.
Materi Pelajaran
Benda dan Sifatnya
Perubahan Sifat Benda
Sifat-sifat benda mengalami perubahan dapat dilihat pada bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau. Faktor-faktor yang menyebabkan perubahan pada benda antara lain:
1. Pemanasan
Pemanasan menyebabkan benda mengalami perubahan wujud. Misalnya, wujud padat dapat berubah menjadi cair, wujud cair dapat berubah menjadi gas.
Contoh :
es batu bila dipanaskan akan berubah menjadi air
Wujud cair berubah menjadi gas
2. Pendinginan
didinginkan. Jadi, pendinginan menyebabkan benda mengalami perubahan wujud. Benda cair akan berubah wujudnya menjadi benda padat.
Contoh : air bila dididinginkan atau diletakkan di lemari es akan berubah menjadi es batu.
3. Pembakaran
Dalam kegiatan yang kamu lakukan sebelumnya, kamu membakar ketas yang berwarna putih. Pada saat di bakar kertas tersebut mengalami perubahan warna dan bentuk. Sebelum dibakar kertas tersebut berwarna putih, namun setelah dibakar warna kertas berubah menjadi hitam. Selain perubahan warna, kertas juga mengalami perubahan bentuk dari berupa lembaran menjadi abu. Jika kamu membakar karet maka selain bentuk dan warnanya akan berubah, kelenturan dan baunya pun menjadi berubah. Oleh karena itu, pembakaran dapat menyebabkan benda mengalami perubahan bentuk, warna, kelenturan, dan bau.
Contoh : kertas dibakar menjadi abu
4. Pembusukan
Apa yang akan terjadi jika kamu menyimpan buah di udara terbuka dalam waktu beberapa hari? Tentunya buah itu akan menjadi lembek, layu, dan warnanya pun berubah.
Hal ini terjadi karena buah yang dibiarkan di udara terbuka akan mengalami pembusukan. Jadi, pembusukan juga mengakibatkan benda mengalami perubahan bentuk, warna, dan bau.
Contoh : buah setelah didiamkan beberapa hari akan membusuk.
5. Perkaratan
Kamu mungkin pernah melihat besi atau rantai sepedamu berkarat. Logam seperti besi, dapat mengalami perkaratan apabila terkena air atau uap air dan dibiarkan dalam waktu yang lama. Perkaratan ini menyebabkan warna besi berubah dan besi menjadi rapuh. Perkaratan dapat menyebabkan benda mengalami perubahan warna dan kekuatan.
Contoh : besi bila terkena air terus menerus akan mengalami atau berubah menjadi berkarat
.
Beberapa benda yang mengalami perubahan apabila mengalami proses pemanasan, pendinginan, pembakaran, pembusukan, dan pengkaratan.
No Nama
Benda
Bentuk perubahan
Mengalami perubahan benda akibat:
Pemanasan Pendinginan Pembakaran Pembusukan perkaratan
1. Lilin Mencair
buahan
Dari tabel diatas dapat ditarik kesimpulan bahwa benda mengalami dua perubahan sifat, yaitu bersifat tetap dan bersifat sementara. Ada beberapa perubahan benda yang bersifat tetap, contonhnya kertas di bakar menjadi abu. Dan perubahan benda yang bersifat sementara, contohnya air didinginkan berubah menjadi es. Faktor yang menyebabkan perubahan pada benda tersebut ada 5 faktor, yaitu pemanasan, pendinginan, pembakaran, pembusukan, pengkaratan. Dan sifat benda yang mengalami perubahan dapat dilihat pada bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau.
2. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan ”siapa yang suka makan es krim?”, ”apa yang terjadi jika es krim terkena panas?”
3. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti ( ± 15 Menit ) Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang perubahan sifat benda secara singkat.
Benda dan Sifatnya Perubahan Sifat Benda
Sifat-sifat benda mengalami perubahan dapat dilihat pada bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau. Faktor-faktor yang menyebabkan perubahan pada benda antara lain:
a) Pemanasan
Contoh : air yang di panaskan atau direbus bila mendidih akan timbul uap dan uap itulah yang disebut sebagai gas (perubahan benda bersifat tetap).
b) Pendinginan
Contoh : air apabila didinginkan atau diletakkan di dalam lemari es pasti akan berubah menjadi es (perubahan benda bersifat sementara).
c) Pembakaran
Contoh : kertas apabila dibakar akan berubah menjadi abu dan kayu yang dibakar juga akan berubah menjadi arang (perubahan benda bersifat tetap).
d) Pembusukan
Contoh : buah-buahan jika terlalu lama dibiarkan di tempat terbuka akan mengalami perubahan bentuk, warna, dan bau maka akan menjadi layu (perubahan benda bersifat tetap).
e) Pengkaratan
Contoh : besi bila terkena air terus menerus akan mengalami atau berubah menjadi berkarat (perubahan benda bersifat tetap).
2. Guru mengeluarkan alat dan bahan (apel dan paku) yang digunakan untuk melakukan demonstrasi perubahan sifat benda.
Elaborasi
3. Guru dengan dibantu siswa melakukan percobaan perubahan sifat pada benda yaitu memanaskan mentega (Lampiran I)
5. Guru membagikan LDS kepada masing-masing dan menjelaskan langkah kerjanya (Lampiran II).
6. Siswa disuruh berdiskusi dengan teman sebangkunya mengenai sifat-sifat benda yang mengalami perubahan dengan bimbingan guru.
Konfirmasi
7. Perwakilan siswa melakukan presentasi dari hasil diskusi di depan kelas.
8. Melalui bimbingan guru siswa lain menanggapi hasil dari presentasi diskusi tersebut.
9. Guru memberikan motivasi dan penguatan. 10. Guru Memberikan Pemantapan Materi pelajaran.
11. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada materi yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( ± 3 Menit )
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Kesimpilan :
a) Benda mengalami 2 perubahan sifat, yaitu :
Bersifat sementara (bisa kembali kewujud semula)
Bersifat tetap (tidak bisa kembali kewujud semula)
b) Faktor yang menyebabkan perubahan sifat benda ada 5 faktor, yaitu :
Pemanasan
Pendinginan
Pembakaran
Pembusukan
Pengkaratan
c) Sifat benda yang mengalami perubahan dapat dilihat dari :
Bentuk 3. Guru memberi tindak lanjut
Sumber Pembelajaran
1. Silabus kelas V SD
Alat dan bahan
1. Korek api 2. Lilin 3. Mentega 4. Sendok
5. Kertas 6. Buah 7. paku 8. LDS
9. Kunci Jawaban LDS
Penilaian
1. Penilaian Hasil Belajar 2. Penilaian Evaluasi dan LDS
Salatiga, ...
Mengetahui,
Kepala SD . . . Guru Mata Pelajaran
(Fidayati, S.Pd)
Lampiran I
Guru menyiapkan sebuah mentega, sendok, lilin, dan korek api untuk melakukan percobaan tentang perubahan sifat benda. Langkah pertama yang dilakukan guru yaitu :
1. Lilin dinyalakan menggunakan korek api. 2. Mentega diletakkan diatas sendok.
3. Setelah keduanya siap, kemudian mentega dipanaskan diatas lilin yang sudah menyala.
4. Siswa di suruh mengamati perubahan apa yang terjadi pada mentega tersebut.
5. Setelah mentega mengalami perubahan, selanjutnya mentega itu didinginkan kembali.
Lampiran II
Lembar Diskusi siswa Nama kelompok : Kanguru
Nama Anggota :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda. Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Lembar Diskusi siswa Nama kelompok : Merpati
Nama Anggota :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda. Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Lembar Diskusi siswa Nama kelompok : Angsa
Nama Anggota :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda. Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Lembar Diskusi Siswa Nama kelompok : Singa
Nama Anggota :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda. Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Lampiran III
Kunci Jawaban LDS Nama kelompok : Kanguru
Nama Anggota :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda. Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda : Lilin Mengalami bentuk perubahan : Mencair Mengalami perubahan benda akibat : Pemanasan
Lembar Diskusi siswa Nama kelompok : Merpati
Nama Anggota :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda. Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda : Kertas Mengalami bentuk perubahan : Menjadi Abu Mengalami perubahan benda akibat : Pembakaran
Lembar Diskusi siswa Nama kelompok : Angsa
Nama Anggota :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda. Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda : Lilin Mengalami bentuk perubahan : Mencair Mengalami perubahan benda akibat : Pemanasan
Lembar Diskusi siswa Nama kelompok : Singa
Nama Anggota :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4. 8.
Petunjuk:
Berilah penjelasan mengenai faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda. Diskusikanlah bersama kelompokmu!
Nama benda : Kertas Mengalami bentuk perubahan : Menjadi Abu Mengalami perubahan benda akibat : Pembakaran