• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar FKIP-UKSW

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar FKIP-UKSW"

Copied!
53
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)

Data Mentah Siklus 1

NO. S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 3 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 4 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 5 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 6 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1

(9)
(10)
(11)
(12)

Data Mentah Siklus 2

(13)
(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 1

Nama Sekolah : SDN TLOMPAKAN 03

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : V/ 2

Alokasi Waktu :4 x 35 menit (2 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar :

6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

6.3. Menentukan jarring-jaring berbagai bangun ruang sederhana

C. Indikator

 Menjelaskan pengertian tabung dan kerucut  Menyebutkan sifat-sifat tabung dan kerucut  Menemukan jaring-jaring tabung dan kerucut  Menggambar tabung dan kerucut

D. Tujuan pembelajaran

 Melalui pengamatan terhadap tabung dan kerucut serta dari berbagai informasi yang ada di sekitar, siswa dapat menjelaskan pengertian tabung dengan kalimat yang runtut

 Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan minimal 2 sifat-sifat tabung dan kerucut dengan benar

 Melalui kerja kelompok siswa dapat menemukan jaring-jaring tabung dan kerucut dengan tepat

 Melalui demonstrasi oleh guru dan latihan menggambar tabung dan kerucut siswa dapat menggambar tabung dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, kerja sama, tanggungjawab, menghormati, berani, jujur, dan kreatif

E. Materi Ajar :

TABUNG

 Tabung adalah suatu bangun ruang yang merupakan bentuk gabungan lingkaran dan sisi melengkung.

 Sifat-sifat tabung

1. Tabung mempunyai sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi atas, sisi alas, dan selimut tabung.

2. Tidak mempunyai titik sudut.

(15)

4. Memiliki sisi lengkung yang disebut selimut tabung. 5. Jarak bidang atas dan bidang alas disebut tinggi tabung.

 Jaring-jaring tabung

 Cara menggambar tabung misal

Menggambar tabung yang jari-jari alasnya 2 cm dan tingginya 4 cm. Langkah-langkah menggambarnya sebagai berikut.

1) Buatlah persegi dengan ukuran sebagai berikut. • panjang = 2 × jari-jari = 4 cm

gambarlah dengan garis putus-putus • lebar = tinggi tabung = 4 cm

gambarlah dengan garis tebal

2) Buatlah dua elips yang sama sebagai bidang alas dan bidang atas. Elips (1) melalui dua titik sudut alas.

(16)

KERUCUT

 Kerucut adalah suatu bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah daeran lingkaran dan sebuah bidang lengkung yang simetris terhadap porosnya yang melalui titik pusat lingkara tersebut.

 Sifat-sifat kerucut

1. Alasnya berbentuk lingkaran.

2. Memiliki sisi lengkung yang disebut selimut kerucut. 3. Memiliki sebuah titik puncak.

4. Jarak titik puncak ke alas disebut tinggi kerucut.

 Jaring-jaring kerucut

 Cara menggambar kerucut misal

Menggambar kerucut dengan jari-jari 2 cm dan tinggi 5 cm. Langkah-langkah menggambar sebagai berikut:

1. - Buatlah garis AB mendatar putus-putus sepanjang 4 cm dan tentukan titik tengahnya O. - Buatlah garis tegak

melalui O sampai T sepanjang 5 cm.

- Buatlah lingkaran lonjong (elips) yang melalui

3. Terbentuklah kerucut yang diinginkan (gambar (ii)).

F. Model, Pendekatan, dan Metode pembelajaran Model pembelajaran : CTL

Pendekatan pembelajaran : Cooperatif Learning

(17)

G. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 Jam Pelajaran) 1. Kegiatan awal

a) Salam pembuka b) Absensi

c) Apresepsi/Motivasi

Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah kalian melihat ibu atau kakak membuka kaleng susu dan membuat nasi tumpeng? Kaleng susu tersebut berbentuk apa? Alat yang digunakan untuk membuat tumpeng tersebut berbentuk apa?”

d) Orientasi

1. Siswa mendapat penjelasan mengenai tujuan dan kegitan pembelajaran yang akan dilakukan

2. Siswa dalam kelas dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen

2. Kegiatan inti

a) Eksplorasi

 Siswa dalam kelompok mengamati contoh benda-benda yang berbentuk tabung dan kerucut yang disiapkan oleh guru.

 Siswa dalam kelompok mengamati bangun ruang tabung dan kerucut untuk mengidentifkasi sifat-sifat tabung.

 Siswa dalam kelompok diminta membongkar bangun ruang tabung dan kerucut yang telah diamati guna menemukan jaring-jaring tabung.

 Siswa dalam kelompok memperhatikan demonstrasi guru tentang cara mengambar tabung dan kerucut.

b) Elaborasi

 Siswa menjelaskan pengertian tabung dan kerucut dengan menggunakan kata-katanya sendiri berdasarkan hasil pengamatannya.

 Siswa melakukan diskusi kelompok dengan arahan guru untuk menemukan sifat-sifat tabung dan kerucut.

 Siswa melakukan simulasi untuk menemukan jaring-jaring tabung dan kerucut.

 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, sedangkan yang lain memperhatikan serta menanggapi.

c) Konfirmasi

(18)

 Guru bersama siswa meluruskan kesalah pemahaman serta memberikan penguatan sebagai bahan membuat kesimpulan

3. Kegiatan Akhir

Penutup :

 Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilakukan.

 Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya akan diadakan tes formaif

 Guru menutup pelajaran

 Memberikan Salam

Pertemuan Kedua (2 Jam Pelajaran) 1. Kegiatan Awal

a) Salam pembuka b) Absensi

c) Guru menyampaikan sekilas kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama sebagai sarana evaluasi

2. Kegiatan Inti

 Siswa mengerjakan tes formatif

3. Kegiatan Akhir

 Guru memberitahukan kepada siswa bahwa kegiatan pembelajaran selanjutnya dilakukan dirumah

 Guru menyampaikan kesan dan pesan serta memberikan motivasi kepada siswa agar memiliki semangat belajar

 Guru menutup pelajaran

 Memberikan salam

H. Alat dan sumber Pembelajaran

- Alat :

 Benda-benda yang berbentuk tabung dan kerucut misal kaleng minuman, gelas, topi ulang tahun, dan terompet.  Lembar kerja siswa (terlampir)

 Lembar evaluasi (terlampir) - Sumber :

 Guru

 Buku pelajaran Gemar Matematika 5 penulis Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin.  Buku pelajaran Matematika 5 penulis R.J Soenarjo

(19)

Indikator Pencapaian

Tes tertulis Pilihan Ganda

Terlampir

Kriteria penilaian: Skor = benar X 1

Salatiga, 19 April 2013

(20)
(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 2

Nama Sekolah : SDN TLOMPAKAN 03

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : V/ 2

Alokasi Waktu :4 x 35 menit (2 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi :

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar :

6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

6.3. Menentukan jarring-jaring berbagai bangun ruang sederhana

C. Indikator

 Menjelaskan pengertian prisma dan limas  Menyebutkan sifat-sifat prisma dan limas  Menemukan jaring-jaring prisma dan limas

D. Tujuan pembelajaran

 Melalui pengamatan terhadap benda yang berbentuk prisma dan limas serta dari berbagai informasi yang ada di sekitar, siswa dapat menjelaskan pengertian tabung dengan kalimat yang runtut

 Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan minimal 2 sifat-sifat prisma dan limas dengan benar

 Melalui kerja kelompok siswa dapat menemukan jaring-jaring prisma dan limas dengan tepat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, kerja sama, tanggungjawab, menghormati, berani, jujur, dan kreatif

E. Materi Ajar :

LIMAS

 Limas adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk segi-n dan sisi-sisi tegak berbentuk segitiga.

 Sifat-sifat limas

(22)

 Jaring-jaring limas

PRISMA

 Prisma adalah bangun ruang tertutup yang dibatasi oleh dua sisi berbentuk segi banyak yang sejajar dan kongruen, serta sisi-sisi lainnya berbentuk persegi panjang.

 Sifat-sifat prisma

1. sisi alas dasn sisi atas sejajar dan mempunyai bentuk dan ukuran sama

2. sisi-sisi tegak berbentuk persegi panjang

 Jaring-jaring prisma

F. Model, Pendekatan, dan Metode pembelajaran Model pembelajaran : CTL

(23)

Metode pembelajaran : Kerja Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan, Ceramah bervariasi

G. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 Jam Pelajaran) 1. Kegiatan awal

a) Salam pembuka b) Absensi

c) Apresepsi/Motivasi

Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah kalian memperhatikan bentuk atap rumah kalian atau rumah sekolah kalian? Membentuk apakah bentuk atap itu?

d) Orientasi

1. Siswa mendapat penjelasan mengenai tujuan dan kegitan pembelajaran yang akan dilakukan

2. Siswa dalam kelas dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen

2. Kegiatan inti

a) Eksplorasi

 Siswa dalam kelompok mengamati contoh benda-benda yang berbentuk limas dan prisma yang disiapkan oleh guru.

 Siswa dalam kelompok mengamati bangun ruang limas dan prisma untuk mengidentifkasi sifat-sifat limas dan prisma.

 Siswa dalam kelompok diminta membongkar bangun limas dan prisma yang telah diamati guna menemukan jaring-jaring limas dan prisma

b) Elaborasi

 Siswa menjelaskan pengertian limas dan prisma dengan menggunakan kata-katanya sendiri berdasarkan hasil pengamatannya.

 Siswa melakukan diskusi kelompok dengan arahan guru untuk menemukan sifat-sifat limas dan prisma.

 Siswa melakukan simulasi untuk menemukan jaring-jaring limas da prisma.

 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, sedangkan yang lain memperhatikan serta menanggapi.

c) Konfirmasi

 Guru bertanya jawab bersama siswa tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa mengenai pelajaran yang diajarkan.

(24)

3. Kegiatan Akhir

Penutup :

 Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilakukan.

 Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya akan diadakan tes formaif

 Guru menutup pelajaran

 Memberikan Salam

Pertemuan Kedua (2 Jam Pelajaran) 1. Kegiatan Awal

d) Salam pembuka e) Absensi

f) Guru menyampaikan sekilas kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama sebagai sarana evaluasi

2. Kegiatan Inti

 Siswa mengerjakan tes formatif

3. Kegiatan Akhir

 Guru memberitahukan kepada siswa bahwa kegiatan pembelajaran selanjutnya dilakukan dirumah

 Guru menyampaikan kesan dan pesan serta memberikan motivasi kepada siswa agar memiliki semangat belajar

 Guru menutup pelajaran

 Memberikan salam

H. Alat dan sumber Pembelajaran

- Alat :

 Benda-benda yang berbentuk limas dan prisma yang disiapkan guru.

 Lembar kerja siswa (terlampir)  Lembar evaluasi (terlampir)

- Sumber :  Guru

 Buku pelajaran Gemar Matematika 5 penulis Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin.  Buku pelajaran Matematika 5 penulis R.J Soenarjo

(25)

Indikator Pencapaian

(26)
(27)

Evaluasi Siklus I

Tes Formatif Pilihan Ganda

Nama : ………....

No. Absen : ………

Kelas : ………

Mata Pelajaran : ………...

Hari/Tanggal : ………...

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban

yang benar dibawah ini!

1. Apa nama jaring-jaring bangun ruang disamping?

a. Kerucut b. Balok c. Tabung d. Prisma

2. Bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya berbentuk lingkaran yang sama adalah….

a. Kerucut

b. Balok

c. Kubus

d. Tabung

3. Corong, terompet, dan topi ulang tahun adalah benda yang berbentuk…. a. Bola

(28)

c. Memiliki titik sudut

d. Bidang alasnya berbentuk lonjong dan ukurannya tidak sama

5. Bidang lengkung pada kerucut disebut juga…. a. Sisi yang merupakan bidang alas tabung adalah ditunjukkan pada nomor….

a. 1 dan 1 b. 1 dan 2 c. 2 dan 3 d. 1 dan 3

7. Perhatikan jaring-jaring bangun ruang dibawah ini! Manakah yang merupakan jaring-jaring tabung?

a. A dan B b. A dan E c. E dan G

d. B dan D

8. Bacalah uraian dibawah ini

– Mempunyai tiga sisi, yaitu sisi alas, sisi atas, dan selimut

– Sisi alas dan sisi atas berbentuk lingkaran dengan ukuran sama dan sejajar

Uraian diatas merupakan…. a. Sifat-sifat kerucut b. Sifat-sifat prisma c. Sifat-sifat tabung d. Sifat-sifat balok

9. Bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah daerah lingkaran dan sebuah bidang lengkung yang simetris terhadap porosnya yang melalui titik pusat lingkarang adalah…..

(29)

a. Tabung b. Kubus c. Prisma d. Kerucut

10. Bacalah uraian dibawah ini

- Sisi alas berbentuk lingkaran

-

Selimutnya mengerucut ke atas Uraian diatas merupakan sifat-sifat…. a. Tabung

b. Kerucut c. Kubus d. Balok

11. Dari gambar dibawah ini manakah yang merupakan jaring-jaring kerucut dan tabung?

a. a dan c b. b dan c c. c dan d d. b dan d

12. Bangun dibawah ini yang merupakan jarring-jaring kerucut adalah….

13. Benda-benda yang mempunyai bentuk seperti tabung adalah…. a. Kaleng, terompet, dan pipa

b. Pipa, topi ulang tahun, dan corong c. Corong, terompet, dan topi ulang tahun d. Drum, kaleng, dan pipa

14. Alas tabung dan kerucut bebentuk…. a. Bulat

(30)

15. Bagian bangun ruang yang membatasi bagian dalam dan bagian luar bangun

16. Dibawah ini adalah gambar jaring-jaring kerucut, manakah yang disebut selimut kerucut?

a. 1 dan 4 b. 2 dan 3 c. 1 dan 2 d. 3 dan 4

17. Alasnya berbentuk lingkaran dan memiliki sebuah titik puncak merupakan sifat-sifat dari….

a. Tabung

b. Kerucut c. Bola d. Limas

18. Bangun yang mempunyai sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi atas, sisi alas, dan selimut adalah….

a. Limas

b. Kerucut c. Prisma

d. Tabung

19. Jarak bidang atas dan bidang alas pada tabung disebut juga….

(31)

20. Perhatikan gamabar tabung berikut!

Manakah yang disebut dengan selimut tabung….

a. 2 dan 3 b. 3 dan 1 c. 4 dan 3 d. 4 dan 2

3 4

(32)
(33)

Evaluasi Siklus II

Tes Formatif Pilihan Ganda

Nama : ………....

No. Absen : ………

Kelas : ………

Mata Pelajaran : ………...

Hari/Tanggal : ………...

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban

yang benar dibawah ini!

1. Bangun ruang tertutup yang dibatasi oleh dua sisi berbentuk segi banyak yang sejajar dan kongruen, serta sisi-sisi lainnya berbentuk persegi panjang adalah ….

e. Balok f. Limas g. Prisma h. kerucut

2. Perhatikan gambar di samping! Apa nama bangun di samping?

e. Kerucut

e. Sisi tegak berbentuk persegi panjang f. Memiliki sebuah titik puncak

(34)

h. Sisi-sisi tegak berbentuk segitiga

5. Dari gambar di samping, ada berapakah sisi yang terbentuk? e. Satu

f. Tiga g. Lima h. Empat

6. Bagian bangun ruang yang membatasi bagian dalam dan bagian luar bangun ruang disebut….

e. Alas c. Rusuk

f. Sisi d. Titik sudut

7. Perhatikan jaring-jaring bangun ruang dibawah ini! Manakah yang merupakan jaring-jaring prisma?

e. A dan B f. A dan E g. E dan G

h. B dan D

8. Bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk segi-n dan sisi-sisi tegak berbentuk segitiga adalah……

e. Tabung c. Prisma

f. Limas d. Kerucut

9. Perhatikan gambar di samping! Manakah yang dikatakan sisi tegak? a. LNO

b. KMO c. LMO d. OMK

10. Bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah daerah lingkaran dan sebuah bidang lengkung yang simetris terhadap porosnya yang melalui titik pusat lingkarang adalah…..

(35)

b. Kubus c. Prisma d. Kerucut

11. Bangun ruang yang sisi tegaknya berbentuk segitiga adalah…. e. Kerucut

f. Prisma segiempat g. Limas

h. Prisma

12. Bangun ruang tertutup sisi-sisi tegaknya berbentuk persegi panjang serta sisi alasnya dan sisi atasnya sejajar yang bentuk dan ukurannya sama adalah….

a. Limas b. Prisma c. Kubus d. Balok

13. Dibawah ini yang merupakan salah satu sifat dari limas adalah…. a. Sisi-sisi tegak berbentuk persegi panjang

b. Sisi alas dan sisi atas sejajar dan mempunyai bentuk dan ukuran sama c. Rusuk-rusuk tegak bertemu di satu titik

d. Alasnya berbentuk lingkaran

14. Bangun yang mempunyai sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi atas, sisi alas, dan selimut adalah….

a. Limas b. Kerucut c. Prisma d. Tabung

(36)

Rusuk yang sejajar dengan AD adalah…. a. AB dan BE

b. BE dan CF c. CF dan DF d. Ef dan BC

16. Corong, terompet, dan topi ulang tahun adalah benda yang berbentuk…. a. Bola

b. Kerucut c. Limas d. Prisma

17. Prisma yang mempunyai 6 sisi, 12 rusuk, dan 8 titik sudut adalah…. a. Prisma segitiga

b. Prisma segiempat c. Prisma segilima d. Prisma segienam

18. Lihatlah gambar berikut!

Sisi yang luasnya sama dengan ABC adalah…. a. ADDE

(37)

19. Benda-benda yang mempunyai bentuk seperti tabung adalah…. a. Kaleng, terompet, dan pipa

b. Pipa, topi ulang tahun, dan corong c. Corong, terompet, dan topi ulang tahun d. Drum, kaleng, dan pipa

20. Bidang lengkung pada kerucut disebut juga…. a. Sisi

(38)
(39)
(40)
(41)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/2

Materi Pembelajaran : Bangun ruang (Tabung dan Kerucut)

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek

yang diamati!

1 Guru memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum

pembelajaran

2 Kesesuaian apersepsi dengan pokok bahasan yang

akan dibahas.

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

4 Guru memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi beberapa kelompok, yaitu terdiri dari laki-laki dan perempuan

B. Kegiatan Inti

5 Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok mengamati contoh-contoh benda yang berbentuk bangun ruang seperti tabung dan kerucut.

6 Guru memfasilitasi siswa bekerja dalam kelompok

mengidentifikasi sifat-sifat tabung dan kerucut. 7 Guru memfasilitasi siswa bekerja sama dalam

(42)

kerucut.

8 Guru memfasilitasi siswa menjelaskan pengertian

tabung dan kerucut.

9 Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelompok dengan arahan guru menemukan sifat-sifat tabung dan kerucut.

10 Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil

diskusi tentang bangun ruang tabung dan kerucut. 11 Guru memfasilitasi siswa bertanya tentang hal-hal

yang belum diketahui oleh siswa mengenai materi yang diajarkan.

12 Guru bersama siswa meluruskan kesalah pemahaman dan memberikan penguatan sebagai bahan membuat kesimpulan

C. Kegiatan Penutup

13 Guru bersama siswa membuat kesimpulan

14 Guru melaksanakan evaluasi

15 Guru bersama siswa melakukan refleksi

pembelajaran

Jumlah 8 18 20

Keterangan Skala Penilaian:

0 : tidak dilakukan

1 : dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa 2 : dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa

3 : dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan

(43)

Rentang skor penilaian:

51-60 = Sangat Baik 41-50 = Baik

31-40 = Cukup 0- 30 = Kurang

Salatiga, 19 April 2013 Obsever,

(Wahyu Hidayati)

(44)
(45)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/2

Materi Pembelajaran : Bangun ruang (Limas dan Prisma)

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek

yang diamati!

1 Guru memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum

pembelajaran

2 Kesesuaian apersepsi dengan pokok bahasan yang

akan dibahas.

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

4 Guru memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi beberapa kelompok, yaitu terdiri dari laki-laki dan perempuan

B. Kegiatan Inti

5 Guru memfasilitasi siswa dalam kelompok mengamati contoh-contoh benda yang berbentuk bangun ruang seperti limas dan prisma.

6 Guru memfasilitasi siswa bekerja dalam kelompok

mengidentifikasi sifat-sifat limas dan prisma. 7 Guru memfasilitasi siswa bekerja sama dalam

(46)

prisma

8 Guru memfasilitasi siswa menjelaskan pengertian

limas dan prisma.

9 Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelompok dengan arahan guru menemukan sifat-sifat limas dan prisma

10 Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil

diskusi tentang bangun ruang limas dan prisma. 11 Guru memfasilitasi siswa bertanya tentang hal-hal

yang belum diketahui oleh siswa mengenai materi yang diajarkan.

12 Guru bersama siswa meluruskan kesalah pemahaman dan memberikan penguatan sebagai bahan membuat kesimpulan

C. Kegiatan Penutup

13 Guru bersama siswa membuat kesimpulan

14 Guru melaksanakan evaluasi

15 Guru bersama siswa melakukan refleksi

pembelajaran

Jumlah 2 13

Keterangan Skala Penilaian:

0 : tidak dilakukan

1 : dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa 2 : dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa

3 : dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan

(47)

Rentang skor penilaian:

51-60 = Sangat Baik 41-50 = Baik

31-40 = Cukup 0- 30 = Kurang

Salatiga, 02 Mei 2013 Obsever,

(Wahyu Hidayati)

(48)
(49)

Dokumentasi Kegiatan Penelitian Di SDN Tlompakan 03 Kecamatan Tuntang Kabupaten Semarang Semester Genap Tahun Pelajaran 2012/2013 Siklus I

(50)
(51)
(52)
(53)

Gambar

gambar (i).

Referensi
