RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP Negeri Zamrut Katulistiwa VII/ 2
Ilmu Pengetahuan Sosial
3. Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan
3. C. Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin,tanggungjawab,peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 3.3. Menganalisis konsep interaksi antara
manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, penawaran-permintaan) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia
3.3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran
3.3.2 Siswa dapat Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
3.3.3 mendeskripsikan hukum permintaan dan peenawaran
3.3.4 Membuat kurva 4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep
interaksi antar manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi, permintaan dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.
Membuat kurva permintaan dan penawaran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran melalui diskusi, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertiaan permintaan dan penawaran secara cermat
2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran dengan teliti
3. Mendeskripsikan hukum permintaan dan penawaran dengan kreatif 4. Membuat kurva permintaan dan penawaran dengan teliti
5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang permintaan dan penawaran 6. Membuat kurva permintaan dan penawaran
D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 3.3. Menganalisis konsep interaksi antara
manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, penawaran-permintaan) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia
3.3.5 Siswa dapat menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran
3.3.6 Siswa dapat Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
3.3.7 Siswa dapat mendeskripsikan hukum permintaan dan peenawaran
3.3.8 Membuat kurva permintaan dan penawaran
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antar manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,konsumsi, permintaan dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.
Mempresentasikan hasil diskusi tentang permintaan dan penawaran
E. MATERI PEMBELAJARAN Materi Reguler
1. Pengertian Permintaan
Permintaan adalah jumlah barang yang diminta pada berbagai tingkat harga dan waktu tertentu
a. Harga barang
b. Pendapatan Masyarakat c. Selera masyarakat d. Harga barang lain e. Jumlah penduduk f. Ramalan masa depan 3. Pengertian penawaran
Penawaran adalah jumlah barang yang dijual pada berbagai tingkat harga dan waktu tertentu
4. Faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran a. Biaya produksi
b. Teknologi
c. Harapan akan mendapatkan laba d. Faktor-faktor non ekonomi 5. Kurva permintaan dan penawaran
Kurva permintaan
Grafik yang menggambarkan jumlah barang yang diminta pada berbagai tingkat harga
Kurva Penawaran
Grafik yang menggambarkan jumlah barang yang dijual pada berbagai tingkat harga
6. Hukum Permintaan dan Hukum Penawaran
Materi Remedial
Hukum Permintaan dan Penawaran
Materi Pengayaan
Kurva Permintaan dan Penawaran
F. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning Pertemuan Kedua dan Ketiga
1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Discovery Learning G. MEDIA PEMBELAJARAN
2. Alat/Bahan : Laptop H. SUMBER BELAJAR
Dedi, Suciati, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VII Halaman 129-153,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Dedi, Suciati, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas VII Halaman 162-172, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
http://www.google.co.id/search?q=gambar+pasar, diunduh tanggal 31 Maret 2018
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama: 1 x pertemuan (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
a. Mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. b. Mengondisikan kelas, peserta didik duduk berkelompok
c. Mengajukan pertanyaan antara lain: Siapa yang pernah pergi ke pasar? Ada apa di pasar
d. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru. 2. Kegiatan Inti
Langkah/
Tahap Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
1. 1. Guru meminta 2 orang peserta didik untuk tampil ke depan berperan sebagai pedagang dan pembeli. Dan mempraktekan jual beli barang
2. Peserta didik diminta untuk mengamati simulasi di depan serta diarahkan untuk membuat pertanyaan.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan 4. Peserta didik dibagi menjadi 4
kelompok dengan masing-masing anggota terdiri 5 siswa(Kelompok Awal)
5. Masing-masing kelompok menerima kartu
pembelajaran yang berisi permasalahan sebagai
berikut:
a. Apa pengertian permintaan dan penawaran ?
b. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terhadap permintaan dan Penawaran! c. jelaskan tentang hukum
permintaan!
d. Jelaskan tentang hukum
Langkah/
Tahap Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
penawaran !
e. Buatlah kurva permintaan dari table berikut !
Permintaan terhadap cabe No Harga Permintaan 1 Rp140.000 30 kg 2 Rp120.000 40 kg 3 Rp100.000 50 kg 4 Rp 80.000 60 kg
f. Buatlah kurva penawaran dari table berikut !
No Harga Penawaran 1 Rp140.000 60 kg 2 Rp120.000 50 kg 3 Rp100.000 30 kg 4 Rp 80.000 10 kg
g. Bagaimana hubungan antara kelangkaan, permintaan dan penawaran?
6. Setelah peserta didik menerima kartu pembelajaran, mereka berkumpul dengan peserta didik dari kelompok lain yang memiliki permasalahan yang sama( Kelompok Ahli).
7. Dalam Kelompok Ahli peserta didik melakukan kegiatan :
8. Mengamati wacana dan permasalahan yang ada di dalam kartu pembelajaran.
9. Mempertanyakan permasalahan dalam kegiat diskusi
10. Mengumpulkan informasi dari hasil diskusi.
11. Mengolah/menganalisis hasil informasi yang telah dikumpulkan. 12. Peserta didik dalam Kelompok Ahli
kembali ke masing-masing kelompok awal, kemudian melaporkan hasil diskusi di Kelompok Ahli secara bergantian, santun, toleran dan peduli. 13. Presentasi hasil diskusi, ditanggapi
kelompok lain
Langkah/
Tahap Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu
ditempelkan pada kertas plano/kertas manila yang ada di dinding kelas. Penutup 1.Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan: (a) Manfaat apa yang dapat diperoleh dari pembelajaran yang telah dilakukan, (b)bagaimana perasaan mereka terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
3. Melaksanakan penilaian secara tertulis 4. Memberikan tugas penelitian sederhana tentang kegiatan ekonomi di pasar yang menyangkut pembelian dan penjualan barang serta distribusi, kepada peserta didik. 5.Menutup pelajaran dengan memberi salam penutup.
15 menit
J. Penilaian
1. Jenis penilaian: tes dan nontes.
2. Teknik/bentuk penilaian: observasi, jurnal, tes tertulis, dan penilaian proyek (rubrik terlampir).
.Pd.
Hj. YATI ROHYATI, S.Pd Lampiran-lampiran :
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMP Negeri Zamrut Katulistiwa Kelas/Semester : VII/2
Tahun pelajaran : 2016/2017
Guru :
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket. 1.
2. 3. ….
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan No
.
Kompetensi Dasar Materi Indikator soal No. soal
konsep interaksi antaramanusia dengan ruang sehingga permintaan) dan interaksi
antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.
Penawaran ,
Pasar dan Harga menjelaskan pengertian permintaan dan penawaran b. Siswa dapat
Menyebutkan faktor yang mempengaruhi terhadap permintaan c. Siswa dapat
mendeskripsikan hukum penawaran d. Siswa menjelaskan
kaitan antara kelangkaan permintaan , dan penawaran
Butir soal Pilihan Ganda
1. Jumlah barang yang ingin dibeli oleh masyarakat dengan berbagai tingkat harga dan waktu tertentu adalah pengertian dari…..
a. Permintaan b. Penawaran
c. Hukum Permintaan d. Hukum Penawaran
2. Perhatikan data berikut ! 1) Jumlah Penduduk 2) Teknologi
3) Pajak
4) Biaya Produksi
Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah nomor .… a. 1)
b. 2) c. 3) d. 4)
3. Makin tinggi biaya produksi, maka penawaran.. a. menurun
b. tetap c. Stabil d. meningkat - Butir soal Uraian
2. Jelaskan apa peran pasar dalam kehidupan masyarakat
Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda No.
Soa l
Kunci Jawaban Skor
1. Permintaan 1
2. Jumlah Penduduk 1
3. Menurun 1
4. Hubungan antara kelangkaan, permintaan dan penawaran adalah apabila jumlah barang yang tersedia banyak , harga jadi murah sehingga jumlah permintaan akan meningkat
Dan sebaliknya apabila jumlah barang yang tersedia sedikit, harga jadi mahal dan jumlah barang yang ditawarkan semakin banyak
4
51. Tempat mendapatkan barang dan jasa 2. Tempat untuk mendapatkan pekerjaan
3. Tempat untuk mempromosikan barang dan jasa
3
Skor maksimum 10
Nilai = total skor perolehan x 100 total skor maksimum
Cirebon, Maret 2017 Mengetahui,
Lampiran 4. Materi
b.
Lampiran gambar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
Kelas : VII…..
Kelompok : ……….
Nama Anggota : 1. ……….
2……… 3……… 4…….……… 5……….
LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
Kelas : VII…..
Kelompok : ……….
Nama Anggota : 1. ……….
2……… 3……… 4…….……… 5……….
NO. PERTANYAAN Jawaban
1. APA YANG DIMAKSUD DENGAN
PERMINTAAN DAN PENAWARAN?
2.
JELASKAN 7 FAKTOR YANG MEMPENGARUHI TERHADAP PERMINTAAN
3. DESKRIPSIKAN TENTANG
HUKUM PENAWARAN dan HUKUM PERMINTAAN
4.
JELASKAN KAITAN ANTARA KELANGKAAN, PERMINTAAN, DAN PENAWARAN!
5.
LEMBARAN SOAL TES AKHIR
Materi Pokok : Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!
Butir soal Pilihan Ganda
1. Jumlah barang yang ingin dibeli oleh masyarakat dengan berbagai tingkat harga dan waktu tertentu adalah pengertian dari…..
a. Penawaran b. Permintaan
c. Hukum permintaan d. Hukum penawaran 2.Perhatikan data berikut !
1) Jumlah Penduduk 2) Teknologi
3) Pajak
4) Biaya Produksi
Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah nomor .… e. 1)
f. 2) g. 3) h. 4)
3. Makin tinggi biaya produksi, maka penawaran.. a. menurun
b. tetap c. Stabil d. meningkat - Butir soal Uraian
4. Jelaskan bagaimana hubungan antara kelangkaan, permintaan dan penawaran! 5. Jelaskan apa peran pasar dalam kehidupan masyarakat
Kelas/semester : VII/2
Materi Pokok : Permintaan, Penawaran, Pasar, dan Harga
Nama : ……….
Kelas :………..………
1.
2.
3.
4……….. ... ... ... ... ... 5.