RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KTSP
Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika
Dosen Pengampu : Kiki Nia Sania Effendi, S.Pd., M.Pd.
Disusun oleh:
Elna Mar’atussholihah
Kelas : IV B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Gasal
Tahun Ajaran : ...
Alokasi waktu : 3 kali pertemuan (6 Jam Pelajaran x 40 menit)
Standar Kompetensi : Memahami Peluang Kejadian Sederhana
Kompetensi Dasar : Menentukan peluang suatu kejadian sederhana
A. Indikator
Pertemuan ke 1
1. Memahami pengertian sampel dan populasi
2. Menjelaskan pengertian percobaan statistika, ruang sampel titik sampel kejadian
3. Mementukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik titik sampelnya
Pertemuan ke 2
4. Menghitung peluang masing masing titik pada ruang sampel
5. Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif
Pertemuan ke 3
6. Menghitung peluang secara teoritis
7. Menentukan dan menghitung nilai peluang suatu kejadian
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan memahami pengertian sampel dan populasi.
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan memahami pengertian percobaan statistika, ruang sampel titik sampel kejadian.
4. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan Menghitung peluang masing masing titik pada ruang sampel.
5. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan memahami Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif.
6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan memahami Menghitung peluang secara teoritis, Menentukan dan menghitung nilai peluang suatu kejadian.
C. Materi Pelajaran :Peluang Kejadian Sederhana
D. Model Pembelajaran : Number Head Together (NHT)
E. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan
F. Langkah-langkah Pertemuan Pertama Pembelajaran
No
Langkah Number Head
Together (NHT)
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa PBKB
Kegiatan Awal (10 Menit)
1 Tahap Awal
Guru mengabsen
kehadiran siswa. Siswa di absen kehadirannya. Disiplin Mengkondisikan siswa
untuk bersiap mengikuti pelajaran
Mengkondisikan diri
untuk mengikuti pelajaran Tanggung jawab
2 Auditory
Motivasi:
Guru mengemukakan tujuan yang akan dicapai dan menyemangati siswa tentang manfaat
mempelajari materi hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru dan termotivasi untuk mengikuti pelajaran hari ini.
Rasa ingin tahu
3 Auditory Mengingatkan kembali tentang peluang Diingatkan kembali mengenai peluang Tanggung jawab Kegiatan Inti ( 60 menit)
4. Auditory
Guru menjelaskan tentang model pembelajaran NHT dengan pendekatan SAVI yang akan di terapkan pada pembelajaran tersebut
Siswa menyimak penjelasan yang di paparkan oleh guru.
5. Somatic
Guru menjelaskan tentang model pembelajaran NHT dengan pendekatan SAVI yang akan di terapkan pada pembelajaran tentang peluang
Guru
mengelompokan siswa, dimana satu kelompok terdapat 4 orang, masing masing anggota kelompok di beri nomor
Siswa membentuk kelompom yang terdiri dari 4 orang, masing masing anggota kelompok di beri nomor.
Rasa ingin tahu
6.
Visualisasi, Auditory dan
Somatic
Guru memberikan penjelasan tentang pengertian sampel dan populasi. Menjelaskan
pengertian percobaan statistika, ruang sampel titik sampel kejadian.
Menjelaskan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik titik sampelnya. pada masing masing kelompok, guru memberikan materi secara singkat dan siswa mengikutinya
Siswa mendengarkan penjelasan guru, lalu siswa di minta untuk mendiskusikan materi yang telah di sampaikan
Toleransi, menghargai
prestasi, tanggung
jawab
7. Intelectual
Eksplorasi: Setelah selesai
menjelaskan materi , guru mrmberikan soal pemecahan masalah dan masing masing kelompok mengerjakan nya
Siswa mengerjakan soal pemecahan masalah dan masing masing kelompok mengerjakan nya
Menghargai prestasi
8. Auditory Elaborasi: Kelompok
mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan anggota kelompok
Siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
dapat mengerjakan nya
9. Somatic dan Auditory
Apresiasi:
Guru memanggil salah satu nomor untuk menjelaskan kembali materi yang telah di sampaikan serta hasil kerja sama meraka
Siswa yang nomor nya di sebutkan kembali
menjelaskan materi yang telah di sampaikan serta hasil kerja sama mereka
Mandiri
10. Auditory
Konfirmasi:
Guru menyuruh siswa lain untuk
menanggapinya, kemudian guru menunjuk siswa lain dengan nomor yang sama
Siswa menunjukkan hasil pekerjaanya di depan kelas untuk diperiksa sekaligus memberikan kesempatan pada siswa lain untuk memberikan pendapat jika jawabannya dirasa kurang tepat.
Toleransi, Menghargai
prestasi
Kegiatan Akhir (10 menit)
11 Kesimpulan
Guru mendorong siswa untuk memberikan kesimpulan dari materi hari ini.
Siswa memberikan kesimpulan mengenai materi yang disampaikan hari ini.
Tanggung jawab
12. Komunikasi
Guru memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Siswa mengerjakan pekerjaan rumah dan mempersiapkan materi untuk pertemuan selanjutnya
Disiplin, tanggung
jawab
Pertemuan Kedua
No
Langkah Number Head
Together (NHT)
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa PBKB
Kegiatan Awal (10 Menit)
1 Tahap Awal
Guru mengabsen kehadiran siswa.
Siswa di absen kehadirannya.
Disiplin
Mengkondisikan siswa untuk bersiap mengikuti pelajaran
Mengkondisikan diri untuk mengikuti pelajaran
Tanggung jawab 2 Auditory Motivasi:
Guru mengemukakan tujuan yang akan dicapai dan menyemangati siswa tentang manfaat
mempelajari materi hari
Siswa menyimak penjelasan guru dan termotivasi untuk mengikuti pelajaran hari ini.
ini.
3 Auditory Mengingatkan kembali tentang peluang Diingatkan kembali mengenai peluang Tanggung jawab Kegiatan Inti ( 60 menit)
4. Auditory
Guru menjelaskan tentang model pembelajaran NHT dengan pendekatan SAVI yang akan di terapkan pada pembelajaran tersebut
Siswa menyimak penjelasan yang di paparkan oleh guru.
Rasa ingin tahu
5. Somatic
Guru menjelaskan tentang model pembelajaran NHT dengan pendekatan SAVI yang akan di terapkan pada pembelajaran tentang peluang
Guru
mengelompokan siswa, dimana satu kelompok terdapat 4 orang, masing masing anggota kelompok di beri nomor
Siswa membentuk kelompom yang terdiri dari 4 orang, masing masing anggota kelompok di beri nomor.
Rasa ingin tahu
6.
Visualisasi, Auditory dan
Somatic
Guru memberikan penjelasan tentang pengertian dan cara Menghitung peluang masing masing titik pada ruang sampel. Serta memberikan penertian dan cara Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif, pada masing masing kelompok, guru memberikan materi secara singkat dan siswa mengikutinya
Siswa mendengarkan penjelasan guru, lalu siswa di minta untuk mendiskusikan materi yang telah di sampaikan
Toleransi, menghargai
prestasi, tanggung
jawab
7. Intelectual Eksplorasi: Setelah selesai
menjelaskan materi , guru mrmberikan soal pemecahan
Siswa mengerjakan soal pemecahan masalah dan masing masing kelompok mengerjakan nya
masalah dan masing masing kelompok mengerjakan nya
8. Auditory
Elaborasi: Kelompok
mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan anggota kelompok dapat mengerjakan nya
Siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
Rasa ingin tahu
9. Somatic dan Auditory
Apresiasi:
Guru memanggil salah satu nomor untuk menjelaskan kembali materi yang telah di sampaikan serta hasil kerja sama meraka
Siswa yang nomor nya di sebutkan kembali
menjelaskan materi yang telah di sampaikan serta hasil kerja sama mereka
Mandiri
10. Auditory
Konfirmasi:
Guru menyuruh siswa lain untuk
menanggapinya, kemudian guru menunjuk siswa lain dengan nomor yang sama
Siswa menunjukkan hasil pekerjaanya di depan kelas untuk diperiksa sekaligus memberikan kesempatan pada siswa lain untuk memberikan pendapat jika jawabannya dirasa kurang tepat.
Toleransi, Menghargai
prestasi
Kegiatan Akhir (10 menit)
11 Kesimpulan
Guru mendorong siswa untuk memberikan kesimpulan dari materi hari ini.
Siswa memberikan kesimpulan mengenai materi yang disampaikan hari ini.
Tanggung jawab
12. Komunikasi
Guru memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Siswa mengerjakan pekerjaan rumah dan mempersiapkan materi untuk pertemuan selanjutnya
Disiplin, tanggung
jawab
Pertemuan Ketiga
No
Langkah Number Head
Together (NHT)
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa PBKB
Kegiatan Awal (10 Menit) 1 Tahap Awal Guru mengabsen
Mengkondisikan siswa untuk bersiap mengikuti pelajaran
Mengkondisikan diri
untuk mengikuti pelajaran Tanggung jawab
2 Auditory
Motivasi:
Guru mengemukakan tujuan yang akan dicapai dan menyemangati siswa tentang manfaat
mempelajari materi hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru dan termotivasi untuk mengikuti pelajaran hari ini.
Rasa ingin tahu
3 Auditory Mengingatkan kembali tentang peluang Diingatkan kembali mengenai peluang Tanggung jawab Kegiatan Inti ( 60 menit)
4. Auditory
Guru menjelaskan tentang model pembelajaran NHT dengan pendekatan SAVI yang akan di terapkan pada pembelajaran tersebut
Siswa menyimak penjelasan yang di paparkan oleh guru.
Rasa ingin tahu
5. Somatic
Guru menjelaskan tentang model pembelajaran NHT dengan pendekatan SAVI yang akan di terapkan pada pembelajaran tentang peluang
Guru
mengelompokan siswa, dimana satu kelompok terdapat 4 orang, masing masing anggota kelompok di beri nomor
Siswa membentuk kelompom yang terdiri dari 4 orang, masing masing anggota kelompok di beri nomor.
Rasa ingin tahu
6. Visualisasi, Auditory dan
Somatic
Guru memberikan penjelasan tentang pengertian dan cara Menghitung peluang secara teoritis, dan pengertian serta cara untuk Menentukan dan menghitung nilai peluang suatu
kejadian pada masing masing kelompok, guru memberikan
Siswa mendengarkan penjelasan guru, lalu siswa di minta untuk mendiskusikan materi yang telah di sampaikan
Toleransi, menghargai
prestasi, tanggung
materi secara singkat dan siswa
mengikutinya
7. Intelectual
Eksplorasi: Setelah selesai
menjelaskan materi , guru mrmberikan soal pemecahan masalah dan masing masing kelompok mengerjakan nya
Siswa mengerjakan soal pemecahan masalah dan masing masing kelompok mengerjakan nya
Menghargai prestasi
8. Auditory
Elaborasi: Kelompok
mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan anggota kelompok dapat mengerjakan nya
Siswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
Rasa ingin tahu
9. Somatic dan Auditory
Apresiasi:
Guru memanggil salah satu nomor untuk menjelaskan kembali materi yang telah di sampaikan serta hasil kerja sama meraka
Siswa yang nomor nya di sebutkan kembali
menjelaskan materi yang telah di sampaikan serta hasil kerja sama mereka
Mandiri
10. Auditory
Konfirmasi:
Guru menyuruh siswa lain untuk
menanggapinya, kemudian guru menunjuk siswa lain dengan nomor yang sama
Siswa menunjukkan hasil pekerjaanya di depan kelas untuk diperiksa sekaligus memberikan kesempatan pada siswa lain untuk memberikan pendapat jika jawabannya dirasa kurang tepat.
Toleransi, Menghargai
prestasi
Kegiatan Akhir (10 menit)
11 Kesimpulan
Guru mendorong siswa untuk memberikan kesimpulan dari materi hari ini.
Siswa memberikan kesimpulan mengenai materi yang disampaikan hari ini.
Tanggung jawab
12. Komunikasi
Guru memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Siswa mengerjakan pekerjaan rumah dan mempersiapkan materi untuk pertemuan selanjutnya
Disiplin, tanggung
jawab
Buku penunjang pembelajaran : Linda Kusumawardani dan Setia Budhi. Matematika untuk SMP dan MTS. Buku Sekolah Elektronik Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Dan Buku referensi lain.
H. Penilaian : Tes dan Pengamatan
Jenis tes : tertulis
Bentuk Tes : uraian
Karawang, ... Mengetahui,
Kepala Sekolah
... NIP...
Guru Mata Pelajaran